Агнозия
Agnosia
5.8
5.4
2010, триллер, драма
Испания, 1 ч 45 мин
18+

В ролях: Эдуардо Норьега, Мартина Гедек, Серхи Матеу, Анна Саун, Мигель Берланга
и другие
Дочь богатого промышленника Жоана Прац страдает странным заболеванием агнозией. Ее зрение и слух в полном порядке, но мозг не способен формировать понятные аудиовизуальные образы на основе сигналов, поступающих из внешнего мира. При этом только ей известен важный промышленный секрет, унаследованный от отца. Вскоре она становится жертвой тщательно продуманного заговора, цель которого – вырвать у Жоаны тайну, воспользовавшись ее недугом. К несчастью, измученная болезнью девушка не может определить личность злоумышленника. Им может оказаться и ее жених Карлес, и молодой и порывистый слуга Висент…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Агнозия

английское название:

Agnosia

год: 2010
страна:
Испания
слоган: «Загадочная болезнь. Семейная тайна. Безумная любовь»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Унакс Мендиа
композитор:
художники: Ариадна Папио, Дебора Чэмберс, Хавьер Альвариньо, Нина Каусса
монтаж:
жанры: триллер, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3700000
Дата выхода
Мировая премьера: 26 сентября 2010 г.
на DVD: 26 февраля 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Видео к фильму «Агнозия», 2010

Видео: Тизер (Агнозия, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Постеры фильма «Агнозия», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Агнозия», 2010

Эдуардо Норьега: агнозия

Идея фильма вовсе не плоха. В силу особого заболевания главной героини, которая иногда не может распознавать реальность мы получаем аллюзию на «Ребекку» и «Газовый свет». Интрига фильма начинается на теме мошенничества — злоумышленники хотят узнать промышленный секрет ее отца, но вскоре все переводится качественно в иную плоскость. Речь идет о любви, измене, чувствах. В очередной раз иберийский кинематограф демонстрирует склонность к слезливым переживаниям на тему сексуальной измены жены. Старающийся покорить новые горизонты актерского мастерства Эдуардо Норьега вполне органичен создавая образ-аналог Джанкарло Джанини в фильме Висконти «Невинный». Обоим героям приходится испытывать страдания от наличия родственников, которые «без вины виноваты» и самим своим присутствием заставляют испытывать переживания. Только вот сам фильм ни на йоту не приближает нас к гениальным творениям Висконти. Режиссер похоже не использует драматургический материал для смены темпов, сгущения напряжения, атмосферности — ограничиваясь просто воссозданием колорита другого века и показом трагедии. Конечно же этого мало. Именно поэтому большая часть фильма проходит в ожиданиях — «когда уже начнется действие», ибо то что нам предлагается режиссером более похоже на мыльную оперу, или очень близко к ней. А ведь когда вся чувственная линия фальшивит, то не блещет и фильм. Сильные стороны сразу же обнуляются. Поэтому не нужно удивляться и такой оценке, как —

3 из 10

28 июля 2014

Двое мужчин и одна необычная женщина

Фильм получился красивый, со своими недостатками, но очень красивый и очень испанский.

Мрачная атмосфера самого конца 19 века в Испании, что могло быть лучше для душещипательной истории любви, связавшую двух мужчин с одной женщиной, которая слабо могла отличать предметы и людей.

Хочу отдельно отметить декорации, которые очень и очень сочетаются с сюжетом и исполнителями главных ролей — Барбарой Гоэнага (Жоана), Феликсом Гомесом (Висент) и Эдуардо Норьегой (Карлес). Эти актеры, как и исполнители второстепенных ролей, смогли придать фильму с недоработанным романтическим сюжетом, эмоции, харизму, некую «изюминку»…

Теперь о недостатках: без такого актерского состава фильм не смотрелся. История стара как мир: больная девушка и мужчина рядом с ней. Не хватило мистичности, присущей испанскому кино и атмосферы триллера. Все же это драма с мелодраматическим уклоном, а не «триллер» в полном понимании этого слова.

8 из 10

11 августа 2012

Несколько странновато-невнятный фильм. В котором создатели видно решили намешать коктейль из фильмов о производстве и промышленном шпионаже, добавили любовно-драматических переживаний и ко всему к этому сделали главной героиней девушку со странной болезнью. Причем именно эта ее особенность, эта ее болезнь и является основой спектакля разыгранного врагами-конкурентами ее отца, что бы узнать формулу изобретения.

Вся это готическая атмосфера дома, таинственные враги, которые оказываются повсюду сначала дает надежду на то, что фильм по крайней мере будет держать вас своим накалом. Но этому не суждено сбыться. Все действие скатывается в непонятную мелодраму с совершенно ненужными и неинтересными подробностями, а финал просто убивает своей напыщенностью и предсказуемостью.

5 из 10

23 декабря 2011

Верный оруженосец…

Неплохая атмосферная костюмированная драма с детективной развязкой.

Что же скрывается за таким таинственным и загадочным названием — Агнозия — это странное заболевание, которым страдает главная героиня фильма, ее мозг не может нормально функционировать и передавать ей обычные образы, она не может различать людей, а видит всего лишь их силуэты, и способна их различать только по цвету, благо все ее окружение, от отца до жениха и слуг, носит соответствующие цветовые различительные символы.

Однако этот ее недуг не мешает, а наоборот способствует конкурентам отца провести криминальную аферу, цель которой, выведать у нее одну тайную формулу, унаследованную от отца и известную только ей…

Фильм получился очень красивым, стильным и атмосферным, сюжет делится на две составляющие: любовная костюмированная драма, испанцы последнее время любят заигрывать с мистико-готическими и сказочными темами (Лабиринт Фавна, Приют) и криминально-детективная развязка для интриги.

Пройдемся по актерам. Очень понравилась игра молодой, очаровательной и перспективной испанской актрисы — Барбары Гоэнаги (Временная петля, Луна в бутылке), подыгрывали ей уже известные и состоявшиеся актеры: Эдуардо Норьега и Мартина Гедек.

Рекомендую к просмотру.

26 октября 2011

Триллер Агнозия в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Эухенио Мира. Главные роли в фильме исполняют: Эдуардо Норьега, Мартина Гедек, Серхи Матеу, Анна Саун, Мигель Берланга, Миранда Макаров, Пеп Молина, Albert Pueyo, Манель Солас, Нурия Вальс, Эгберт Де Йонг, Хавьер Капдет, Нурия Паскуаль-Андужар, Феликс Гомес, Барбара Гоэнага.

Расходы на создание кино оцениваются в 3700000. Страна производства - Испания. Агнозия — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.