Троица
Trinity
6.2
6.5
2009, драма
Великобритания, 43 мин
В ролях: Чарльз Дэнс, Клер Скиннер, Антония Бернат, Изабелла Кэлторп, Арнаб Чанда
и другие
В колледже Троица более 900 лет обучались только дети богатых и власть имущих. Однако, впервые в истории, колледж открыл свои двери всем желающим. Новые студенты постепенно начинают подозревать, что за всей красотой и роскошью древнего здания колледжа скрывается нечто таинственное…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Троица

английское название:

Trinity

год: 2009
страна:
Великобритания
режиссеры: , ,
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Эрик Уилсон
художники: Джулиан Фуллэлов, Адам А. Макин, Джун Невин
монтаж: , ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 сентября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 43 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о сериале «Троица», 2009

Вторая попытка посмотреть сериал и снова я ломаюсь после второй серии. Честнее было бы не писать рецу на сериал, который я уже дважды бросаю, но... Но проблема так велика, что стоило бы хоть разок её зафиксировать.

В России не было своей системы 'университетских романов', потому после поттерианы система 'академок' зашла на ура, прочно захватив ромфант. В англоязычной системе такие паттерны были. Началось в девятнадцатом-начале двадцатого романами о высокой дружбе, закончились в конце двадцатого дешёвыми комедиями о студенческих приколах и сексе.

И англоязычная публика ментально паттерн сломать не может напрочь. Первый симптом проблемы - роман Тома Вулфа 'Я - Шарлотта Симмонс'. Было забавно читать рецы в русском и американском сегменте. В русском среагировали на то, что 'ну, это же серьёзный писатель!', а потому верили в то, что Вулф рвал на груди свой белый костюм, что, мол, это всё по интервью со студентами. Американцы же опознали, что все сюжетные повороты (если можно их таковыми назвать) взяты из их дебильных комедий, типа 'Американского пирога' и задавали вопрос: 'Что за дичь нам пытаются втирать?'.

Вторая ласточка - это вот этот 'Тринити'. И можно счесть, что англоязычные переросли эту болезнь, но нет. Сериал 'Тайный орден' (2015-й) - и снова по старым граблям. Так что не так?

Дебильный юмор. Нет, я ничего против не имею, он хорошо расслабляет. Но для дебильного юмора ты должен понимать, что в рамках изображённого мира нормально, а что должно вызывать смех. У 'Тринити' не великий сценарий (по крайней мере, виденной мной первой серии), но он просто ужасающе снят. Окей, у нас есть главная героиня - пай-девочка, которая обязана пасть жертвой главного соблазнителя (о том, что он главный соблазнитель мы понимаем по тому, что он полсерии демонстрирует на экране голые ягодицы), должна задавать тон мистической линии, а также смешить своей тупой идеальностью. А теперь представьте, что в стиле 'дебильный юмор' снято ВСЁ.

Окей, от потрясения (мистическая линия!) наша идеаняшаа отдаётся соблазнителю и вдруг вспомнив, что она тут в постели просто ждёт трамвая, начать высказывать свои идеаняшные идеи. Это юмор, даю своё высочайшее согласие. Но почему, когда она задолго до того грустит у окна об умершем отце, всё тоже подано комедией? Линия отца, который тут работал и внезапно ушёл из колледжа - это основа мистической линии, алё! Вот у идеаняши мистическое переживание. Вы либо покажите всё событие нормально, создайте настроение, попугайте, не перебивайте монтажом с быдловечеринки, либо, если уж хотите смешить, пусть будет шутка во всём этом - когда идеаняша увидит НЕЧТО, пусть в обморок падает со смешным шумом, к примеру. Не-а.

Это дебильная быдлокомедия, в которой нет шуток. А мистическая линия подана как комедия. В которой тоже нет шуток.

Быдловечеринка адски скучная и некрасивая. Спойлерну (это первая серия): по залу бегает пара голых мужиков и борется за мячик. А вокруг элита страны, золотая молодёжь, ага. И х развлекают двумя голыми идиотами. Про красоту вечеринки вообще не говорю, все разве что одеты нормально, а так-то - уровень пивасика в падике. Далее развлечения становятся предосудительней (не надейтесь, не секс, 'развлечение' всё равно адово скучное). Элита, напоминаю. И все знают, что творится на этих вечеринках. И потом, видимо, благодаря мистике, коррупции и инопланетному везению никто не заснимет эти развлечения и не опубликует в Sun, когда в будущем кто-то из этой молодёжи будет избираться в парламент.

Проблема этой первой серии, дальше которой я не могу смотреть сериал, в том, что она адово скучная. У нас есть клиффхэнгер - то самое мистическое событие. Но так как оно подано с 'притворись, что мы здесь поместили шутку', мне совершенно не интересно, что к событию привело (мне даже шутку туда не доложили, между прочим). Есть 'таинственные действия' декана, но опять же это подано а ля 'злодеюс злей' и его тайные хозяева. Детская подача. И это не гиперболизация, шутки нет. Много содержимого мужских трусов - спереди и сзади. Не возбуждает. Не смешит. Если кого-то смешит голая задница, то для него происходящее - комедия!

Вот сейчас повключала последнюю серию и поняла, что уже и без того догадывалась о подобном (да, мне хватило секунды-две, чтобы понять смысл сцены) и мне НАПРОЧЬ не интересно, как персонажи пришли к этому финалу.

Из самой идеи соединить 'Чёрную лагуну' и дебильную комедию могло бы что-нибудь получиться. Но для этого надо разработать свой стиль и понять, какая сцена какое настроение несёт, и насколько эти настроения сочетаются. А тут нет ничего. Слёзы, смех, секс - всё подано одинаково, причём с постоянным обещанием 'ща будет шутка' и этой шутки так и нет. Ни умной, ни дебильной.

10 марта 2023

Где похорнен английский юмор?

Коротко о сюжете: Колледж Тринити (переводчики сначала говорят университет, но потом склоняются к колледжу — и это верно. По поведению участники ближе к детскому саду, но не к университету) самое престижное учебное заведение Великобритании, где учатся только дети очень богатых и родовитых родителей. Декан колледжа (не уточняется какого именно, но судя по всему — или медицинского, или биологического) — Др Эдмунд Малтрейвис (Чарльз Дэнс. самая лучшая роль, она же и самая шаблонная. Сыграв Сатану в Золотом мальчике, мистер Дэнс уже два десятка лет не может остановиться — и играет его везде. Играет подозрительно гениально) — фактически, «хозяин» этого места. Под его чутким крылом живёт общество Одуванчиков — самые богатые, самые распущенные и самые бестолковые дети, которые имеют всё что шевелится (а со второй серии, как водится — ещё и друг-друга — всё в лучших традиция английской школы). Командует ими Дориан (Кристиан Кук) — обычный кобелирующий подросток, который местами ну просто гений подлюшности (веришь не очень, личеко вроде симпатичное, но к середине становится каким-то потасканым, аристократ куда-то девается). В школе происходит новый набор — и с этого всё и начинается. Параллельно в школу назначают нового ректора — др Анжела Донн (Клер Скиннер — не рыба, ни мясо, правда, вполне возможно, дело в роли — роль у неё странная) — с этого всё и начинается. Вдруг новый набор (среди них дочка погибшего при странных обстоятельствах учёного, который раньше работал в этом месте, смышлёный негр из бедной семьи, тупорылая девица, нимфоманка — родственница главы общества одуванчиков Дориана, два укурыша (один из них индус, что примечательно) — не весь, а отдельные персоны, начинают понимать что в колледже твориться что-то не то. Совсем не то. (От зрителей это и не скрывают — с первой же серии Сатана (зачёркнуто) Чарль Дэнс общается по странной видео-связи, вмонтированной в голову льва с загадочными личностями — американцами, гомосексуалистами или самим Бен Ладеном — кто его знает. Загадочный проект, ради которого обществу Одуванчиков позволяют трахать всё, что шевелится. Что это — все в загадках. Ну и пару линий — Набожная дочка учёного, который раньше работа в колледже, в первый же день даёт кобелирующему президенту Одувачников, но второй раз не даёт — а убегает с криком, что он её соблазнил. Новая директриса понимает, что декан тут крутой, и начинает строить козни по укреплению своей власти — но декан не зря Сатану играл, его так просто не проймёшь. Плюс все герои трахаются друг с другом — и вокруг ощущение загадочности. Что же будет.

Сюжет — абсолютно никакой. Тайные общества, переговоры с заграницей, секретные эксперименты — и всё это в рамках колледжа — смотрится достаточно нелепо. Даже интрига, чем же в этой школе занимаются (помимо всеобщего траханья) — аак-то не захватывает. Побочные линии и того хуже. Сценаристу — двойка. Описания реалий образовательной деятельности, на мой взгляд — ещё хуже. Мало того что в английскую (подчёркивая, английскую элитарную школу) назначена директор — женщина, так она ещё не может справиться с вонючей горсткой студентов и распоясавшимся деканом (пусть он в прошлой жизни был Сатаной — тоже мне) — это даже не смешно. Если женщина сумела сделать себе карьеру в сфере высшего образования — это не человек, это нечто неподдающееся описанию. Такой клушей она быть не может. И провал сценариста, и актрисы. Остальные взрослые актёры ведут себя не лучше.

Чарльз Дэнс ака Зловещий Декан ака Тайный организатор чего-то там ака Сатана в прошлой жизни — лучшая роль в сериале. Но… абсолютно шаблонная. Он так играет всегда — особо не перенапрягаясь. Синдром позднего Нагиева — кого не сыграешь, прапорщик Задов получается. Бывает. Но несмотря на то, что Дэнс не перенапрягается — другие играют ещё хуже. Так что он здесь -ну просто луч света.

С молодыми актёрами лучше, но ненамного. Сложности с характерами налицо — ни у одного из актёров (кроме двух укурков, реально, два луча света в этом английском царстве) нет характера. Поэтому каждый раз перед камерами актёры ведутся себя по-разному (кроме чётко прописанные ролей, вроде Дориана или его кузины). В результате набожная девушка (в первые 20 минут) — даёт в следующие 20 минут, минут 5 сидит в церкви в следующей серии — а остальное время избирается на должность президента студ. совета (пардон, может оно иначе называется), ищет истину и т. д. Не веришь, и не хочешь сопереживать, как и остальным.

С английским антуражем тоже плохо — не покидает ощущение что всё происходит в США. По накалу пердильно/анально/фекального юмора фильм работает в лучших традициях Блондинки в шоколаде. Мало того что беспорядочные половые связи (я не против — но тогда показывайте сиськи, а не голые мужские жопы (хотя это ж английская школа, простите, не подумал)), бесконечные эпизоды «чмырения» младших — старшими, так просто непонятно — зачем это? Не зачем чмырят — а зачем показывают. Показать деградацию английской аристократии? Все кто хотел — и так знают, чем эта аристократия занимается. благо 800 лет хроник. Правда об английской школе? Смотрите и не думайте, что ваше образование плохое (в сериале даже не замарачиваются на процесс учёбы — одна пара в первой серии, и всё -глухо как в танке) — так снимали сами англичане. Одни вопросы.

Вот и получается — англичане сняли американский фильм, не самого лучшего пошива. Явно на волне интереса к школьной тематике.

Неясно на какой возраст ориентирован сериал? В 16 лет тайные общества уже не возбуждают — это к 12-и летним, это они представляют, что их директор — агент ЦРУ, которая продаёт зазевавшихся учеников на органы, а завуч их лично потрошит. Опять-же, половые сцены делают сериал непригодным для аудитории.

Одни вопросы.

5 из 10

(только за счёт игры Чарльза Дэнса, неплохих видов и понимания того, что бывает хуже). Даже симпотных актёров не могли подобрать. Безобразие.

20 февраля 2012

Trinity

Сериал снят в хороших английских традициях. Все роли, диалоги, четко прорисованы и даже в чем-то гиперстилизованы. Много актеров из старой актерской школы, что трудно не заметить по качеству игры. Зрителю, не отравленному ширпотребом телеиндустрии, сериал обязан понравиться, насчёт остальных зрителей, не уверен… Ведь, несмотря на качественный сюжет в стиле английского квестинга, кстати, напомнил мне более свежий проект «Обитель Анубиса», сериал кажется немного скучноватым, и сюжет достаточно предсказуемый, и не совсем понятно, на какую возрастную группу он ориентирован.

7 из 10

23 октября 2011

Драма Троица в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссерами являются Колин Тиг, Стивен Вульфенден, Деклан О’Двайр. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Чарльз Дэнс, Клер Скиннер, Антония Бернат, Изабелла Кэлторп, Арнаб Чанда, Кристиан Кук, Майкл Хиггс, Пол Хантер, Элен Риз, Марк Вуд, Реджи Йетс, Том Хьюз, Эдвард Лемонт, Лайам Бергин, Род Артур.

Страна производства - Великобритания. Троица — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.