Скуби-Ду 3: Тайна начинается
Scooby-Doo! The Mystery Begins
5.1
5.3
2009, фэнтези, комедия, приключения
США, Канада, 1 ч 22 мин
В ролях: Кейтлин Мелтон, Хейли Киёко, Робби Амелл, Ник Палатас, Фрэнк Уэлкер
и другие
Посреди ночи в дом к Шэгги Роджерсу вламывается Скуби-Ду, и парень с псом быстро дружатся. Утром Шегги знакомит команду своих друзей со Скуби и так образуется Корпорация «Тайна». Все проявляют интерес к призракам и решают заняться расследованием событий, происходящих в колледже. Там уже давно ползают призраки и теперь, будучи исключенными из колледжа, команда принимается за расследование.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Скуби-Ду 3: Тайна начинается

английское название:

Scooby-Doo! The Mystery Begins

год: 2009
страны:
США, Канада
слоган: «The Greatest Mystery Is How It All Began»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Ян Киссер
композитор:
художники: Брентан Харрон, Тайлер Бишоп Херрон, Кейт Майн, Виктория Сёдерхолм
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, приключения, семейный, мультфильм, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 сентября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, приключения, семейный, мультфильм, детектив

Видео: трейлеры и тизеры к мультфильму «Скуби-Ду 3: Тайна начинается», 2009

Видео: ТВ-ролик №1 (Скуби-Ду 3: Тайна начинается, 2009) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик №1
Видео: Трейлер (Скуби-Ду 3: Тайна начинается, 2009) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: ТВ-ролик №2 (Скуби-Ду 3: Тайна начинается, 2009) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик №2
Видео: Видео со съёмок №2 (Скуби-Ду 3: Тайна начинается, 2009) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Видео со съёмок №2
Видео: Видео со съёмок (Скуби-Ду 3: Тайна начинается, 2009) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Видео со съёмок

Постер мультфильма «Скуби-Ду 3: Тайна начинается», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Скуби-Ду 3: Тайна начинается», 2009

Скуби-Ду: Начало

После провала второй части — «Монстры на свободе», экранизации приключений компании «Тайна» закончились. Но комиксы и мультфильмы всё выходили и выходили, а пока продукт пользуется спросом, нужны новые предложения. Брайан Левант, отвечающий за третий фильм, решил пойти по протоптанной дорожке и показать, с чего всё начиналось. Это даже умно, учитывая, что актёрский состав не намерен возвращаться к ролям, как минимум из-за возраста.

Тайна начинается. Приквел был снять для ТВ, минуя кинотеатры в 2009 году, когда успех от кассовых сборов помогал поднимать настроения актёрам и создателям фильмов. Лишившись кормушки и рекламы «Диснея», режиссёр принял решение собрать каст далеко не первой величины, и вот у нас школьные годы. Урезанный бюджет отражается на всём: графика Скуби-Ду отсылает зрителя к играм на «Playstation», а эффекты с призраками заслуживали должного обращения. Но как же представит и объединит ключевых героев Брайан Левант?

О, разумеется, копируя сцену из «Человека-паука» Сэма Рэйми. Серьёзно, сцена появления Шэгги в автобусе один в один копирует Питера Паркера. Вот только вместо быстрого взгляда на Мэри Джейн, оператор запечатлел Дафни, Вилму и Фреда, которые уже в школьные годы выделялись имиджем. Возможно, чтобы маленькие зрители сразу узнали среди пассажиров ключевых персонажей.

После сцены знакомства людей, настала очередь собаки. Вырвиглазная анимация и питомец в кадре. Безусловно, картинка хромала, но это у нас тот Скуби-Ду, который был в мультфильме. Такие же повадки, внезапные шуточки и слишком быстрые действия (эпилептиков прошу не смотреть фильм). Забавно, что именно пёс продвигает сюжет, представляя мистических призраков на кладбище (домашних животных). Теперь ключевые моменты у нас есть.

Возвращение в школьные годы и попытки сплотить героев выполнены очень предсказуемо. (Оставлены после уроков именно тем составом, который будет в команде). Выкусите, «Могучие рейнджеры (2017)» и «Джуманджи: Зов джунглей», вас уделала плохая анимация ещё в 2009 году. Разумеется, знакомство Шэгги и Скуби оставили для отдельной сцены. Дабы показать, что они станут лучшими друзьями? Или сделать акцент на Шэгги-неудачнике, у которого нет друзей, кроме пса? Или показать новую форму шизофрении? Я не знаю мотив, но Шэгги и Скуби-Ду — это уже состоявшийся тандем на протяжении многих лет, не стоит искать логических нитей в сцене знакомства, зная, что это будут неразлучные друзья.

Команда образуется именно тогда, когда призраки являются после уроков (какие вежливые), чтобы подарить зрителям продукт под названием «клише». Разумеется, никто не верит, и Велма, Шэгги, Фред и Дафна остаются в дураках. Сюжет то пытается растянуть знакомство, то слишком спешить с разгадкой тайны. Представление собаки остальному командному составу не вызвало изумления (то есть их всех устраивает анимация), поэтому уже полным составов мчим вперёд разгадывая тайну.

А кто такие призраки? Большой-большой секрет! Потому что детектив тут смешивается с глупостью и детским восприятием, но у нас появился главный злодей — в плаще и маске необходимо появится, бросаясь банальными фразами и исчезнуть в клубах дыма или в шатких спецэффектах, я уже запутался. Да какая разница, ведь спустя 1 час хронометража нам только сейчас показывают тайну, которая начинается (!). Нет, вы не подумайте, Скуби-Ду забрёл на кладбище ещё в начале, но где в этом интрига? Чёрт возьми, да в таком проекте, как «Скуби-Ду» с любых щелей веет загадочными персонажами и сверхъестественным. Интриги не было, только представление главных героев, зато под конец будем использовать дедукцию для разгадки истинного появления призраков на кладбище.

Подозрения на этот счёт не сильно долго тянутся, потому что зрителям ещё в начале фильма показали главного злодея с его истинным лицом. Да у того персонажа все пункты «типичного скрытого под маской злодея» были отмечены галочкой. Но чтобы повеселить маленьких зрителей или показать уровень деградации главных героев, разоблачение оставили под конец. Ведь тайна же! Далее следуют шаблонные кадры, которые одинаковы для всех подобных проектов.

Что нам дал приквел? Это довольно занятно. Нет, я серьёзно. Узнать, как познакомились ключевые персонажи, откуда появилась анимационная собака — это хороший шаг, вот только реализация ответов не соответствует ожиданиями, выдавая хорошую идею в плохой упаковке. Стоит ли смотреть данный фильм? Только если вы заядлый фанат собачки.

P.S. Да кого я обманываю? Не смотрите это кино, спасите тот образ, который подарила картина 2002 года.

12 октября 2018

' — Мы можем быть хотя бы друзьями? — Спроси у меня через 17 лет.» — Шэгги и Велма

В 2002-ом году произошло долгожданное событие: кинокомпания «Warner Brothers Pictures» выпустила полнометражную художественную экранизацию знаменитого мультсериала «Скуби-Ду» под режиссурой Раджи Госнелла с участием Фредди Принца младшего, Сары Мишель Геллар, Лизы Карделлини и Мэттью Лилларда в главных ролях. Фильму сопутствовал ожидаемый коммерческий успех: мировые сборы составили более 275 миллионов долларов, а финансирование съёмок с учётом маркетинговых затрат составило 119 миллионов. Это позволило продюсерам из «Warner Brothers» уже через 2 года выпустить сиквел. При этом бюджет уже был сокращён до 80 миллионов, но опять же сборы в мире составили приличные 180 миллионов.

Итак, не так уж трудно будет подсчитать, что на две части съёмок экранизации «Скуби-Ду» было потрачено 199 миллионов долларов, а вот прибыль составила более 455 миллионов. Коммерческий успех очевиден, но вот само качество фильмов оставляло желать лучшего, слишком много поклонников «Скуби-Ду» оказалось недовольными предоставленным материалом. «Венцом» промахов при создании экранизаций стала номинация на антинаграду «Золотая малина», хотя некоторые заявляли, что лишь одна номинация — это поблажка всем, кто принял участие в создании полнометражного «Скуби-Ду», даже приходилось читать, что эти фильмы опорочили честь прекрасной мультипликации. Внимали критике и работники «Warner Brothers», вовремя свернувшие проект и не превратившие его в сплошное издевательство.

Но всё же через 5 лет на экраны вышла третья часть. Хотя третьей её можно назвать только косвенно. Во-первых, из всего того актёрского состава, что принимал участие в двух предыдущих лентах, сохранился только Фрэнк Уелкер, озвучивший Скуби-Ду. Фреда теперь играл Робби Амелл, Дафну — Кэйтлин Мелтон, Велму — Хэйли Киёко, а Шэгги — Ник Палатас. Кому-то эти имена что-то говорят? Несложно объяснить, что в съёмках приняли участие не самые известные актёры, всё дело в том, что «Скуби-Ду 3: Тайна начинается» был снят сразу для телевидения, минуя широкие экраны кинотеатров. И это во-вторых. И, наконец, в третьих: в оригинальном названии нет никакого намёка на цифру «3», оно звучит как «Scooby-Doo! The Mystery Begins». Практически запустили телевизионную перезагрузку.

У многих зрителей к телепроектам скептическое отношение, слишком часто их качество гораздо ниже, нежели у художественных фильмов. Понятное дело, что финансирование при этом совершенно разительно отличается, поэтому-то качество телекартин прихрамывает. Не стала исключением, как бы не хотелось, и эта картина. Блеклый, скучный, вялый и однотипный сюжет, лишённый какой-либо интриги. Это раз. В очередной раз, как и до этого было, в «Скуби-Ду» напрочь отсутствует какое-либо зрелище: довольно унылое видео, где компьютерная графика вызывает лишь сочувственную ухмылку. Это два. Никакой радости не приносит и обновлённый актёрский состав, где нет возможности кого-то выделить, есть только вариант поругать каждого, но уже и так хватает негатива (лишь только сам Скуби-Ду не заслуживает жёсткой критики, он-то точно ни в чём не виноват). Это три. И этого вполне достаточно, поверьте.

Существовала небольшая надежда, что «Тайна начинается» не будет сплошным разочарованием: режиссёром картины был назначен Брайан Левант, который сформировал себе имя неплохого постановщика-комедийника в 90-х, когда снял сиквел «Трудного ребёнка», затем «Бетховена» и «Подарок на Рождество», но, увы, надежда не сбылась. Дешёвый телевизионный приквел, рассказывающий о создании корпорации «Тайна» не вызывает никаких эмоций кроме огорчения. Проходить мимо него рекомендуется, лучше мультсериал посмотреть, он реально в несколько раз лучше.

3 из 10

21 августа 2017

Перед просмотром третьего полнометражного игрового фильма о приключениях знаменитой команды «Тайна» и их верного пса по кличке Скуби-Ду Casey Cooper`а терзали очень и очень смутные сомнения…

Судите сами: фильм вышел для показа сразу на ТВ, актеров поменяли, режиссер не тот, графика не та, бюджет срезали — в общем, от предыдущих частей действительно остались лишь имена и образы главных героев. Тут же сразу вылезают ассоциации с сагой, про того, кто знал, что вы сделали прошлым летом — первые две части были великолепны (как и первые две части «Скуби-Ду»), а о «Я всегда буду знать, что вы сделали прошлым летом» даже вспоминать не хочется…

Именно с такими не лучшими настроениями я и приступил к просмотру «Скуби-Ду 3: Тайна начинается». И знаете: проект действительно сильно не дотянул до своих оригинальных собратьев. Хотя собственно никто на это и не надеялся… Зато провалом он точно не стал (все помнят, на кого рассчитан проект?) и уже в самом начале показал вполне терпимое качество и верность традициям мультфильма положенного в основу.

Помните, я говорил про традиции? Их здесь действительно много и это не может не радовать (по крайней мере того, кто что-то смотрел ранее). Отчасти стереотипные образы главных героев, дурачества Скуби с его замашками из мультфильма, город, обстановка, злодей и даже знакомая всем любителем мульт-франшизы фраза «Scooby Doo, Where Are You!». А также знаковые и такие милые музыкальные темы, так полюбившиеся нам по всем проектам о Скуби.

Актеры. От прошлых звезд мирового и не очень кино не осталось и следа, но вот те кто изображают их в молодости (по сути, третья часть — приквел о соединении команды) очень даже не плохо вписались в свои образы — наверное, особенно исполнитель роли Шегги (хотя и так понятно что до уровня Мэттью Лилларда никому не добраться, но все же). Актеры в новом проекте неизвестные, так что их имена ничего не скажут зрителю, и по этой причине перечислять их смысла я не вижу, зато еще раз скажу, что не разочаровали и сыграли не плохо.

Спецэффекты. Естественно раз третий фильм вышел сразу на ТВ, так что о прошлой красочной и проработанной графике речь не идет. Скуби-Ду по-прежнему компьютерный, только на этот раз гораздо менее реалистичный и более резко выделяющийся на фоне живой обстановки. Хотя для фильма рассчитанного прежде всего на детскую аудиторию вышло как надо (более взрослым придется подразочароваться). Призраки и разрисованная обстановка школы не вызвала нареканий — не плохо потрудились.

Сюжет. История рассказывает о первом знакомстве и создании детективной команды, об их первой тайне — и это не может не радовать. Тем более что событий много, есть пара-тройка смешных моментов, отсылок ко всей франшизе, знакомых героев, поиска улик и раскрытия самого дела.

Итог: оригинальный мультфильм создатели фильма не посрамили, хотя недостатки конечно тоже есть, но любители всего того, что связано со Скуби-Ду найдут здесь море знакомых и потому заранее любимых (т. е. гораздо ранее полюбившихся) элементов, а благодаря этому все эти потери по сравнению с оригинальными фильмами можно просто списать на изначально не высокую планку проекта, оказавшегося пусть и сугубо ТВ-шным, но все-таки с неожиданно приемлемым (по сравнению с провальными ожиданиями) качеством исполнения.

21 февраля 2011

Корпорация «Тайна». Как все началось

Я большая поклонница Скуби-Ду. Обожаю все фильмы про него, но этот немного разочаровал. Разберем все по порядку:

Сюжет

Всегда хотелось узнать, а как все началось? История достаточно интересная. Парнишка, у которго нет друзей заводит пса, который становится его лучшим другом. Потом компания подростков оказывается наказанной, бла-бла-бла и на них нападает призрак. Юным детективам становится интересно, и они решают разобраться. На протяжении расследования ребята сближаются и в итоге стали неразлучными друзьями. Потом они разгадали загадку, все встало на свои места, а ребята решили заниматься дальше паранормальными исследованиями… В общем все весьма предсказуемо, но все равно весело и увлекательно.

Спецэффекты

Вот тут я очень разочаровалась. Первое, что мне не понравилось: это сам Великий Гуру Скуби-Ду. Во-первых, ну не похож он на щенка! Взрослый, вполне созревший пес. Во-вторых какой-то он… толстый. Не знаю, такое впечатление, что взяли и накачали игрушку гелием. Вот и вся собака.

Призраки тоже не понравились. Первое же появление выдало компьютерную графику с головой. Уж какие-то они плоские… И совсем не страшные. Чего от них все убегали? Не пойму.

Актеры

Тут я ОЧЕНЬ разочарована. Ужасная подборка. Фред, Велма, Шегги просто ужасны. Дафна более менее, но подкачала игра. Да и остальные актеры тоже своим мастерством особо не блещут. Разве что Шегги как-то еще пытался держатся весело и непринужденно, но это никак не спасло.

Вот пожалуй и все. Картина достаточно веселая, но все равно не катит. Очень разочарована. Исключительно из любви к Скуби ставлю фильму

5 из 10

5 июня 2010

Как дела, Скуби-Ду?

Мне фильм понравился. Герои может и не похожи на мультяшные прототипы, но лично мне их игра понравилась.

Фильм рассказывает об учениках старшей школы, подравшихся в школьном автобусе. Будучи под наказанием, они сталкиваются с двумя призраками, но все считают, что это проделали именно они. Их исключают из школы, но они обьединяются ради того, чтобы восстановить свои добрые имена. Все улики приводят их в школу, и они пытаются разьяснить, кто из работников школы стоит за этими грязными делишками.

Главные персонажи:

Дафна Блейк (Кейт Мелтон) — девушка из богатой семьи, играет в театре, тайно влюблена в Фреда.

Фред Джонс (Робби Амелл) — футболист, делает все, чтобы справить впечатления на Дафну, не зная, что он ей нравится.

Велма Динкли (Хейли Киоко) — мозг банды, всегда первой догадывается, кто скрывается под маской монстра.

Норвилл «Шегги» Роджерс (Ник Палатас) — душа команды, всегда готов развеселить компанию

Скуберт «Скуби» Ду (озв. Фрэнком Уэлкером) — любимец команды, добродушный пес с бездонным желудком.

Вице-директор Граймс (Гэри Чалк) — главный подозреваемый.

Директор Дидл (Шон Макдональд) — директор школы, филателист, один из подозреваемых.

Дворник (Си. Эрнст Харт) — один из подозреваемый, мечтает стать танцевальной сенсацией.

Библиотекарша (Лорена Гейл) — ненавидит свою низкооплачиваемую работу, долгое время учила русский язык.

Фильм понравится любителям мультсериалов «Скуби-Ду, ты где!» и «Что новенького, Скуби-Ду?», фанатам Скуби и корпорации «Тайна» и просто любителям хороших семейных комедий.

Также понравился саундтрек. Хотя песен там немного — всего две: «You And I» Anarbor и «What`s New, Scooby-Doo?», звучащая в конце фильма. Но чего было ожидать от детского фильма, сделанного для ТВ.

Моя оценка фильму:

10 из 10

10 октября 2009

И всё из-за марок!

Мне, как большому любителю Скуби фильм понравился. Жаль лишь, что он не вышел на большой экран. Тем не менее в фильме много смешных шуток, оригинальная тема и страшненькие призраки. Простой, весёлый фильм для любителей Скуби и просто для любителей смеха, музыки и страшилок!

P.S. Те кто посмотрят фильм, сразу поймут смысл заголовка и наверняка согласятся со мной.

9 из 10

2 октября 2009

Фильм плохой. Разложим все по полке:

Актеры: Актеры по внешности подобраны УЖАСНО ! (разве что Хейли Кийоко подходит), могли бы хотябы загримировать, чтобы были похожи на оригинальных. Актеры все молодые и не опытные поэтому у них плохая игра, скажем я ихнею игру оценю на 5/10.

Спецэффекты/грим: Призраков на столько плохо зделали, что спецэффекты в самом первом кинконге будут на томже уровни (я приставляю эту картину как делали этих призраков : накидали на них всякого амна, 2 метровым слоем, подвесили их на тросы, они висели как идиоты катаясь, их снимали в это время а потом отдельно этих 2 идиота вставляли.) Нащет скубиду, его так испоганили, он стал такой не красивый, над ним тоже не работали, скубиду кокаето лаговая анимация, нет соединение с землей тени не правильные, анатомия движения ужасная.

Звук/музыка: Если слушать в наушника при каждых громких звуках будет слышно реактивный двигатель -) я не знаю, кто так постарался над звуком. Музыка. Музыка подобрана тоже не очень, скажем музыка в не нужном моменте…

Сьемка: Ну в этом фильме оператор сильно замкнул пространство, когда в первых 2-ух фильмах была полное ощущение пространства, в этом фильме была скованность.

Ну и Сюжет: Начало сюжета развивается тускло и не понятно, и со всем не по оригинальной истории(в оригинала, Шеги хипи. и все они познакомились в колледже…). Дальнейшие развитие интересней… ну и дальше никаких изменений…

Юмора в фильме было очень мало.

Извиняюсь за безграмотность но я немного разочарован фильмом, моя оценка 6,5/10

18 сентября 2009

Фэнтези Скуби-Ду 3: Тайна начинается в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Брайан Левант. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кейтлин Мелтон, Хейли Киёко, Робби Амелл, Ник Палатас, Фрэнк Уэлкер, Шон Макдональд, Гэрри Чак, Леа Джеймс, Брайан Саттон, Аль Родриго, Ди Джей Джексон, С. Эрнст Харт, Лорена Гэйл, Девон Томас, Дэвид Хертюбайс.

Производство стран США и Канада. Скуби-Ду 3: Тайна начинается — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.