Третьего не дано
5.9
2009, военный
Россия, Украина
18+

В ролях: Игорь Скляр, Андрей Межулис, Виталий Линецкий, Алексей Лонгин, Маргарита Быстрякова
и другие
1944 год. На Западной Украине немцы начинают масштабное, но максимально засекреченное строительство. Советское командование обязано узнать истинную цель строительства, ведь именно в этом направлении намечен основной удар советских войск. Разведку решено вести в нескольких направлениях. В зону строительства направляется разведгруппа, но параллельно на Западную Украину прибывает советский резидент, давно и успешно работающий в немецком тылу. Кто-то из них должен добраться до истины. Третьего не дано…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Третьего не дано

год: 2009
страны:
Россия, Украина
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Виталий Зимовец
композитор:
жанр: военный
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 28 апреля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Другие фильмы этих жанров
военный

Видео к сериалу «Третьего не дано», 2009

Видео: ТВ-ролик (Третьего не дано, 2009) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Отзывы критиков о сериале «Третьего не дано», 2009

Ну не всё ж так плохо!

По стечению обстоятельств, я почему-то пропустил в своё время этот мини-сериал и совершенно случайно наткнулся на него позавчера, то есть 20 апреля 2023 года. Смотрел не как кинокритик, а как простой зритель. И, вы знаете, особо меня ничего не 'порезало'. Конечно, всякой лажи в сериале хватает, в чём я согласен с 'предыдущими ораторами'. Даже сама тема со строительством немцами 'ракетодрома'- из разряда 'дас ист фантастиш', но она меркнет перед пресловутым шахназаровским 'Белым 'тигром'... Опять же, сериал снят не так уж 'топорно', как здесь пишут, по крайней мере, необходимая детализация присутствует. Да и вообще, разве вы найдёте в современном отечественном кино второго Игоря Слабневича ('Освобождение', 'Москва слезам не верит')? Вот то-то и оно! Зато выпускников (и не выпускников!) операторского факультета ВГИК с 'троечными' дипломами- хоть пруд пруди! Ведь смотреть в монитор камеры ещё не значит ВИДЕТЬ картинку/кадр. Вот так вот в небе 1942 года оказываются следы от реактивных самолётов (см. 'Спасите наши души')...

Впрочем, я отвлёкся от темы, извините. Основной актёрский ансамбль в 'Третьего не дано' вполне достойный, хотя порой и 'скромничает' в игре. Оно и понятно: 'делай, как сказал режиссёр'. Увы, многие нынешние режиссёры, экономя время, средства, не дают актёрам полностью раскрыть свой образ, 'поиграть лицом' на крупных планах, да вообще... поиграть! Как тут не вспомнить трясущиеся руки Гитлера (Фриц Диц, 'Освобождение') или лицо и глаза находящегося на грани срыва командира штрафбата (Алексей Серебряков, 'Штрафбат'). К сожалению, подобных кадров в нашем мини-сериале нет. По большому счёту, его 'держит на себе' наш любимый Игорь Скляр (кстати, одна из немногих его именно главных ролей).Не будь его здесь, не было бы, по большому счёту, и самого сериала...

...Повторю свой заголовок: 'Ну не всё ж так плохо!' Иначе зачем бы я всё это написал?

6 из 10

22 апреля 2023

«РАСЦВЕТ» БЮДЖЕТНЫХ БОЕВИКОВ…

«Третьего не дано» — типичный, бюджетный боевик о войне, куда взяли неплохих актёров, но плохого режиссера, сценариста, оператора и многих, многих других, без кого хорошего фильма быть не может.

Достоинств у фильма к сожалению нет, за исключением может неподрожаемого Игоря Скляра, но и он, по вине сценаристов смотрится блекло. Все остальное — полная ерунда!

Сейчас время, когда бюджетные боевики начинают становится лучше, в плане актёрской игры, в плане режиссуры. Это хорошо. Но этот расцвет никак не относится к сборищу штампов под названием «Третьего не дано».

Если же вы, увидев красивую обложку (а она действительно смотрится неплохо) поторопитесь взять «фильм про войну и разведчиков», то вы совершите глупую ошибку.

ИТОГ: «Для самоубийц».

3 из 10

8 октября 2009

Украинская халтура о самой страшной войне

Это уже не военный фильм.

Завершающим этапом просмотра новейших военных фильмов стало это произведение. В результате — стало, как-то, тускло и обидно за жанр.

Теперь понятно, почему снимают фильмы про последние годы войны, и, как правило, перед наступлениями — батальных сцен и компьютерной графики почти не надо; техники и оружия — тоже минимум. Да и, видимо, в Белоруссии и на Украине дешевле снимать, правда, куда уж дешевле.

Такое ощущение, что во всех сюжетах последних «военных» фильмов остались только шпионы и снайперы, монотонно и очень серьезно бубнящие, с каменными лицами, об очередных бункерах и тайном оружии. Теперь самое главное (для актеров) — повыразительней крикнуть в камеру «хайль Гитлер!» или «есть, товарищ генерал!».

Вот и данный фильм наступил на те же грабли. Второго противостояния шпиона и разведчика, как в блестящей «Красной Капелле» — не получилось. Поклонникам актера Лыкова не стоит радоваться: здесь актер в роли guest star, не более того — так мало он появляется на экране.

Товарищ Скляр — уж слишком расслабленный и спокойный (в кадре), а это только у тов. Тихонова убедительно получается.

Во время просмотра опять не покидало чувство нехватки чего-то в кадре — эмоций, динамики, интересных фраз и ракурсов оператора. Ну и, конечно, ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ и ПИРОТЕХНИКИ, а то уважаемые режиссеры и продюссеры, видимо, стали забывать, чего ждут зрители в любом фильме о войне. Есть же, на Мосфильме, специальная «киношная» военная техника, неужели так дорого?

P.S. Как образец, лучше рекомендую (еще раз) посмотреть «Звезда» (2002 г.). После нее невольно задумаешься, как реалистично, точно и динамично все снято, всего лишь за 1,3 млн. $.

И никто, пока, за 7 лет ничего лучше, о войне, не снял. Очень жаль…

5 из 10

13 июня 2009

Слезы, сантименты и немного про войну

Фильм произвел странное впечатление. Задумка хорошая, актеры приличные, бюджет был… Но сценарий… Реализация…

Ну как так можно снимать? Очень много неточностей, натяжек. Чего стоит только то, что военные поворачиваются «кругом» через правое плечо!

Абсолютно нелогичная концовка (для индийских фильмов больше подходит с их слезами, сантиментами и т. п.), немцы представлены идиотами, которые не умеют бегать, стрелять, думать. Как могло гестапо арестовать сестру, пришедшую из-за линии фронта вместе с братом, а ее брата оставить на свободе, ведь ребенку даже ясно, что они действуют сообща?

Подбор актеров не могу назвать удачным. Главные роли сыграны хорошо (особенно Скляром), но русская радистка… Это смесь Миледи и русской радистки из «Гитлер Капут»… Это что, пародия такая?

В общем, если бы не Скляр, то фильму однозначно нужно ставить «2». А так за его монументальную игру можно поставить

5 из 10.

20 мая 2009

Военный фильм Третьего не дано в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Сергей Сотниченко. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Игорь Скляр, Андрей Межулис, Виталий Линецкий, Алексей Лонгин, Маргарита Быстрякова, Виолетта Трыкова, Василий Баша, Константин Корецкий, Георгий Поволоцкий, Владимир Андреев, Валерий Легин, Виктор Сарайкин, Давид Бабаев, Анатолий Зиновенко, Игорь Гнездилов.

Производство стран Россия и Украина. Третьего не дано — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.