Южная зона
Zona sur
6
6.5
2009, драма
Боливия, 1 ч 48 мин
18+

В ролях: Нинон дель Кастилло, Паскуаль Лоайза, Николас Фернандез, , Мариана Варгас
и другие
Укрытый в долине Ла-Паса элитный пригород Южный квартал долгие годы был местом проживания экономической и политической элиты Боливии. Кажется, что здесь, в замке с черепичной крышей, царит покой, достаток и уют семейного матриархата. Но иллюзия спокойной семейной жизни вот-вот рухнет — где-то, совсем недалеко, уже бушуют социальные бури, и звук лопнувшей струны раздается в этом сонном раю.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Южная зона

английское название:

Zona sur

год: 2009
страна:
Боливия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Paul De Lumen
композитор:
художники: Хоакин Санчез, Роксана Толедо, Мелани Суасо
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 августа 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Южная зона», 2009

Видео: Трейлер (Южная зона, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Южная зона», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Южная зона», 2009

Женщина на грани нервного истощения

- Мы сделали ошибку: мы целиком посвятили себя детям и забыли о мужьях. Дети уходят, а кто остается? Как раз муж, а не дети. О нем и надо заботиться.

По меркам мирового кинематографа фильм из Боливии — вещь довольно экзотическая. Поскольку общий ВВП этой страны всего в двести раз больше, чем бюджет «Аватара» Кэмерона, то тамошние муви-мейкеры пошли другим путем: представили вниманию зрителя картину в духе старого доброго Альмодовара, только почти без юмора и с социальным подтекстом. Может показаться, что я конечный продукт не одобряю, но на самом деле «Южная зона» показалась мне как минимум интересной.

В центре повествования — зажиточная семья. Мать строит карьеру, зарабатывая детям на колледж, еду, одежду, презервативы и выпивку. Самый младший в семье, правда, пока не нуждается в последних двух пунктах, но он-то и вызывает у матери больше всего опасений. Дело в том, что мальчик, вместо того, чтобы гонять мяч и разорять птичьи гнезда, собирает цветы, помогает повару печь пирожки и вообще ведет себя неподобающим своему полу образом. Учитывая, что отца нет, а в семье царит строгий матриархат, это, вообще говоря, неудивительно.

Старший сын, напротив, вовсю распространяет вокруг себя флюиды самцовости. Левая и правая ноги его девушки встречаются вместе разве что за обеденным столом. При этом парень во всем зависит от матери. Проиграв в карты машину, он даже и не помышляет заработать на новую. Зачем — можно же просто извиниться перед матерью, и она, в конце концов, разорится на очередное по счету средство передвижения.

А еще есть дочь старшего подросткового возраста, и мать всё не может выбрать, чему больше огорчаться: ее нетрадиционной ориентации в политических вопросах или в половых. Попытки хотя бы приучить девушку одеваться более женственно — и те совершенно бесполезны. К тому же у нее на всё найдется ответ.

- Мама, страна в таком дерьме, что нам не до гламура.

Почему в начале отзыва я сделала отсылку к Альмодовару? Ну, во-первых, он любит такие непростые семейные истории. А во-вторых, мать семейства — во многом его героиня: сильная женщина, волей судьбы оставшаяся одна с кучей проблем на руках. Конечно, «Южному району» немного не хватает здоровой иронии, но, думается, это не особо крупный минус. Лично мне фильм понравился по той причине, что я поняла замысел с первых кадров и настроилась на нужную волну. Садиться за ленту Валдивии надо с соответствующими ожиданиями: спокойное повествование о семейных ценностях, раскрывающихся шаг за шагом в череде порой немного абсурдистских, а порой вполне обыденных сцен. Тогда — должно понравиться, а если и нет, то, по крайней мере, вы познакомитесь с неплохим представителем боливийского кино, что уже само по себе здорово.

22 сентября 2012

Драма Южная зона в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Хуан Карлос Валдивия. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Нинон дель Кастилло, Паскуаль Лоайза, Николас Фернандез, Juan Pablo Koria, Мариана Варгас, Viviana Condori, Луиза Де Уриосте, Гленда Родригез, Химена Альварез, Juana Chuquimia.

Страна производства - Боливия. Южная зона — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.