Виртуальность
Virtuality
5
5.7
2009, фантастика, триллер, драма
США, Канада, 1 ч 27 мин
В ролях: Николай Костер-Вальдау, Джой Брайант, Ричи Костер, Джеймс Д’Арси, Клеа ДюВалл
и другие
В центре повествования космический корабль «Фаэтон», которым руководит капитан Френк Пайк. «Фаэтон» совершает 10-летнее путешествие на край Вселенной. Чтоб 12 человек экипажа не скучали во время столь долгого путешествия, НАСА установила на звездолете уникальную технологию виртуальной реальности. С ее помощью члены команды могут выбрать для себя любую роль и попасть в любое время и место. Но какая-то ошибка в системе начинает создавать проблемы для «Фаэтона».
Дополнительные данные
оригинальное название:

Виртуальность

английское название:

Virtuality

год: 2009
страны:
США, Канада
слоган: «Reality is only the beginning.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Стивен МакНатт
композиторы: ,
художники: Сэнди Кокрейн, Питер Ландо, Джон Гари Стил, Дебра МакГуайр
монтаж: ,
жанры: фантастика, триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 июня 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, триллер, драма

Отзывы критиков о фильме «Виртуальность», 2009

Всё взаимосвязано.

Фильм вышел 9 лет назад, я не слышал о нём хотя очень люблю фантастику, особенно про виртуальную реальность или подмену реальности. Такие фильмы как Матрица, Трасса 60, Ванильное небо, Эффект бабочки — все они похожи друг на друга и всё же не все из них популярны среди широкой аудитории. «Виртуальность» снималась как сериал, но была задвинута ещё в начале и превратилась в незаконченный фильм с шикарной концовкой. Таких фильмов лично я не встречал пожалуй никогда. Здесь присутствуют интересный актёрский состав на ряду с захватывающей идеей. Группа людей, вынуждена существовать в закрытом пространстве 10 лет, при этом выбор повернуть космический корабль домой или провести 10 лет взаперти остаётся за капитаном. Интересный сюжет, особенно учитывая что происходит в это время на Земле. Команда корабля подобрана как для реалити шоу, что забавно ведь чтобы окупить затраты на полёт весь процесс существования на корабле снимают и транслируют в мир, где и без того происходят странные вещи. Это довольно специфично учитывая что расслабляются участники полёта по средствам виртуальной реальности, предоставляемой программой, которая по сути ещё и управляет кораблём.

Очень жаль что сериал так и не вышел. Конечно заметно прослеживается идея виртуальной реальности в сериале «Мир дикого запада», который вышел спустя 7 лет после выхода фильма «Виртуальность». И там и там Джимми Симпсон, персонажи которого весьма и весьма специфичны учитывая первоначальное мнение, блестяще отыграл свою роль. С тех пор по сути весь фильм «растащили по кусочкам» и уже давно отсняли полноценные фильмы. Но лично я бы не отказался от продолжения именно идеи «Виртуальности», особенно спустя 9 лет и множества ролей, принёсших актёрам мировую славу. Если продолжение снимут без изменения первоначального сюжета и с теми же актёрами то 10 из 10 будет не только фильму но и сериалу, который так и не был выпущен.

11 февраля 2018

Странное творение!

Честно скажу: зря потраченное время. Пытался смотреть вечером — засыпал где-то на 15 минуте. И так три раза. Решил посмотреть днем. Досмотрел до конца. Полное недоумение! Я люблю фильмы со смыслом больше чем просто экшн. В этом фильме нет ни того, ни другого. В фильме нет сюжета, а лишь затрагиваются вскользь некоторые философские моменты (даже не вопросы).

Цитата» Но какая-то ошибка в системе начинает создавать проблемы для «Фаэтона».» — это и есть смысл фильма и весь его сюжет. Нет ни одного намека на причину этой ошибки, а есть только одни одни «непонятки». И вдруг появляется хоть какая-то интрига, но… Конец фильма, титры! Такое ощущение, фильм был снят на часа четыре, но его порезали до 87 минут. Или это 1 серия сериала.

Но даже если это 1 серия, то продолжение смотреть не стоит!

Моя оценка 3 из 10

25 мая 2010

Фантастика Виртуальность в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Питер Берг. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Николай Костер-Вальдау, Джой Брайант, Ричи Костер, Джеймс Д’Арси, Клеа ДюВалл, Джин Фарбер, Сиенна Гиллори, Эрик Дженсен, Нельсон Ли, Омар Метуолли, Джимми Симпсон, Тимоти Уэббер, Экстазия Сандерс, Катрин Томас, Дженнифер Мохинни.

Производство стран США и Канада. Виртуальность — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.