Заклятые друзья
Little Fish, Strange Pond
4.9
3.8
2009, комедия, драма, криминал
США, 1 ч 20 мин
18+

В ролях: Мэттью Модайн, Каллум Блу, Пол Адельштейн, Адам Болдуин, Зак Галифианакис
и другие
Два шалопая, Джек и Сладкий Стивен, целыми днями шатаются по улицам Лос-Анджелеса, размышляя о своем бренном существовании и божественном провидении. К счастью, именно в этот день силы, предопределяющие их однообразную жизнь, наконец-то решили направить судьбы унылых бездельников по новому, захватывающему руслу. И начаться новая жизнь должна с… ограбления порно-магазина!

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Заклятые друзья

английское название:

Little Fish, Strange Pond

год: 2009
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Гэвин Келли
композитор:
художники: Кент Дэниелс, Мэри Чунг, Трэвис Заривны
монтаж: ,
жанры: комедия, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 485000
Дата выхода
Мировая премьера: 23 октября 2009 г.
на DVD: 29 февраля 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, криминал

Видео к фильму «Заклятые друзья», 2009

Видео: Трейлер (Заклятые друзья, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Заклятые друзья», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Заклятые друзья», 2009

Медитация для моральных отщепенцев

Начну с того, что я прекрасно понимаю всех тех людей, которые не поняли и не приняли этот фильм, и ничуть не осуждаю зрителей, обеспечивших ему такой низкий рейтинг как на IMDB, так и на Кинопоиске. Также буду честной: скорее всего, я тоже была бы о нём не шибко высокого мнения, не засветись в нём нежно любимые мной Каллум Блу и Адам Болдуин. Что поделать, присутствие любимых актёров в киноленте автоматически повышает в моих глазах её красоту, интеллектуальность и значимость для мировой культуры.

Впрочем, как мне кажется, не последнюю роль в образовании практически единодушной зрительской ненависти сыграла ложная на всех уровнях реклама и позиционирование фильма в целом. Начнём с того, что на всех обложках и постерах красуется Зак Галифианакис, сцены с которым легко пропустить, если вы просто моргнули или бросили взгляд куда-то в сторону. Зачем он там, для меня загадка. Я не принадлежу к числу его поклонников, поэтому меня такой расклад более чем устроил, но могу себе представить реакцию тех, кто чуть ли не ради него решил дать фильму шанс.

Ничуть делу не помогают и аннотации. По ним может сложиться впечатление, что тут будет типичная комедия положений о двух неудачниках, которые за полтора часа ставят на уши весь город. Это ожидание, мягко говоря, не вполне соответствует истине, а люди очень не любят разочаровываться. Только представьте, что творилось бы со зрителями, которые пришли на обещанную драму о распаде семьи и обретении смысла жизни, а посмотрели в итоге «Пилу». И разве «Пилу» бы можно было в таком случае, после шквала негативных отзывов, причислить к плохим фильмам? Нет, это скорее была бы жертва скверного маркетинга. Но я ни в коем случае не берусь ставить в одну категорию «Пилу» и «Заклятых друзей», уж больно у последнего много сценарных и визуальных провалов.

С учётом всего вышесказанного, мне фильм понравился. В какой-то момент он стал попросту медитативным, эдаким резонансом со всеми разрушительными мыслями и фантазиями, какие у меня только были. Иными словами, чтобы получить хоть какое-нибудь удовольствие от него, нужно быть на одной волне с героями, с этими бестолковыми философами, нужно отстрадать ощущение бесконечной бессонницы по жизни и постоянно разрываться между жаждой крови и безграничной жалостью ко всему живому. Из сцен, понятных и близких большинству, я могу разве что назвать замечательный момент-подарок специально для всех, кто ненавидит этот совершенно особенный тип людей, представители которого, кажется, приходят в кинотеатры исключительно для того, чтобы громко протрепаться весь фильм. В остальном же тут будет непонятная болтовня, несколько изуродованных трупов и неожиданное нападение на лицемерные СМИ.

Вот не хочется использовать эту фразу, больно по-снобски она звучит, но «Заклятые друзья» — это действительно фильм не для всех (и этот факт сложно причислить к комплиментам). Мне сложно представить, для кого именно он снят, а потому я не стала бы ему рекомендовать никому, не в последнюю очередь из-за отдельных пошлостей и отсутствия внятного сюжета. Его если и нужно смотреть, то исключительно людям с определённым складом мышления и в определённом настроении, да и любовь к Блу, Болдуину и Модайну не будет лишней, чего уж там.

Наверное, мой отзыв выглядит так, словно мне ужасно стыдно за свою симпатию к «Заклятым друзьям» и я пытаюсь отпугнуть как можно больше людей от просмотра. Хм. Может, так и есть. В любом случае, пока я переводила все свои смешанные чувства по поводу этого странного, по-весёлому грязного фильма в невнятный текст, мне страшно захотелось его пересмотреть.

9 апреля 2013

Как странно

Фильм ввёл меня в недоумение ещё в самом начале. Многим он не понравится, ведь слово, которое описывает сюжет этого фильма, это слово «странный». Да, он действительно странный. Сложно уловить то, что пытался донести до нас режиссёр. Но не смотря на всё это, отмечу, что фильм заставляет задуматься о поступках человека, о поведении их в обществе и все общества. В конце фильма, когда происходит развязка, сидишь и думаешь: «Да как так?». Конечно, признаюсь, немного разочаровал. Ожидала чего-то не то, чтобы большего, просто я совсем не ожидала такого поворота событий в фильме. Эта история явно не для всех. Не все смогут понять этот глубокий смысл. Если конечно, он тут присутствует. Возможно эта безумная идея снять такой фильм, пришла человеку, который находился под кайфом или же он настолько гениален, что нам, простым смертным, никогда не понять такого творчества.

5 из 10

4 августа 2012

Комедия Заклятые друзья в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Грегори Дарк. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мэттью Модайн, Каллум Блу, Пол Адельштейн, Адам Болдуин, Зак Галифианакис, Дон Макманус, Лиза Вейл, Лиза Бреннер, Мари Читхэм, Мартин Спэньер, Бенжамин Браун, Николь Далтон, Джоэнна Келли, Кинэн Меркович, Брук Ньютон.

Расходы на кино составляют примерно 485000. Страна производства - США. Заклятые друзья — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.