Высший пилотаж
7.8
5
2009, комедия, мелодрама, приключения
Россия, 45 мин
16+

В ролях: Борис Щербаков, Сергей Карякин, Мария Горбань, Александр Ермаков, Анатолий Калмыков
и другие
История о непростых испытаниях на небе и земле. О том, как профессионализм и человеческая теплота соединяет самых разных людей. Вместе они пройдут сквозь жизненные неурядицы и экстремальные ситуации, предотвратят катастрофы и станут лучшим экипажем гражданской авиации! Женская половина экипажа Ил-86 влюблена в нового пилота Серегу, он молод и хорош собой. Но кому из девушек красавчик ответит взаимностью - Марусе или Наталье?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Высший пилотаж

год: 2009
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператоры: Юрий Бехтерев, Михаил Галин
композитор:
художник: Владимир Салимов
монтаж: ,
жанры: комедия, мелодрама, приключения
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 10 июня 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, приключения

Отзывы критиков о сериале «Высший пилотаж», 2009

Маша и Наташа. Красавицы. И небо красивое.

Да, я сознательно вынес в заголовок имена двух главных героинь. Маша и Наташа являются безусловным украшением и главной изюминкой сериала. Фильмы с исполнительницей роли бортпроводницы Машеньки Марией Горбань буду смотреть специально.

И еще о хорошем. Среди 16 серий есть одна с безусловно очень смешным сюжетным ходом. Это 15 серия, сюжетная линия с сельским библиотекарем Парамонычем в исполнении одного из самых загадочных актеров российских сериалов Александра Числова и кое чем (не буду раскрывать сюжет) упавшим с неба прямо в коровник во время феерического, скажем прямо, выступления Парамоныча с лекцией о фэнтези перед односельчанами. Это потом уже понимаешь, что в коровнике были коровы, что чуток бы в сторону и попали прямо в собрание, но в момент просмотра серии и реплики председателя икающему 14 дней библиотекарю: «А с коровником это ты, Парамоныч, погорячился», начинаешь откровенно ржать. В голос. Редко когда смеюсь над тем что в кино, но тут весь сериал явно сделан «как бы всамделе», а эта маленькая сюжетная линия она как глоток свежего сельского воздуха: ирония от всей души. Короче, украшение.

Еще хороша серия с девушками из кордебалета. Ну, тут просто глаз радуется. Весь фильм две красавицы Маша и Наташа, а тут еще и пяток симпатичных девчат в серии. Турция только показана каким то странным местом — сплошной притон.

Ну, а в остальном конечно сюжет предсказуем и в начале каждой серии уже понятно, что будет в её финале. Три странички сладенькой водички.

А вот 16 серия просто недоумение вызывает. Взяли за основу крушение Ту-154 над Черным морем в 2001 году и адаптировали в сериал. Но как-то странно, приписали пуск ракеты странному украинскому генералу и наблюдателям НАТО. Хотя хорошо известно, что пуск произошел во время совместных российско-украинских учений в Крыму из российского зенитного комплекса, а вина Украины до сих пор не доказана, о чем 2001 заявил тогдашний и нынешний российский президент. Да хоть в википедии почитайте, там цитаты и детали. Аккуратнее надо с этим.

Ну, а в целом ставлю высокий балл из за двух главных героинь Маши и Наташи, достаточно достоверной игры Бориса Щербакова в роли КВС, и актера-бортинженера. Штурман явно переигрывает в своей попытке пошутить. За то, что второму пилоту после пересаживания в левое кресло не забыли пришить четвертую полоску. И еще за то, что исполнительный всегда следует за запуском и предварительным, а цепочка спойлеры-реверс-торможение правильно постоянна на протяжении всего сериала.

Рекомендую.

10 из 10

21 марта 2018

Ребятушки, мы так -таки сели!

Первый раз смотрела этот сериал только из-за актрисы Марии Горбань, т. к. было очень интересно увидеть её не только в роли студента-медика Валерии Чеховой из «Я лечу». Не думала, что «Высший пилотаж» сможет меня увлечь, я далека от авиации, очень боюсь высоты и искренне не понимаю, как самолет вообще может летать. Но с первой серии сериал так меня увлек, что я посмотрела все серии за один день)). Тема сериала незаезженная, актеры потрясающе играют, с первых минут сериала начинаешь смеяться вместе с ними, плакать и очень переживать за их судьбу. Очень интересно, что каждая серия сериала, по-своему, мини-фильм, со встпулентием, основной сюжетной линией и логическим завершением. Но в то же время, в сериале присутствует основная сюжетная линия, которая тянется через все серии и логически завершается в последней. Порадовало, что сериал основан на реальных событиях и посвящен «всем, кто отдал себя служению отечественной гражданской авиации». Местами, даже не верится, что такое бывает в жизни, что экипаж самолета может настолько болеть за жизни пассажиров, что действительно можно посадить горящий самолет.

Пересматривала сериал несколько раз, каждый раз в конце последней серии мурашки по коже. Думаешь «еще серий!», очень не хочется отпускать полюбившихся героев.

В заключении скажу, что это потрясающий сериал о суровых буднях летчиков и бортпроводников гражданской авиации, о мужестве и героизме, о настоящей дружбе и любви.

После просмотра сериала, даже моя аэрофобия стала легче. Ведь очень хочется верить, что в авиации действительно работают такие самоотверженные люди, как экипаж Волохова. А с такими летать не страшно!

Спасибо создателям за сериал.

Однозначно рекомендую к просмотру!

10 из 10

19 октября 2016

Птица высокого полета

Чистого неба, мягких посадок!

(Авиационное пожелание)

Не являясь сколько-нибудь любителем сериалов как жанра, никогда не думал, что за одни сутки посмотрю все 16 серий «Высшего пилотажа» и мне покажется мало. И уж тем более думать я не мог, что буду писать рецензию на сериал, да еще и положительную. Однако этот шедевр хочется хвалить без конца и рекомендовать всем.

Сорок с копейками минут (хронометраж одной серии) пролетают со скоростью пассажирского лайнера на эшелоне; каждая из них — это отдельный фильм, целиком законченный рассказ, который не оставляет после себя инверсионного следа недосказанности, а сам просмотр доставляет зрителю не меньшее удовольствие, чем прекрасно удавшаяся посадка — пилотам.

Да, в этом сериале достаточно неточностей и ляпов в плане авиационных тонкостей. Однако, все же, видно, что авторский коллектив подошел к созданию со всей ответственностью, вникал в особенности выполнения полета на лайнере, роли каждого члена экипажа и так далее. Скажу больше: редко встречаешь авиафильм, которому хочется верить. «Высшему пилотажу» — веришь…

Игра актеров прекрасна и добавить тут нечего. Характеры героев прописаны ювелирно и им хочется сопереживать. Ты целиком и полностью погружаешься в атмосферу происходящего.

Жаль, что только 16 серий. Искренне жаль.

Естественно,

10 из 10

Другой оценки тут быть не может.

1 октября 2015

Действительно хороший сериал, тут уж я согласна со всеми. Согласна и с тем, что (ура!) появился новый сюжет в наших сериалах, новые герои, новые ситуации.

Актёры очень хорошие. Хоть и по имени знаю немногих, но много знакомых лиц. Вместе они смотрятся довольно гармонично.

Здорово и то, что у каждой серии отдельный сюжет. То есть нет этой «мыльной оперы»: в первой серии главной героине разбили сердце, всю следующую она плачет, в следующей она решает уехать, серии 3 собирается в дорогу, ещё через 3 серии она приезжает в другой город (как правило, столица), ну и дальше примерно серий 200 с такой же скоростью развития сюжета. В «Высшем пилотаже» такого нет. Всё происходит очень динамично, интересно, захватывающе. Я переживала вместе с героями, местами даже прослезилась. Даже если для кого-то это и звучит смешно.

Любовные истории также очень интересны. Особенно для меня, человека романтичного, любящего подобные истории.

Собственно, понятно, что по традиции будет «хеппи-енд», но до конца не известно, чем всё-таки точно закончится фильм. В чем каждый из героев найдёт своё счастье.

Можно ещё много говорить об этом фильме. Но особенно хочется сказать, что это действительно один из лучших современных русских сериалов. И, наверное, первый сериал в моей жизни, после просмотра которого хочется сказать: «Мало. Ещё хочу».

10 из 10

9 февраля 2011

«Небо на всех одно, а небеса у всех разные» (с)

За последние два года я точно не видела стоящего сериала (кроме может быть «Маргоши»). «Высший пилотаж» — потрясающие серии, сочетающие в себе не только хорошую игру актеров, но интересную композицию. Понравилось, что каждая серия — отдельная история со своим сюжетом. Команда «Аэруса» всегда попадает в какую-нибудь историю, из которой достойно выбирается. Конечно, интересна любовная линия. Неожиданный поворот, так скажем! Это своеобразная история об испытаниях на небе и земле. О том, как иногда в тяжелые минуты, общая надежда и профессионализм соединяет самых разных людей. Забыв все свои ссоры, обиды и неприязни они «пролетают» через экстремальные ситуации, предотвращают катастрофы и спасают жизни пассажиров. Они любят небо, они им живут. Неплохой пример настоящих работников гражданской авиации. «У человеческой жизни нет цены, но мы всегда поступаем так, словно существует нечто еще более ценное», как сказал Антуан де Сент-Экзюпери. Экипаж в первую очередь заботился о пассажирах, а не о себе и это подчеркнуто больше всего. Не часто летаю на самолетах, но думаю сейчас (к сожалению) редко когда присутствует такой «командный дух», хотя все возможно.

Спасибо режиссерам за столь интересный и не нудный сериал. Только жаль что серий маловато.

10 из 10

22 октября 2009

На удивление хороший сериал.

Во-первых:

Очень радует, что это не очередной кочующий из фильма в фильм сюжет про всемогущих следователей или не менее надоевшие истории про покоряющих столицу бедных сироток, которые по сценарию обязательно за фильм успеют встретить олигарха, отсидеть в тюрьме по злому навету, родить ребенка, а лучше двух, и конечно же в конце концов выйти замуж за того самого олигарха из первых серий.

Показанная в «Высшем пилотаже» тема примелькаться на экранах не успела и это большой плюс. «Высший пилотаж»- это истории из жизни экипажа Ил-86, каждая серия рассказывает нам что-то новое. Истории эти полны приключений, юмора, и как же без любовного треугольника. Страсти кипят.

Во-вторых:

Актеры подобраны на мой взгляд идеально. Красивые лица и отличная игра. Из более известных Борис Щербаков и Ольга Ломоносова. Остальные актеры мне мало знакомы, но понравились все без исключения. Абсолютно все образы (от бортмеханика до пассажира самолета) получились жизненные и реальные, таких людей мы каждый день можем встретить на улице.

События развиваются динамично. Время, которое я трачу на просмотр, для меня пролетает незаметно. Смотрим всей семьей.

Молодцы.

10 из 10

27 мая 2009

Комедия Высший пилотаж в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Александр Щурихин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Борис Щербаков, Сергей Карякин, Мария Горбань, Александр Ермаков, Анатолий Калмыков, Иван Добрынин, Олег Карин, Владимир Лаптев, Василий Фролов, Сергей Гирин, Андрей Лебедев, Александр Никулин, Сергей Кухно, Владимир Шульга, Иван Рыжиков.

Страна производства - Россия. Высший пилотаж — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.