Женщина-зима
6.2
2009, мелодрама
Россия, 1 ч 30 мин
16+

В ролях: Сергей Маховиков, Юрий Назаров, Александр Мякушко, Савва Гусев, Полина Филоненко
и другие
Полина Мороз – самый авторитеный человек в родном селе «Завидово». Она – врач от бога и, потеряв работу, могла бы уехать работать в город, но остается там, где она нужнее и продолжает помогать односельчанам во всем – от режущихся младенческих зубов до огнестрельных ранений, не разделяя соседей на правых и виноватых. Страсти же в «Завидово» кипят нешуточные, и беды сельчан, будь то раздел имущества или тирания мужа-бандита, отличаются от городских лишь тем, что происходят у всех на виду. Врач – это почти священник, говорит Полина, и с готовностью принимается решать и личные проблемы односельчан. Только вот счастье самой Полины остается под вопросом. Вдова и мать-одиночка, она остается равнодушной ко всем ухаживаниям. Но однажды судьба сводит ее с Борисом Дробовым, городским бизнесменом, подвергшимся нападению вооруженных рейдеров и потерявшим дело, в которое вложил силы и душу. Никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь - сработает ли в этот раз житейская мудрость? Станут ли Борис и Полина новообретенным счастьем друг для друга?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Женщина-зима

год: 2009
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Владимир Быховский
композитор:
монтаж: ,
жанр: мелодрама
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Отзывы критиков о фильме «Женщина-зима», 2009

Юридическая убогость

Привлек к фильму дуэт Куликовой и Маховикова. Хотя в отношении глубины актерского таланта первой некоторые сомнения, ее персонажи, словно из-под кальки, а может просто не везет с амплуа, и ее используют по наезженной колее.

Но от фильма такое неприятие. Дело не в игре или картинке. Абсолютная юридическая неграмотность и нелепица. Я сама врач и касающиеся нас статьи уголовного и гражданского кодекса нам преподавали в курсе организации здравоохранения. Странно было бы думать, что положительная героиня Куликовой эти лекции и занятия прогуляла, как и другие врачи из фильма.

Нам азартно рассказывают, что за нелицензированное занятие медицинской деятельностью может наступать уголовная ответственность. Все верно. Вот только нам ни в одном из эпизодов таковую не показали. Профессиональная медпрактика предполагает не только процесс осуществления медицинских действий, а еще и извлечение из этого прибыли. В противном, оказание экстренной медицинской помощи как у главной героини — ее обязанность по клятве врача, а неоказание есть причина для привлечения к ответственности по статье «За неоказание медицинской помощи». То есть все драматические пляски со стонами про отсутствие лицензии есть юридическая глупость, которую понимает даже не юрист, а выпускник фельдшерского училища.

Или проще, если я-врач еду в поезде, где начинаются роды, то не будучи акушером-гинекологом и не имея на руках государственной лицензии с пунктом о том, что я имею право «оказывать родовспоможение в условиях ЖД транспорта», я должна тихо отойти в сторонку и не отсвечивать? А потом искренне удивиться, если меня привлекут к ответственности по статье за неоказание медпомощи?!

А если эту причину конфликтов убрать останется пшик, буря в стакане. По сути своей, брутальный мужик Борис (Маховиков) дорос до директора градообразующего предприятия, но юридически обезножен и ведет себя как слепой кутенок. То есть уровень подачи причин конфликтов на уровне ОБС (одна баба сказала).

Если уж взялись с подачи г-на Медведева внедрять в массы правовую грамотность, а кино это один из каналов, которые могут этому способствовать, так чего же показывать такую самодеятельность.

Не менее КРУТО обещание построить для любимой женщины больницы. Ребята! Что за бред?! Героиня КУликовой — это Илизаров или Федоров, что к ней поедут со всех окрестностей?! На фига в деревне, где даже ФАП не был чрезмерно загружен целая больница?! И если это личная самодеятельность директора местного завода, то она будет либо дотационной от завода, либо платной для сельчан, а с учетом малого потока очень дорогой (это бухгалтерские азы) скажут ли спасибо односельчане?! да и нужно ли им такое?

То есть почва и антураж фильма из пальца высосанные или сказочные. Если это отринуть, то красивый мелодраматический сюжет с хэппи-эндом на закуску. Но господа сценаристы! При написании сценария проконсультируйтесь хотя бы с соседом врачом или любым юристом, если уж взялись живописать юридические коллизии. Чессс слово! Актеров жалко.

7 февраля 2015

Да… признаюсь честно, я слегка разочарована — гораздо большего ожидала от фильма-то этого.

Всё очень предсказуемо: и развитие сюжета и даже действия отдельных героев.

Вот, например, только Полина (Мария Куликова) сказала Борису Сергеевичу (Сергей Маховиков) о том, что не имеет права заниматься врачебной деятельностью, так как лицензии у неё нет, тут же приезжает Павел (Максим Коновалов) — бандит тот ещё и просит помочь его матери. Полина, разумеется, делает женщине укол, и та попадает в реанимацию, за что Павел тут же пишет заявление, куда следует! Ну не смешно ли? Называется, сценаристы не долго думали!

Хотя, справедливости ради, хочется отметить, что актёрский состав великолепный! Да и фильм в общем-то можно посмотреть, но только один разок — второй не захочется! Не оставляет он «следа» в душе. Не трогает.

Вот и получается, что, вроде, и плюсы есть, а, вроде, и минусов много, прямо как-то сложно с оценкой определиться, но я всё же приняла решение и думаю, что так будет правильно:

5 из 10

10 октября 2009

Мелодрама Женщина-зима в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Сергей Комаров. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сергей Маховиков, Юрий Назаров, Александр Мякушко, Савва Гусев, Полина Филоненко, Марина Орлова, Александр Пашков, Светлана Варецкая, Александр Кольцов, Игорь Кулачко, Александр Пашковский, Екатерина Травова, Марина Куделинская, Никита Померанцев, Анна Ардова.

Страна производства - Россия. Женщина-зима — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.