1942
7.6
6.8
2010, военный
Россия, 43 мин
18+

В ролях: Александр Пашков, Йоханес Габриель, Ольга Олексий, Валентина Лосовская, Сергей Романюк
и другие
Ранняя весна 1942 года. В лесу пережил зиму партизанский отряд Григория. Их осталось очень мало: сам Григорий, Муха, несколько мужиков из деревни, несколько красноармейцев. Мало мужчин, но много женщин, детей и стариков. Они не могут вернуться в деревню. В округе свирепствуют каратели - эсесовцы и латышские полицаи. Поэтому выжить они могут только в лесу. Григорий живет с Дашей, а Алена - в одиночестве. Она замкнулась в себе, ведь в жизни у нее сломано все – муж оказался с другой, а тот, кого полюбила – оказался предателем.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

1942

год: 2010
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Сергей Кошель
композиторы: ,
художник: Петр Корягин
жанр: военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 мая 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 43 мин
Другие фильмы этих жанров
военный

Видео к сериалу «1942», 2010

Видео: ТВ-ролик (1942, 2010) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Отзывы критиков о сериале «1942», 2010

Любовная геометрия в разгар Великой Отечественной

Тема ВОВ — очень тонкая, очень острая и очень болезненная… Когда решаешься посмотреть фильм об этой страшной войне, то ждешь чего-то сильного от души и для души. Сильного и настоящего. Чтобы верилось, чтобы нахлынули боль за погибших, гордость за их бессмертный дух и любовь к Родине. Такие фильмы нужны. Сколько бы лет не прошло — каждое поколение должно знать какой ценой нам досталась эта наша жизнь сейчас, когда мы избалованы новыми технологиями, всяческими возможностями и свободой выбора. Выбора во многом: кем стать, кого любить, кого прощать, кого ненавидеть (у них тогда такого выбора особо не было). Мы размениваемая на различные бессмысленные мелочи, грустим на пустом месте и опускаем руки, а не имеем на это все право… Они хотели бы видеть нас другими: свободными, сильными, счастливыми.

Фильм слабый. Очень слабый… И даже не знаю на чем конкретно тут остановиться: непонятные диалоги, странно нелогичные ситуации, сомнительная игра ключевых актеров, которые лучше выкладывались в других фильмах. Такое чувство, что история войны в этом фильме, как фоновая музыка, а весь смысл в любовном треугольнике или уж, простите, даже не знаю сколько там уже углов, но реально сплошной «ДОМ-2». Ну, да ладно, пусть будет история любви, но что же за диалоги подобраны — герои повторяют одни и те же фразы, одни и те же слова из серии в серию. В общем, пыталась на все это закрывать глаза и гордиться духом и отвагой русских партизан, самоотверженным Мухой, предприимчивым и мужественным командиром Гришей. Но, если говорить о том, что мне реально понравилось в этом фильме и, что, вполне возможно, не позволило мне бросить просмотр этого фильма, так это то, что в фильме нет строгого разделения на черное и белое: немцы — зло, русские — добро. Фильм отчетливо показывает, что по обе стороны были люди человечные с моральными принципами, ну и у немцев и у нас не без уродов… Такова жизнь, в ней действительно так. И вот за это авторам спасибо. Немцы играют, кстати, очень убедительно — убедительнее главных героев-партизан.

В целом, конечно же, досмотрю все три части, и уверена, что от фильма останется хорошое впечатление, правда ненадолго, т. к. он не из разряда глубоко цепляющих и надолго запоминающихся.

6 из 10

23 марта 2016

После просмотра фильма, мне лично не очень понятны восторженные отзывы о нем. Хотя как говорится — сколько людей столько и мнений. Фильм если его смотреть не по одной серии в день, а сразу несколько(на сколько хватит сил и времени), кажется просто смешным. На протяжении всего фильма как главные так и второстепенные герои только и делают, что выясняют кто кого и как сильно любит. При чем вне зависимости от ситуации: воюют ли они с немцами, бегут по лесу в поисках укрытия, отдыхают, строят планы и т. д. Добрую часть фильма еще занимают разговоры типа — Уходи, тебя же убьют!, — Нет, я без тебя никуда не уйду, я останусь с тобой., — Бросте меня!, — Нет, мы тебя не бросим. И так из серии в серию. Причем женщины, которые в фильме 1941 говорят, что стрелять не умеют, в 1942 оказываются просто бойцами спецназа и снайперами от бога. Десантники вообще порадовали. Видно, что сценарий писали на ходу и сначала все десантники были отличными советскими бойцами, выполняющими свое боевое задание, но потом сценаристы решили добавить драмы и сделали одного из них просто отъявленным негодяем. Мне не понравилась жуткая наигранность, фальшивость. Вечно страдальчески сдвинутые брови Даши, постановочные диалоги главных героев, их попытки выдавить из себя слезы. Одна Алена там научилась плакать более или менее натурально. Конечно самое комическое лицо во всем этом фильме это конечно немец Вальтер. Даже если предположить, что на всю немецкую армию был один такой офицер, то все равно смотрится это нелепо. И это вы не видели еще продолжения 1943, а там смешного еще больше.

3 из 10

28 января 2014

1942

Обычно я не смотрю сериалов российского производства. Тем более на военную тематику. Но сей сериал стал, даже к моему удивлению, исключением.

В канун праздника Великой Победы случайно наткнулась на него. Не знаю, что заставило меня не переключать канал.

«1942» является продолжением ленты «1941». Подразумевается, что будут фильмы вплоть до 45-го, что было бы логичным. Если только успех не иссякнет. И фантазия у авторов не скатится в тартарары.

Сценарий. Диалоги героев мне что-то смутно напоминали, стиль написания казался знакомым. Это только потом я узнала, что Александр Щербаков является еще и сценаристом сериала «Колдовская любовь», который тоже подцепил меня необычностью, даже «магичностью».

Актеры. Ну конечно, вторая составляющая — состав актеров. Все, на мой взгляд, прекрасно подобраны. О приглашенных иностранных гостях и говорить нечего. Радует, что немцы «настоящие». А актриса-полька подтверждает мысль, что по-настоящему красивые девушки, с природной красотой, есть не только в России, Украине и Белоруси.

Мунусы. Только один. Ну зачем надо было делать такой дубляж? Из-за слишком громкого голоса диктора-переводчика не слышно голоса актера. Это мне не понравилось. Лучше бы субтитрами обошлись.

Итог. Считаю, что фильм может либо нравиться, любо не нравиться, поэтому

10 из 10

18 мая 2012

«… Я- солдат, а не палач…»

Как же много можно услышать в этих словах, произнесенным Вальтером- немецким солдатом- главным героем данного сериала. Итак, вот оно, продолжение 1941-го. Мы видим, что главные герои первой части выжили (особенно, к радости большинства зрительниц, Вальтер!))) и по большей части перенеслись во вторую. Помимо уже полюбившихся героев мы можем увидеть и новых, тоже очень ярких и колоритных.

Итак в данном сериале мы можем видим динамику развития уже известных нам персонажей, как в личных отношениях, так и в бою. Актеры передали образы героев просто великолепно! Им веришь абсолютно во всем… Великолепные Йоханесс Габриэль, Александр Пашков, Ольга Алексий, Владимир Баширов, Дарья Баранова, Кирилл Жандаров и многие другие замечательные актеры справились со своей задачей. Браво!

Скажу честно, что в этой части, было гораздо большее количество трогательных и несколько «тяжелых» моментов, что мне очень понравилось.

Но все же позволю себе несколько подробнее остановиться на главной «изюминке» данной части- запретной любви немецкого офицера и русской девушки. Очень понравилось, что у создателей получилось показать это чувство очень красиво, легко, нежно, не опошлено, не переходя эту тонкую грань. Когда смотришь на диалоги Вальтера и Даши, говорящих на разных языках, но интуитивно понимающих друг друга, внутри все просто переворачивается. Вместе с ними переживаешь абсолютно все эмоции, видя как эти двое просто смотрят друг на друга, без всяких прикосновений. И только один поцелуй, один короткий прощальный поцелуй на протяжении всего фильма… Йоханес Габриэль просто виртуозно сыграл свою роль, сумев точно показать все переживания своего героя. То же самое могу сказать и о Дарье Барановой, в тандеме с Йоханесом Габриэлем смотревшейся просто бесподобно…

И конечно, не могу не сказать про персонаж Вайсмана- полную противоположность Вальтера, в исполнении великолепного Матиаса Шервеникаса. Злой, жестокий, расчетливый, но преданный своему делу.. Ах, ну ничего не могу с собой поделать, актер просто покорил своей харизмой и обаянием)) Конечно же стоит и упомянуть и других замечательных актеров, показавших очень яркие образы…

Музыка в сериале замечательно его дополняет.

Конечно, минусов много, как в принципе и в первой части: некоторые сцены недостоверны, мелкие и крупные «ляпы», некоторые диалоги и реплики, откровенно говоря очень пафосны, но опять же, на просмотр это влияет в меньшей степени.

Сравнивать с первой частью не буду, они обе мне очень понравились. Но 42-му поставлю все же немного большую оценку…))

Итог:

6,5 из 10

(плюс два с половиной балла за Йоханеса Габриэля и их с Дашей историю любви))) Впоследствии, даже и если будет продолжение, очень хочется чтобы создатели продолжили их линию также чисто, легко и искренне…

17 мая 2012

Хороший сериал

В последнее время редко получается увидеть достойное продолжение фильма, сериала после первой части, но «1942» получился даже лучше, проработан более глубоко чем «1941». Как и выше сказано немцы играют немцев, полька — польку — это приятно «подкупает», да и играют, конечно, здорово! Та же Ева в исполнении Катожины (на других сайтах имя Катажина и даже Катаржина) Завадской — сыграна на все 100!

Почему я ставлю фильму не 10 из 10, а 8, во-первых как и в первой части тут наши деревенские парни, ставшие партизанами, очень лихо управляются с оружием и стреляют в разы лучше специально подготовленных немецких солдат и войск СС. Во-вторых — лагерь партизан, расположенный в лесу на удивление близко от деревни. Партизаны уходят утром и днём уже возвращаются. При всём этом, дым от их костров «тупые» немцы не чуют. Да и вообще, целый год немцев убивают, а они вместо того чтобы взять роту спецов с овчарками и прошерстить лес — несут потери и вызывают всё новые и новые подкрепления. Но всё-же ближе к концу фильма они находят лагерь, и опять же без служебных собак. Момент — наступление немцев при поддержке миномётов… Кто мешал сначала отбомбить как следует а потом идти зачищать? Нет, немцы одновременно идут, подставляя себя под карающие выстрелы наших чудо-снайперов-партизан. Понятно что борьба за Родину, за дом компенсирует военную неподготовку, но всё-же хочется видеть более реалистичную картину. Так бы по военной части я поставил фильму балла 3—4, но до 8 баллов вытягивает игра актёров и линия сюжета про судьбу и любовь. Тут всё жизненно и грамотно!

Хочется ли продолжения?.. Наверное да. Но не в виде 1943, 1944… Была бы третья и заключительная часть «1945» в которой показали бы судьбу главных героев в конце войны. Можно перебивками вставлять как бы воспоминания о 43-м и 44-м. Чтобы показали ещё более правдоподобно жизнь и быть партизан. А то им всё есть нечего, но почти все мужики выбриты и пострижены как из салона. Скорее всего головы стригли на лысо, ведь в лесу, в землянках вши, какие уж тут шевелюры. И должно же всё закончиться Победой! Так что надо бы продолжение, надо!

При всех недостатках, недоработках — советую смотреть этот сериал.

8 из 10

16 мая 2012

Демонстрировавшийся в прошлом году «1941» пришелся по душе украинским и российским зрителям, и вот появилось его продолжение — «1942». Он во многом сделан по рецептам советских хитов («Вечного зова», «Судьбы»). Мелодраматизма тут хоть отбавляй, искры сыпятся, страсти кипят нешуточные. Любовь на фоне военных катаклизмов всегда смотрелась выигрышно.

Историческую достоверность здесь искать не стоит, работу сценариста, режиссера и съемочной группы оценивать не хочется — так много натяжек, нестыковок, да и просто ошибок. Если перечислять — слишком большой получится список. Однако «1942» и не претендует на звание «великого кино». И я уверена, что свою аудиторию он найдет. Женщин он точно покорит своей душевностью.

Сериал спасли актеры. Созданные ими персонажи получились живыми и симпатичными, за их развитием следишь с интересом, им сопереживаешь.

Главная приманка в «1942» — это любовная линия между русской девушкой Дашей и немецким обер-лейтенантом. Именно это делает «1942» действительно смотрибельным. Создатели сериала заострили и укрупнили эту сюжетную линию, особенно в первых пяти сериях. Немец попадает в плен к партизанам, и именно его положение пленного становится переломным моментом в отношениях с Дашей. В «1941», как ни крути, Вальтер был врагом-завоевателем при оружии и власти, и Даша и изо всех сопротивлялась своему чувству. А теперь он пленный, которого в любой момент могут расстрелять, он несчастен, он нуждается в ее защите. Вот тут и дрогнуло сердце русской девушки…

Последнее время сериальщики повадились снимать вариации на темы подобной любовной истории — «Когда растаял снег», «Я вернусь» и др. Особенно нелеп четырехсерийный телефильм «О тебе». Там Артем Михалков исполняет роли немецкого аристократа… Без комментариев…

Здесь же на роли немцев пригласили немецких актеров и довольно неплохих. К тому же обаятельный Й. Габриель моментами сильно напоминает Рэйфа Файнса.

«1942» порадовал появлением колоритного «главного гада» — штурмбанфюрера СС Вайсмана. И действительно, какой же нормальный фильм о партизанах без штурмбанфюрера? Тут я согласна с братьями Стругацкими: «Я человек простой, я люблю, чтобы в кино — но только в кино! — была парочка штурмбанфюреров СС, чтобы огонь велся по возможности из всех видов стрелкового оружия…»

В общем, «1942» мне приглянулся. Буду ждать продолжения.

8 из 10

18 мая 2011

Спасибо за отличный фильм!

Спасибо всем, кто имеет отношение к созданию 1942 за отличный фильм!

Я редко смотрю фильмы о ВОВ, но в этот раз просто не смогла оторваться от экрана. В вечера, что показывался сериал, вся семья собиралась у телевизора.

Замечательный сценарий, отлично сыгранные роли (как главными героями, так и второстепенными), прекрасная операторская работа.

Героям по-настоящему сопереживаешь и боишься за них. В некоторых моментах даже плакала (письмо Мухи родителям). Ну а последняя серия прошла в огромном для меня напряжении, так как безумно волновалась о героях.

Я бы хотела увидеть продолжение, но, наверное, уже в 1944—1945 гг, в конце войны.

Увидеть, как сложатся судьбы героев дальше.

Я думаю, многие зрители со мной согласятся, что нам хочется видеть Вальтера и Дашу вместе живыми после войны, чтобы у них все было хорошо. Буду на это надеяться. И я была бы счастлива увидеть, что выживший Муха после войны сам получает свое письмо.

Очень надеюсь на продолжение и еще раз говорю огромное спасибо создателям фильма!

10 из 10

13 мая 2011

Жизнь на фоне войны

Вторая Мировая война (и Великая Отечественная, как ее часть) стала темой для баллад, романов, фильмов, песен, легенд на многие годы вперед, пока будет жива память.

Я видела много фильмов о войне. Но сериалы «1941» и «1942» мне хочется отметить особо.

Во-первых, отличная игра актеров. Во-вторых объективный взгляд на историю. Показано, кто и как воевал. Не все немцы были бездушными гадами, не все русские были белокрылыми ангелами. Сам сюжет держит в напряжении до последнего, переживаешь за судьбу главных героев, особенно Даши, Алены, Вальтера и Мухи.

То, что немцев играют немцы, полячку Еву — Катожина Завадска — это большой плюс. Мне кажется, это способ сделать оценку ильма более объективной, не то что в ранних военных картинах СССР, где тупые немцы говорят самым изуродованным в мире языком.

Фильм привел в восторг, но надеюсь, что продолжения не будет (если будет, то там многие умрут, как мне кажется). Трогает каждая сцена в фильме.

Всем советую смотреть, фильм никого не оставит равнодушным.

10 из 10

P.S. Обожаю актера, играющего Вальтера=) Не переживу, если будет продолжение, и он погибнет. Лучше пусть все остается, как есть, без продолжения.

11 мая 2011

Военный фильм 1942 в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Валерий Шалыга. Главные роли в фильме исполняют: Александр Пашков, Йоханес Габриель, Ольга Олексий, Валентина Лосовская, Сергей Романюк, Игорь Денисов, Александр Гиренок, Дарья Баранова, Владимир Башкиров, Хильмар Эйхгорн, Матиас Шервиникас, Юрий Яковлев-Суханов, Александр Данильченко, Сергей Деревянко, Игорь Петрусенко.

Страна производства - Россия. 1942 — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.