Живая кровь
Life Blood
3.9
3.8
2009, ужасы
США, 1 ч 25 мин
18+

В ролях: Софи Монк, Аня Лахири, Скаут Тэйлор-Комптон, Патрик Ренна, Дэнни Вудберн
и другие
Сорок лет назад две сексуальные вампирши-лесбиянки Брук и Риа уже были побеждены, их невообразимые преступления прервались. Но так случилось, что накануне Нового Года эти создания воскресают. Очаровательные и смертоносные вампирши вновь упиваются своим могуществом и человеческой кровью…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Живая кровь

английское название:

Life Blood

год: 2009
страна:
США
слоган: «Они хотят человеческой крови... и друг друга»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Марк Картер
композитор:
художники: Лоран Тюрлюр, Лаура Галли
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1000000
Дата выхода
Мировая премьера: 27 ноября 2009 г.
на DVD: 9 декабря 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Видео к фильму «Живая кровь», 2009

Видео: Трейлер (Живая кровь, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Живая кровь», 2009

Иногда, совершив большую ошибку или пережив страшную трагедию, хочется обо всем забыть, оставить прошлое позади и начать новую жизнь. Практически, переродиться, в надежде, что впереди — светлое будущее. Но так ли это просто на самом деле? Ведь, выбираясь из огня не трудно попасть в полымя и сделать только хуже. Итак, «Живая кровь», год 2009.

Они любили друг друга. Любили до безумия, до умопомрачения. Брук и Риа. Да, любовь их нетрадиционна, но она во сто крат сильнее, чем может женщина любить мужчину или мужчина женщину. Для них не было законов и преград. По крайне мере, им так казалось. Но глубоко внутри них зрело семя раскола. Их характеры, стремления и жизненные принципы. Они были разными, и эта противоположность и притягивала их друг к другу. Все шло хорошо до одного злополучного вечера. Чувство меры Брук стало неуправляемым. Что их и погубило. Теперь они изгои, преступники, вынужденные бежать от мира, от людей, от своего прошлого. Застигнутые в пустыне внезапной бурей они и не могли представить, что буря эта не природного происхождения, а послание свыше, дающее им возможность переродиться и начать новую жизнь. Жизнь праведниц, чье призвание очищать мир от зла и боли. Бессмертные, соблазнительные, обладающие огромной силой, Риа и Брук, два ангела, чьи способности могут спасти или погубить. Однако не все было так гладко…

Завязка, которая могла бы стать достойной идеей для крупномасштабной голливудской истории. Но, рожденная, по роковому течению судьбы, в голове малоизвестного сценариста и режиссера Рона Карлсона и вынужденная стать основой для грайндхаусной ленты, место которой, максимум, в коллекции большого поклонника жанра фильмов ужасов. Бродвейская история, поставленная на утреннике в начальной школе. Это не обвинение и не камень в огород Карлсона. Потому как, при бюджете в 1.000.000 долларов и отсутствии опыта за плечами, достигнутый результат заслуживает уважения. Дабы не заканчивать на отрицательной ноте, начну с минусов.

Сценарий (не идея). Слишком все наигранно. Слова возвышенны, но пусты. За вразумительными диалогами в начале, следует не поддающаяся никакой критике сцена с опоссумом и последующий приход «высших сил». Откровенная глупость, полный провал, после относительно успешного вступления. Появляется раздражение, и просмотр на грани завершения. Но, проходит несколько минут, кажется, повествование оклемалось и шатко-валко продолжает свой путь. Конечно, пустоты, нелогичности и прочие слабые места будут сопровождать картину на всем ее протяжении, но, тем не менее, досмотреть фильм можно. Если не слишком сильно вникать в диалоги, и прощать героям несвойственные нормальному человеку поступки.

И от минусов переходим к плюсам. Помимо выше озвученной неплохой идеи, заложенной в основу, есть и еще парочка положительных сторон. Во-первых, отсутствие спецэффектов, как таковых. Для голливудского блокбастера, это, конечно же, полный провал и «game over». Однако, когда технические и финансовые возможности не позволяют создать качественный визуальный ряд, а дешевые аппликации вызовут лишь раздражение, в этом случае полное отсутствие спецэффектов будет несомненным плюсом. И одной сцены с пришествием «ангела» создателям хватило, и потому они решили не усложнять ситуацию. Ну а второй, главный плюс этой истории — актерский состав. С небольшой оговоркой. В данном подтексте ключевую роль играют отнюдь не профессиональные актерские навыки, что, в принципе, характерно для хорошего игрового фильма. Главное здесь — это приятная внешность главных героинь. Симпатичные барышни, лесбиянки, вампирши. Отличный коктейль для поднятия градуса. В этом плане (не более) они могут дать фору своим коллегам из «Вкуса ночи». И этого, знаете, становится достаточно, чтобы усидеть на месте и узнать все-таки, чем все закончилось. Ничего феерического в финале не ждите, не тот формат. В данном случае больше эмоций (отрицательных или положительных — решать вам) получаешь от самого фильма, чем от его концовки.

Сколько бы мы не ругали «Живую кровь» за глупость и дешевость, одна интересная мысль здесь-таки была высказана.

Все эти танцы, развлечения. Такая глупость. Пустые забавы. Мир катится не туда.

5 из 10

17 января 2013

Неопытный зритель, прочитав краткое описание к фильму, вполне может заинтересоваться картиной и всерьез надеяться, что получит удовольствие от просмотра. Более же матерому киноману после слов «вампирши-лесбиянки», в описании, сразу должно закрасться подозрение, что фильм как минимум слабый и второсортный. Любитель же жанра ужасы может взяться смотреть этот фильм либо от безделья, либо с желанием просто посмеяться над тем, что его ожидает на экране, ибо в серьез такой фильм не воспримет. Но навряд ли кто-то из них останется доволен тем, что увидит в конечном итоге на экране.

Создалось впечатление что сценаристы «Живой крови» мягко говоря, слабо обдумывали сюжетную линию, персонажей, диалоги. Главной фишкой видимо, по их мнению, должно было стать нетрадиционная сексуальная ориентация главных героинь, а все остальное отходило на второй план. Видно, что сюжет строился вокруг «лесбийских» наклонностей Брук и Реа, и уже от их нездоровых взаимоотношения идет все развитие сюжета. Сценаристы ожидали, что режиссеру и актрисам удастся показать роковую страсть друг к другу своих героинь и тем самым отвлечь зрителя от полнейшей бессмыслицы всего происходящего. Но, к их разочарованию (да и к нашему тоже) актеры, режиссер (да, в общем-то, и вся съемочная группа) откровенно схалтурили.

В фильме очень много нелепостей, абсурда, нестыковок, а если принять во внимание ужасающую актерскую игру, то весь фильм выглядит сплошным провалом. Актерская игра это нечто, это что-то за гранью добра и зла. Абсолютно все актеры сыграли безобразно. У главных героинь не чувствовалось не то чтобы страсти и любви друг к другу (а ведь именно на это надеялись авторы данного фильма), а даже просто приятельских отношений. Ну, если у Софии Монк худо-бедно получилось сыграть злодейку и озабоченную жестокую вампиршу, то Аня Лахири провалилась полностью. Что стоит только сцена когда она изображала испуг, рыдания и печаль по безвременно убитому опоссуму? Единственное что у неё мало-мальски получилось так это на протяжении минут 15 экранного времени играть роль трупа. Полицейские в фильме показаны людьми без серого вещества в голове, нелепыми, комичными. Такие бы полицейские просто на просто не прошли бы отбор в эту профессию, их манера перекрывать трассу из-за 2 трупов, стрелять и брать штурмом бензозаправку вызывали смех своею неестественностью. Продавец, дальнобойщик, семья туристов все эти персонажи выглядели в картине инородными телами, настолько нелепо они были сыграны, а их появление и предназначение в фильме продуманы, оказались еще хуже.

Режиссер, чувствуя, что сценарий слабоват, а актеры не горят желанием прилично исполнять свои обязанности, решил спасти ситуацию максимально соблазнительно одев девушек, добавил несколько сцен с обнаженной женской грудью и с парой поцелуев вампирш-лесбиянок. Видимо надеялся, что хоть это удержит внимание и интерес у зрителя. Но и здесь был промах. Всё это выглядит безвкусно и неинтересно. А придать фильму зловеще-кроваво-мистическую атмосферу он и не старался.

Спецэффектов в фильме ровно 0. Визуальный ряд повергает в уныние. Съемочная группа даже не позаботилась над тем, чтобы у вампирш отрастали клыки, что уж говорить о чем-то еще. Хотя при бюджете в миллион долларов возможно и нет лишних средств на компьютерные ухищрения, но уж потратить пару долларов и купить в ближайшем магазине наряд вампира для Хэллоуина можно было. А купив позаимствовать у него клыки. А то девушки походили не столько на вампиров, сколько на каннибалов. А кровь по цвету очень смахивала на кисло-сладкий соус из всеми известной американской сети кафе быстрого питания.

Видимо из-за скудности бюджета было решено сэкономить и на услугах хорошего композитора, так как звуковой ряд просто на просто отсутствует. Единственные звуки, которые слышны это звуки машин и голоса героев картины, а вот музыка, которая должна украшать и придавать нужную атмосферу, в фильме отсутствует.

Смотреть этот фильм настоятельно не рекомендую. Скучный, бессмысленный, неоригинальный сценарий, плохая актерская игра и режиссерская работа, да и визуально картинка не порадует. Провал по всем статьям.

2 из 10

3 декабря 2012

От Евы до Лилит!

Этот необычный малобюджетник на мой взгляд заслуживает просмотра и его рейтинг на IMDb (3,80) явно занижен. Это произошло по двум причинам: во-первых восприятие массами вампирской темы в последние годы имеет явный крен в псевдоготическую романтику для младшего школьного возраста, во-вторых — в «Живой крови» веско присутствует феминизированная лесбийская тема, что тоже малопонятно большей части аудитории. А фильм-то на самом деле — очень прикольный!

История взаимоотношений двух влюбленных подружек, ставших по случайному стечению обстоятельств (ночная встреча с крылатой Богиней) вампирами является по сути пародией на жанр роад-муви, с легкими элементами пропаганды феминизма в его самых привлекательных аспектах, причем стилистически все это действо почему-то напоминает культовый вампирский фильм «Почти полная тьма» (Near Dark) тридцатилетней давности (режиссер Кэтрин Бигелоу).

В фильме есть все, что может порадовать ценителей настоящего трэша: непрекращающийся экшн с начала и до конца, драйв и резкие повороты сюжета, отличная работа камеры, множество характерных второстепенных персонажей, от душевного парня с бензоколонки до карлика-шерифа с огромной пушкой, занятные диалоги, и, конечно, три разноформатных красотки в главных ролях (Софи Монк ! — Аня Лахири ? — Анджела Линдвэлл !?), временами поднимающих градус восприятия от смешной развлекалки до осознания серьезности происходящего…

Для тех, кто ищет нестандартных приключений. И в кино — тоже.

8 из 10

14 марта 2012

Ужасы Живая кровь в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Рон Карлсон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Софи Монк, Аня Лахири, Скаут Тэйлор-Комптон, Патрик Ренна, Дэнни Вудберн, Маршалл Манеш, Джина Гальего, Электра Авеллан, Дженнифер Танг, Стивен Монро Тейлор, Стефани Ходос, Марк Ходос, Крис Пэйн Гилберт, Моника Найт, Хантер Напье.

Расходы на кино составляют примерно 1000000. Страна производства - США. Живая кровь — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.