Свадебный торт
Pièce montée
5.9
5.5
2009, комедия, мелодрама
Франция, 1 ч 33 мин
В ролях: Жереми Ренье, Клеманс Поэзи, Даниель Дарьё, Кристоф Алевек, Аврора Клеман
и другие
Беренгария и Винсент вступали в брак в соответствии с буржуазными традициями. По обычаю, родственники и друзья собрались в деревне в прекрасный весенний день. Счастливый день для одних, болезненный для других, в любом случае, незабываемый для всех. Но, этот день вскоре станет «моментом истины»...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Свадебный торт

английское название:

Pièce montée

год: 2009
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Оурелиен Дево
композитор:
художники: Эмиль Гиго, Жюльет Шано
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Финансы
Бюджет: 7000000
Дата выхода
Мировая премьера: 21 января 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Видео к фильму «Свадебный торт», 2009

Видео: Тизер (Свадебный торт, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Постеры фильма «Свадебный торт», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Свадебный торт», 2009

Без торта и жизнь не та!

В последнее время начинаю замечать, что современный французский синематограф постепенно теряет своё истинное лицо и косит под Америку. Поэтому фильм «Свадебный торт», не лишенный особого французского шарма, стал для меня приятным подарком.

Стоит заметить, что описание жанра этого фильма на некоторых сайтах (в том числе и на французских, я проверяла) не соответствует реальности (может быть это элементарная ошибка или же тактический ход прокатчиков). Комедией в чистом виде эту ленту не назовёшь. Хотя, признаюсь, что клюнула именно на это определение. Юмор в фильме присутствует, но он очень легкий, еле уловимый и имеет саркастично-гротескную окраску.

В центре сюжета большая шикарная свадьба двух влюбленных с кучей родственников (предупреждаю сразу: не пытайтесь понять, кто кому приходится). Все женщины пришли на свадьбу в шляпках (а-ля Кентукки-Дерби), а мужчины в элегантных костюмах. Гости сама колоритность (чего стоит героиня Жюли Депардье в наряде цветочницы), каждый со своими причудами. Именно они сыграют не последнюю роль в том, что идеально спланированная свадьба пойдёт не по сценарию и даже окажется под угрозой срыва.

Свадебный торт, который дал название фильму, тоже под стать гостям. Это не привычный нам каравай или кремовый многоэтажный торт. В качестве свадебного угощения в фильме мы видим так называемый «Крокембуш» — традиционный праздничный французский десерт, представляющий собой высокую фигуру из заварных пирожных, которые соединяются между собой карамелью. Тортик выглядит, конечно, впечатляюще, но сама его конструкция очень ненадёжная и хрупкая, вследствие чего он может рухнуть в самый неожиданный момент. Что и происходит со свадебным тортом главных героев еще до начала свадебной церемонии. Его пришлось буквально собирать по частям и склеивать заново. В этом определенно кроется некий символизм и главная интрига фильма: пройдет ли торт, а вместе с ним чувства жениха и невесты, проверку на прочность, ведь испытаний на их долю выпадет немало (и все это за один день!), развалится этот шедевр кулинарного искусства или нет, равно как и союз двух молодых людей. Такие вот пироги… то есть параллели:)

Честно говоря, я на протяжении всего фильма даже делала ставки и думала о том, что если бы подобные ситуации произошли на свадьбе типичной суеверной парочки, то кто-то обязательно сделал бы вывод: это не к добру, плохой знак, не судьба и прочее в таком роде. «Свадебный торт» заставляет задуматься о том, что мы пасуем при виде разных препятствий и сдаемся там, где еще можно побороться. Ведь если чувства настоящие, они выдержат любые испытания и трудности.

Фильм не слишком динамичный, у него нет лихо закрученного сюжета, но он заставляет обращать внимание на мелкие детали. К примеру, мать жениха, которая мягко говоря не одобряет выбор своего сына, является на свадьбу в полутраурном наряде. Также забавно было наблюдать за свадебным кортежем, который вовсю сигналил (как принято это делать у нас) среди чистого поля, где не было ни одной живой души. Еще запомнились таблички с именами гостей на праздничном столе — оказывается очень полезная вещь на такой помпезно-грандиозной свадьбе.

А еще этот фильм стоит смотреть до конца ради десерта. А на десерт будет не только вышеупомянутый торт, но и несколько сюрпризов: небольшая драка в французском стиле (без этого не обходится любая свадьба), одна весьма экстравагантная сцена, открытие семейной тайны и очень трогательная любовная история двух пожилых людей, у которых есть чему поучиться молодому поколению. Но не будем раскрывать все карты: смотрите и делайте выводы сами!

Приятного аппетита… то есть просмотра.

3 января 2015

Этот фильм можно отнести к ироничной комедии — комедии, где смеются над собой, над увиденными в героях знакомыми лицами.

Герои живые, нет 100% положительных или отрицательных, — они простые люди, они ошибаются, исправляют ошибки, снова ошибаются… и это самое важное — отсутствие желания двигаться вперед, безразличие убивают самые светлые чувства, рушат самые крепкие союзы, уничтожают судьбы. Нужно найти в себе силы и смелость, чтобы любить… себя.. . кого-то.. . близких

Хорошие крупные планы, прекрасный подбор актеров, приятная музыка, знакомые многим диалоги и ситуации. Самое смешное в этом фильме — это его правдивость и жизненность.

2 ноября 2010

Свадьба по-французски

«Свадебный торт» — очередной продукт французского кинематографа, который надо сказать последнее время на подъеме. Можно перечислить огромное количество картин, сделанных в этой стране лично мне очень интересных и приятных для просмотра. Этот фильм к таковым, увы, не относится.

Возможно, мое достаточно сдержанное отношение к этой киноленте обусловлено понятием комедийного жанра в целом. Не секрет, что тут сколько людей столько и мнений. Лично для меня комедия это что-то смешное, и когда я покупаю фильм, который является комедией, я надеюсь провести отличный вечер в компании друзей, задорно посмеявшись и похохотав. Проблема «Свадебного торта» в том, что он несмешной. Просто несмешной и все. Даже намека на что-то смешное в этом фильме нет. Это главный, да и пожалуй единственный недостаток этого фильма.

Что касается плюсов, то они бесспорно присутствуют. К таковым стоит отнести достаточно неплохой и оригинальный сюжет, с незаурядными поворотами событий. Актеры отыграли на отлично, порадовало присутствие в фильме Даниель Дарьё. Эту актрису запомнил еще по фильму «8 женщин» Франсуа Озона. Так же к плюсам стоит отнести качество съемки, в итоге получилась довольно приятная глазу картинка.

В конце хотелось бы отметить, что я бы с удовольствием поставил фильму оценку 8, если бы мне его преподносили как мелодраму, например. Просто я не увидел в этом фильме комедии. Именно поэтому…

6 из 10

12 сентября 2010

Свадебный торт

Итак я посмотрела этот замечательный фильм, и он мне очень понравился!

В самом начале, когда идет подготовка к свадебному торжеству роняют торт и решают его склеить обратно. Это становится метафоричной идеей для сюжета. В последующем отношения молодоженов напоминают этот торт, разваливающийся на части но пытающийся сохранить свое величие и устоять. На втором плане рассказывается история любви бабушки невесты и священника, венчающего в церкви.

В целом фильм полон смешных моментов, но его драматичность и глубины раскрывающихся проблем не позволяют назвать это комедией.

Я думаю фильм будет близок всем кому небезразлична их семья и прочие родственники.

9 из 10

17 августа 2010

Комедия Свадебный торт в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Дени Гранье-Дефер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Жереми Ренье, Клеманс Поэзи, Даниель Дарьё, Кристоф Алевек, Аврора Клеман, Жюли Депардье, Шарлотт де Тюркейм, Элен Фийер, Жюли Гайе, Луиз Моно, Эрик Савен, Агата Натансон, Филипп Белья, Селин Каррер, Marlon Chappat.

Расходы на кино составляют примерно 7000000. Страна производства - Франция. Свадебный торт — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.