Бам-бам-боле
Bumm Bumm Bole
6.2
2010, боевик, триллер, драма
Индия, 2 ч 5 мин
В ролях: Даршил Сафари, Зия Вастани, Сулабха Дешпанде, Кавери Джха,
и другие
Маленький Пину потерял сандалии своей сестры Римзим, и дети решили по очереди ходить в школу в одной обуви — до тех пор, пока папа не сможет купить Римзим новую обувку.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бам-бам-боле

английское название:

Bumm Bumm Bole

год: 2010
страна:
Индия
слоган: «Two little feet. One long journey.»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Azhagappan
композиторы: , , ,
монтаж: ,
жанры: боевик, триллер, драма, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 мая 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 5 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, семейный

Видео к фильму «Бам-бам-боле», 2010

Видео: Трейлер (Бам-бам-боле, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Бам-бам-боле», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Бам-бам-боле», 2010

Порой пустяковая ошибка может перевернуть всю жизнь. Но, благородное сердце, может справиться с любой трудностью.

Вот я и посмотрела этот фильм, о котором недавно узнала. Очень уж мне понравилась девочка, сыгравшая в сериале «Другая», настоящий ангелочек. Решила ещё что-то с ней посмотреть. А оказалось, что их две. Это сёстры-близнецы, и в сериале сыграла Зайна Вастани, а в этом фильме её сестра Зия Вастани. Надо же. Их вообще не отличить, я думала, что это одна и та же актриса.

Честно говоря, сложно определить жанр этого фильма. В нём есть элементы и комедии, и драмы, и приключения. Главный герой фильма — мальчик по имени Пинаки (Пину). У него есть младшая сестрёнка Римзим, мама и папа. Мальчишка смышлёный, хорошо учится, у него самые лучшие оценки в классе, но немного рассеянный. Пину должен был забрать из ремонта туфельки для сестры, но по дороге потерял их. Другой обуви у девочки нет, денег на новую пару тоже нет, от родителей крепко влетит, если узнают о такой оплошности… На что пойдёт брат, чтобы Римзим могла каждый день ходить в школу? На многое! Вместе с сестрой, Пину скрывает факт пропажи от родителей. В итоге его жизнь, и так не особо беззаботная, усложняется ещё больше — теперь у него и сестры одна пара обуви на двоих — старые кроссовки. Прийти в школу обутым абы во что нельзя — такие правила. Детям приходится выкручиваться. Благо, что Римзим учится в первой половине дня, а Пину, во второй, и приходится малышке Римзим, бежать после уроков домой со всех ног, чтобы передать кроссовки брату, а они ей очень велики, бегать в них очень трудно.

Фильм способен растрогать, пожалуй, самое чёрствое сердце. После просмотра разные мысли в голове проносятся… Например, почему дети, имеющие всё, пренебрегают этим, а дети, радующиеся новому карандашу, с такой готовностью хватаются за любую возможность, которая им предоставляется. Как удаётся людям, живущим в нищенских условиях, оставаться честными и бескорыстными? Или вот если вам понадобится помощь близкого, будет ли кто-то, выбиваясь из последних сил, отказывая себе в чём-то важном, стараться для вас так, как маленький Пину для Римзим?

После просмотра мне отчаянно захотелось помочь кому-то, кто нуждается, но не готов кричать об этом. Знаете, если кино вызывает желание что-то изменить в своей жизни, то оно снято не зря. И если вам удалось хоть кому-то помочь сегодня, то ваш день прожит не зря. Хотелось бы пожелать всем добра и человечности. Вот такое настроение после «Бам-бам-боле» — немного грустное и вдохновляющее одновременно.

Нелёгкой жизни живущих за гранью бедности, людей и также трудной жизни богатых, мировой кинематограф посвятил немало времени. Фильм индийского режиссёра Приядаршана, (а это уже говорит за себя, у него плохих фильмов нет) подкупает интересным сюжетом, натуральностью восточного мира с отсутствием специально созданных декораций. Подобно сюжетным героям, бюджет киноленты оказался более, чем скромен.

Необыкновенно чистый, пленительный и с индийским запахом сердечности, понятной философии. Достоинство религии мы тоже увидим, очень тонко и изумительно сильно. Фильм, снят ещё 10 лет назад, но, не потерял своей актуальности и сейчас. Всё так же велика пропасть между богатыми и бедными. Всё так же существуют семьи, в которых денег едва хватает на еду, не говоря уже о покупке новой одежды или обуви, причём это не только в странах третьего мира. Фильм не богат на события, в нём нет каких-либо резких или неожиданных поворотов сюжета. Он идёт плавно и просто, показывая обычную жизнь бедной семьи из трущоб. Но как же подробно и трогательно показаны эмоции детей, и насколько хорошо и искренне они играют свои роли! И обязательно досмотрите фильм до конца, я просто не могла сдержать слёзы, очень трогательный момент был в конце. Хотя, казалось бы, никакой трагедии не было, но это настолько душераздирающе было снято. А как трогательно Пину заботился о сестре, не возможно сдержать слёз.

В фильме очень простой фон, никаких спецэффектов, ярких красок. Просто история… о брате и сестре, имеющих одну пару обуви на двоих. В мою душу она впечаталась сильно. Возможно, навсегда. Дети… Мы часто думаем, что они маленькие, не воспринимаем их как личностей. Но они умеют думать, выходить из сложных ситуаций, помогать, жалеть, бояться не сдержать слово, просто бояться за себя, за сестёр/братьев, за маму с папой. Они многое чувствуют без слов.

Фильм невероятно добрый. Правда, видимо, чтобы не раскиснуть от всех трогательных моментов, в сюжет добавлена линия о бандитах. Доброта, честность, следование лучшим традициям, примечательный сюжет, все достоинства превосходного кино в наличии. Очень рекомендую. Наслаждайтесь.

10 из 10

5 февраля 2021

Мир не без добра.

Индийские кинематографисты уже давно «собаку съели» на мелодрамах и драмах с хэппи-эндом. Данный фильм не стал исключением и получился довольно доброй, местами грустной драмой про тяжелые трудовые будни бедной индийской семьи из четырех человек. Описанная история уже снималась раньше, как минимум дважды: иранцами в далеком 1997 году — «Дети небес» и через 10 лет той же Индией — «Звездочки на земле»(Salaam Bachhe), не путать с одноименным фильмом того же года «Звездочки на земле»(Taare Zameen Par), который получился довольно музыкальным и веселым для столь грустной и трогательной истории. Видимо поэтому его решили переснять в драматическом ключе, добавив туда юную восходящую звезду индийского кино — Даршила Сафари.

Картина получилась отличной, создатели по максимуму убрали песни и сняли серьезное и трогательное кино. Семья юного Пину живёт впроголодь, отца то и дело выгоняют с работы, мать следит за хозяйством. Однажды отец посылает Пину подшить порвавшиеся сандалии младшей сестрёнки в обувную мастерскую. По дороге мальчик теряет сандалии и боясь гнева отца договаривается с сестренкой, что они будут по очереди носить кроссовки Пину. С этого момента и начинаются все злоключения Пину, показавшие нам его как очень доброго и готового пожертвовать всем ради родных человека.

Безусловно Пину самый главный герой фильма, потому как о его приключениях и рассказывает данная лента. Даршил Сафари великолепно сыграл эту роль заставив поверить в искренность своих поступков и сопереживать ему. На фоне детских проблем, казалось, меркнуть все потуги взрослых показать, что и у них всё серьезно. Эти их войнушки с полицией, перестрелки, взрывы и увольнение честных людей, только потому, что человека лишь подозревали в преступлении кажутся мелкими, тогда как дети участвуют в марафоне ради пары кроссовок и учатся на отлично. Помимо прочего в фильме неплохая музыка, и как это всегда в индийских фильмах, трогательного посыла. Хотя танцев с бубнами и встроенных музыкальных клипов вообще нет.

Вы спросите что-же такое Бам-бам-боле? А это шутливая детская песня, типа как у нас Парам-пам-пам. С помощью её Пину подбадривал свою сестренку, когда той казалось, что всё плохо.

Итог. Хорошая и добрая драма без особой жестокости, рассказывающая об искренней доброте и отзывчивости детей. В отличии от нашумевшего хита Звездочки на земле(Taare Zameen Par) 2007 года, данная лента снята проще, и в то же время драматичнее. Отлично сыгранные детские роли и трогательная история о нелегком быте бедняков в Индии безусловно заслуживает хорошей оценки.

9 из 10

10 января 2014

Боевик Бам-бам-боле в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Приядаршан. Главные роли в фильме исполняют: Даршил Сафари, Зия Вастани, Сулабха Дешпанде, Кавери Джха, Ram Nagarkar, Пуджа, Бакул Тхаккер, Викас, Юврадж, Атул Кулкарни, Ритупарна Сенгупта, Нанду, Archana Suseelan, Ада, Amitha.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.