Всё, что я люблю
Wszystko, co kocham
7
6.8
2009, драма, музыка
Польша, 1 ч 35 мин
18+

В ролях: Ольга Фрыч, Якуб Гершал, Анджей Хыра, Катажина Херман, Матеуш Банасюк
и другие
Главные герои - старшеклассники живут в маленьком прибалтийском городке. На дворе 1981 год. Молодость, любовь, свобода, бунт и музыка! Это пора, когда все происходит в первый раз, а у любви - вкус лимонада.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Всё, что я люблю

английское название:

Wszystko, co kocham

год: 2009
страна:
Польша
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Михал Энглерт
композитор:
художники: Эльвира Плута, Магдалена Мацежевска
монтаж: ,
жанры: драма, музыка
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3500000
Дата выхода
Мировая премьера: 18 сентября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, музыка

Видео к фильму «Всё, что я люблю», 2009

Видео: Трейлер (Всё, что я люблю, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Всё, что я люблю», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Всё, что я люблю», 2009

В. Ч. Л.

Картина, рассказывающая о польских школьниках, играющих в панк-группе. Все действие происходит во времена так называемой «Солидарности» в Польше в 1981—1982 годах.

Главный герой — Яцек, сын военного и медсестры заводит роман с школьной подругой, отец, которой придерживается противоречащим польской армии политическим взглядам (прослеживается классическая структура любовной линии по «Ромео и Джульетте» Шекспира, когда любви молодых людей мешают внешние обстоятельства). Группа Яцека имеет успех на одном из фестивалей и возвращается в родные края, как вдруг на главного героя наваливается чреда несчастий. Из-за обострения политической ситуации отца возлюбленной Яцека забирают военные, а его девушка отворачивается от него. Она не осознает непричастность Яцека к этому происшествию, и, подобно раненому зверю, слепо отворачивается от него и отказывается его видеть. Также серьезно больна бабушка, которая впоследствии умирает. Это событие делает взаимоотношения отца с сыном крепче. Отец яснее видит сходство с собой в сыне, и кажется, готов поддерживать его во всем.

У главного героя вместе с его коллективом появляется новая цель — выступить на выпускном вечере в школе, но преподавательница выставляет свои условия, которые может осуществить только отец главного героя. Яцек в свою очередь обращается к отцу, чтобы тот поддержал группу сына. Отец же не остается равнодушным к просьбе сына. Параллельно с этим у другого военного — Соколовского, проблемы с женой, а Яцек с ней спит, чем в итоге сам создает себе проблему. Соколовский случайным образом прослушивает кассету группы Яцека и запрещает играть группе на выпускном, так как группа не проходит цензуру. Здесь Яцек должен принять волевое решение, и выступление группы все-таки состоялось. В итоге отца увольняют, а Яцек в отместку разбивает машину Соколовского. Девушка Яцека возвращается к нему, но в итоге уезжает с семьей в Германию, оставляя главного героя одного.

Очень понравился дух свободы в этой картине. Бунтарский панк-рок, который играют молодые люди символизирует готовность ребят бороться за свою свободу. Чувствуется стержень в молодежи — герои действуют тогда когда надо действовать, в отличие от современного общества, когда зачастую все понимают, что действовать надо, но то ли уже слишком зомбированы и попросту боятся, то ли считают, что это сделает кто-то вместо них, то ли просто не понимают насколько важна свобода и в меру своей ограниченности довольствуются малым. «Молодые всегда играют громко» — эти слова деда Яцека метафорично передают аналогичный смысл сцены купания молодых людей. Как расческа символизирует режим, так и растрепанные волосы символизируют молодость — радость, любовь и, конечно, свободу.

Хочется еще раз подчеркнуть небрежность и неотесанность, а местами и дикость музыки, которая подобрана для фильма и характеризует главного героя и его группу, а также небезынтересную операторскую работу, которая привносит в картину особенную визуализацию происходящего. И конечно режиссура, которая объединила все куски в единое целое, благодаря чему получился такой замечательный свободолюбивый фильм.

8 из 10

17 декабря 2014

«Молодежь всегда играет громко»

Польша, 1981 год. В стране растут антикоммунистические настроения, главным выразителем которых становится набирающее популярность оппозиционное объединение независимых профсоюзов «Солидарность». В небольшом прибалтийском городке живет старшеклассник Яцек (Матеуш Косьцюкевич, чем-то немного напоминающий Данилу Козловского), сын военного и медсестры. Яцек влюблен в красивую девочку с короткими спутанными волосами Басю, отец которой является активистом «Солидарности». А еще Яцек является вокалистом в самопальной панк-рок группе, которая называется «Все, что я люблю», поет песни о свободе и мечтает выступить с группой на крупном польском фестивале.

Яцек и его друзья находятся в возрасте, когда все еще впервые, когда чувства не утратили своей яркости и новизны. Когда переполняющее чувство первой настоящей любви одновременно сталкивается с первым соприкосновением со смертью. И все, что нужно этим молодым людям — так мало. Чтобы ничто не мешало им двигаться к своей мечте, будь то предрассудки родителей, запрещающих своим детям любить друг друга, будь то вмешивающаяся в жизнь простых людей большая политика или мелочные выходки рядовых ее представителей. Просто оставьте нам все, что мы любим. И ради этого молодые готовы кричать. «Молодежь всегда играет громко» — говорит дед главного героя. Потому что тихими способами уже не достучаться до зачерствевших сердец старшего поколения, не напомнить им всем о том, что они тоже когда-то любили.

Очень крепкий, местами крайне проникновенный фильм-рефлексия, вписывающий вечные сюжеты «Ромео и Джульетты» и «Отцов и детей» в конкретный исторический период, поворотный в современной истории Польского государства.

7 из 10

11 августа 2013

Фильм — рефлексия событий, происходивших в Польше в 1981 -1982 годах, в годы «Солидарности». Фильм подкупает именно тем, что это подлинная рефлексия, при которой автор заведомо ставит сложные вопросы, избавляя себя от стериатипных и если угодно, шаблонных ходов.

В центре повествования молодой человек — солист самопальной панк-рок группы, которая поет о свободе и радостях «красивой жизни». Если бы фильм закончился только на этом, то говорит о подлинной рефлексии было бы сложно. В фильме есть еще одна очень важная деталь — отец молодого человека — польский военный.

Опять-таки здесь можно было поставить точку, и фильма, который получился не было бы. К чести создателей картина не скатилась до банального конфликта поколений и столкновения между свободолюбивым сыном и форменным отцом. В какой-то момент возникла некоторая напряженность, но это было именно напряженность между двумя родными людьми, которая была сыграна очень аккуратно и точно.

Это аккуратоность в передаче отношений отца и сына лишь оттеняет безумную жизнь панк-рок группы, в которой играют четверо выпускников местной школы. Они радуются жизни, репетируют, разговаривают, купаются в море (благо дела происходит в прибрежном городе), не редко сбрасывая с себя одежды.

Отдельной фразы заслуживает тема Росс.. Советского союза, так будет точнее. Тему Советского союза постоянно присутствует, однако нет ни одного советского офицера в кадре не появляется. Когда сын спрашивает отца, говоря про русские танки, отец его попровляет «не русские — советские», мне кажется это показательно.

Из удачных актерских работ следует назвать безусловно двух молодых людей, игравших солиста и барабанщика группы. Отец был достоверен и целостен, хороша его жена. Не плоха жена офицера-стукача (есть там и такой персонаж). При этом сам офицер, конечно, пожалуй, самая слабая роль. Поле для работы у актера было непаханное, одна персонаж получился плоским и скучным. Девушка главного героя, получилась схематичной, хотя можно было и лучше.

Картина была показана в рамках фестиваля польского кино «Висла».

28 апреля 2010

Драма Всё, что я люблю в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Яцек Борцух. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ольга Фрыч, Якуб Гершал, Анджей Хыра, Катажина Херман, Матеуш Банасюк, Марек Калита, Игорь Облоза, Зигмунт Малянович, Эльжбета Каркошка, Brygida Turowska, Халина Скочиньская, Grzegorz Gzyl, Лукаш Кшеминьский, Мацей Навроцки, Мэриэн Яскульски.

Расходы на кино составляют примерно 3500000. Страна производства - Польша. Всё, что я люблю — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.