Жук
Besouro
5.9
5.9
2009, боевик, драма, приключения
Бразилия, 1 ч 34 мин
18+

В ролях: Айтон Кармо, Андерсон Сантуш де Жезуш, Жессика Барбоза, Флавиу Роча, Ирандир Сантус
и другие
Приключенческий фильм о бразильском мастере капоэйры и борце за права чернокожего населения Мануэле Энрике Перейре, больше известного под боевым прозвищем Жук. 20-е годы прошлого века, Бразилия. Рабства уже нет, но особых прав у бывших рабов нет тоже. Властям выгоден бесплатный труд. Наряду с другими элементами культуры неевропейского населения страны, запрещена и капоэйра, а тех, кто ей занимается, преследуют по закону, поэтому бойцы капоэйры вынуждены организовывать подобие подпольных партизанских отрядов. Один из таких отрядов возглавляет Жук — он поджигает богатые плантации, уничтожает сельскохозяйственную технику. За Жуком и его соратниками идет постоянная охота.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Жук

английское название:

Besouro

год: 2009
страна:
Бразилия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Энрике Чедьяк
композиторы: , ,
художники: Клаудио Амарал Пейшоту, Биа Сальгадо
монтаж:
жанры: боевик, драма, приключения, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 октября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, приключения, биография

Видео к фильму «Жук», 2009

Видео: Трейлер (Жук, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Жук», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Жук», 2009

Бразильский кинематограф весьма странный, насколько я могу судить по просмотренным фильмам. Иногда мне очень нравятся их простенькие фильмы про жизнь обычных людей. Но когда они показывают другую сторону истории своей страны с чернухой, криминалом и нищетой, то мне такое вовсе не хочется смотреть. Этот фильм вроде как должен быть о капоэйре и мастере по кличке Безуру, который, как самый взаправдашний жук, летает над головами и раздает пинки плохим парням, а заодно продолжает дело Робин Гуда, поджигая плантации богатых и промышляя хулиганством.

В принципе, я был бы не против узнать историю появления капоэйры. Причем историю, основанную на реальных событиях, как и обещали в синопсисе. Но все эти трюки в стиле Джекки Чана выглядят совершенно неправдоподобно. Поэтому получился и не полноценный криминальный боевик, и не реальный байопик о Безуру. Естественно, всё это изрядно приправили мистикой в стиле магического реализма. Ну, что тут поделаешь, коли у латиноамериканских народов уровень религиозности просто зашкаливает. Как говорится, сытое брюхо к учению глухо, а голодное и угнетенное как раз располагает к философствованию. Приготовьтесь к тому, что вам придется отделять мух от котлет и чужие галлюцинации с голыми божествами от реальных персонажей.

Мне понравилась только история прозвища главного героя. Я даже сам на секундочку задумался над вопросом, почему тяжелый жук летает на своих тонюсеньких крыльях и не падает?) Ну, и сама капоэйра выглядит красиво. Эти перемещения тела кажутся одновременно и хаотичными, и вроде прослеживается какая-то система определенных движений. Действительно похоже на какой-то странный танец. Тема угнетения чернокожих уже слишком приелась и в фильмах, и в книгах, поэтому здесь вообще не зацепило. Короче говоря, во всех отношениях странный фильм, который рассчитан на узкую аудиторию просвещенных зрителей.

3 из 10

23 июня 2015

К истокам

Посмотреть этот фильм случилось после нескольких ставших уже мэйнстримом фильмах о современных танцах.

Besouro — это совсем иное. Капоэйра в фильме показана всецело как боевое искусство, порожденное бешеной энергией, завязанной на силах природы и древних африканских культах, необычайным образом преломляющееся на почве Нового света и стремительно меняющегося времени, с жаждой наживы одних и борьбой за свободу и идентичность других.

Этот новый смысловой ракурс (вдобавок к тому, что у фильма есть сюжет, а у героев — чувства), красивая природа и завораживающие, но органичные, врезки сверхъестественного, безусловно, делают фильм целостным и выдающимся, хотя его и сложно назвать чем-то незабываемым.

Фильм в любом случае будет интересно посмотреть, и особенно тем, кто в разной степени знаком с капоэйрой в северных широтах нашего глобального и мультикультурного мира. Отмечу, что фильм был участником программы Берлинского кинофестиваля 2010.

7 из 10

3 апреля 2011

Прочитав предыдущие рецензии, захотелось вставить и свои 5 копеек…

Фильм исторический однозначно, ведь в основе реальные события. Реальное боевое искусство, реальные люди и взаимоотношения, реальная магия и реальное рабство.

Несмотря на то, что рабство было отменено, капоэйра еще долгое время считалась достоянием бандитов, грабителей и убийц, ведь бывшие рабы в большинстве своем были не образованны и ничего больше не умели кроме капоэйры и своей работы. Но спустя время, капоэйра была легализована и признана официально, а затем объявлена национальным достоянием Бразилии.

Неожиданным элементом стала мистическая сторона фильма. Вуду так органично вписалось в происходящее, что без этого сюжет был бы не полным. Очень понравилось то, что в фильме язык не английский, а португальский. Было ощущение полного присутствия ТАМ…

Здесь я не хочу сравнивать «Besouru» с «Only the strong»,не вижу смысла, ведь они абсолютно разные по жанру, месту и времени действия. Фильм с Дакаскосом 93го(!)года, снятый в Америке, не рассказывает саму историю капоэйры, он только показывает что есть такое «экзотическое» боевое искусство, не более. Причем капа там реально имеет место быть, хоть и показаны базовые элементы в основном и несколько акробатических. В то время как «Besouru» показывает историю изнутри, с места реального применения капоэйры в жизни и последующих событий.

«Besouru» фильм О капоэйре, а «Only the strong» С капоэйрой и это две большие разницы. И для большинства «Only the strong» был и останется первым фильмом в жизни, из которого узнали о том что существует такое боевое искусство как капоэйра.

13 ноября 2010

В первую очередь хочу сказать большое спасибо сценаристам и режиссёру за этот фильм!

Фильм «BESOURU» — это фильм о капоэйре. Именно о капоэйре. Это не боевик про боевые искусства с тоннами экшена, это легенда о существовавшем в начале двадцатого века в Бразилии человеке, капуэристе.

В этом фильме вы не увидите крутых мордобоев, погонь и перестрелок. Поклонников «Only the strong» с Марком Докаскасом я разочарую, т. к. в фильме «Besouru» не будет всей той показухи и наивного сценария. Этот фильм рассказывает о самой капоэйре. Besouru — это легенда, это история, это философия, если хотите и эту историю должен знать каждый капуэрист!

Именно за это мне понравился этот фильм — за то, что в нём нет показухи и голливудского экшена. Тут всё, как и было тогда — около сотни лет назад.

Спасибо за фильм!

26 августа 2010

Долгожданный фильм про капоэйру

Это не шоу и не тупой мордобой. В фильме зритель, ничего не знающий о капоэйре, может найти ответы на вопросы: зачем она нужна, почему такова, что за ней стояло и какие легенды окутывают это боевое искусство. Есть, конечно, казусы: поскольку постановкой боев занимался человек, ранее имевший дело в основном с кунг-фу, то и в этом фильме герои многовато «летают»; саундтрек хорош, выдержан этнический стиль… но главная тема с выкриками «Бизору!» совсем не к месту.

Очень хотелось бы, чтобы как можно больше людей позабыло о фильме «Только сильнейшие» и узнав, что ты занимаешься капоэйрой, говорило: «О, это как в фильме «Жук»? Круто!». Я капоэйристка и, присоединяясь к «коллеге» выше, могу сказать, что за такой фильм не стыдно, это та самая капоэйра.

6 августа 2010

Не мать, твоё тело учило тебя ходить!

К национальному бразильскому боевому искусству капоэйра имею непосредственное отношение, так как занимаюсь им уже не первый год, поэтому к фильму интерес возымел моментально.

Данная художественно биографичная лента рассказывает нам о жившем в начале прошлого века местре Бессоуро Манганга, о котором на его родине существует масса легенд. Одну из таких мне как то доводилось слышать от своего инструктора — о мастере капоэйра, который обладал так называемым «corpo fechado» (неуязвимостью). Ему нельзя было причинить вред огнестрельным или холодным оружием, единственное, чем можно было его убить — это вырезанным из дерева ножом. Судя по картине, он также обладал ещё массой не менее интересных навыков, но фильм далеко не об этом. В первую очередь он о людях, живущих в отмененном лишь на бумаге рабовладельческом мире, желающих этот мир изменить и найти все-таки в нём своё место.

Не смотря на то, что информации о бюджете картины найти я так и не смог, но такого количество спонсоров, как вначале фильма я ещё не видел нигде. Видимо собирали всей страной и надо признаться, что вышло очень даже не плохо! Ожидания, по крайней мере, были оправданы полностью. Кроме Besouro я знаком только с одной лентой, целиком посвящённой искусству капоэйра — «Только сильнейшие», представляющей собой печальное зрелище. Тут же мы имеем продукт, хоть и не голливудского чудо комбината, а по качеству намного его опережающий. Совсем ещё зеленый в плане режиссуры мой бразильский однофамилец уверенно держится на протяжении всей картины. Всё выверено, четко и не вызывает возможности придраться к чему бы то ни было. Сцены драк поставлены как надо, где надо — подтянули на лонжах, где нет — дали ребятам волю показать своё мастерство. Молодые актёры не в меньшей же степени молодцы, чувствуется, что старались от души. Может показать, что кино немного перетянуто культурно-религиозными фрагментами, но, на мой взгляд, они вписываются в картину более чем органично, как и ставшие уже родными звуки беримбау.

Как итог, мы наконец-то имеем фильм о капоэйре, за который не стыдно и который можно уверенно рекомендовать к просмотру.

7 марта 2010

«Это потому что я чёрный?»

Капуэро. Сразу в голове играет музыка всем известная музыка из «Только сильнейшие» с Марком Дакаскосом, что-то типа «Зу-зу-зу, капуэро капазу» (моя интерпретация конечно же). «Ещё один фильм о великом капуэристе, который убивает всех делая советские «колесо» и «березку»?» — подумал я. Позже понял, что ошибался в своём представлении о нём, закончив просмотр этого отменного кино.

Фильм, как по мне, не очень о капуэро, хоть и снят, с художественной точки зрения, про реально существовавшего Мануэле Энрике, главного афроамериканского «брэйкера» 30ых годов в Бразилии. Этот муви о людях. О несправедливости, о человеческой глупости, о предрассудках, об усталости, о крови и любви. Тихмирофф (режиссёр) отлично справился, чтобы донести эти вещи до наших ушей. Главное вникнуть в фильм, настроиться на его волну, и тогда бои, которых там не так уж и много, откидываются на второй план. Если конечно смотреть его со своими друзьями, выпив 5 литров пива, то, я думаю, особого смысла в просмотре не будет. Этот фильм для одного. Он просит Вас взглянуть на вещи по-другому, но и не пытается Вас заставить меняться.

Отдельно хотелось бы отметить саундтрек и съемки. Они довольно таки хороши. Музыка (кроме песни с выкриками «БЕЗУРОООУ» — реальный вокал Газманова) прямо-таки открывает для ушей славянина ворота в психоделическую паранормальную реальность, подкрепляясь операторской работой. И это на самом деле завораживает.

Поэтому в целом и в общем, муви оставил только позитивное впечатление. Одно жаль, что когда Безуро встретился в лесу со своим другом, ел не банан.

8 из 10

26 февраля 2010

Боевик Жук в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Жуан Даниэль Тихомирофф. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Айтон Кармо, Андерсон Сантуш де Жезуш, Жессика Барбоза, Флавиу Роча, Ирандир Сантус, Макале, Лену Сакраменту, Крис Вианна, Сержиу Лаурентину, Адриана Алвес, Гейса Коста, Сервилио ди Оланда, Нилтон Жуниор, Мигель Лунарди, Mestre Alipio.

Страна производства - Бразилия. Жук — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.