Земля 2100
Earth 2100
6.8
6.6
2009, фантастика, документальный
США, 1 ч 23 мин
В ролях: Джамиль Ахмад, Джанин Бениус, Малкольм Боуман, Брама Челлани, Эйлин Клауссен
и другие
Сама идея, что в течение следующего столетия, жизнь, какой мы ее знаем, может закончиться, покажется многим очень странной. Наша цивилизация может разрушиться, оставив только следы существования человечества. Чтобы изменить свое будущее, сначала Вы должны его себе представить. Это кажется диковинным, чрезвычайным и даже невозможным. Но согласно ультрасовременному научному исследованию, это - очень реальная возможность. И если мы продолжим жить так, как живем сейчас, все это обязательно случится.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Земля 2100

английское название:

Earth 2100

год: 2009
страна:
США
слоган: «To change the future, first you must imagine it.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
монтаж: , ,
жанры: фантастика, документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 июня 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, документальный

Отзыв критика о фильме «Земля 2100», 2009

Давайте посмотрим в будущее и найдем точку невозвращения

Идея фильма состоит в том, чтобы на основе некоторой группы ученых обрисовать наихудший вариант развития человечества в ближайший век.

Для этого авторы фильма придумывают несуществующего персонажа — Люси, которая родилась 2 июля 2009 года. Как она живет, и что начинает меняться в худшую сторону, как влияет глобальное потепление из-за выбросов диоксида углерода в атмосферу планеты.

Все развивается довольно плачевно, по крайней мере крупные и резкие изменения происходят уже 2015 году. Задумайтесь, это уже через 5 (!) лет.

В общем и целом, для общего развития, для принятия к сведению, для начала действий стоит посмотреть этот фильм. Так же этот фильм прояснил некоторые вопросы, на которых раньше я не обращал внимания.

Про минусы… Фильм охватывает только Америку, а они говорят, что всю планету. Опять они ставят американцев впереди планеты всей, правда да, один раз они упомянули Европу, что сюда хлынут потоки беженцев с юга. Но потом опять же переключились на то, как будут прибывать люди из Мексики в южные штаты. С одной стороны, конечно, это обусловлено героиней Люси, которая живет все-таки в Америке.

Как заявляет один из ученых в интервью: «Если мы не покажем пример, кто пойдет за нами? Мы должны возглавить зеленую компанию и показать пример, как главная страна в мире». Ну или что-то в этом роде (курсивом выделены слова, которые он точно употребил). С одной стороны это хорошо, конечно. Но все-таки осадок остался.

Я придерживаюсь точки зрения той, что «музыку заказывает тот, у кого деньги». Нефть добывают богатейшие компании мира, они просто так не откажутся от своей прибыли. Такие уж издержки рыночных отношений. Они пойдут на любые меры, чтобы предотвратить широкое распространение green автомобилей или green технологий, для которых не требуется нефтяное топливо.

Как показано в фильме, что вся пищевая промышленность завязана на топливе: топливо, чтобы убрать зерно; топливо, чтобы отвести это зерно на завод; топливо, чтобы переработать это зерно на машинах; топливо, чтобы отвести готовый продукт в магазины по всему миру… Пока есть топливо, пока все за него держаться — все будет двигаться черепашьими шагами.

Другой вопрос состоит в том, а уничтожив все это топливо дотла, когда у нас уже появиться возможность быстро развивать green технологии, не будет ли слишком поздно? Не пройдем ли мы точку невозвращения? Это как прыгнуть с пропасти, до прыжка ты еще можешь остановиться и развернуться, а уже после… рано или поздно ты долетишь до дна и разобьешься.

Так что пока самые могущественные люди планеты, хозяева природных ресурсов, не откажутся от части прибыли, мы будем дальше приближаться к краю пропасти. Ведь именно они и делают основные инвестиции, спонсируют президентские компании, развивают выгодные им технологии. Ведь в погоне за прибылью все средства хороши, не это ли политика рыночных свободных отношений?

8 из 10

17 февраля 2010

Фантастика Земля 2100 в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Руди Беднар. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джамиль Ахмад, Джанин Бениус, Малкольм Боуман, Брама Челлани, Эйлин Клауссен, Др. Хайди Каллен, Питер де Менокал, Рейд Детчон, Элизабет Экономи, Дэвид Эриксон, Энтони Фаучи, Стэнли Федер, Дэн Гилберт, Peter H. Gleick, Джей Гулледж.

Страна производства - США. Земля 2100 — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.