Звёздный крейсер «Галактика»: План
The Plan
6.7
6.9
2009, фантастика, боевик, мелодрама
США, 1 ч 51 мин
18+

В ролях: Эдвард Джеймс Олмос, Майкл Трукко, Майкл Хоган, Аарон Дуглас, Кейт Вернон
и другие
Сайлоны были созданы человеком. Они восстали. Они развивались. Они выглядят и чувствуют как люди. Некоторые из них запрограммированы думать, что они люди. Существует множество копий. И у них есть план.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Звёздный крейсер «Галактика»: План

английское название:

The Plan

год: 2009
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Стивен МакНатт
композитор:
художники: Ричард Хьюдолин, Гленн Кэмпбелл, Джонатан Ланкастер
монтаж: ,
жанры: фантастика, боевик, мелодрама, драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 октября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 51 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, мелодрама, драма, приключения

Видео к фильму «Звёздный крейсер «Галактика»: План», 2009

Видео: Трейлер (Звёздный крейсер «Галактика»: План, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Звёздный крейсер «Галактика»: План», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Звёздный крейсер «Галактика»: План», 2009

Вернёмся в прошлое

Едва ли найдётся такое же количество телевизионных проектов, которые имеют в своей основе ряд полноценных ответвлений, а если быть точным, то в случае со «Звёздным крейсером Галактика», полнометражных фильмов. Конечно же с лёгкостью сейчас можно вспомнить «Секретные материалы», но там между фильмами очень большой разрыв, а сиквел вообще не шибко связан с основным сериалом. Другое дело «Галактика». Тут вам и несколько веб-сериалов, и полнометражное «Лезвие», и конечно же «План», о котором и пойдёт речь в моём отзыве. К тому же здесь стоит отметить, что все эти полнометражки снимались в период производства непосредственно самого сериала, и крайне близки к нему. Ещё есть такая вещь как «Кровь и хром», но оставлю её как-нибудь на потом. Судя по всему, его надо смотреть под настроение, и вот уже как раз он, судя по всему, не сильно связан событиями и тем более актёрским составом с основным шоу.

Чисто с логической точки зрения, «План» по своей хронологии находится где-то в финале основного сериала, там, где уже, по сути, раскрыта большая часть тайн шоу, и близится завершение. Что же нам предлагает «План» в таких вот условиях? А на деле же, сюжет двухчасового фильма возвращает нас на многие месяцы назад, то есть буквально в самое начало событий «Звёздного крейсера Галактика», когда сайлоны напали на Каприку, и другие колонии Кабола, уничтожив и истребив практически всё человечество. Здесь нам в деталях покажут именно то, как осуществлялся коварный план сайлонов, и какие действия были предприняты спонтанными партизанскими отрядами на оккупированной Каприке.

Как и в случае с тем же самым «Лезвием», «План» в некоторой мере насыщен этакими визуальными эффектами, то есть полнометражке попытались придать некий масштаб, для того чтобы она соответствовала условным требованиям. Да, большая часть местных спецэффектов настолько же дешёвенькие, как и в основном шоу, но тем не менее каждый зритель, который доберётся до данного этапа франчайза, без сомнения не будет так уж сильно раздосадован по понятным причинам. На местах и большая часть актёрского состава, со многими из них отсняты сцены, которые дополняют предшествующие события. Тот же Майкл Трукко перенял на себя чуть ли не самую главенствующую роль в событиях на той же самой Каприке. Как мы помним по первым сезонам, его персонаж был одним из лидеров сопротивления.

Но есть и одна вещь, которая лично меня не очень порадовала, и это в первую очередь относится к использованию старого материала. В полнометражке хватает и эпизодов из самого сериала, которые тотально перенесены сюда. Это может быть и более крепко связывает «План» с основным шоу, но в некоторых моментах подобное смотрится несколько инородно, то есть вроде бы всё в порядке, но ты прекрасно замечаешь, что одни и те же актёры, в казалось бы связанных сценах, выглядят уже гораздо старше. Но это наверно так, больше придирки ворчуна, и «План» дарит зрителю самое главное, а именно, он расширяет историю и даёт возможность подольше остаться в этом коварном, но в то же время притягательном мире.

6 из 10

12 июля 2021

Чем то План похож на бонусный 10-минутный ролик, который вышел по итогам Лоста.

Явно издеваясь над зрителями авторы устами Генри дали там ответ на два популярных, но второстепенных вопроса — откуда на острове белые медведи и что почему остров движется.

Так и здесь — созданный, по идее, для того чтобы объяснить пучок оставшихся непроясненными по итогам сериала тем, План пробежался по верхам, дав пару намеков, бросив несколько второстепенных разгадок.

Сам по себе фильм, в котором почти половину времени занимают врезки-флешбеки из серий Галактики вполне смотрибелен.

Конечно только для фанатов Галактики.

У неподготовленного зрителя, случайно набредшего на это кино ум зайдет за разум.

Однако в целом он не выдерживает конкуренции по содержанию и режиссуре со многими отдельными сериями — на которые кстати и денег и ресурсов наверняка отводилось не в пример меньше.

Возможно негатива добавляет намек — мы откроем вам разгадки — и понимание по итогам, что ничего нового ты так и не узнал.

особо бесит, что почти никак не затронута по идее основная тема — причина объявления войны сайлонами.

Отговорки — они все такие плохие, поэтому их надо порешить мягко говоря несостоятельны для такого проработанного психологически и рационального сериала, как Галактика.

Что здесь мы видим — двусмысленные диалоги, несколько моментов из сайлонских историй, эпизоды, не пошедшие в финальную сборку каких то серий — весь тот хлам, который обычно суют в сборники бонусных материалов.

Ах да — впервые в сериале показали сиськи! Хоть какой-то плюс.

Резюмируя — смотреть можно, фанатам, но при просмотре ничего нового не приобретете, хотя погрузитесь снова во вселенную Галактики на пару часов, что немаловажно.

12 июля 2012

«План» для фанов

Смотреть «План» стоит в случае ностальжи по сериалу. Он не смотрится как цельный фильм, скорее — это смонтированные осколки «зазеркалья». Будет интересно только, если любопытно заглянуть еще раз — с другой стороны — на события первых сезонов сериала. Соединить множество эпизодов, которые связывает лишь общая канва повествования — весьма сложно. Но вполне получилось, если воспринимать этот фильм как цикл историй, а не единый рассказ. Олмос в качестве режиссера справился с задачей профессионально, насколько это было возможно.

8 из 10

21 ноября 2010

Терпел ровно 30 минут

Откровенно слабое, если не сказать большего, получилось творение. Такое ощущение, что создатели решили при минимуме вложений срубить хоть сколько-то «капусты», видимо полагая, что нива достаточно вспахана сериалом. А значит массы потянутся на просмотр дружными рядами. Лично меня хватило ровно на 30 минут. А потом терпение лопнуло, и я с облегчением выключил этот нудный, непрофессионально сделанный, фильм, наполненный штампованными десятилетиями образами, присущими малобюджетной фантастике.

Об игре актеров вообще говорить не хочется, так как игры и нет вовсе, одно ее жалкое подобие, будто пригласили сниматься всех желающих прямо с улицы за полтора доллара в час…

Увы, смотреть не стоит, если цените свое время и нервы… :)

24 июля 2010

И на старуху бывает проруха

Удивительно правдоподобный сериал, полный бытовых подробностей непростого человеческого будущего. Смотрелся на одном дыхании.

Так для чего же было снимать «План»? Возможно затем, чтобы разъяснить логику действий агрессоров, местами не понятную по сериалу. Идея, безусловно, замечательная. Только вот реализовали ее совсем уж неудачно.

В «Плане» не показали ничего такого, что заслуживало бы отдельного фильма. Материал логичнее было бы сократить до стандартной 42-х минутной серии и объединить с финальным сезоном.

Фильм будет не безынтересен лишь знатокам сериала, смотреть его «с нуля», не имея четкого представления о событиях и героях, не имеет смысла (в отличии от легендарного «Доктора Кто», где почти каждая серия — самодостаточный фильм).

В целом, надо отдать должное создателям саги — один неудачный фильм лишь исключение из общего правила, его подтверждающего. Несколько лет подряд зритель получал прекрасное качественное зрелище. А право на ошибку имеет каждый.

16 июля 2010

А есть ли у вас менее безумный план, брат Кэвил?

Терзают меня смутные сомнения, почему именно Эдвард Джеймс Олмос стал режиссером этого полнометражного ответвления от основной сюжетной арки сериала «Звездный крейсер «Галактика»» — за его, без сомнения, выдающийся вклад в сам сериал. К сожалению, этот факт и является самым главным недостатком фильма, а именно — слабая режиссура.

Сам по себе факт наличия данного фильма логически обоснован и дополняет некоторые сюжетные условности, разъяснять которые в самом сериале, не было ни времени, ни места. История безумия сайлона «Номер 1» — брата Кэвила, в отличном исполнении Дина Стоквелла, а также через его видение сайлонской атаки на мир 12 колоний, а также организация действий других моделей сайлонов — особенно «Номер 6» и «Номер 8», интересна как мысль, как идея, как План, но не складываются в связный, самодостаточный, фильм.

Некоторые детали, которые не так резали глаз в самом сериале, в фильме глаз таки «режут» своей нарочитостью и неуместностью: обилие не самой совершенной и аутентичной компьютерной графики, сразу выдающую телевизионный характер постановки; непонятное акцентирование визуального и смыслового ряда на подробностях половой жизни сайлонов и людей на борту «Галактики». Вроде все сделано внешне в духе сериала, но там все эти моменты умело вплетены в общую канву повествования хорошей крепкой режиссурой, чего не скажешь о режиссуре Э. Д. Олмоса.

Фильм для истинных фанатов сериала, который проливает свет на некоторые тайные смыслы, сюжетные ходы, мотивы поведения героев, но боюсь, будет малоинтересен для стороннего пользователя, который не «в теме».

Не хватает фильму того самого четкого плана, как в том же «пилоте» 2003 года от Майкла Раймера или в похожем полнометражном ответвлении «Razor» Феликса Энрикеза Алькалы.

5 из 10

15 июня 2010

Слабое дополнение к великолепной саге

Думаю, большое количество фанатов сериала обрадовалось появлению этого фильма.

Разумеется, никакие отзывы и оценки их не остановили и они его посмотрели.

Чего-то сильно интересного не вышло, однако понастольгировать по миру галактики вполне можно.

К тому же раскрыты некоторые недосказанности, оставленные в сериале. Например, меня всегда интересовало, откуда взялась и куда делась шестерка, пытающаяся уличить Болтара в измене.

8 мая 2010

Не стоит тратить время

Вы не представляете, как я был огорчён, уже на середине этого фильма. В фильме Нет действия, нет Ххризматичных актёров, нет витиеватого сюжета. Такое ощущение, что читаешь календарь. Единственное что можно посмотреть — вырезки из космоса, красивые корабли, пейзажи планет… но в принципе компьютерной графикой нынче никого не удивишь, тем более что здесь её на 5 минут фильма…

Также огорчают эротические сцены, точнее их наличие… причём по какой-то непонятной причине — этим занимаются только Сайлоны. И как я понял именно эту мысль хотели донести Авторы — «Секс меняет роботов к лучшему». Я вообще не люблю эротику в фильмах, как и глупые сюжеты… всё это можно посмотреть в порно, и пусть оно там и остаётся. 3—5 эротических и полуэротических сцен… в самом деле — Режиссёру уже нечего было показать! Вот настолько скуден сюжет.

Не люблю ставить 1, потому что считаю что любой труд заслуживает оценки, но этот фильм не стоит даже того чтобы смотреть его вместо рекламы.

29 апреля 2010

Фантастика Звёздный крейсер «Галактика»: План в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Эдвард Джеймс Олмос. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Эдвард Джеймс Олмос, Майкл Трукко, Майкл Хоган, Аарон Дуглас, Кейт Вернон, Рик Уорси, Мэттью Беннетт, Рекха Шарма, Триша Хелфер, Алисен Даун, Тиффани Линдолл-Найт, Алонсо Оярзун, Колин Корригэн, Диего Диабло Дель Мар, Брюс Доусон.

Страна производства - США. Звёздный крейсер «Галактика»: План — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.