Ван-Пис: Жестокий мир
Wan pisu firumu: sutorongu warudo
7.7
7.5
2009, фэнтези, приключения, мультфильм
Япония, 1 ч 53 мин
В ролях: Тё, Кадзуя Накаи, Акэми Окамура, Икуэ Отани, Наото Такэнака
и другие
Фильм повествует о пирате, бывшим главным противником Гола Д. Роджера - Шики «Золотым Льве». Он крадёт у Мугивар Нами и просит её вступить в его команду. Остров с загадочными животными. Коварные планы Шики. Что ждёт Мугивар в поисках Нами?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ван-Пис: Жестокий мир

английское название:

Wan pisu firumu: sutorongu warudo

год: 2009
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Кадзухиро Ямада
композиторы: ,
художник: Такэси Ваки
монтаж:
жанры: фэнтези, приключения, мультфильм, аниме
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $52 500 000
Дата выхода
Мировая премьера: 12 декабря 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 53 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, приключения, мультфильм, аниме

Видео: трейлеры и тизеры к мультфильму «Ван-Пис: Жестокий мир», 2009

Видео: Трейлер (Ван-Пис: Жестокий мир, 2009) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Международный трейлер (Ван-Пис: Жестокий мир, 2009) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Международный трейлер

Постеры мультфильма «Ван-Пис: Жестокий мир», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Ван-Пис: Жестокий мир», 2009

Citius, altius, fortius!

Фильмы по так называемым «вечным онгоингам» это явление особое. Они не являются самостоятельными произведениями и оценивать их в отрыве от сериала не правильно. Всегда найдётся тот, для кого именно этот фильм станет первым знакомством с полюбившимся, впоследствии, миром, но это скорее исключение, чем правило. В основном подобные фильмы рассчитаны на людей уже давно и плотно «сидящих на игле». Подобные фильмы, как правило, являются side story оригинальной истории, неканоническими сюжетными ответвлениями. Хронологически их вставляют во время конца определённой сюжетной арки и перед началом следующей, показывая какие приключения произошли с героями между событиями основного сюжета. Подобный подход имеет целый ряд особенностей влияющих как на производство фильма, так и на его восприятие зрителем. Создать хороший фильм по популярному сериалу гораздо сложнее, чем создать просто хороший фильм.

С одной стороны авторам дают уже раскрученный бренд, имеющий целую армию поклонников. Это гарантированно привлечёт зрителей в зал и позволит фильму окупиться независимо от того что там наснимают. С другой стороны, фильм неизбежно будут сравнивать с сериалом. Необходимо чтобы характеры персонажей оставались узнаваемыми. Со способностями героев ещё сложнее. Стоит в какой-то сцене изобразить персонажа слишком сильным или слишком слабым и гнева фанатов не избежать. Необходимо быть максимально похожим на оригинал, но при этом дать зрителю что-то новое. Фанаты сериалов ходят на фильмы, чтоб увидеть тоже самое, но больше, красочнее и насыщеннее. И тут возникает ещё одно ограничение — сюжетное. Ты не можешь дать персонажам истории какие-то способности, которые им по хронологии сюжета ещё не положены, и чтоб поразить зрителя остаётся не так много способов. Ты либо сам придумываешь героям какие-то приёмы, которые они потом почему-то забывают и на протяжении основного сюжета ни разу не используют, либо пытаешься как-то по-новому обыграть уже имеющиеся. Второй способ более сложный, но фанатами воспринимается более безболезненно. Именно этот путь и выбрали создатели Strong World.

По сути своей они немног переиграли события недавно завершившейся арки (Enies Lobby) и позволили заново посмотреть на похожие переживания, красочные сражения и мощные приёмы. Авторам удалась боевая часть. Вновь посмотреть на недавно приобретённые персонажами приёмы зрителям, безусловно, интересно, но сюжетная часть значительно уступает. Отличия от недавно завершённой арки играют сюжету скорее в минус. Одну «даму в опасности» заменили на другую — и накал страстей уже не тот, изменили антагонистов — но на гораздо более блеклых персонажей, изменили место действия. Последнее как раз воспринимается хорошо. Новые локации красочные и интересные.

Пару слов о постановке сцен. Такое ощущение, что роль Эйитиро Оды в создании этого фильма заключалась в том, что он отдал режиссёру-постановщику блокнот с черновиками. Ряд сцен явно являются вариантами событий уже показанных (первая и вторая встречи героев с главным антагонистом), а часть, практически без изменений, попадёт в оригинальный сериал гораздо позже (Зоро и Санджи очищают дорогу капитану).

Сравнивая с другими фильмами по One Piece необходимо отметить качество картинки. Оно безусловно лучшее из всего, что к тому моменту вышло. Дизайн персонажей очень хорош. Фансервиса меньше чем в седьмом фильме и он менее агрессивен. Но история менее интересна и более заштампована, чем скажем в 7 или 6 фильмах. Боёвка на уровне. Любителям сериала смотреть интересно, но не более.

6 из 10

31 декабря 2013

One Piece в XXI-ом веке

Как фаната сериала меня в первую очередь порадовала техническая часть, а точнее картинка. Четкость и сочность цвета на высоте, HD все-таки. В «Жестоком мире» каждый член команды, лично для меня предстал в новом образе, в плане прорисовки и костюмов. А очки на Робин, так это вообще нечто.

Но сюжет, если честно слабоват. Если вспомнить предыдущие серии, можно найти с ними сходства в этой полнометражке. Похищенный накама, крутой «босс» и Луффи на второй передаче, который лупит плохого дядю. Правда очень понравился момент, где команда вся в черном и с оружием в руках (особенно Чоппер =)) Топокретин Зоро, бегущий не в ту сторону, одержимый Санджи, пугливый Усопп, холодная и спокойная Робин все это осталось и заставляет меня пробуждать ностальгические чувства.

9 из 10

29 августа 2011

Когда стало известно что для работы над десятой полнометражкой по One Piece позвали самого Оду-сэнсея, ожидания от этого мувика заметно выросли. Автор самой популярной манга Японии зарекомендовал себя как мастер неожиданных поворотов сюжета не в ущерб логике и художественной стройности самого произведения. Его лозунг «хороший автор не должен давать читателю того, что от него ожидают» всегда оправдывал себя. По истечению более 10 лет выхода Ван Пис все еще способен удивлять с каждым новым выпуском. Но вот с фильмом это не совсем чтобы получилось. В связи с чем возникает вопрос — какую роль Эйчиро Ода выполнял в производстве One Piece: Strong World? Действительно ли сюжет писал он сам или его позвали лишь для отшлифовывания нюансов и пиара? У каждого будет при просмотре свое мнение. Я лишь постараюсь написать что понравилось и не понравилось мне в 10м фильме.

Что понравилось?

Анимация — на высоте. В плане картинки это лучшее, что вообще выходило по Ван Пис, включая оригинальный сериал.

Костюмы персонажей — неизвестно кто из кутюрье отвечал за внешний вид Мугивар, но получилось здорово.

Бои — они не были ни скоротечными ни затянутыми. Оказывается два часа — идеальный хронометраж для полного метра по Ван Пис. Отдельных оваций заслуживают обстрел из пулеметов и Усопп верхом на Чоппере.

Соблюдение характеров — в предыдущих фильмах герои часто были не похожи на себя, здесь же все канонично.

Юмор — акцент не на топографическом кретинизме Зоро и тупизне Лу, а вполне годные шутки.

- Смотрите говорящая горилла!

- Как вы задрали уже со своей гориллой!!! (Тони-Тони)

Что не понравилось?

Фансервис — полуголой Нами было слишком много и крупными планами. Оно конечно понятно — целевая аудитория в основном подростки и этот ход принесет больше денег. Но мне, моралисту, выбравшему в свое время Ван Пис как раз из-за отсутствия фансервиса, было слегка не по себе.

Самоцитирование — история с захватом Нами — склейка из историй про Энеля и Арлонга. Главный злодей — демоверсия Чернобородого, смех Зе-ха-хаха прилагается.

Электрическая утка — клон Каруэ. Ну и стандартная страдающая девочка тут же.

Моих высоких ожиданий фильм не оправдал. Хоть Strong World и вышел намного лучше предыдущих фильмов. Фанаты сериала получат удовольствие от просмотра, но могло быть лучше.

24 июля 2010

Фэнтези Ван-Пис: Жестокий мир в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Мунэхиса Сакаи. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Тё, Кадзуя Накаи, Акэми Окамура, Икуэ Отани, Наото Такэнака, Каппэи Ямагути, Юрико Ямагути, Кадзуки Яо, Фелесиа Анджелл, Bryan Baker, Jeff Banks, Кристофер Бевинс, Эд Блейлок, Кейт Бристоль, Джессика Кэвэна.

В то время как во всем мире собрано 52,500,000 долларов. Страна производства - Япония. Ван-Пис: Жестокий мир — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.