Зона мертвых
Zone of the Dead
4.4
3.8
2009, ужасы, фантастика, боевик
Сербия, Италия, Испания, 1 ч 36 мин
16+

В ролях: Кен Фори, Кристина Клебе, Эмилио Росо, Миодраг Крстович, Вукота Бражович
и другие
Зона смерти - городок Панчево. В передрягу попадает конвойная служба Интерпола, транспортирующая особо опасного и загадочного преступника из России. Зомби осаждают полицейский отряд, выбивая «легавых» одним за другим. Но шансы избежать цепких лап Ада, у них ещё есть. Главное, - покинуть заражённый район...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Зона мертвых

английское название:

Zone of the Dead

год: 2009
страны:
Сербия, Италия, Испания
слоган: «В этом городе настоящий ад»
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Стив Брук Смит
композитор:
художники: Александр Денич, Ивана Стефанович, Стефан Савкович
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, боевик
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1000000
Дата выхода
Мировая премьера: 22 февраля 2009 г.
на DVD: 17 марта 2011 г.
на Blu-ray: 27 октября 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, боевик

Видео к фильму «Зона мертвых», 2009

Видео: Трейлер (Зона мертвых, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Зона мертвых», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Зона мертвых», 2009

Трэш зомби.

Я большой фанат зомби-фильмов (хотя порядочных, катастрофически мало). Естественно я решил посмотреть это кино, тем более здесь играет Кен Фори.

Понимаю, проект малобюджетный и глупо ждать от него чего то выдающегося, но такого откровенного стеба, даже я не ожидал. Весь фильм настолько испорчен недоработками, что это граничит с абсурдом. Количество боеприпасов невозможно определить, одну из героинь кусают несколько зомби, а она продолжает улыбаться, профессор пытавшийся дозвонится жене, вспоминает, что ее нет в живых уже десять дней… И такого иррационализма еще целая куча. Опережая комментарии скажу — это не комедия или пародия, просто создатели сего «детища», плохо справились!

Говоря о минусах, нужно отдельно упомянуть диалоги. Настолько напыщенных и нудных речей кинематограф еще не встречал, под парочку таких я реально боялся заснуть. Единственный «луч света» в этой какофонии — солдат цитирующий библию, да и он смотрелся так только из-за контрастирующей безвкусицы.

Ради справедливости, скажу о нескольким плюсах фильма. Конечно Фори возглавит список положительных моментов, его выпученные глаза созданы для ужасов. Еще грим, зомби выглядели довольно впечатляюще для такого слабого кино. Ну и как уже упоминал выше, «библейский солдат» тоже заслуживает отдельного балла.

5 из 10

4 июня 2015

Что вам сказать про данную киноленту…

Это сербское кино про зомби-апокалипсис! Один только этот факт делает его заслуживающим просмотра. На вокзале города Панчево остановился военный поезд с токсичными химикатами. Авария, взрыв, утечка — и зеленое облако накрыло городок. Дальнейший ход событий — в полном соответствии с законами жанра. Действующие лица — группа агентов интерпола, их подконвойный, кучка тупых подростков и упоротый милитарист-сектант.

Фильм снят (вроде бы) изначально на английском языке — наверное, для облегчения международного распространения. По качеству — ну, обычный трэшачок про мертвяков, с изрядной долей отсылок к классике, и некоторой самоиронией. Зомби — «условно-быстрые»: бегают только завидев свежее мясо, а в крейсерском режиме канонично ковыляют, шаркая окоченевшими ногами.

А еще тут, между прочим, снялся американский актер Кен Фори, наиболее известный по роли в «Рассвете Мертвецов» Дж. Ромеро. Не упустил возможности спародировать себя же:

- Где же нам укрыться? Может в каком-нибудь супермаркете?

- Не стоит. Поверь мне, я знаю.

15 декабря 2014

Доставай оружие почаще!

Перед просмотром фильма я не ожидал от него ничего хорошего, мало того что производство Сербия, так ещё и мизерный (по современным меркам) бюджет. Каково же было моё удивление после просмотра! С первых же минут он заставляет погрузиться в жуткую атмосферу ужаса и отчаяния города, в котором царит эпидемия зомби.

И пусть в сюжетном плане фильм подкачал, да и с Чернобылем сценаристы явно переборщили, но всё же он претендует на некую оригинальность. Особенно понравилось то, что поначалу практически никакой стрельбы в картине нет, но от этого скучно не становится. Постоянно что то происходит, и всё это в мрачных тонах. Получается отличное погружение в мир, в котором правят ожившие мертвецы. Ну а в финале нас балуют отличным отстрелом зомби в лучших традициях таких фильмов как французская «Стая». Вообще фильмы похожи и по атмосферности, и по сюжету.

С технической стороны пожалуй придраться не к чему, отличный грим, неплохие сцены убийств мертвецов, хороший саундтрек. Конечно можно было бы добавить в фильм побольше стрельбы, но всё таки сказывается недостаток бюджета.

Хочется добавить ещё один момент, про репортёра, который в конце смылся на катере. Обязательно досмотрите (или перемотайте) титры до конца, так как после них нам показана его дальнейшая судьба.

Мне лично этот фильм понравился, и я могу посоветовать его всем любителям зомби-муви.

7 из 10

25 сентября 2011

Это запах последних дней…

Конец света каждому представляется по-своему. Наличие секретных лабораторий, активные разработки оружия массового поражения и летящие к Земле кометы — всего лишь малая часть тех будоражащих факторов, помогающих размышлять над тайнами мироздания. В моих самых свирепых фантазиях всегда рисовались последствия некой техногенной катастрофы. Патологическое воздействие радиоактивных излучений влечет за собой различные мутации. Отсюда неповторимый zombie-outbreak в различных ракурсах и всей своей красе. Похожей картиной можно с удовольствием насладиться в предлагаемой нам «Зоне мёртвых».

С первых кадров история обещает быть динамичной. Явное доказательство тому — вынырнувшая как всегда из ниоткуда, распаханная на весь экран мерзкая страшная рожа. На этот раз ожидания меня не обманули. Тот, кто относит себя к любителям ломового зомби-крошилова, ни за что на свете не останется разочарованным.

На мой взгляд, здесь нет лишних линий, а некая затянутость начальных сцен необходима, чтобы лучше понять героев. Простые предвестники Армагеддона: ломается машина, открываются пустынные пейзажи, нависают зловещего вида объекты, пробегают какие-то дети под инфернальные звуки… И вот они, пошли-повалили, красавцы! В итоге получаем впечатляющее зрелище, где стонущие и мычащие зомби прут из всех щелей с закатанными глазами. Яркое пиршество, живучее «mešano meso» под липкой кровавой подливкой. А виной тому операция «ДЫМ», над которой ученые работали десятилетиями. Много лет назад в промышленной зоне сербского городка Панчево была обнаружена странная находка: человеческие кости, инфицированные чумой. Смертоносный вирус можно сдержать, если обработать кости аммиаком и бензином в определенных пропорциях. Это важно, т. к. вирус вновь возрождает мёртвые клетки.

Здесь все хороши: и Ариадна Каброл, пусть даже в эпизодической роли. Кен Фори, уже знакомый нам по «Рассвету мертвецов» играет бывшего агента ЦРУ с двадцатилетним стажем, обаятельного «маньяка, любящего контроль». Только неумолимое время напоминает ему о том, что он всё еще чего-то ждет. Эмилио Росо в роли безымянного подконвойного из России настолько таинственный, что никто не знает, кем он был до этого. И, несомненно, бессменный солдат «супер-города», вооруженный до зубов, с неиссякаемым запасом патронов, мочит зомби под цитаты из «Апокалипсиса».

Хочется отметить знатный, по-настоящему пугающий грим, выполненный без всяких компьютерных наворотов. Особенно лихо в нём щеголяет «лидер пиршества», тот самый бедолага, который одним из первых попал под раздачу в своей маске и костюме химзащиты. Также «повеселила» трактовка Чернобыльского взрыва, к которой многократно обращается подконвойный. Эта тема, изученная вдоль и поперек, в данном случае принимает новые формы: оказывается, первые жертвы, отравленные газом на АЭС, снова оживали и нападали на других.

И еще один эпизод не даёт покоя: судьба прохвоста-журналюги, весь фильм так отчаянно напрашивающегося на закуску чудовищам. Надеюсь, что за кадром для него всё-таки припасена пара зомби, чтобы жизнь дальше мёдом не казалась. Есть такой сорт людей, которым светит прямая дорога в ад. Но они почему-то остаются целыми и невредимыми. Остаются? Ну это мы еще посмотрим!

7 из 10

18 мая 2011

Вали бойскаутов!

Скучноватый трэшачок про зомби, которые активизировались из-за идиотов, устроивших потасовку с использованием огнестрельного оружия возле цистерны с особо опасным химическим газом. Пистолет случайно выстрелил, пули случайно попали куда не надо, газ вырвался и — ага! Все вокруг тут же превратились в зомби. Ну а где зомби, там и стрельба и крошилово и прочие радости жизни, по крайней мере в хороших зомби-муви. А конкретно в этом фильме главные герои прежде чем устроить заварушку, зачем-то долго разговаривают разговоры и выясняют отношения, в эти моменты кино смотреть невозможно, так как диалоги писал не Квентин Тарантино, а на главных ролях не Сэмюэл Л. Джексон с Джоном Траволтой. Да и стрельба в фильме поначалу не шибко внушает, герои бездарно тратят боезапас и делают ненужные телодвижения (я долго смеялся, когда крутой уголовник в напряженный момент внезапно разбежался и начал стрелять по зомби в прыжке аки Макс Пэйн). По-настоящему приятно следить только за сумасшедшим военным, который каждый хэдшот сопровождает цитатой из Библии, и возит в своем фургоне достаточно оружия чтобы устроить поганым мертвякам персональный Армагеддон.

Вяло начавшееся кино, в финальной 15-минутке набирает темп, в заключительном побоище нашлось место даже самурайскому мечу, которым очень удобно сносить зараженным головы. Пускай исполнение и подкачало, все-таки малый бюджет не позволяет показать насилие во всей красе, но для своей категории уничтожение мертвецов здесь смотрится бодро. Если бы режиссера не тянуло занудствовать по любому поводу, то кино бы получило оценку побольше. Ну а так:

4 из 10

29 марта 2011

И смех и грех

Все увеличивающееся количество зомби-муви уже начинает напрягать. Растет количество пародий разной степени глупости. Данный фильм был выпущен намного раньше того же Зомби по имени Шон, так что обвинять его в излишнем замусоливании темы пожалуй не буду.

Итак, что мы имеем:

1. Зомби, появившиеся в результате неосторожного обращением с оружием рядом с цистерной радиоактивного газа.

2. Кучка ментов, оторванных от спецзадания по перевозке особо опасного преступника, плюс сам, собственно, преступник, плюс еще несколько случайных персонажей, попавшихся под руку.

3. Прекрасные натурные съемки сербских городов. (Шучу, конечно)

Вначале бросаются в глаза минусы, такие как идиотские диалоги и плохая игра актеров в целом. Понятно, что фильм снят не на огромные средства. К середине фильма, когда нелепость происходящего достигает апогея, начинаешь задаваться вопросом — а всерьез ли?

И конец фильма с загорающими зомби на солнышке ставит все на свои места — это тонкая пародия на фильмы про зомби. Ну, может и не совсем тонкая, но присутствуют моменты преисполненные юмора. Ну, а когда появляются зомби-дети (на этом моменте гениальный переводчик дал волю фразе «Вали бойскаутов») и зомби-проститутки, то все становится кристально ясно.

Данный фильм, думаю, стоит посмотреть фанатам жанра, а также любителям трешачка. Ожидающим от данного фильма триллера типа Обители зла, советую пройти мимо.

5 из 10

4 сентября 2010

Мясо по-сербски

Замечательный зомби треш, треш в хорошем смысле. Фильм вобрал в себя лучшие ромеровские традиции в сочетании с современной динамикой сюжета. Темный мрачный город, толпы зараженных и горстка выживших. Никаких компьютерных спецэффектов, все хорошо продумано. Кровь как настоящая, грим отменный, зомби-массовка на уровне. Никаких соплей, тупых диалогов и неестественно затянутых ситуаций. Актеры играют вполне убедительно. В сюжете с легкостью можно угадать отсылки к известным фильмам и компьютерным играм. В целом события предсказуемы, однако некоторые нюансы претендуют на оригинальность.

5 июля 2010

Ужасы Зона мертвых в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссерами являются Милан Конжевич, Милан Тодорович. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кен Фори, Кристина Клебе, Эмилио Росо, Миодраг Крстович, Вукота Бражович, Стив Эгнью, Марко Янжич, Ариадна Каброль, Юджини Ройг, Искра Бражович, Maria Kawecka, Бойан Димитрейевич, Zivko Grubor, Vahidin Prelic, Jelena Radenovic.

Расходы на кино составляют примерно 1000000. Производство стран Сербия, Италия и Испания. Зона мертвых — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.