Америка
América
6.1
6.2
2010, комедия, драма
Россия, Бразилия, Испания, 1 ч 51 мин
16+

В ролях: Мария Барранко, Кассиано Карнейру, Раул Солнаду, Франсиско Маэстре, Николай Глинский
и другие
Лиза эмигрировала в Португалию после развала СССР. Ее муж Виктор продает поддельные паспорта, поэтому их дом часто посещают приезжие из Африки, Южной Америки, Восточной Европы. Однажды здесь появляются трое русских — типичных советских интеллигентов, чьи судьбы разом круто изменились. Вскоре между Лизой и Андреем, врачом-ортопедом, возникает симпатия.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Америка

английское название:

América

год: 2010
страны:
Россия, Бразилия, Испания, Португалия
слоган: «Любовь контрабандой»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Карлос Лопес
композитор:
художники: Уэйн Сантос, Жером Портье
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1400000
Сборы в России: $10 665
Дата выхода
Мировая премьера: 15 ноября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 51 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постеры фильма «Америка», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Америка», 2010

История русской женщины

На экраны вышел фильм португальского режиссера Джоао Нуно Пинто с необычным названием «Америка», где главную роль сыграла русская актриса Чулпан Хаматова. Картина рассказывает печальную историю современной Португалии, ставшей «Америкой для бедных»: из многих частей света сюда едут люди искать лучшей жизни. Однажды русская девушка Лиза, которую играет Чулпан Хаматова, оказывается в этой стране, выходит замуж за португальца-авантюриста, рожает ему ребенка и становится обычной русской бабой с обычной русской судьбой.

На морском побережье помещается множество домиков, выстраивающих лабиринты улиц. Играет задумчивая гитара. Шум прибоя. В пейзаже чувствуется какая-то неприкаянность: видимо, это место является окраиной окраины. И что забыла в этих краях русская женщина? Если морские городки Аки Каурисмяки вызывают чувство светлой меланхолии, то прибрежные фавелы Джоао Нуно Пинто — гнетущее чувство безнадежности. Здесь живет Лиза со своим мужем Витором, промышляющим изготовлением поддельных паспортов для иммигрантов, поэтому их дом часто посещают приезжие из Африки, Южной Америки, Восточной Европы. Однажды здесь появляются трое русских, совсем непохожих на грязных нелегалов: это типичные советские интеллигенты, чьи судьбы разом круто изменились. Между Лизой и Андреем, врачом-ортопедом, возникает симпатия. На мгновение появляется надежда вернуться обратно…

Кругом одиночество, хаос и свалка. И чем жизнь в Португалии отличается от жизни в России? «Ненавижу Россию. Ненавижу русских за то, что не удержали меня», — кричит в сердцах Лиза. «Америка» — это повесть о жизни печальных русских, беспокойно блуждающих по чужбине. Стоит отметить, что режиссер очень точно изобразил судьбу русской женщины. Где бы не находилась, она неизменно играет одну и ту же роль, заключающуюся в терпении и страдании. Лиза — это пушкинская Татьяна, живая и внутренне богатая, волею судьбы посвящающая свою жизнь мерзавцу. И возникают в уме строки: «Но я другому отдана; / Я буду век ему верна».

К концу фильма погода становится все хуже и хуже, разрешаясь морским штормом. Страсти людей закипают все сильнее и сильнее. Либо что-то должно произойти, либо все должно остаться на своих местах. И Лиза бежит по этим португальским лабиринтам улиц, неистово ища выход. «Ты понимаешь, что пути назад нет, не потому что это — тупик, а потому что ты перестаешь двигаться», — говорит героиня Чулпан Хаматовой. Каким же будет выход для Лизы?

3 ноября 2013

Как мало надо, чтобы решить остаться и как много, чтобы решиться уйти.

Однажды поймал себя на мысли, что ровным счетом ничего не знаю о португальском кинематографе. Из всех стран Западной Европы эта оставалась единственным светлым пятном. Тем удивительнее, ведь по соседству располагается культурно (не политически) очень близкая Испания с ее шикарным, неповторимым кино.

Не имея ровным счетом никаких зацепок (ни одного португальского режиссера или актера я само собой не припомнил), решил воспользоваться простым поиском и посмотреть первую попавшуюся картину. И удивлению моему не было предела, когда я увидел на обложке диска хорошо знакомую и очень уважаемую мной актрису Чулпан Хаматову.

«Америка», дебютная лента 40-летнего португальского режиссера Джоао Нуно Пинто, по всей видимости, не снискала особой популярности ни у российского, ни у европейского зрителя. Хотя проблема легальной и нелегальной иммиграции, затрагиваемая в картине, очень и очень остро стоит на повестке дня стран Западной Европы последние два десятка лет. Видимо, наша страна не одинока в желании не выносить сор из избы.

Сюжет построен вокруг уроженки Советского Союза Лизы (Чулпан Хаматова), эмигрировавшей в Португалию, сразу после развала страны. Почему именно туда? Потому что море и потому, что какая разница куда. Относительно многих соотечественников Лизе повезло, у нее есть муж (Фернандо Луиш) и сын. Супруг с группой единомышленников промышляет тем, что сдает хибары малоимущим, продает поддельные паспорта не самого лучшего качества и мечтает когда-нибудь ограбить банк посредством интернета, о котором имеет самое смутное представление. Общество португальских мошенников разбавлено украинскими иммигрантами без документов и русской мафией. Действие драмы разворачивается неторопливо, правильно было бы отнести ее к жанру бытовых. Диалоги выстроены незамысловато, но очень атмосферно, присутствует несколько неплохих шуток. Из актерского состава, помимо российской звезды, хотелось бы выделить Марию Барранко, известную многим по работе у Альмодовара.

В целом получилась весьма добротная авторская картина, с хорошей актерской игрой, интересными находками, но не претендующая на оригинальность как сюжета, так и подачи материала. Тем не менее считаю, что такое кино надо снимать и надо смотреть, чтоб представление о жизни в странах, на которые мы во многом равняемся, не было столь уж однобоким.

10 сентября 2012

Комедия Америка в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Жуан Нуну Пинту. Главные роли в фильме исполняют: Мария Барранко, Кассиано Карнейру, Раул Солнаду, Франсиско Маэстре, Николай Глинский, Мануэль Кустодия, Бету, Элена Роман, Лурдес Перейра, Маргарида Пина, Карэн Бадалов, Батиста ст., Вера Пас, Чулпан Хаматова, Фернанду Луиш.

Расходы на создание кино оцениваются в 1400000. Производство стран Россия, Бразилия, Испания и Португалия. Америка — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.