600 кг золота
600 kilos d'or pur
4.8
4.5
2010, драма, приключения, криминал
Франция, 1 ч 40 мин
16+

В ролях: Кловис Корнийяк, Патрик Шене, Клаудио Сантамария, Брюно Соло, Эрик Эбони
и другие
Несколько отчаянных искателей приключений объединяется, чтобы купить золотодобывающую шахту в Гайане. Когда рискованная сделка срывается, героям приходится спешно скрываться на вертолете, который терпит крушение в непролазных джунглях. С собой у путешественников 600 килограммов золота. Вскоре эта ноша становится слишком тяжелой. И вот уже золотая лихорадка превращает бывших товарищей в смертельных врагов...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

600 кг золота

английское название:

600 kilos d'or pur

год: 2010
страна:
Франция
слоган: «Как быстро друзья превратятся в смертельных врагов?»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Жан-Мари Дрюжо
композитор:
художники: Марк Тибо, Ольга Михаловская, Серж Фернандез
монтаж:
жанры: драма, приключения, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 августа 2010 г.
на DVD: 30 марта 2011 г.
на Blu-ray: 30 марта 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения, криминал

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «600 кг золота», 2010

Видео: Трейлер (600 кг золота, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Тизер №2 (600 кг золота, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер №2
Видео: Тизер №1 (600 кг золота, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер №1

Постеры фильма «600 кг золота», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «600 кг золота», 2010

Кто в очередь за золотом?

Снова воскресенье выходной день и у нас снова французское кино. На сей раз решили мы расширить наш диапазон просмотра и не ограничиваться только Одри Тоту или Пьером Ришаром. Думали посмотреть «Африканец» с Филиппом Нуаре и Катрин Денёв, но его мы видели уже раз пять наверное за последние 10 лет.

Очень хотелось посмотреть какой-нибудь приключенческий фильм про джунгли или тайгу, про мужество и умение выживать в экстремальных условиях. Учитывая то, что американское кино давно не смотрю за его однообразность, обилие эротики и вечные шутки ниже плинтуса, хотелось приключений и романтики, решили поискать что-то похожее на «Африканца», и наткнулись на этот фильм. Тут конечно не совсем то, но есть нечто похожее, но всё-таки это два разных фильма. Здесь рассказывается об авантюристах старателях, которые ищут золото в непролазных джунглях Амазонки.

Уже одно название французского приключенческого боевика «600 кг золота» даёт понять, что добыча будет слишком крупной, чтобы отдать её без боя. Имея в собственности небольшой вертолёт, Вирджил промышляет в Гайане, поставляя нелегальное топливо для местных повстанцев. Его старый друг Леонель со своей супругой Камиллой владеют в этих краях небольшим клочком земли, где они отмывают золото. В лагере повстанцев Вирджил знакомится со смотрителем сейфа и узнаёт, что при накоплении определённой массы ценного металла боевики вывозят его из страны. Он придумывает хитроумный план, для осуществления которого необходимы пять человек. Вирджил собирает команду из своих старых друзей, а в это время на участок Леонеля нападают бандиты и убивают его. Власти отбирают у Камиллы землю, так как по закону она не может управлять ею одна. Девушка занимает место мужа в команде Вирджила. Группа искателей приключений успешно проворачивает задуманный план, но в последний момент они допускают оплошность. Двигатели вертолёта серьёзно повреждены выстрелами, и компаньонам приходится высадиться в джунглях, чтобы продолжить путь к границе пешком. Их преследуют повстанцы, тяжёлая ноша не даёт быстро двигаться, а отношения внутри команды сильно накаляются.

Сюжет очень сильно напоминает голливудские фильмы типа «Копи царя Соломона» или «Роман с камнем», или что-то в этом роде. Но есть всё же существенное отличие. Это всё же французское кино с его французским шармом и идеей, сильно отличающейся от американской. И пусть нет в этом фильме ярких приключений какие любят показывать зрителю американцы, но смотрится всё равно и интересом и захватывающе. Здесь нет ярко выраженной любовной линии и прости Господи, голых задниц, которыми так грешит голливудское кино (они бы обязательно впихнули эпизод, как один из героев и главная героиня занимаются любовью на каком-нибудь плоту плывущем по реке кишащей крокодилами), это Франция и здесь всё намного тоньше и чувственней.

Сколько красивых кадров с животными и без. Наверное, актёры получили настоящее удовольствие от съёмок в фильме. Очень была рада снова видеть Кловиса Корнийяка (этот актёр сыграл Эмиля (Милу) в фильме «Париж, Париж») в главной роли. Давно ничего с ним не видела, и тут в приключенческом фильме. А этот его взгляд в конце, просто поражает, в нём нет отчаяния или страха, нет сожаления о том, что всё так закончилось, в этом взгляде только смирение и понимание того, что сейчас должно произойти. Очень пронзительный взгляд.

Джунгли, индейцы, человеческая алчность и тяжесть награбленного, делают своё дело неумолимо. Не зря золото называют «кровавым металлом», оно способно разбудить в человеке зверя, довести до безумия. Из всей этой компании, мне жаль лишь женщин и главного героя, потому что он не теряет человеческое достоинство.

Актёрский состав подобран неплохо, все старались как могли. Спецэффекты выглядят натурально и правдоподобно. Музыкальное сопровождение уместное, не мешает просмотру фильма.

Фильм посмотрели вместе с мужем, он несколько раз сказал: «Все беды и несчастья из-за женщин! Не зря есть примета о женщине на корабле, она подходит к любому делу, особенно к аферам». В этом я с ним не соглашусь, ведь человеческая жизнь дороже любого золота и женщины тут ни причём.

Хороший французский фильм как всегда снятый со знанием дела, продуманные персонажи и правдивая очень поучительная история. Всем любителям приключений и французского кино очень рекомендую.

10 из 10

6 июня 2021

«600 кг. золота» — хороший такой новый французский приключенческий боевик/драма. Этот фильм местами весьма напоминает как недавний «Кровавый алмаз» с Леонардо Ди Каприо, так и старых «Искателей приключений» с Алленом Делоном и Лиино Вентурой. Ну и совсем чуть-чуть — знаменитый «Мотылёк»…

Ах да, ни в коем случае не верьте аннотации к фильму! Увы, в последние годы очень распространилась такая вот «мода» — писать аннотации, не прочитав книгу/не посмотрев фильм. Фильм на самом деле о том, как небольшая группа людей решила взять главный куш — украсть у золотодобывающей компании во Французской Гвиане не много ни мало а аж целых 600 кг золота. Хотя на службе у компании есть и отморозки-повстанцы, и наёмники, и легионеры… Но эти храбрые парни уже далеко не юного возраста всёж решились поставить на кон всё и сыграть в самую азартную и страшную игру…

В этом фильме хорошо показаны как джунгли, со всеми там плавающими змеями, насекомыми и прочей пакостью, так и «местные» — повстанцы с автоматами и мачете и индейцы с духовыми трубками…

Этот фильм нельзя назвать шедевром, но есть в нём всё ж хорошие моменты. И ещё это ни в коем случае не комедия. Некоторые эпизоды картины напоминают скорее уж произведения Джека Лондона и Александра Бушкова… Короче говоря, за золото пришлось платить потом и кровью, своей и чужой…

Резюме: ПМСМ хорошее кино на один раз.

29 июля 2011

Плохой «Кровавый алмаз»

Случайно наткнулся на этот фильм в списке премьер «Кинопоиска». Сюжет меня заинтересовал, да и французские фильмы не часто попадаются.

Начало меня быстро разочаровало и если бы не прекрасные виды природы то и продолжать не очень хочется. Всё в этом фильме казалось мне вторичным из-за сравнения с «Кровавым алмазом» и, не побоюсь этого слова второсортным. Игра актеров не правдоподобна, многие сюжетные линии, такие как встреча с браконьерами или преследование главных героев профессиональными головорезами. Это можно было бы развить… Этот фильм похож даже не на римейк «Алмаза» а на попытку десятиклассника самому собрать автомобиль… Главный герой очень похож на Ди Каприо, но фильму это не помогает.

Положительно могу оценить только великолепные виды природы тропической Латинской Америки.

2 из 10

30 апреля 2011

Первые минут двадцать фильм смотрится- есть экшн сопровождаемый отличным саундтреком, неплохая панорама, всё вроде бы предвещает добротный блокбастер.

Но не тут то было.

1. Слишком много персонажей — лично для меня какая-то возня массовки.

2. Анонс интриги гораздо интереснее самой интриги.

3. Финал ни в какие рамки — Что мешало раньше вызвать по мобиле — вертолёт?, кроме сценария пожалуй ничего.

В итоге мы видим очередной ничем не цепляющий проходной фильмец.

Только за приятное начало картины:

3 из 10

12 апреля 2011

- Успокой меня: мы же не собираемся в джунгли?

Пятеро мужчин решают ограбить склад с золотом, охраняемый повстанцами за несколько дней до вывоза его из страны. Удачно начав операцию, они забирают шестьсот килограмм золота, но подбитый вертолет терпит крушение. Теперь с каждым шагом по непролазным джунглям с непомерной ношей их раздражение и злость только усиливаются, а наступающие на пятки повстанцы одержимые жаждой мести неутомимо приближаются.

Фильм явно не доделан. И дело не только в концовке. Уже наблюдая, как погружаются ящики с золотом на вертолет, до меня дошло, что оказывается, минуту назад я пропустил тщательно спланированное ограбление. Шестьсот килограмм на пятерых это по сто двадцать кило плюс у каждого провиант и оружие. На носилках по непроходимым сырым джунглям заметая следы переть такой груз практически невозможно. Понятно, что у них в натуре там был пенопласт, но все равно их потуги с подпрыгивающими ящиками на кочках смотрелись как-то нереально. Некоторое продолжительное время, спустившись из джунглей в реку, люди шли по горло в воде. Сколько можно было бы из этого извлечь интересных моментов, но только не у этого режиссера. Концовка ни о чем, которая после не впечатлительной финальной схватки тянется пятнадцать минут, совсем не подвергалась монтажу.

Хорошая идея с запоротой реализацией. Не рекомендую.

1 из 10

1 марта 2011

Да какая же это комедия?

Сюжет фильма нормальный. Можно было бы такую конфетку сделать, никаких спецэффектов не надо было бы, такие могли бы получиться приключения. А в итоге имеем откровенно халтурный фильм. Жаль потраченного времени на просмотр. Ужасная тягомотина, никакого экшена, драматургия отсутствует напрочь. Как так можно снимать кино? И как такое может кому то нравиться? И уж точно это не комедия! Кто додумался написать жанр комедия? Совет тем кто не смотрел: не тратьте время на эту муру!

14 февраля 2011

Драма 600 кг золота в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Эрик Беснард. Главные роли в фильме исполняют: Кловис Корнийяк, Патрик Шене, Клаудио Сантамария, Брюно Соло, Эрик Эбони, Мехди Неббу, Юбер Сен-Макари, Филипп Пассон, Рожер Ваити, Кристиан Валсамидис, Ольга Да Силва, Леон Брику, Magalie Buonamassa, Одри Дана, Жан-Пьер Мартен.

Страна производства - Франция. 600 кг золота — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.