Только спокойствие
Stay Cool
5.6
4.9
2009, комедия, мелодрама, драма
США, 1 ч 49 мин
18+

В ролях: Вайнона Райдер, Марк Полиш, Шон Эстин, Хилари Дафф, Джош Холлоуэй
и другие
Успешный писатель Генри МакКарти спустя долгое время возвращается в родной городок. Там он сталкивается с девушкой Скарлет, в которую был влюблен ещё в школе – и понимает, что прежние чувства никуда не исчезли. Помешать новоявленному Ромео стремится экс-бой-френд и бывший король школы.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Только спокойствие

английское название:

Stay Cool

год: 2009
страна:
США
слоган: «Shoulda. Coulda. Woulda.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: М. Дэвид Маллен
композиторы: ,
художники: Кларк Хантер, Хелен Харвэлл, Кристи Уиттенборн, Пегги Паола
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 4500000
Дата выхода
Мировая премьера: 23 апреля 2009 г.
на DVD: 28 марта 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 49 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Только спокойствие», 2009

Видео: Трейлер (Только спокойствие, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Фрагмент (Только спокойствие, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Только спокойствие», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Только спокойствие», 2009

Сонный городок, который так и не проснулся

Сотрудничество братьев Полишей в картине «Только спокойствие» не является дебютным: пока Марк Полиш придумывает различные сюжеты, Майкл их снимает. На этот раз семейный тандем сценарист-режиссёр зашёл чуть дальше — Марк ещё и сыграл заглавную роль в фильме. Надо сказать, что Полиши не являются олицетворением успеха на кинематографической ниве, зачастую их фильмы оцениваются в пределах «средне», ну или близко к «троечникам», поэтому ожидать бури восторга от фильма «Только спокойствие» не следовало, тем более, что в заглавной женской роли Вайнона Райдер, у которой дела идут совсем не важно и её картины всё чаще остаются вне внимания большой зрительской аудитории.

Сюжет «Только спокойствия» довольно банальный и с завидной регулярностью обыгрывается в кино: это сюжет про возвращение в родные пенаты. Главный герой в чём-то преуспел, но вне родного городка, но по своим причинам ему приходится вернуться домой, где он встречает старых друзей или же недругов, а ещё он обязательно должен встретить свою любовь и будет у них всё прекрасно. Ничего нового в фильме нет, всё конкретно «американизированно» менталитетом одноэтажной страны, где чистые и уютные домики так манят зайти и отдохнуть душой, вспомнить прошлое из детства и выпить стакан виски со льдом со старинными друзьями, у которых жизнь сложилась не так удачно, как у главного героя, работа у них тривиальная, но они всё также веселы и открыты. Постепенно главный герой будет погружаться в небольшой мирок небольшого городка и находить для себя новую философию жизни в откровенных разговорах, касательно девушек, секса, а ещё и несколько забавных историй из прошлого друзей, которые главный герой не знал ввиду отсутствия.

Неспешный ход этой мелодрамы может усыпить зрителя, если тот вечером ляжет на диван и захочет посмотреть что-то перед сном грядущим, но можно уснуть и проснуться на финальных титрах и, самое обидное для такой картины, зритель ничего особенного не упустит. Полишам с трудом получается продемонстрировать забавные сцены, смеяться никто не будет, но хоть настроения положительного придадут, но их мало и сцены эти слабоваты. В диалоговых сценах, когда обсуждается что-то крамольное, нет особой устойчивости: лёгкие фразы, выражения, которые замахиваются на философские, но они далеки от этого. Парочку сцен недопонимания не придают особой остроты и уж точно не придают фильму индивидуальности: ведь встретить бывшего дружка девушки, с которой начинаются завязываться отношения, это настолько банально и избито, что от просмотра можно получить понимание того, что ты отлично умеешь зевать.

Что ещё у Марка Полиша получается с трудом — так это играть в кино. Во всём фильме он ходит с одним удручённым и уставшим лицом, изредка снисходительно и грустно улыбаясь краешками губ, что хочется дать ему хорошего подзатыльника, дабы его персонаж набрался и выразил хоть какое-то количество эмоций, а то истукан истуканом, только ходить может. Вайнона Райдер, как говорил выше, давно не радует хорошими ролями, вот и роль в этом фильме не даёт поводов для радости: весьма стандартная игра, чуть там несколько раз мелькнули эмоции, чуть она заинтересовала своей счастливой улыбкой до ушей, но это и всё. Разве этого хватает для актрисы, которая вначале своей карьеры потрясла своим потенциалом? Надеюсь, что у Райдер потом ещё будут удачные фильмы и роли. Даже экстравагантный в этом фильме Шон Эстин, прославившийся после роли Сэмюайза Гэмджи во «Властелине колец», куда больше развлекает и увлекает, чем исполнители главных ролей в фильме «Только спокойствие».

Фильм, действительно, спокойный, он может понравиться любителям неспешного движения, необременительных диалогов и кому интересно наблюдать за спящим режимом американской глубинки. Но смотреть его, если вдруг решитесь, надо в дневное время дня, иначе можно легко заснуть.

4 из 10

3 октября 2014

Неожиданно

Неожиданно очень качественный, добрый и интересный фильм! Посмотрев трейлер, первая мысль была: «Очередная тупая комедия…» Но ради Вайноны все-таки решила оценить. И как же рада этому!

Понравилось всё. Сюжет — на отлично. Ничто не выглядит приукрашенно и неестественно, герои продуманны и уникальны. Идея показать жизнь до и после школы, рассказать, как может повернуться жизнь, реализована просто замечательно.

Актерский состав удивил и восхитил одновременно. Райдер как обычно на высоте. Герой, не известного мне до сего фильма, Полиша радовал глаз. Наверняка большинство помнит Эстина из легендарной эпопеи «Властелин колец», а Холлоуэй помнится в основном по сериалу «Остаться в живых». И каково было удивление, когда эти двое сыграли закадычных друзей главного героя, школьных чудиков. И как было приятно и немного грустно смотреть на уже постаревшего Чеви Чейза.

Если вы хотите приятно провести вечер с добрым, хорошим фильмом, то это правильный выбор.

10 из 10

30 ноября 2012

Фильм как-то сам нашелся случайно в недрах безграничного интернета, когда вдруг захотелось посмотреть что-то на английском. А, знаете, фильмы в оригинале лично для меня намного отличаются от фильмов с переводом, хотя бы своей атмосферой и живыми голосами актеров. Поэтому данный фильм понравился.

Не скажу, что я в тиком восторге и что бегаю по комнате с воплями: «Какие пуси, хочу еще!». Да нет, куда уж там. Все, в принципе, цивильно.

Начну с того, что для меня в этом фильме тема любви была далеко не главной. Для меня там смысл был не в том, что глав. герой встретился со своей старой любовью. Да по сути это вообще мелочи. И к тому же не знал зритель до определенного момента, что все было вот так, а не иначе. Так что для меня эта картина рассказывала о том, как порой школа может влиять на жизни людей, как они меняются и куда их приводит жизнь. Это фильм не столько о любви, сколько о размышлениях о жизни. А эта тема для меня показалась довольно интересной.

Фильм действительно показан неспешно, без прикрас. Обычная американская жизнь обычных американцев. Есть и мятежные школьники, напивающиеся на вечеринках, и уже повзрослевшие люди со своей философией в этом мире. Постоянный Ihop, в котором любили сидеть наши герои, благословляя этот «дом пэнкэйков», радовал.

Джош Холлоуэй конечно весьма порадовал своим неординарным образом в этой картине, но главный герой мне понравился куда больше. Мне нравилось слушать его рассуждения, нравился его нудноватый голос, манера одеваться, да в общем-то весь образ. Этакий парень, который в старших классах американской школы был лузером-одиночкой, но который после школы пошел дальше и стал развиваться. Родители показали ему семью, друзья — дружбу, а та девушка из школы — способность любить.

Добрый и позитивный фильм. Да, очередное детище Голливуда для кого-то скучное и нудное. Я же не пожалела, что провела вечер в компании этих ребят.

15 апреля 2011

KRAS88.I

- You are a winner. And these students need a winner to tell them how it is to be a winner.

Да-да-да, я была безумно счастлива, когда в начале сентября посмотрела этот фильм — ждала я его полгода. И искала очень долго. Тогда я была в восторге, потому что сбылась моя мечта. Сейчас я рада, что нашла еще один любимый фильм. Конечно, нашла его я сначала в фильмографии Хилари Дафф — и загорелась. Попросила подругу из США привезти мне диск — но там его еще не было. А потом нашла в актерах еще и Джоша Холлоуэя — и все, я чуть с ума не сошла от того, что не могу посмотреть «Stay cool». Мечты сбываются.

- Make them feel «I wanna a higher education!»

Перед нами история нескольких людей, и мне кажется, основная тема, главная ниточка здесь, все-таки — любовная история. Она началась давно, и спустя годы, Генри МакКарти приезжает в свой родной город, где его поджидает сюрприз — его знакомая, в которую он был влюблен, рядом с которой постоянно ее экс-бойфренд, да еще красивая блондинка из школы, которая вешается ему на шею. Что делать? Искать выход из сложившейся ситуации. А как? Просто!

Этот фильм просто невероятный по своей атмосфере, я даже такого не ожидала, если честно. Он очень смешной, шутки я бы американскими и тупыми не назвала. Он очень добрый, это фильм о любви, которая прошла все испытания — и временем, и расстоянием. Такую любовь хочется видеть каждый день. Фильм яркий и зажигательный — очень хорошие музыкальные темы, правда одна песня уже была задействована в фильме «Между небом и землей» — ай-яй, не хорошо повторяться. Фильм легкий, как пушинка, смотрится на одном дыхании — невероятный. Нет, люди, я влюбилась.

- He does not hear the things that he does not want to hear.

Я начну со своей красавицы — Хилари Дафф. Она была здесь безумно милой тигрицей, очень красивой, лучше чем во всех остальных фильмах. Ее игра голоса опять меня потрясла — ну очень она талантлива, я от нее в восторге. А слезы у Хил какие — прямо с ней захотелось плакать! Я всегда буду настаивать на том, что девушка — одна из лучших актрис современности — как играет она не играет никто. Браво! Вы вопите, что Хилари не далеко уехала на своей игре и она не общепризнанная шикарная актриса? Вопите дальше и сходите к окулисту. Далее — моя пуся Джош Холлоуэй, которого я полюбила после роли Сойера в «Остаться в живых» — он для меня теперь мужской идеал, а его улыбка сводит меня с ума. Оказывается, Джош еще и комедийный актер — это для меня открытие. В такой чудной роли я его еще не видела — он меня потряс. Сначала я смеялась только над его внешностью — какой же он лапочка с этим странным хвостиком. Но играет он просто великолепно, ах — шикарный мужчина. Шикарный актер. И кстати — шикарно поет. Вайнона Райдер — еще одна очень талантливая девушка — в этом фильме собрались замечательные люди. Ну нет к ним претензий — ни к одному человеку. Главный актер тоже мне очень понравился, правда его до данного фильма я вообще нигде не видела. Все отработали на супер! Просто молодцы.

Я буду смотреть этот фильм снова и снова — конечно же, всегда на языке оригинала, только так и надо делать. Я в неописуемом восторге, меня переполняют эмоции, я на седьмом небе от счастья. Фильм шикарный. Но есть одно НО — если вы устали от милых смешных, может, немного глупых, комедий — не смотрите. Зачем вам? Вы и так мега — супер — продвинутые. А я отлично провела время. Фильм — вообще не шедевр, но он шедевр лично для меня.

10 декабря 2010

Странный осадок остался после просмотра очередного выкидыша заокеанской киноиндустрии. Не буду врать, соблазнился попсовыми фамилиями исполнителей ролей — и в очередной раз мимо кассы..

Полтора часа воспоминаний, полтора часа занудных нравоучений, полтора часа сонного Полиша, полтора часа рекламы и пять минут старины Чейза — примерная характеристика фильма «по горячим следам». Все время просмотра у меня было ощущение, что сейчас что-то начнется, но ощущения мои так и остались ощущениями — от Холлоуэя я не дождался перлов, от Полиша — драмы, от Вайноны в последнее время вообще трудно что-либо ожидать, а Чейза было слишком мало, чтобы вытянуть сей унылый продукт на какой-то приличный уровень. Фильм — ни рыба ни мясо, эмоции нейтральные, оценка средняя.

7 ноября 2010

Я же говорил, здесь разрушают человеческие жизни. Это самое страшное место на земле.

Подходит к концу школьный учебный год, и кто-то должен произнести прощальную речь перед выпускниками. Кто же удостоится чести, дать ориентир на высшее образование вчерашним школьникам? Бывший выпускник школы, а ныне успешный писатель — Генри МакКарти.

Но всё не так просто. В школе Генри был безответно влюбленным ботаником. Жалкое зрелище, не правда ли?

И вот, двадцать лет спустя, он возвращается в свой город, в свою родную школу, в своё прошлое, в свои воспоминания. Судьба подарила ему шанс пережить в зрелом возрасте всё то, о чём в школьные годы, он мог только мечтать. И главный герой не упустил этой возможности. Каков итог? Нужно принимать жизнь такой, какая она есть, а не возиться со вчерашними мечтами.

Фильм отличается не плохим актерским составом. Вайнона Райдер, которая своей игрой в фильмах, добилась статуса актрисы — созданной для трудный ролей. Небезызвестный комедийный актёр Чеви Чейз. Звезда сериала «Остаться в живых» Джош Холлоуэй, здесь он в непривычном и очень интересном образе. Повзрослевшая красавица Хилари Дафф, весьма зажигательно сыгравшая роль соблазнительной школьницы. Исполнитель главной роли Марк Полиш, произвёл хорошее впечатление, а его герой вызвал уважение.

Фильм не поднимает глобальных проблем, а показывает простую жизнь без прикрас.

22 сентября 2010

Комедия Только спокойствие в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Майкл Полиш. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Вайнона Райдер, Марк Полиш, Шон Эстин, Хилари Дафф, Джош Холлоуэй, Джон Крайер, Чеви Чейз, Джессика Ст. Клэр, Фрэнсис Конрой, Марк Блукас, Джоанна Кэссиди, Ди Уоллес-Стоун, Майкл Гросс, Кен Джонсон, Джессика Шатц.

Расходы на кино составляют примерно 4500000. Страна производства - США. Только спокойствие — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.