Швы
Sutures
4.2
4.1
2009, ужасы, триллер
США, 1 ч 23 мин
В ролях: Джейсон Лондон, Эллисон Ланж, Б.Дж. Бритт, Ази Тесфай, Ник Холмс
и другие
Группа друзей сходится в тотальной схватке с наёмным хирургом Александром Татумом. Он охотник с огромным опытом, на которого когда-то также велась охота. Жертвы быстро понимают, что Александр только начало их проблем, поскольку они оказываются впутанными в борьбу за выживание против социопата-бизнесмена и его подчиненных, которые не остановятся ни перед чем, чтобы раздобыть человеческие органы и продать их на черном рынке...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Швы

английское название:

Sutures

год: 2009
страна:
США
слоган: «Somewhere between Heaven & Hell lie the nightmares of man's transgressions against himself. Against his children... and their children...»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Кирк Дуглас
композитор:
художники: Тим Уорман, Энтони Пирс, Викки Уоррен
монтаж:
жанры: ужасы, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 октября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер

Видео к фильму «Швы», 2009

Видео: Трейлер (Швы, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Швы», 2009

Вивисекция человека

Чудом выжившая после ужасных пыток девушка Сиенна, вся в ранах и шрамах, приходит в себя в больнице. Полицейский следователь ведет дознание. Сиенна постепенно воскрешает в памяти ужасные события, ставшие причиной страшной и мучительной гибели всех ее друзей…

Есть фильмы, которые бодро и многообещающе начинаются, но к финалу оборачиваются полной ерундой и поэтому сильно разочаровывают. А бывают картины, которые, наоборот, в начале кажутся банальными представителями жанра, но к концу неожиданно «набирают обороты» и в итоге производят неплохое впечатление. «Швы» как раз относятся ко второму типу, хотя и не представляют собой что-либо выдающееся. Это рядовой малобюджетный хоррор, занудный в начале, но любопытный в финале.

В первой трети фильма события кажутся совсем уж простыми и предсказуемыми. Есть очередная группа мальчиков и девочек, едущих отдыхать на природу, есть очередной «ужасный маньяк» и сразу же известен итог «уик-энда» — куча мертвых и одна выжившая. Повествование построено на воспоминаниях живой «жертвы» Сиенны, и начальная интрига, по сути, сводится к двум вопросам: как девушка выжила и где сейчас маньяк? К счастью, сюжет оказался куда более навороченным.

Не раскрывая главных сценарных поворотов, скажу только, что «Швы» — не столько маньячный триллер, сколько изуверская смесь «Хостела» и «Туристас». И столкнуться главные герои не с психопатом-одиночкой, а с целым «отмороженным» сообществом медработников, у которых разнообразные профессиональные интересы. Одни занимаются трансплантацией органов, другие исследуют новый смертоносный вирус, а третьи практикуются излечивать тяжелейшие повреждения человеческих тел. Ну а материалом для всего этого служат отнюдь не трупы или какие-нибудь безумные добровольцы, а как раз всякие «отпускники», волею случая «повернувшие не туда». Больше сюжет раскрывать не буду, скажу только, что данными событиями история не ограничится, и в финале будет сюрприз.

Справедливости ради стоит отметить, что «Швы» сняты не ради интересной истории. В первую очередь — это визуальной шокер, с массой насилия, потоками крови, кромсанием тел и отвратной физиологией. Фанаты «кровавого мочилова» останутся довольны, ибо фильм сделан специально для них. Ну а сценарий с парой сюжетных «финтов» нужен лишь для того, чтобы бесконечная бойня не казалась бессмысленным трэшем. Причем сценарная конструкция слеплена крайне грубо. Когда мы получаем так называемый «неожиданный финал», то сначала слегка удивляемся. Но стоит начать мысленно проматывать в голове всю историю, как сразу же всплывают всевозможные сюжетные неувязки и просто непонятные моменты. То есть, сценаристы придумали любопытную общую концепцию и эффектную развязку, но совсем не позаботились о логике повествования. Киношных условностей и сюжетных недоработок слишком много, чтобы считать сценарий удачным. Поэтому «Швы» на хороший фильм, увы, не тянут, хотя определенный потенциал у сюжета был.

5 из 10

12 марта 2011

Ужасы Швы в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Тамми Саттон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джейсон Лондон, Эллисон Ланж, Б.Дж. Бритт, Ази Тесфай, Ник Холмс, Кейт Френч, С.Дж. Томасон, Джефф Берр, Кевин Стром, Джо Ангер, Уолт Осборн, Тимоти Мускателл, Эрнест Уилкинс, Фернандо Лочу, Мирабель Вилласенор.

Страна производства - США. Швы — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.