Удача винодела
The Vintner's Luck
6.8
5.6
2009, фэнтези, мелодрама, драма
Франция, Новая Зеландия, 2 ч 1 мин
В ролях: Жереми Ренье, Гаспар Ульель, Вера Фармига, Киша Касл-Хьюз, Эрик Годон
и другие
XIX век Франция, Бургундия. Однажды, в Иванову ночь, жизнь молодого винодела изменится, когда он повстречает в своих виноградниках прекрасное существо, с огромными белыми крыльями, которые пахнут снегом, с чувством юмора и очень любознательного. Каждый год в середине лета они будут встречаться. А тем временем, жизнь в винодельческой деревушке будет идти своим чередом, вместе с ее тайнами, свадьбами и убийствами, и повышенным урожаем – несмотря на ужас Наполеоновских войн. В середине столетия наука начнет процветать, виноградарство изменится, и планёры будут летать словно ангелы.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Удача винодела

английское название:

The Vintner's Luck

год: 2009
страны:
Франция, Новая Зеландия
слоган: «A tale of love, wine and angels»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Дени Ленуар
композитор:
художники: Грант Мейджор, Марк Флуке, Фредерик Дельрю, Северин Клозе, Джастин Бакинхем, Гарри Харрисон
монтаж:
жанры: фэнтези, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 8500000
Мировые сборы: $136 295
Дата выхода
Мировая премьера: 12 сентября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 1 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, мелодрама, драма

Видео к фильму «Удача винодела», 2009

Видео: Трейлер (Удача винодела, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Удача винодела», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Удача винодела», 2009

Женщина режиссер — о Боже, обезьяна с гранатой!!!

Элизабет Нокс, вероятно, опустошила ближайшую аптеку, скупая на гонорар от продажи прав на экранизацию своего романа, седативные средства. А куда без них, ведь просмотр данной картины ничего кроме раздражения вызвать не может, если конечно, вы читали книгу. А если вы книгу не читали, то фильм и вовсе покажется, мягко говоря, странным!

КАК БЫЛО.

Падший ангел Зас(Хас-это кому как удобней) плод договора между Богом и Люцифером случайно знакомится с Собраном Жодо — юношей, чья семья занимается виноделием, а сам он страстно влюблен в красавицу Селесту, которая, впрочем не особенно от этого в восторге. Ангел дает юноше пару полезных советов и условившись встречаться каждый год на этом месте они расстаются. Далее следует просто потрясающее продолжение, несколько глубоких сюжетных линий о любви мужчины и двух женщин, о ужасах войны, о создании нового виноградника и успехе семьи Жодо, о таинственных убийствах молодых девушек, о безумии человека лишившегося иллюзий, о падении ангелов и дальнейшем противостоянии Люцифера, о тайне рая и божественных копиях, о бунте самого Заса, отвергшего небеса и конечно о любви ангела и человека.

КАК СТАЛО.

Мелодрама о трудолюбивом виноградаре, его большой и дружной семье и ангеле, который то и дело его навещает.

ЧТО ПЛОХО?

Плохо все! Плох сценарий «по мотивам…» есть книги которые просто невозможно СНЯТЬ (Мастер и Маргарита) Удача винодела, видимо, именно такая книга. Выбросив 90% сюжета, фильм стал сверх-рафинированной мелодрамой.

Плохо подобраны актеры (Жереми Ренье был страшно зажат на протяжении всего фильма, а Гаспар Улье, хоть и является одним из моих любимых актеров, но на Заса не похож совершенно (тут какой-нибудь Ли Уильямс больше подошел бы) ему скорее Люцифера играть. Плоха идея, что у Собрана три любви:духовная, физическая и интеллектуальная- это не более чем выдумка госпожи Каро и ее сюжет, потому как в книге Собран говорит: «Ты не моя удача, падший ангел, и не мой ближайший друг. Ты моя любовь. Настоящая любовь».

ЧТО ХОРОШО?

Хорошо исполнены женские образы, чудесно сняты пейзажи французской провинции, приятное музыкальное сопровождение, и главное ХОРОШО, что на сто двадцатой минуте фильма начинаются субтитры!!!

6 из 10

27 октября 2011

И не ангел и не демон, просто человек.

На первый взгляд мне показалось, что это занудное и тягомотное кино, но продолжив смотреть, я шаг за шагом начал понимать в чем тут дело. Фильм несет в себе очень глубокий смысл принятия себя как человека, что очень важно в нашем мире, и пример здесь очень яркий и характерный. Ведь ангел это и есть Собран Жодо, это обратная сторона медали. Жодо пытается себя познать, принимает себя как ангела, но боится принять обратную свою сторону — демона. Но ведь баланс во вселенной во всем живом, в нашем мире, и порой сложно открывать в себе плохое и жить с этим, но увы без этого никуда. «Удача винодела» — поучительное кино, в котором каждый увидит свою борьбу и частичку себя в переплетении судеб героев Рене и Улье. Живое страстное кино, которое необходимо больше почувствовать, чем восклицать и хвалить, дабы осознать значимость себя.

Хочется написать про картину, про то как передали нам Бургундию, её быт, виноградники, богатую и бедную жизнь, костюмы, красивые кадры, хорошая и искренняя работа Гаспара Улье и Жереми Ренье, да собственно и других актеров тоже…

«Удача винодела» — красивое французское кино.

10 из 10

25 октября 2011

Глоток вина.

Размеренный ненавязчивый фильм. Не поражающий наповал, но несущий удивление.

Сюжет. Можно поставить высшую оценку только за это. История оригинальна и нова, без пресловутых сегодня штампов, события происходят непредсказуемо, завершение логично и красиво.

История жизни обычного крестьянина, опьяненного страстью к виноделию, человека, нашедшего смысл жизни и идущего навстречу к нему, вопреки всему, несмотря на неудачи и невзгоды. И ангела, сошедшего с небес для познания земного мира. Двух мужчин связывает любовь к вину и друг другу. Но чувство, испытываемое ими не отталкивает, не вызывает отвращение, это скорее единение двух разных людей, дружба с примесью чего-то большего.

Актеры. Просто радуют глаз. Каждый персонаж несет в себе определенную, свою собственную информацию, раскрываясь по особенному. Браво!

Минус. Крылья ангела, только они в фильме искусственны, тяжеловесны и некрасивы.

Итог. Удача винодела не стала моей любимой картиной, но она стоит 10 баллов за глубокий смысл и великолепное оформление.

6 октября 2011

Удача винодела Жереми Ренье, встретившего своего ангела-хранителя Гаспара Ульеля и неудача режиссера Ники Каро, не встретившей никого

Давно мечтал посмотреть этот фильм. И трейлер понравился, и актерский состав, и анонсированный сюжет. Увы, «Удача» не оправдала моих, наверное, сильно завышенных ожиданий. Кино выдалось чересчур слащаво-лубочное, манерное и несколько затянутое. А в попытке по-женски всё разжевать получилась кашица и из неё — бражка, а уж никак не изысканное, дорогое французское вино, хотя средств и сил было затрачено немало.

Всё же рекомендую к просмотру без особых претензий на один раз — каждый ловит свой кайф!

7 из 10

12 сентября 2011

О человеке, который встретил своего ангела.

Как и любое французское кино, этот фильм, прост, красив и опять же, красив от своей простоты, странный, с непередоваемым, необъяснимым послевкусием.

Сказочная история о том, как простой человек узрел ангела, что всегда находится у нас за спиной, который помогает и оберегает нас, как может. А мы не всегда благодарны им за это и в определённые моменты судьбы из-за злости, обиды требуем слишком многого. Герой данной картины тоже оказался простым человеком, крестьянином, но с прекрасной мечтой и бесконечной верой, что она исполнится. Верой, которую он черпал от своего ангела, даже в самые чёрные дни своей жизни. Любовь, которую он питал к божественному созданию, он пронёс через все сомнения, через все горести, разочарования и трудности жизни. Даже, как мне показалось, имея любимое дело, которому он отдавал все силы, средства, шёл на риск, имея замечательную семью — безмерно любящую его жену, детей, а потом и достаток, по-настоящему наш герой не мог жить именно без своего ангела.

Волшебная история о любви простого земного человека и другого, более высшего существа.

Актёры, если не поразили своей игрой, то удивили точно. Давно не видела такой чистой, ничем не исковерканной игры(почему-то опять всё хочется списать на то, что это европейское кино, да так оно и есть!).

Всегда шикарный Гаспар Ульель в роли ангела просто сразил на повал. От жуткого маньяка, не разобравшихся в своей ориентации молодых юношей, дамским угодников до ангелов, сына армянской мафии… всё удаётся умнице Гаспару.

9 из 10

7 июля 2011

Удача и искушение винодела.

Александр Дюма-сын как-то сказал:«Женщина вдохновляет мужчин на великие дела… и препятствует их свершению.» И еще добавил:«Женщина — это неудавшийся ангел». Младший Дюма вообще любил Bon Mots, но в данном случае он абсолютно прав. Только речь пойдет не о женщине, а об ангеле. Никки Каро сняла замечательный фильм по роману Элизабет Нокс «Удача винодела». В российской версии книга, которую перевел Н. Абдуллин (спасибо ему), носит название «Искушение винодела». И, честно скажу, есть, чем искуситься… Волшебная музыка Антонио Пинто погружает нас в мир свежевспаханной земли, жужжащих пчел, дубовых бочек с молодым вином, дымящихся в ночи костров, виноградных лоз и яркого солнца. Мир любви духовной и физической, дурманящей словно вино, ослепляющей и сводящей с ума. Жереми Ренье (Собран Жодо) и Гаспар Ульель (ангел Зас) рассказали в интервью, что главный герой испытывает любовь физическую к Селесте (Кейша Касл-Хьюз), духовную к Засу и интеллектуальную к баронессе Авроре (Вера Фармига). В лице Собрана мы видим сильный, упорный характер, который ради мечты готов рыть землю голыми руками, спать в поле среди своих лоз, оберегая их от холода, страдать и быть счастливым, чтобы все перипетии его жизни можно было почувствовать в вине Жодо.

Ангел, который в Иванову ночь случайно пролетал мимо и напугал молодого виноградаря, не просто многому его научил, но и сам учился. Любознательный, волнующий, искренний, с огромными крыльями, пахнущими снегом. Здесь Гаспар создал образ, полностью противоположный образу молодого Ганнибала, а его голос — это особый разговор. Сама Элизабет Нокс назвала голос актера чрезвычайно сексуальным. Вкрадчивый, глубокий, чуть дребезжащий, этот голос околдовывает, гипнотизирует и чарует. Удавшийся ангел Гаспара, как мне кажется, самый сексуальный из всех, ранее появлявшихся на экране. Зас вдохновляет Собрана, поддерживает его и придает уверенности, но он не несет ответственности за все происходящее. У Жодо всегда есть выбор. Зас сделал свой, теперь очередь за Собраном: принять жизнь во всем многообразии и прожить ее, выдержав невзгоды, познав радость любви и открытия, а также горечь утраты и неудач. И после всего этого создать вино с совершенным вкусом. Баронесса Аврора — это друг и поздняя любовь винодела. Она примиряет его с жизнью и контрастирует с Селестой. Кейша Касл-Хьюз восхитила меня своей яркой игрой и низким бархатным голосом.

«Удача винодела» — простой, легкий фильм о сложных взаимоотношениях между людьми, сложности и многоликости самой любви, непростом процессе творческого поиска, создания нового и самопостижения. Это терпкий вкус вина и соблазна на губах.

9 из 10.

27 сентября 2010

книга лучше. причем любая

Отличный пример как из прекрасной книги можно сделать средней руки фильм. впрочем, увы, в современном кинематографе таких примеров достаточно — это лишь еще один, в копилку.

Насколько многогранна книга, в которой смешались и философско-теологические разговоры, и приземленная жизнь рядом с виноградниками, и таинственные убийства, и фантастические события, настолько прямолинеен фильм, в котором, кажется, все выстроено под лозунг «если долго мучиться — что-нибудь получится». Захотел винодел сделать прекрасное вино — пытался всю жизнь — преуспел к смертному одру. вот и все, что осталось от волшебной истории о том, как однажды к Собрану Жодо явился ангел, чьи крылья пахли снегом.

Понятное дело — если снимать все точь-в-точь, то получится не фильм, а сериал. Увы, из-за упущенных сюжетных линий, получился фанфик. Или безвкусный экстракт.

Судя по интервью с разных сайтов, г-жа Каро призналась: опасалась не потянуть глобальность книжных замыслов г-жи Нокс. Не к слову — Элизабет Нокс не участвовала в написании сценария (уж она-то наверняка не потерпела бы такой кастрации сюжетных линий). Единственное упоминание автора — «фильм снят по мотивам книги Элизабет Нокс». Очень сильно по мотивам. действительно, к чему морочиться высокими мыслями — пусть люди кушают попкорн и не заморачиваются. Хотя весьма странный подход к фильму, который до сих пор катается по планете как «фестивальный».

Судя по всему, шедевральный бюджет в 8,5 млн евро большей частью ушел на кастинг и на крылья. Ппро крылья — разговор отдельный, ибо, опять же, рекламируя сей девайс на множестве сайтов и актеры, и съемочная группа наперебой хвалились — мол, делали крылышки почти год, да не кто-нибудь, а реквизиторы «Властелина колец», собирая буквально по перышку, а весит великолепие порядка 25—30 кг. В бонусных роликах, где показано, как Гаспара Улльеля учат обращаться с агрегатом, актер похож на терминатора (и чуть-чуть на робокопа))). В кадре же крылья выглядят очень неестественно (начиная от движений и заканчивая общим видом). По-моему, куда проще (правда, не могу сказать — дешевле ли?) было нарисовать их на компьютере. Метатрон в Догме выглядит круче, куда как круче, чем бедняга Зас.

Кастинг. Вот здесь финансы были потрачены не зря — имхо, все актеры на своих местах, особенно можно отметить Жереми Ренье в роли Собрана Жодо. некоторые поклонники книги, впрочем, протестуют против Гаспара Улльеля в роли Заса, но… тут на вкус и цвет (фломастеры разные). Баронесса в исполнении Веры Фармиги и жена Собрана — Селеста — в исполнении Кейши Касл-Хьюз прекрасны (хотя гримерам не помешало бы не забывать старить Селесту по ходу дела, а то что же получается? ССупруг уж состарился, а она все еще девочкой и без единой морщинки — впору заподозрить злое колдунство).

В целом фильм едва-едва тянет на троечку (если не читать книгу) и падает ниже плинтуса, если ее читать. Книга, к слову, выходила на русском языке под названием «Искушение винодела». Есть также и продолжение книги Vintner`s Luck — называется Angel`s Cut. Увы, она на русский еще не переводилась.

27 июля 2010

Фэнтези Удача винодела в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Ники Каро. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Жереми Ренье, Гаспар Ульель, Вера Фармига, Киша Касл-Хьюз, Эрик Годон, Франсуа Букелаэрс, Паскаль Юделевич, Rusty Hattle, Стефан Гарно, Лиззи Брошере, Жан-Луи Сбий, Джульетт Мариотт, Финн Ван Мелл, Charlotte Cheveau, Felicity-Amore Castle-Hughes.

Расходы на кино составляют примерно 8500000.В то время как во всем мире собрано 136,295 долларов. Производство стран Франция и Новая Зеландия. Удача винодела — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.