Знаменитые и мертвые
Os Famosos e os Duendes da Morte
5.7
6.6
2009, драма
Бразилия, Франция, 1 ч 41 мин
В ролях: Ауреа Баптиста, , , Энрике Ларре,
Маленький унылый городок, со своими радостями и печалями, где подростков, так же как и взрослых, терзает боль прошлого и туманность будущего. Где два закадычных друга проживают одну жизнь, так близко и так по-разному, где люди уходят от проблем просто прыгая с моста, искушая этим тех, кто погряз в трагичной любви.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Знаменитые и мертвые

английское название:

Os Famosos e os Duendes da Morte

год: 2009
страны:
Бразилия, Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Мауро Пинейро мл.
художник: Андреа Симонетти
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 августа 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Знаменитые и мертвые», 2009

Видео: Трейлер (Знаменитые и мертвые, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Знаменитые и мертвые», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Знаменитые и мертвые», 2009

Я целую тебя через марлю, стоя на эскалаторе, который везет нас в туман…

Очень противоречивый фильм. Если меня попросят рассказать сюжет, единственное, что смогу ответить: парень лет 18-ти на протяжении практически двух часов ходит и страдает. Но это ещё ничего, у каждого бывают приступы меланхолии и апатии. Основной минус — это отсутствие у главного героя причины для такой тотальной отчужденности от окружающего мира. Мы видим несколько эпизодов с непониманием в семье и школе, но они совершенно не выявляют основания для тоски и одиночества парня. Лишь под конец фильма один из героев говорит глубокую фразу, которая расставляет всё по местам: «Я знавал парня, он любил по ночам ходить в поле. Все говорили, что он сумасшедший. Я тоже так думал. Но сегодня понял, что он просто искал ответы…»

Кто я? Для чего я существую? Кто все эти люди, которые меня окружают? Что они значат для меня, и что значу для них я? Ответы на эти и многие другие вопросы ищет каждый человек. Их ищут и все герои этого фильма, превращаясь в экзистенциальных жителей небольшого, затерянного в тумане городка. Но, к сожалению, полностью не раскрыты ни герои, ни их переживания.

Фильм цепляет замечательной операторской работой. Обилие интересных ракурсов, прохладная цветовая гамма, разговоры в темноте о смысле всего сущего создают очень тягучую, молчаливую атмосферу отчаяния, ради которой и стоит смотреть эту картину. Несомненно, фильм украшает музыка старого американского рокера Боба Дилана, которая играет в наушниках у главного героя.

Название так и осталось для меня не раскрытым. Почему «мёртвые» понятно: самый излюбленный способ ухода от проблем у жителей городка — это прыгнуть с моста. Почему они «знаменитые» — осталось загадкой. Неплохой фильм, но показался слишком сухим. Режиссер наметил проблемы, но не раскрыл их до конца.

6 из 10

30 июня 2011

Совсем пропащий

В неопределённой вязи вычурных кадров проступает грустное лицо расстроенного подростка, не скрывающего своей апатии в коротких сообщениях, заполняющих интернетовский чат, в котором мелькает беспокойство характера, выбирающего, как сладить со своею душой.

Не давая прохода, доминирует визуальная составляющая картины, в открыточных фрагментах которой концентрируется отчуждение друзей и отстранённость родственников, в окружении которых живёт огорчённый юноша, не находящий себе места в жизни, где, отринув провинциальную усталость, по привычке радуются жизни жители отдалённого городка.

Содержательно бедное, кино Эмира Фило рассчитывает на эмоциональный настрой, сосредотачивая взгляд на тонущих в разводах меланхолии глазах Энрике Лярре, недоумённо рассматривающих своего друга (Самуэль Реджинато), озабоченного традиционными желаниями беспечного паренька, как и остальные, предающегося ничтожным радостям серого дня из череды из прочих, что гнетут неизвестной печалью взгляд недоумевающего героя, потерявшего вместе с любимой девушкой контакт с миром и понимание реальности, как, впрочем, и режиссёр, избавивший свой фильм от деталей и подробностей существования посёлка, рассчитывая на впечатление от контраста маленького счастья и тягучей меланхолии, нагнетающего мрачное настроение, нисколько не намекая не его материальный исток.

Игра слов в названии, связывая живых и мёртвых, обозначает распутье в решении главного героя искать выход с одними или присоединиться к другим, нести бремя жизни или отдаться лёгкости последних минут — мучительный вопрос страдающего сознания: «Так что ж мне делать? Быть или не быть»?

31 мая 2011

Драма Знаменитые и мертвые в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Эсмир Фильо. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ауреа Баптиста, Ismael Caneppele, Tuane Eggers, Энрике Ларре, Samuel Reginatto.

Производство стран Бразилия и Франция. Знаменитые и мертвые — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.