Крушение Лаконии
The Sinking of the Laconia
7
7
2010, драма, военный, история
Великобритания, Германия
16+

В ролях: Эндрю Бакан, Кен Дукен, Франка Потенте, Томас Кречман, Брайан Кокс
и другие
12 сентября 1942 года в южноатлантических водах произошла масштабнейшая катастрофа, сопоставимая с крушением легендарного «Титаника». Немецкая подводная лодка U-156 торпедировала британский круизный лайнер «Лакония». К своему удивлению, немцы обнаружили на борту стремительно уходящей под воду «Лаконии» более тысячи итальянских военнопленных солдат-союзников. Всего на пассажирском лайнере находилось 2789 человек – итальянцев, немцев, англичан, в том числе женщин и детей. Капитан U-156 Вернер Хартенштайн отдает невероятный в условиях войны приказ: подняться на поверхность и попытаться спасти хотя бы часть пассажиров…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Крушение Лаконии

английское название:

The Sinking of the Laconia

год: 2010
страны:
Великобритания, Германия
слоган: «На глубину вслед за «Титаником»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Михаэль Шрайтель
композитор:
художники: Кнут Лёве, Кристоф Далберг, Фред Ду Приз, Моника Якобс, Клайв Поллик
монтаж: ,
жанры: драма, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 января 2011 г.
на DVD: 14 сентября 2011 г.
на Blu-ray: 21 сентября 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Другие фильмы этих жанров
драма, военный, история

Видео к сериалу «Крушение Лаконии», 2010

Видео: ТВ-ролик (Крушение Лаконии, 2010) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Постер сериала «Крушение Лаконии», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Крушение Лаконии», 2010

Причина — действие — следствие.

Я всегда отношусь с осторожностью к фильмам снятых на тему Великой Отечественной войны, но после просмотра фильма «1942. Крушение Лаконии» у меня не было никакого негатива, очень достойная совместная работа Германии и Великобритании. Это одна из величайших трагедий в истории мореплавания, случившаяся 12 сентября 1942 года. Конечно по зрелищности, его не сравнить с фильмом «Титаник»,но тем не менее фильм произвёл большое впечатление и заставил меня задуматься над тем, какие последствия имели события развивающиеся после гибели круизного лайнера «Лакония» на дальнейшее поведение немецких кораблей в этой страшной войне.

Корабль «Лакония» был торпедирован немецкой подводной лодкой в Южной Атлантике по приказу командира немецкой субмарины U-156,капитаном 3-го ранга Вернером. Первая торпеда попала в середину корпуса, вторая в корму, где в отсеках находились пленные у которых практически не было шансов на спасение. После того как корабль ушёл под воду, капитан субмарины узнал, что на борту были пленные итальянцы и мирные жители, он принимает решение о спасении потерпевших. Немцы подняли на борт около 200 человек и на субмарине был расположен флаг красного креста. Желая помочь другим потерпевшим находящимся в воде, он приказал послать радиограмму на английском языке, что не будет атаковать другие суда ведущие операцию по спасению потерпевших, но не смотря на это его подлодка была атакована американским бомбардировщиком. Этот роковой случай стал причиной создания адмиралом Дёнец приказа о том, что с этого момента безопасность подлодки превыше всего и немецким судам категорически запрещается, несмотря ни на какие обстоятельства, оказывать помощь судам терпящим крушение на море. В дальнейшем этот приказ был назван «Тритон Нуль» и имел самые печальные последствия для многих тысяч людей.

Конечно хотелось бы более зрелищной экранизации этого события, но спасибо и за это. Если не придираться к незначительным мелочам, то фильм произвёл положительное впечатление.

8 из 10

13 июля 2013

Я посмотрел этот фильм и понял, что он в первую очередь не исторический, не военный, даже не про подводную лодку, в первую очередь — он про исключительных людей. Режиссёр, актёры и автор сценария убедили меня в том, что есть исключения в жизни, есть исключительные ситуации, а самое главное — хорошие люди. Если не нравится слово «хорошие», могу назвать таких людей просто — «люди». Даже один человек может своим поведением чему-то научить не только свою команду, но и окружающих людей.

Те, кто грезит историей, обожает военную историю и тому подобное — конечно может сказать, что главному герою этого фильма пришлось бы ой как несладко в реальной жизни за его поступки, но так уж получилось, что я (как и многие зрители этого фильма, я думаю) погрузился полностью в происходящее, и меня на 100% убедили, что происходящее в этом фильме — исключение (а значит и актёры и режиссёр справились замечательно!), ситуация, которая повернулась таким образом это один шанс на миллион, и хорошо, что она так повернулась, и что показали нам именно её. Может просто именно эта ситуация как раз и научит многих людей вести себя что ли… если я, конечно, имею право так выразиться. Да и тем более не интересно смотреть «обычные» истории и ситуации в фильмах, как ни крути, обыденность как-то не привлекает внимания. Тем более не пугайтесь, на самом деле в этом фильме нет ничего фантастического или такого, чего не может быть в жизни, это уж я пустился в рассуждения для людей, которые не принимают даже маленьких расхождений в истории, даже если это играет большую роль в замысле фильма.

А десятку я ставлю этому фильму, наверное, потому, что я тоже исключительный человек в некотором роде! У меня много положительных оценок в моих рецензиях, много и десяток, но каждая десятка поставлена мною не просто так, и их нельзя друг с другом сравнивать. Могу только сказать, что этот фильм по абсолютно объективным причинам для меня на 10.

10 из 10

23 ноября 2011

Сентиментальная версия «Подлодки»

На удивление добротный и увлекательный телевизионный фильм, снятый совместными усилиями Германии и Великобритании. Надо признать, что несмотря на внушительный хронометраж, кино смотрится легко и в этом стоит отметить прежде всего работу сценариста и неплохую режиссуру. По сюжету фильм из военного плавно перетекает в драму, но при этом не скатывается в совсем уж сентиментальную чепуху. Авторы решили сделать фильм, в котором показана нетипичная ситуация, когда команда подлодки 3-го Рейха проявила то, чего от них никто не ожидал (тем более, по многим историческим данным известно, что немецкие подлодки никогда не оставляли в живых тех, кто успевал спастись с тонущих судов). Возвращаясь к данной ленте хочется отметить, что практически все персонажи (даже некоторые второстепенные) прописаны очень неплохо и заставляют сопереживать происходящему на экране. В первую очередь это касается командира подлодки. Конечно, это не Ю. Прохнов из» Подлодки», но учитывая его образ (главный гуманист на судне), смотрится он вполне достойно. Из второстепенных персонажей запомнились капитан затонувшего судна и английская аристократка, которые добавляли общего колорита.

Спецэффекты смотрятся вполне неплохо, причем даже получше, чем в ряде американских блокбастеров. Приятно было также отметить, что форма военных и общий антураж того времени сделаны без особых изъянов (в отличие от того убожества, которое делают наши «мастера» и американская киноиндустрия, которые относятся к таким деталям крайне пренебрежительно).

В общем, если не судить строго изначальную идею авторов, то фильм можно считать редким образцом добротного кино на эту тему.

Оценку 7/10 можно поставить смело.

25 сентября 2011

Драма Крушение Лаконии в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Уве Янсон. Главные роли в фильме исполняют: Эндрю Бакан, Кен Дукен, Франка Потенте, Томас Кречман, Брайан Кокс, Линдси Дункан, Матиас Кеберлин, Якоб Маченц, Фредерик Лау, Симон Ферхоэвен, Морвен Кристи, Джоди Бальфур, Николас Барнс, Киаран МакМенамин, Ленни Вуд.

Производство стран Великобритания и Германия. Крушение Лаконии — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.