Хроники Валькирии
Senjou no Valkyria: Valkyria Chronicles
7.3
7.2
2009, боевик, мелодрама, драма
Япония, 24 мин
В ролях: Марина Иноуэ, Сусуму Тиба, Рё Агава, Дзюн Фукуяма, Аико Хиби
и другие
В альтернативном мире, похожем на Европу середины 30-х годов XX века, в борьбе за власть сошлись две сверхдержавы – Восточно-Европейский Имперский Союз и Атлантическая Федерация. Чтобы пополнить ресурсы, Империя вторгается в небольшое королевство Галлию, где в изобилии уникальное топливо – рагнит, «камень владык». Правящий дом Галлии слаб и давно утратил реальную власть, но народ решил стоять до конца. Городок Брюль в панике эвакуируется перед надвигающимся фронтом, и тут офицеру ополчения Алисии Мелькиотт докладывают, что у реки замечен шпион…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Хроники Валькирии

английское название:

Senjou no Valkyria: Valkyria Chronicles

год: 2009
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Коуджи Исихара
композитор:
художник: Ёсио Таниока
монтаж:
жанры: боевик, мелодрама, драма, мультфильм, военный, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 апреля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 24 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мелодрама, драма, мультфильм, военный, аниме

Постеры мультсериала «Хроники Валькирии», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультсериале «Хроники Валькирии», 2009

Карамельная война

Все, что напишу, сугубо мое мнение.

«Колоритные» персонажи, чистые, ухоженные, с прической; куча переживаний, а куда же без них. О какой дисциплине и компетентности идет речь, причем со всех сторон конфликта? И это неплохо для тактической игры на ограниченных ресурсах компьютера, но для формата кино уже слабенько…

Больше всего потерь при боевых действиях несет мирное население, а тут все тихо и максимально аккуратненько.

Словно игра в пейнтбол — выделенные площадки, никого постороннего; пустые казармы, пустые штабы, прям блестящие вычищенные ангары.

Вроде и бои идут, но какие это бои? Опытная армия против ополчения? Опыт — это когда идет пехота, которая указывает цели танку, который, в свою очередь, подавляет огневые точки; вот пример необходимого минимума. А мы имеем деморализованное стадо против такого же стада. В армию попадают всякие люди, как говорится, в пути важно качество, а на стенах — количество; и работать приходится с тем, что есть. Вот только уже через неделю-месяц боев кто не умеет ползать — уже не ползает. Так где опыт у этой армии?

Так что неплохое аниме про войну, но для детей, лет 7—10. Вроде уже и погибают, и бывают ранены, но все очень чистенько и в меру.

Вот такая вот «карамельная» война.

4 из 10 для тех, кто постарше

или 7 из 10 если рассматривать это как детское аниме.

8 апреля 2020

Война как и любое вооруженное столкновение, будь то государственный переворот, революция или пограничный конфликт. Процесс жестокий, беспощадный и непростительный к тем кто совершает ошибки. Фильмы, сериалы, книги неоднократно подымали тематику войны, передавая через персонажей всю её ужасную сущность. Будь то «Спасти рядового Райана», «Они сражались за Родину», или же «Взвод». Война является основополагающим действием данных произведений, показывая связи между персонажами, исторические события, героизм, или же страшную цену всей этой бойни. Война также может быть выдуманной как например «Звездные войны» или же «Властелин колец». Но авторы произведений, подстраиваясь под вымышленные миры, не ломают законы логики и смысла превращая акт противостояния в сумбур. Чего не скажешь об «Хроники Валькирии», аниме основным действием которого является локальный конфликт, превращается в цирк. И это печально.

Заварушка начинается на территории выдуманного государства Галлия. Супостаты в лице жестокой Империи, чем то напоминающей СССР в стиле Третьего Рейха и Царской Империи, решают присоединить к себе земли Галлии, путем быстрого и победоносного Блицкрига. Но так как с одной и с другой стороны в армиях служат не компетентные идиоты, все летит в тартарары и вот почему.

Любое военное полотно ведет повествование через персонажа или персонажей, давая возможность зрителю почувствовать тоже самое что чувствуют герои произведения. Если персонажи хорошо сделаны, эффект ощущения от происходящих событий увеличивается в несколько раз. Вопрос, какие эмоции должен испытывать зритель от таких персон?

Вэлкин Гюнтер — знакомят нас с этим товарищем, когда в самый пик назревающего конфликта, он делает заметки в своем скетч-буке у какой то речушки. И когда его принимают за вражеского шпиона, тот с недоумением не понимает что происходит. Такое впечатление будто парень был полностью изолирован от средств внешней информации, не с кем не общался, не видел толпы беженцев. И вообще мне все на все плевать — я плотва. И что характерно, его делают командиром. Но что бы вы думали. У него в отряде дедовщина, сам он не собран, подчиненные не на своих местах. Когда на его сестру наезжают на расовой почте этот рыбий глаз спокойно наблюдает за происходящим, и не чего не делает. Чудесно! Не удивлюсь если бы её даже прирезали, или ночью задушили подушкой, судя по служащему контингенту они и не такое могут, а эта кочерыжка даже бровью не пошевелила. Соберись, поставь подчиненных на место, в случае неповиновения и наглости наказать, ты же командир где дисциплина?!

Алисия Мельхиотт — цитата высеченная на камне.

- Если бы у меня были бы крылья, я бы сбрасывала гранаты врагам на головы.

Если бы у тебя было рациональное мышление, ты бы не несла чушь. Эмоции у этой молодой дамы не вполне нормальные, когда сестра редиски показывает ей гранаты та спрашивает — что это?(Капитан часовых не знает как выглядят гранаты). Когда главный герой пригибает ей спину, что бы спрятаться от вражеского патруля, та краснеет как бурак. И тому подобное…

Исара Гюнтер — персонаж, тебя не кто не любит. Так как она дарксанка, все в отряде её ненавидят, потому как эта раса людей сделала в прошлом какую ту пакость. Но это не точно. Сама же она легко обращается с танком, хотя и ребенок. В реальной жизни для обслуживания реального танка, нужна бригада из механиков в несколько человек. А здесь маленькая девочка и двигатель в 5 раз превышающий её вес разбирает-собирает, гусеницы меняет, и танк наготове, садись и двигай, стоит. Хотя танк по идее в ангаре должен находится в специальном законсервированном состоянии. Его покрывают специальной пленкой, а в случае начала эксплуатации пленку срывают, кто муже танк каждые 5 лет проверяют на исправность.

Остальные персонажи глупцы-глупцами. Здесь и инфантильные девочки, бегающие с завивками и никак не портящимися прическами по полю боя. И наглые мужчины, среди которых есть озабоченный гей, которому постоянно хочется с кем то, потому он ко всем пристает, но его не могут на место поставить. И свинья… В общем и целом, было желаннее что бы появился Рэб Браун с пулеметом М60, и выкосил всех этих гадов на корню.

Основополагающая сериала — война, это цирк с конями. Опытные хорошо экипированные солдаты Империи, воевавшие с Федерацией, не принимаю укрытий, стреляют посреди открытой местности, ведут огонь из стрелкового оружия с бедра, «это увеличивает точность», по тяжелой технике противника, не применяют гранаты к технике. И даже не перезаряжаются. Магия. У них нет не орудий поддержки в виде средних гаубиц, их танки стреляют куда попало. Бой в Брюле, танк подъезжает что бы помочь прорваться пехоте, вместо того что бы пальнуть по засевшим по среди улицы, классная позиция, ополченцам, взял и в лупил лупил в мельницу. Куда ты воюешь?! Танковые бои бредовые, нет маневров, поддержки артиллерии, они просто стреляют в друг друга стенка на стенку и все.

Вишенкой на этом протухшим торте есть то, что нам пытаются впихнуть бредовую философию. Пример, война идет но нужно жить, жизнь после жизни, кушаете овощи и тому подобные глупости.

Откровенно говоря, если бы на Галлию, напали армии Третьего рейха, или РККА, или Соединенных Штатов Америки, да даже «Вооруженные силы Антарктиды». В течении 34 мин, такого государства как Галлия уже не существовало на карте, а от всех этих ребят остались бы ножки да рожки.

К сожалению, но

5 из 10

26 декабря 2017

«Хроники Валькирии» сериал созданный не на основе манги или визуальной новеллы, а на основе неплохой тактической РПГ и практически повторяющий ее сюжет.

Он относится к тому типу сериалов, которым «10 из 10» мешает поставить один факт — главный герой. Почему? Да потому, что Велкин Гюнтер — некомпетентный командир. Он: 1) не пресекает неуставные отношения во вверенном подразделении, в том числе и откровенную дедовщину с разжиганием нац. розни; 2) устраивает рыцарские дуэли с высшим командным составом противника;

3) лично отправляется в разведку, обезглавливая подразделение прямо перед атакой противника; 4) при погребении вражеского солдата допускает небрежное отношение к хранению оружия; 5) не занимается организацией охраной захваченного лагеря, так что весь личный состав шатается вокруг танка и вдруг из за угла вываливается пять солдат противника и многое многое другое…

Покончили с негативом. Теперь поговорим о сериале в целом:

В мире «Хроник Валькирии» страна названая Галией ведет давнюю войну с некоей Империей (с двуглавым орлом на флаге, кстати) с переменным успехом. На момент начала сериала, Империя одержала серию побед, в том числе и захватила Брюль — родной город главных героев — Алисии Мелькиот и выше упомянутого Велкина Гюнтера. Это побуждает их вступить в части ополчения, Велкину дают в подчинение 7-й взвод и, с этого момента, сериал стартует.

Смотрится он, надо сказать, очень хорошо: Динамичные военные действия, отличная рисовка, хорошо прописанные главные персонажи (на «втором плане», почему то, сэкономили) и, иногда, зрителю задаются интересные вопросы (точнее всего раза два, но это уже «лирическое отступление»).

«Хроники Валькирии» представляют собой образец того, как надо снимать подобные произведения. Он очень хорошо сбалансирован, с отличным действием и рисовкой и хорошо проработанным бекграундом. Также, в некоторых сериях, дается необходимая доля драмы и некой «душевности».

Между тем существует 2-х серийная OVA по Valkyria Chronicles III, рассказывающая про 422-й штрафной отряд, который, к слову, уделывает 7-х по колоритности просто «в минуса».

15 февраля 2015

О войне и опять о ней

Просмотрев все 26 эпизодов и начав смотреть ОВА эпизоды меня все еще не покидает чувство что сюда что-то не добавили. Аниме хорошо сделано и хорошо нарисовано. Сюжет не делит заранее всех героев на плохих и злых. Аниме дает вам возможность взглянуть на героев с обеих сторон баррикад. Сначала кажется что все «имперцы» злые и чем-то напоминают немцев во время Первой и Второй мировых войн. Но потом сюжет переносит нас на сторону принца «имперцев». тут мы видим что у него такая же жизнь с своими заботами и проблемами. То батя поджимает мол «давай быстрее вали тех недоразвитых свиней», то брательник зубы точит на его пост главкома. Показав нам все стороны монеты аниме уже не отпускает нас и даже после окончания просмотра мы мучаемся вопросами кто же злодей, а кто нет.

О практической составляющей скажу что выполнена она на 4. Бои красивые, взрывы есть, стрельба тоже присутствует. Также есть «плохие» генералы но только не противники, а еще и свои. Враг это не просто безмозглое быдло с оружием, а реально подготовленный противник. Тоже самое можно сказать и про вражеских генералов. Правда иногда приказы типа «Во славу Империи !!! У нас людей больше и пушки потолще потому давите их !» заставляют закатывать глаза от банальности но в целом это не портит картину. очень хорошо показано мирное население во время войн. Этнический и политический конфликты добавляет красок в сюжет.

В целом ставлю твердую 8. Но один вопрос меня все еще мучает. почему у них там еще нету авиации ?

24 октября 2013

О войне и не только

Действительно хорошее аниме. Особенно, с учетом того, что сделано оно на основе игры для PS3. Завязка сюжета не блещет оригинальносью. Параллельный мир, похожий на Европу 30-годов. Новая война за ресурсы. С одной стороны Империя, странная смесь кайзеровской Германии и Советского Союза. С другой Федерация — США+Англия. А между ними, как орешек в щипцах, свободолюбивая Галлия, читай — Франция, где собственно все события то и развиваются.

Есть такое понятие — «Зитцкриг». Оно означает «сидячая» или «странная» война. Так что об этом аниме вполне можно сказать — Зитцаниме — Странное аниме. С одной стороны масштабы многих боев удивляют. Первый или Седьмой отряды гордо именуются ротами, хотя по численности, 10—15 человек, недотягивают даже до взвода, а батальон Империи — это 6 танков и полсотни пехотинцев. Ощущение, что у нас тут не война, а битва в песочнице. Нет, конечно будут и крупные сражения, которые мало чем уступают бою под Прохоровкой или высадке в Нормандии. Но это будет ближе к концу, а пока наш бравый Седьмой Отряд ополчения почти что в одиночку, перевернет ход войны. Но с другой стороны по части драматизма это аниме лишь немного не дотягивает до признанных эталонов военной драмы.

Знаете, что мне больше всего напоминает это аниме? Игру «FEAR». Нет, армии клонов и экстрасенсов-каннибалов тут нет, и не предвидится. Дело совсем в другом. Помните, как вы крались по полутемным уровням, вздрагивая от теней и шорохов? Помните, как в ваших жилах накапливался адреналин, который выплескивался через край, вместе со свинцовым штормом скоротечных огневых контактов? Здесь, то же самое. Сцены повседневного быта Седьмого отряда и решения ими своих личных проблем соединяют меж собой наполненные драматизмом сцены жарких боев и картин после боя, когда осознаешь, что не все твои товарищи вернулись живыми.

С первых серий ты понимаешь, что создатели аниме решили играть по-честному и не делать скидок на аудиторию. Здесь настоящая война, и умирают здесь тоже по-настоящему. Не только безликие статисты и антигерои, но и герои — режим бога на них не распространяется. И когда одну из героинь ранят в бою, а ты знаешь, что шансы выжить с такой раной — 50/50, то половина тебя требует, чтобы её убили, а то вся драма превратится в фарс, но другая часть думает: «Только бы эта малявка выжила». Да и сами герои не боги и не дьяволы, они люди и порой им приходится принимать сложные решения.

Сюжет длиной в 26 серий. История о войне, о чести, дружбе и верности. О предательстве, смерти и жестокости. О вере, надежде и любви. Прекрасная графика. Отличный саундтрек. Посмотрите это аниме, оно того стоит.

8 из 10

14 октября 2009

Крылатая хрюшка.

Порой, рассчитывая на успех исходного материала, экранизаторы подчистую забывают, что любая захватывающая история может быть испорчена посредственным воплощением. Очевидная разница в приоритетах потенциальных игроков и зрителей не может не учитываться. Понятно и то, что работа под копирку не пройдёт, а выдавать игровой сюжет за сюжет аниме было бы крайне опрометчиво. Вот тут то и приходит время для экранизаторских фантазий, порождающих по средствам жутковатых метаморфоз сериалы наподобие Хроник Валькирии.

Итак, небольшое королевство Галлия потрясено внезапно нахлынувшей войной. Неудивительно, ведь агрессор ни кто иной, как великая и ужасная Империя, решившая покуситься на богатые стратегически важным ископаемым — рагнитом, земли своего мирного соседа. Однако, даже будучи маленьким и мирным, сосед без боя решил не сдаваться, в момент мобилизовав регулярные силы и набрав добровольцев в ряды народного ополчения.

Об одном из таких отрядов и пойдёт речь. Людей в Седьмом Отряде прилично — целых 15 человек, однако большинство из них раскрыты лишь поверхностно и особого интереса не представляют. Такая своеобразная ширмочка, за которой всегда можно спрятаться. Вроде как не бревна ходячие — тоже чувствуют и реагируют на происходящее, но в тоже время большинство из них умеет только поддакивать, а то и вовсе молчать, не имея собственного мнения. Главные действующие лица — лейтенант Велкин Гюнтер и сержант Алисия Мелькиотт. Именно их характеры несут больше всего смысловой и эмоциональной нагрузки. Им предстоит познать ужасы войны, боль от потери товарищей, и, кто бы сомневался, понять свои чувства друг к другу.

По сути, весь сериал — одна большая романтическая линия, разбавленная войной с её избитыми прописными истинами и ненужным фантазёрством. Слишком много оказалось сюжетных ответвлений, которые так и не удалось в конце собрать воедино.

Война показана как-то, несерьёзно, что ли. То есть — идут солдаты, танки едут. Все сражения в том же духе — солдаты стреляют, стреляют танки. Стреляют они крупным планом и довольно часто повторяющимися кадрами, так что ни о какой зрелищности речи не идёт. Прорисовка местами довольно грубая и только техника не вызывает никаких нареканий — видно на неё и ушли все силы художников. Генералы же, знай себе, командуют, обзывая своих противников глупцами и дилетантами, в то время как сами ушли не дальше приказа «всем стрелять».

Сюжет выписывает лихие фортеля, то меняя тему с войны на дворцовые интриги, не забыв при этом про неожиданно образовавшийся любовный треугольник, то выдавая небольшими дозами старинные легенды и давно забытые пророчества. В итоге получается полнейшая каша и совершенно безумный конец, который надо просто принять, не задавая лишних вопросов.

Всё, что есть в сериале хорошего, как ни странно, сосредоточено в середине, где сюжетные повороты пока ещё остаются адекватными. Вся драма и романтизм тоже находятся там же.

Стоит ли из-за этого смотреть сериал? Сомнительно, хотя можно неплохо провести время и подготовить себя к чему-то более стоящему.

7 из 10

11 октября 2009

Боевик Хроники Валькирии в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Ясутака Ямамото. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Марина Иноуэ, Сусуму Тиба, Рё Агава, Дзюн Фукуяма, Аико Хиби, Юи Кано, Хоко Кувасима, Дзюнко Минагава, Макото Нарусэ, Кэндзи Номура, Акио Оцука, Наоми Синдо, Умэка Сёдзи, Ацуко Танака, Марико Тономура.

Страна производства - Япония. Хроники Валькирии — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.