Совершенное сердце
Perfeito Coração
5.8
2009, драма
Португалия
16+

В ролях: Сандра Барата, Рикарду Перейра, Андрея Диниш, Хорхе Энрикес, Кустодия Галего
и другие
Настоящая история любви между двумя молодыми людьми – Леонорой и Педро – родом из семей, принадлежащих разным классам. Она – дочь богатого и влиятельного человека, он – сын простых рабочих. Молодые люди с первой встречи переживают бурные чувства, перерастающие в настоящую любовь. Но счастье влюбленных так зыбко, особенно если беда уже стоит у порога…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Совершенное сердце

английское название:

Perfeito Coração

год: 2009
страна:
Португалия
режиссеры: , , ,
сценаристы: , , , , , , , ,
продюсеры: , ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 октября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о сериале «Совершенное сердце», 2009

Лиссабонские тайны

Теленовелла «Совершенное сердце» — первый увиденный мною сериал из солнечной Португалии и третий португальский сериал на российском ТВ (перед этим были только «Уроки любви» и «Лиссабонские тайны»). Узкие улочки, невысокие здания, мощёные камнем дороги — всё это Лиссабон, где происходит действие этой семейной саги. Как поклоннику бразильского кино, мне было интересно посмотреть, как их языковые «собратья» снимают сериалы и, надо сказать, опыт получился успешным.

В центре сюжета — влюблённая пара, Педру (Рикарду Перейра) и Леонор (Сандра Барата Белу). Молодых людей на пять лет разлучает жизнь, не без помощи отца девушки — властного банкира Томаша Бетанкура. Главный злодей истории не может смириться с тем, что его единственная дочь связалась с нищим «проходимцем», и решил сделать жизнь Педру и его семьи просто невыносимой.

С помощью шантажа Томаш заставляет родителей юноши — Консейсао (Кустодия Галлегу) и Артура Кардозу (Антонио Фонсека) — «умертвить» собственного сына. О том, что он на самом деле жив, не должен был знать никто, за исключением их самих и Томаша. Дело в том, что в семье в тот момент произошло ещё одно горе — младшему братишке Педру, Жоржинью (Энрике Жил), необходима была дорогостоящая операция на сердце. И родители, не видя другого выхода, соглашаются принять финансовую помощь от банкира в обмен на «смерть» другого ребёнка. Конечно, поступок со стороны родителей — опрометчивый. Но с другой стороны, и второй сын мог не выжить без операции, поэтому в данном случае решение родителей вполне оправданно.

За 5 лет «смерти» Педру Леонор, с которой он встречался, успела родить сына и… потерять его, опять-таки при помощи отца и его главного прихвостня — щёголя Афонсу. Он вовсю ухаживает за Леонор, однако та непреклонна — жива ещё в памяти любовь к Педру. С течением времени Афонсу превращается в главного злодея, параллельно подбираясь к денежкам Томаша. Это что касается основной линии.

Но «Совершенное сердце» интересно ещё и другими, второстепенными линиями. Большинство второстепенных персонажей — комедийные, и следить за ними даже интереснее, чем за главной парой и её приключениями. В особенности можно выделить парикмахершу Розу (Ана Нави) с её несносной дочерью Марией да Луз (Ана Гиомар), её бывшего муженька Гильерми (Жоао Рикарду) и его пафосной жёнушкой Эмилией (София Са да Бандейра), дочурку Консейсао и Артура — Софию (Клея Алмейда) и влюблённого в неё автомеханика Константину (Мигел Кошта). Но лавры за самый смешной персонаж достаются актёру Паулу Роше, сыгравшего ещё одного сына семейства Кардозу — Васко (названном, между прочим, в честь Васко да Гамы!). Его постоянные перепалки с собственной семьёй, со своим «подчинённым» и с девушками без смеха смотреть невозможно!

Помимо комедийных линий, есть немало драматических. Правда, они получились, на мой взгляд, гораздо хуже комедийных. Безумно раздражает в теленовелле томная газель по имени Мадалена (Алда Гомес) со своей доченькой, которая нужна в сериале только для того, чтобы путаться под ногами и «рисовать». Выводит из себя персонаж по имени Гонсалу (Жозе Фидалгу) — колясочник, который без конца нудит о своей вине в смерти любимой женщины; до ужаса раздражает вечно пьяная певица Жоана (Мариана Нортон); и не представляют интереса пара, которая не может забеременеть — Дина (Фатима Белу) и Бенту (Пепе Рамазоти).

Украшением актёрского состава является португальская актриса и певица Лусиана Абреу, сыгравшая Карлу. Мировая сцена могла её видеть в 2005 году на конкурсе песни «Евровидение», где актриса заняла 17-е место.

С точки зрения динамики сериал нельзя назвать богатым на события. Основная линия — поиски пропавшего сына Леонор — проходят через весь сериал. Конечно, параллельно всплывают доселе неведомые какие-то факты из истории семьи Бетанкур, но они мало влияют на основной замысел теленовеллы. Поэтому на передний план выходят комедийные персонажи, которые не дают заснуть на первых же минутах и вносят в сериал изрядную долю юмора. Но, несмотря на затянутость (и это для международного проката новеллу ещё и порезали!), смотрится легко. Кроме того, большинство сцен снято в павильонах (и это видно), однако они не кажутся совсем уж картонными — это несомненный плюс.

В целом, «Совершенное сердце» отнюдь не совершенно, но для ознакомления с португальскими сериалами и актёрами — самое «то».

7 из 10

10 июля 2016

Драма Совершенное сердце в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссерами являются Патриция Сикейра, Jos Macedo, Дуарте Тейшейра, Мигель Гуирейро. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сандра Барата, Рикарду Перейра, Андрея Диниш, Хорхе Энрикес, Кустодия Галего, Джоао Рикардо, Ана Наве, Лусиана Абреу, Фатима Белу, Пепе Рапазоте, Александр Суза, София Са да Бандейра, Антониу Кордейру, Сузана Мендиш, Ана Гийомар.

Страна производства - Португалия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.