Сказания Весперии: Первый удар
Teiruzu obu vesuperia: The first strike
6.8
6.4
2009, мультфильм, аниме
Япония, 1 ч 50 мин
В ролях: Маи Накахара, Ариса Огасавара, Такаси Танигути, Трой Бэйкер, Кристофер Бевинс
и другие
Юрий и Флинн с детства росли вместе, вместе теперь и служат в рядах имперских рыцарей в пограничном городке Шизонтания, где начинает твориться нечто необычное. Юрий вечный задира и сорвиголова парень, Флинн - сын именитого имперского воеводы, который некогда нарушил приказ командования. На пару им предстоит защитить целый город. Но это только начало их приключений.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сказания Весперии: Первый удар

английское название:

Teiruzu obu vesuperia: The first strike

год: 2009
страна:
Япония
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Кадзухиро Ямада
композитор:
художник: Хироси Оно
монтаж:
жанры: мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 октября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, аниме

Постеры мультфильма «Сказания Весперии: Первый удар», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о мультфильме «Сказания Весперии: Первый удар», 2009

Достойная адаптация игры до Аркейна

Заранее предупреждаю зевак о спойлерах в обзоре, пройдусь как по фильму, так и по аниме.

Вообще, я небольшой фанат игровых адаптаций под кино или даже сериал. Как и не фанат адаптацией чего бы то ни было под кино, комикс или восточное произведение, однако это кино мне не то что понравилось, я считаю его образцовым примером для других авторов.

Что есть хорошая адаптация? Ну надо взять сюжет оригинала, добавить чего-нибудь своего, а в съёмочную группу взять ноунеймов. По крайней мере именно так видимо рассуждали создатели, например, дилогии Сайлент Хиллов, но азиаты не гайдзины, они подошли к созданию такого проекта куда более ответственно.

Первое, что стоит отметить, так это сюжет. Хронологически, 'Первый удар' приквел Весперии. То есть тут сразу убийство двух зайцев: раз история другая, то напортачить с переработкой оригинального сюжета не получится, а фанаты и просто игроки получат совсем новое 'сказание'.

Создатели вводят новых персонажей и чередуют из со старыми. Капитан отряда, близняшки, главный антагонист - замечательные герои, достойные появления в игре, хотя бы как dlc контент. Но при этом японцы раскрывают с новых сторон и уже знакомых героев. Мы узнаём, почему Юрий покинул рыцарей, а Флинн остался. Узнаем о проблемах с отцом у последнего и, конечно ж, е собачка Репид получает много внимания, которого ей так не достаёт в игре.

Прорва фансервиса. Здесь есть все: знакомые локации, монстры, герои из игры, появляющиеся на пять минут, фразы-пророчества и т.д. Загляденье для знакомого с франшизой игрока.

Это ещё и хороший фильм. Сюжет, конечно, звёзд с неба не хватает, но работает, постановка боёв завораживает, а поворот в конце хоть и предсказуем, но оправдан и не воспринимается в штыки. Этакое зловещее предзнаменование и чеховское ружье, которое выстрелит лишь в игре.

Под конец скажу, что мне безмерно жаль, что в СНГ такой малый интерес к франшизе даже со стороны немногочисленных фанатов жанра. Да и те незаслуженно испортили фильму оценку. Что же до меня, то я абсолютно рекомендую к просмотру фанатам оригинала, а тем, кто с Tales of Vesperia не знаком, советую пройти эту замечательную игру, тем более после выхода отличнейшего порта на ПК.

10 августа 2022

Мультфильм Сказания Весперии: Первый удар в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Канта Камэи. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Маи Накахара, Ариса Огасавара, Такаси Танигути, Трой Бэйкер, Кристофер Бевинс, Патрик Кэрролл, Боб Картер, Люси Кристиан, Леа Кларк, Коллин Клинкенберд, Синтия Кранц, Джейсон Дуглас, Кодзо Додзака, Р. Брюс Эллиотт, Джонатан Брукс.

Страна производства - Япония. Сказания Весперии: Первый удар — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.