Юма
La Yuma
6.6
2009, боевик, драма
Франция, Мексика, Испания, 1 ч 30 мин
В ролях: Альма Бланко, Ригоберто Майорга, Габриэль Бенавидес, Хуан Карлос Гарсия, Элиесер Транья
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Юма

английское название:

La Yuma

год: 2009
страны:
Франция, Мексика, Испания, Никарагуа
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Франк Пинеда
композитор:
художник: Арлен Сентено
монтаж:
жанры: боевик, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 сентября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин

Видео к фильму «Юма», 2009

Видео: Трейлер (Юма, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Юма», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Юма», 2009

Жизнь — простая штука

Фильм начинается со сцены импровизированного бейсбольного матча между полицейскими и юными «гангстерами» (как они сами себя называют) на пустыре где-то в бедном пригороде Манагуа. Потом один из этих парней убьет кого-то из полицейских, и в этом не будет ничего личного и даже драматичного — просто жизнь, законы которой в «фавелах» отличаются от тех, к которым привыкли обитатели фешенебельных кварталов. Но безжалостность «трущобных» джунглей — отнюдь не главное в дебютном игровом фильме француженки Флоранс Жогей, давно уже живущей и работающей в Никарагуа. Она проходит фоном, экзотическим и своеобразным, конечно, но все-таки фоном к истории о взрослении, о том, как человек переступает черту, что отделяет его более-менее беззаботное детство от настоящей жизни, в которой ты вынужден отвечать уже не только за себя. И о проблеме выбора, который всегда встает в этот момент. Еще одна простая история, подобных которым было рассказано писателями, драматургами и режиссерами многие тысячи… Боюсь, что непритязательный рассказ Флоранс Жогей обречен затеряться в этом море, несмотря даже на то, что фильм ее был отмечен призами пары международных фестивалей и даже выдвигался от Никарагуа на иностранный «Оскар». И этого будет очень жаль.

Картина рассказывает о нескольких днях из жизни юной Вирхинии Роа по прозвищу «Юма». Причем, для стороннего наблюдателя за это время не происходит ничего экстраординарного. Юма живет своей обычной жизнью в крохотном доме с матерью, вечно пьяным отчимом и младшими братом и сестрой. К матери она равнодушна, отчима тихо ненавидит, мелких своих любит, но слегка отстраненно… У Юмы есть мечта: она занимается боксом, чтобы стать профессионалом, заработать денег и уехать в США, но об этом мечтает вся молодежь из ее пригорода, что бездельничает на пыльных улицах, воображая себя крутыми гангстерами. Вот только, чтобы мечта эта осуществилась, нужен хотя бы первоначальный капитал, а с этим у Юмы туго…

Неожиданное знакомство со студентом местного университета Эрнесто на несколько дней вырывает Юму из привычной ей среды. В его мире не мечтают об эмиграции, говорят о патриотизме, слушают хэви-метал вместо рэпа и спорят о литературе — вот только Юма там чужая… Да и для Эрнесто увлечение девушкой-боксером из пригорода оказывается мимолетным. Достаточно оказалось одного «наезда» со стороны местной шпаны, чтобы вся любовь моментально испарилась. Но и в этом нет никакой драмы… Юма продолжает жить как жила, мечтать о чем мечтала, увиливать от скучной работы и боксировать. Но пропасть между ней и ее родственниками все увеличивается, и в какой-то момент все обрушивается, грозя похоронить под собой и ее братишку с сестренкой. А перед Юмой встает вопрос: либо продолжать путь к исполнению своей мечты, не обращая внимания на жизнь вокруг себя; либо окунуться, наконец, в эту самую жизнь, став ее частью, взяв на себя ответственность за слабых…

Все просто… В той или иной степени подобное происходило с каждым, в какой бы стране он не жил, и в каком бы обществе не вырос. Да еще и Флоранс Жогей сняла фильм в подчеркнуто документальной манере с непрофессиональными актерами, отчего постоянно создается впечатление, что смотришь какое-то реалити-шоу, а то и просто подглядываешь в замочную скважину. Интересно ли за этим наблюдать? Как ни странно, да! Ведь в отличие от телевизионных передач, на свет безбожный вытаскивается не грязное белье, а мысли и переживания обычного человека, чуть ли не девчонки с соседнего двора (даром, что двор тот находится в Никарагуа). А тут еще Альма Бланко сыграла свою роль так, что иным профессиональным актрисам должно было стать стыдно. А может, она и не играла ничего? Может она просто жила на экране своей обычной жизнью, а режиссер выхватила из этой жизни фрагмент и увековечила его в фильме? Как бы там ни было, а простая история хорошей девушки Юмы запоминается надолго, а это уже признак очень хорошего кино.

17 ноября 2010

Боевик Юма в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Florence Jaugey. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Альма Бланко, Ригоберто Майорга, Габриэль Бенавидес, Хуан Карлос Гарсия, Элиесер Транья, Мария Эстер Лопес, Собейда Тельес, Гильермо Мартинес, Херсон Эспиноса, Элтон Вальверде, Марлон Тапия, Маурисио Бустаманте, Аманда Поло, Наоми Ларгаэспада, Ямил Севилья.

Производство стран Франция, Мексика, Испания и Никарагуа.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.