Вторые
7.6
2009, драма, военный
Россия, 46 мин
16+

В ролях: Анатолий Пашинин, Игорь Лагутин, Сергей Удовик, Дмитрий Муляр, Юрий Ваксман
и другие
Август 1941 года. Немецкие войска в трехстах километрах от Москвы. На одном из маршрутов следования первых лиц государства сотрудники Четвертого управления НКВД обезвреживают группу немецких диверсантов, целью которой являлось физическое устранение Сталина. В момент задержания группы, диверсанты применяют неизвестное оружие «панцеркнакке», по силе действия схожее с реактивным снарядом. При задержании одному из диверсантов удается уйти, двое других – убиты, стрелявшего удалось задержать, но оружие взорвалось в момент выстрела.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Вторые

год: 2009
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Анатолий Сахно
композиторы: ,
художник: Ираида Шульц
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 марта 2010 г.
на DVD: 17 июня 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 46 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Отзывы критиков о сериале «Вторые», 2009

«Возвращайтесь, возвращайтесь, возвращайтесь!»

В заголовке- цитата из заглавной, трогательной песни сериала (если не ошибаюсь, в исполнении одного из двух его композиторов- Аниты ЦОЙ). Вот и сам сериал во многом трогательный, живой, человечный… Я пересматриваю его уже, наверное, раз в пятый (кстати, прежде он был известен под рабочим названием «Отряд Кочубея»), и всякий раз с интересом и удовольствием. Конечно, это не самый лучший современный российский сериал о ВОВ, но- один из лучших! Потому-то он в «фаворе» не только у меня и часто (а значит, неспроста!) «гостит» на федеральных телеканалах. Тут задавались вопросом, почему «Вторые» не получили такой большой рекламы. Ответ прост: в начальных титрах значится «По заказу Правительства Москвы». То есть наш сериал спонсировался (как в то время и ряд других, например, «Соло на минном поле» («Заградотряд») столичными властями (при Лужкове!) и предназначался прежде всего для показа по «своему, собственному», но тоже федеральному телекналу ТВЦ. Кстати, при новом столичном мэре Собянине столь масштабные телекинопроекты за городской бюджет стали сворачиваться… Оно и понятно- мэру надо строить транспортные развязки, многоэтажки и торгово-деловые центры…

… Как бы там ни было, а в багаже у «Вторых» гораздо больше плюсов, чем минусов. Во-первых, он основан на вполне достоверных событиях («Панцеркнаке» реально отрывал руку стрелку, и поскольку германские инженеры ничего не смогли с этим поделать, в дальнейшем он нигде, насколько мне известно, не применялся). Вся остальная канва сериала- вполне правдоподобный «художественный вымысел», как говорят на промышленном производстве, «в пределах допуска». Во-вторых, сериал снят обстоятельно, серьёзно, с минимумом всякой лажи (Из того, что меня резануло: в 4-й серии в камере для допросов столичной штаб-квартиры НКВД присутствует не привинченная к полу тяжеленная табуретка для допрашиваемых! Я там, по счастью не был, но вот мой дед в Тамбовском областном НКВД сидел на неподвижном «стульчике» сам как прибитый!!! Исключительно из элементарных соображений безопасности тов. следователя… Ещё непонятный момент: как диверсантская одёжка отряда Кочубея проебразилась в армейскую? В киношной «раздевалке»?Нам не показали «момента»!). В-третьих, актёры очень даже неплохо справляются со своими ролями. И здесь, без сомнения, всех по естественности поведения, колоритности и фактуре «убирает» сбежавшая из-под бомбёжки «братва» (да вы посмотрите на Чижа, Барина, Монгола, даже на Корзубого, не говоря уж о Пахане!). Реально, они- самые интересные! Тем более, что решили воевать против фашистов, хоть и не сразу (волнителен, прекрасно сыгран и исполнен эпизод, когда один из урок при бомбёжке бросается спасать маленькую девочку и погибает с нею на руках…). А что, у «друзей народа» (как в лагерях называли уголовников в противовес «врагам народа») не могло остаться ни капли совести?- Могло, и оставалось! Не все же урки, как нам показывают во многих других сериалах и фильмах, скопом переходили к фашистам и пополняли их абверовские школы. Было много и тех (и «воров в законе»), кто честно воевал за свой народ, за свою Родину (есть и про них кино!). И после Великой Отечественной войны именно у них, «скурвившихся», началась своя кровавая война- с «коллегами», которые принципиально не воевали. Впрочем, это уже совсем другая тема… Но, согласитесь, хорош здесь старина Стеклов в роли комиссара третьего ранга и ответственного «за всё»! Разве что он чересчур шумен, гневен и не сосредоточен (непрофессионально для комиссара; может, это из-за того, что он бросил «успокаивающее», то есть курение?). В сериале найдётся ещё несколько привлекательно сыгранных ролей (жених-полицай, связная-бургомистр…). Но вот «товарищи в петлицах»… какие-то… не впечатляющие, что ли… Хотя я очень давно (по своим армейским делам) заметил: одень своих приятелей в военную форму, построй их- и с трудом различишь, кто из них кто: унификация, мать её!.

… Скорее всего, через какое-то время я опять захочу, в свои свободные часы, посмотреть сериал «Вторые». Вот вам крест- точно захочу!

7 из 10

8 ноября 2015

Фильм снят посредственно, сценарий неудачный, постановка неправдоподобная, лексикон актеров не соответствует тому периоду — это как бы Пушкина пересказывать современным молодежным сленгом.

Многие эпизоды откровенно притянуты «за уши» — смешано и выполнение важной боевой задачи и тут же вам любовь-морковь храброго командира и его радистки, и тут же отважные патриоты-уголовники, которые отважно и насмерть бьются с фашистами — как сказал бы Станиславский — НЕ ВЕРЮ!

Сериал неплохой, но до советских не дотягивает, слабая игра актёров и много киноляпов, замысел фильма хороший, но сам сценарий и игра актеров плохие — много ляпов, игра актеров как в плохой самодеятельности в деревенском клубе…

Замысел фильма хороший, но сам сценарий и игра актеров плохие — много ляпов, игра актеров как в плохой самодеятельности в деревенском клубе…

Даже по самому внешнему виду актеров, например уголовников, не скажешь, что это был голодный военный 1941 год — уж больно их лица и фигуры упитанные, как будто сидели и харчевались на усиленном пайке в санатории, а не сидели на тюремной баланде!

Фильм оцениваю на худую тройку — за старания артистов.

14 сентября 2014

Берегите мир!

После просмотра фильма возникло желание о нем написать. Не для того, чтобы поделиться впечатлениями. Просто я убежден, что посмотреть его должен каждый.

Не секрет, что начало войны было для нас не слишком удачным. И это показано, но не как ужасная трагедия. Было много предателей и шпионов Абвера в России, и об этом тоже говорится — но без эпатажа. И, конечно, было геройство простого народа. И последнее показано как нельзя лучше — уголовники присоединились к разведчикам и каждый воевал — за друзей, за мать, за родину, за мир.

Насчет игры актеров — соглашусь с предыдущим резенцентом, она замечательна. Спокойная уверенность полковника Алехина, совершенно трогательная чистота радистки Кати, волевые характеры Седого и Корзубого, беззаботность Чижа и так далее. Даже некоторый максимализм Кочубея и эмоциональность Мирзоева только дополняли разнообразную характерность героев. Также заставляет задуматься нерассудительность Карамышева (тут несколько недоработали создатели фильма- слишком уж он холеный).

Сериал не выделяется ни выдающейся операторской работой, ни спецэффектами (взрывы неизвестного оружия были сделаны из рук вот плохо). И бюджет его, конечно, совсем небольшой. Но он берет именно тем, чем брали советские фильмы — великолепной игрой актеров — даже не игрой — проживанием своей роли. А также смыслом, который в нем заложен.

Удобно устроившись на диване и прихлебывая чай понимаешь, как жилось людям тогда. И как вовсе неплохо — слава Богу и спасибо ветеранам — мы живем сейчас. Через что они проходили, чем жертвовали, какие лишения испытывали. Смерть, изломанные судьбы, несбывшиеся мечты, предательские разочарования и личные победы каждого, который своей жизнью доказал право именоваться человеком и героем.

Ради чего? Не ради Сталина, конечно. А ради Родины, ради людей, ради нас с вами.

И сегодня в непростой геополитической обстановке в мире хочется, чтобы все люди посмотрели этот фильм и поняли — что такое война. И как важен мир.

Берегите мир!

5 сентября 2013

8 серий за пол дня…

Все началось с планов посмотреть первую серию и заняться домашними делами…

В итоге получил..

Пол дня просмотра всего сериала из 8 серий, с перерывом подогреть ужин в СВЧ. Идеальный сюжет одного задания…

В фильме присутствуют и героизм, и любовь, и предательство. Чего стоит только история про «зеков», выставленных в светлом образе и идеально вписавшихся в сюжет. история люби Радистки и Командира казалось бы на столько заезженная тема… Но в конце 8 серии слезы не глазах когда командир приходит к ее отцу!

Игра актеров просто блестящая…

В общем, смотреть всем обязательно!

10 из 10

10 января 2011

Забытые имена…

Я никогда не любила фильмы о войне. Потому что к героям привыкаешь. Потому что потом, наверняка, отсутствие happy end(a), смерть, слезы…

Я никогда не любила новый российский кинематограф. Ну не впечатляли меня миллионы однотипных постановок с легко предсказуемым финалом. Да и одни и те же лица быстро приелись.

Я никогда не любила сериалы. Потому что не хотела стать зависимой зрительницей, живущей от серии до серии. Не хотела надолго привязываться к чему-либо.

Этой весной, на кануне Дня Победы, в моей жизни случились «Вторые». ВОЕННЫЙ РУССКИЙ СЕРИАЛ! Случились странно и неожиданно. Просто ворвались в один из дней на принесенном другом полупиратском диске. «Дело было вечером, делать было нечего». Вот я и решила поступиться принципами. И меня затянуло! Никогда не думала, что мне нечего будет сказать про малоразрекламированный сериал, кроме одного единственного слова — великолепно! Он пролез, прорвался в сердце, растопив весь пафос искушенного зрителя и, подарив человеческое тепло. Как ребенку разъяснил, что такое хорошо и что такое плохо. Заставил по-другому взглянуть на некоторые вещи.

«Вторые» — замечательный пример обилия жанров в сериале. Это не жутко-мрачная повесть о войне. Здесь есть юмор (да еще какой!), есть примесь детектива, вкус качественной драмы и, конечно же, щепотка любви (совсем чуть-чуть, чтобы разбавить этот коктейль).

Как я уже сказала, «Вторые» — проект, который реклама мастерски обошла стороной. Конечно, это минус — за сериал ужасно обидно. Но, с другой — я настолько устала разочаровываться в «нашумевших премьерах», что этот тихий показ стал для меня самой настоящей отдушиной.

Безусловно, огромный плюс сериала — потрясающие актеры, глядя на которых понимаешь, что мы ничуть не хуже хваленого Голливуда. Я не заметила «игры» (в худшем смысле этого слова). Я видела жизнь в кадре, эмоции в глазах. И этим эмоциям я верила. Безоговорочно верила. Наверно, это и называется актерским даром… Не прощу себе, если не выделю отдельно Владимира Зайцева, Максима Лагашкина, Максима Литовченко, Александра Робака, Сергея Чиркова. Браво!

10 из 10

18 мая 2010

Драма Вторые в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Александр Даруга. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Анатолий Пашинин, Игорь Лагутин, Сергей Удовик, Дмитрий Муляр, Юрий Ваксман, Владимир Гусев, Михаил Левченко, Ольга Стрелецкая, Сергей Греков, Александр Сирин, Александр Пашутин, Сергей Чирков, Надежда Егорова, Максим Литовченко, Евгений Мундум.

Страна производства - Россия. Вторые — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.