Шахматистка
Joueuse
7.2
6.9
2009, драма
Франция, Германия, 1 ч 37 мин
В ролях: Сандрин Боннер, Кевин Клайн, Валери Лагранж, Франсис Рено, Александра Жантиль
и другие
Может ли игра изменить жизнь женщины? Если да, то всё равно сложно ждать чего-то подобного от шахмат. Могла ли предположить Элен, скромная горничная гостиницы на Корсике, к чему приведёт её случайное увлечение известной настольной игрой.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Шахматистка

английское название:

Joueuse

год: 2009
страны:
Франция, Германия
слоган: «Make sure your next move doesn't break hearts.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Жан-Клод Ларьё
художники: Эммануэль де Шовиньи, Дороти Гиро, Фридерик Жак
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5000000
Сборы в США: $478 710
Мировые сборы: $478 710
Дата выхода
Мировая премьера: 25 апреля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Шахматистка», 2009

Видео: Американский трейлер (Шахматистка, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Американский трейлер
Видео: Трейлер (Шахматистка, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Шахматистка», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Шахматистка», 2009

Играй и выигрывай

Мне сложно передать полный восторг от этого фильма. Должен сказать, что данная картина мне очень понравилась. После короткометражной пробы этот фильм стал настоящим дебютом Каролин Боттаро. Эта женщина режиссер сняла замечательное кино, полное чего-то живого, теплого, настоящего. Ее кинокартина была тепло принята, и Боттаро сразу получила признание от зрителей.

Встречайте Элен. Она простая горничная одной гостиницы. Ее жизнь ни чем не примечательна и монотонна. Героиня замужем, у нее есть дочь. Всю жизнь Элен вместе с мужем работают не покладая рук, чтобы прокормить себя. Все меняется вокруг, когда женщина открывает для себя мир шахматной игры. Это увлечение на столько ее увлечет, что жизнь сменит иные краски…

Хотелось, чтобы фильм не заканчивался, настолько мне он понравился. Эту историю режиссер раскрыла идеально. Она прочувствовала всю ее до конца и заглянула в души главных персонажей. Этот фильм о вдохновении, о игре, увлечении, о том что жизнь так не предсказуема, что может измениться все в один миг, можно для себя одной лишь игрой открыть целый, огромный мир чего-то нового.

Отношения главных героев были показаны так тепло и душевно. Оба актера справились со своими ролями. Француженка Сандрин Бонэр очень талантливая актриса. Свою героиню она сыграла просто с душой, и была сердцем этого фильма. Смотреть, как играет Бонэр, всегда приятно, а в этом фильме она была без всяких похвал на высоте, и данная роль Элен одна из моих самых любимых в ее исполнении.

Келвин Клайн уважаемый, американский актер, и было неожиданно, но приятно видеть его во французском фильме. Дуэт Сандрин он составил отличный. Актеры настолько шикарно сыграли, что со временем это кино можно с удовольствием пересмотреть. Когда история интересна, и ее превосходно раскрыл и режиссер, и актеры, то это успех, то, к чему и стремится кинематограф — показать правду, что-то настоящее, и показать это со вкусом. Этот фильм именно такой.

История фильма ни только о мире шахматной игры, она затрагивает много аспектов. Здесь и семейные ценности, вечная тема родителей и детей, тема отношений брака, новое, неожиданное знакомство, как изменить свою жизнь, найти что-то новенькое и интересное, как изменить себя к лучшему. Кино очень глубокое и намного умнее, чем кажется на первый взгляд.

«Шахматистка» — европейская драма 2009 года. Это душевное кино исключительно, и оно для тех, кто любит и ценит «хорошие» фильмы. Лично я получил большое удовольствие от увиденного, и говорю этой кинокартине «да». Спасибо!

«Идя на риск, ты можешь проиграть, но не рискуя — проигрываешь всегда.»

8 из 10

25 апреля 2017

Рождённая побеждать!

Некоторые фильмы творят чудеса. Лет в 10 я научился играть в шахматы, играл с отцом, ходил в шахматный кружок, иногда играл на шахматных олимпиадах, но без особых достижений. Прошло энное количество лет и я практически забыл, как выглядят фигуры и шахматная доска, хотя не так давно и прочёл роман Артуро Переса-Риверте «Фламандская доска». Но только посмотрев кино «Шахматистка» у меня возродилось то самое забытое детское чувство к этой умной и увлекательной игре. А если учитывать слова немецкого философа Гегеля, что человек это пешка на шахматной доске истории, то станет понятно почему эта игра столь популярна, может быть не так как бейсбол в США или хоккей в Канаде, но поклонники и любители и профессионалы у неё разумеется имеются.

Немаловажную роль в том, что захотелось посмотреть эту картину сыграл тот факт, что главную роль в нём сыграла актриса Сандрин Боннэр, от которой веет особой душевной теплотой и чистотой, даже не актёрской, а именно человеческой. Кстати и запомнилась она мне этими своими качествами по фильмам «Навсегда» и «Восток-Запад». Не будем забывать и о её учителе по фильму, роль которого исполнил Кевин Кляйн. Вроде бы и роль небольшая и затрат особых моральных не требует, а смотреть приятно. О таком учителе не только по шахматам, но и по жизни можно только мечтать. Присовокупив все эти моменты, могу с уверенностью сказать, что кино получилось искренним, добрым, лёгким и в тоже время со своим смыслом. Необходимое и полезное каждый для себя вынесет сам и быть может кто-то не только из мира юношей и мужчин посмотрев эту картину захочет научиться играть в шахматы, а кто-то продолжить своё обучение, но и девушки вполне могут освоить эту игру. А почему бы и нет?

10 из 10

23 марта 2014

Желание лучшего.

В последнее время «подсела» на французское кино. Их выгодно отличает естественная легкость, умение говорить о важных вещах простым, ненавязчивым языком. Фильм «шахматистка» из их числа.

Перед нами открывается неторопливая жизнь обыкновенной женщины, состоящая из работы домработницы и привычной семейной жизни. Мы видим простую жизнь, похожую на жизнь многих из нас. И ни чего в этой жизни не предвещало изменений.

И вот в один прекрасный день героиня задержала внимательный взгляд на красивую пару, играющих в загадочную игру. О, этот взгляд, как глубоко он проник и ощутил чувства и желания играющих. Как видимо они оказались желанны и понятны нашей героине, что она позволила им расти в своей душе. Под влиянием этих чувств Элен покупает шахматы и начинает учиться в них играть. Элен стала посвящать шахматам все свое время, это стало похоже на одержимость. Для того, чтобы научиться играть, Элен не побоялась обратиться за помощью к местному снобу доктору, чем вызвала у него большое удивление. Еще бы — домработница, желающая научиться играть в шахматы. К счастью доктор оказался не только снобом, но и довольно умным человеком, уважающим чужой талант.

Задавала, ли Элен себе вопрос: зачем ей все это нужно? Задавала, и в какой-то момент ей показалось, что шахматы не улучшали ее жизнь, а наоборот разрушали ее. Но желание изменить, свою жизнь победило. Элен снова взялась за шахматы, единственную возможность преобразить свою жизнь. В итоге она попадает на турнир шахматистов, преодолевая естественный страх перед неизвестностью и возможным неодобрением в случае проигрыша.

Таким образом, эта картина показала нам путь, который доступен каждому человеку при желании улучшить свою жизнь. Для этого надо оглядеться вокруг и увидеть возможные средства, затем поверить в свои силы и идти вперед.

В итоге, мы получили утонченный французский фильм. Рекомендую всем к просмотру!

24 июля 2013

Желание, поддержка и толчок…

Это не массовое кино. Это интеллектуальный фильм. Его поймут не все, а кому-то он покажется совсем «простачком французского жанра». И Вы знаете, нужно согласиться, что фильм напоминает французско-португальско-испанский жанры, но суть же фильма не в том, какая страна производитель (хотя иногда это играет роль), а главное замысел автора, суть картины, её смысл.

«Шахматистка» — это фильм, который не только для тех, кто умеет играть в шахматы и учавствовал когда-то в турнирах; это фильм для всех; это кино, которое учит очень важному: верить в себя, не бояться быть «белой вороной», учиться чему-то никогда не поздно… Этот список можно продолжать ещё долго и долго.

Прекрасно показана дуэль сердца и разума героини: семья, муж, дочь, работа или шахматы…

И ещё: фильм не «рвется» вперед, как это иногда бывает в фильмах о спорте, где картинка меняется очень быстро, уйма динамических сцен и т. д.. Сюжет фильма развивается, как шахматная партия: дебют, миттельшпиль и эндшпиль!

Чудесное, легкое кино. И почему-то возникли ассоциации с фильмами Педро Альмодовара.

8 из 10

21 марта 2013

Самая сильная фигура королева…

- Идя на риск ты можешь проиграть, не рискуя проигрываешь всегда!

Картину мне посоветовала посмотреть моя хорошая подруга, сказав что фильм стал для неё знаковым. Тогда я не мог понять значения этой фразы, пока сам не посмотрел это кино. И уже буквально с половины фильма, всё встало на свои места. Теперь я её прекрасно понимаю. Это было что-то невообразимое. После просмотра я ещё долго находился под впечатлением, так глубоко картина запала мне в душу. Ещё долго не хотелось смотреть ничего другого, чтобы не засорять сознание, тем второсортным ширпотребом, свалившимся на нас тысячами. Который мы смотрим из-за модных нынче «актеров», бюджетов и спецэффектов. Ещё долго я думал о собственной жизни, так и не сбывшихся мечтах, переоценке ценностей и приоритетов, тем ли мы занимаемся, реализовались ли вообще. И ещё долго, среди всей окружающей нас грязи, хотелось ощущать остроту ума и чистоту души, эффект обычно появляющийся после игры в шахматы. Для меня всегда было главное, чтобы фильм нёс какую-то идею дающую пищу для ума, а не только жвачку для глаз. Есть фильмы, которые проникают так глубоко в сознание, что оставляют след на всю жизнь. И думать о чем-то другом уже довольно сложно. Картина настолько пропитана оптимизмом и жизненной мудростью, что если разбить её на цитаты, то это будет помогать долгие годы. Диалоги здесь умны и ёмки, а игра просто великолепна. Думаю это кино многим поможет жить лучше и ярче. Поверить в себя, в собственные силы, реализовать свою мечту несмотря ни на что. Поверить в то, что мир может быть другим и прекрасным. Не бояться быть не как все.

- Никто не может спасти другого, если страх окажется сильнее таланта…

За долгие годы работы в театре и кино, я достаточно повидал «актеров» и «актрис». Я специально беру это слово в кавычки, так как таковыми их не считаю. Речь сейчас не о старой школе, а о нынешнем поколении «актеров», особенно многочисленной сериальной братии. Стоя перед камерой, они не могут связать даже двух слов, при этом получая баснословные гонорары. Может именно поэтому меня так поразила восхитительная игра Сандрин Боннер. Я не знаю КАК так можно играть! Тонко, естественно, органично. Как она играет одними глазами, взглядом, жестом. Как точно передает эмоции своей героини. Как незаметно преображается в минуты душевного подъема. Видя её на экране, мгновенно забываешь что перед тобой французская актриса, кажется что это реальная домохозяйка затюканная жизненными проблемами. Несчастная женщина живущая лишь мечтой. Эта картина тонкая, душевная, по европейски интеллигентная. Здесь нет ничего лишнего, каждая сцена, каждое слово, взгляд, нюанс имеет смысл. Эта картина по своему красива, но красота героев здесь не внешняя, а внутренняя. Кто-то может сказать, что это женская картина (тем более поставлена она женщиной, по женскому роману). И отчасти будет прав, ведь только женщина может по настоящему почувствовать и понять другую женщину. Но этот фильм должен понравиться всем, не взирая на пол, возраст и национальность. Так как здесь поднимаются извечные жизненные вопросы. И проблемы героини, так же близки многим из нас. Думаю такие «шахматы», как символ надежды, чего-то светлого, есть у каждого из нас. Нужно только верить, искать и надеяться. И тогда наша жизнь станет намного лучше…

«Реальный мир существовал только в его голове и рассказы, которые он писал, были его единственной реальностью…»

10 из 10

26 октября 2012

Сильная мотивация.

Если ты зашел прочитать на кино поиске рецензию к фильму, значит ты не уверен стоит ли этот фильм смотреть. Авторитетного мнения о деталях в фильме ты здесь не прочитаешь. Всего лишь хочешь понять стоит смотреть или не стоит.

Смотреть стоит. Наверно, даже самым мужественным и реалистичным мужчинам, чтобы лучше понять женщин, хотя вы совсем не пытаетесь это делать в обычной жизни.

Это один из тех фильмов, после просмотра которого тебе хочется идти и делать. Неважно что именно. Важно сам процесс. Кажется, что все возможно и что ты на все способен. Что лишь минута, случай могут изменить всю твою жизнь.

Смотрите, чтобы вдохновиться на свершения и работу.

Смотрите, чтобы поднять настроение.

Смотрите, чтобы насладиться настоящим французским фильмом.

Смотрите, чтобы захотеть играть в шахматы.

Смотрите, чтобы заснуть с самыми добрыми мыслями.

Единственное, что скажу ссылаясь на фильм, прекрасная мысль про королеву и про то, что это самая сильная фигура. Так и в жизни должно быть.

25 июля 2012

Ход королевой

В основу фильма положена вариация, о том, как однажды необычное увлечение меняет жизнь обычного человека. Кто- то внезапно записывается в школу танцев, кто-то посещает лекции по астрологии. Героиня этой истории — горничная Элен- открывает для себя мир шахматных фигур.

Элен когда- то приехала на Корсику в поисках перемен. Она обрела семью, работу и подруг. Жизнь движется по известному маршруту, который как путь от дома до гостиницы. Живописная природа острова стала такой же обыденной, как обязанности по дому.

Шахматная партия, случайно увиденная за уборкой номера, вызывает у нее новые ощущения. Словно Элен приоткрывает дверь в незнакомый мир. Постепенно она начинает погружаться в хитросплетения шахматных партий. То, что королева- самая сильная фигура, поначалу забавляет Элен. Но вскоре она сама неосознанно делает» королевские шаги», меняясь внешне и внутренне.

Конечно, финал фильма ожидаем и предсказуем. Но фильм не нуждается в интригах и крутых поворотах сюжета, поскольку несет в себе простые истины и светлые чувства.

Удивляет, что кто-то нашел в фильме морализаторские черты. Верно сказано: «Сколько людей, столько и мнений». Стоит посмотреть, чтобы составить свое.

1 октября 2011

Задушевная интеллектуальная притча

Почему в провинции нет никакой игры мысли? Например, вот ваша шахсекция. Так она и называется: шахсекция. Скучно, девушки! Почему бы вам, в самом деле, не назвать ее как-нибудь красиво, истинно по-шахматному. Это вовлекло бы в секцию союзную массу. Назвали бы, например, вашу секцию: «Шахматный клуб четырех коней», или «Красный эндшпиль», или «Потеря качества при выигрыше темпа». Хорошо было бы! Звучно!

Природолюбивый туристический взгляд и не догадывается, что на Корсике цветет классовая борьба. Уборщице из отеля по рождению, а не по призванию, некогда оглядываться по сторонам, жизнь ее загибается между неотесанной семьей и пыльными интерьерами. Но вот, шахматами озарима, встала она на тропу познания. Социально-классовая рознь задается здесь устами дочки героини, выражается в дистанцирующей силе образования и решается с помощью стареющего либерально настроенного книжного червя. Он доживает свой век в окружении верных бумажных друзей и спокойно растит Хэмингуэйя на лице, но шанс посадить росток просветительской чумы не упускает. Тем паче что муж явно не разделяет такого сложного увлечения, а подруги относятся к кафейно-болтливому типу и не рассматриваются. Мораль грубо режет глаз, считая уделом высшей любви наслаждаться красотой распустившегося разума и пускать слезу, оставляя пролетариям-животным участь чувствовать, но не понимать. Героиня уходит в светлое будущее, на этап шахматного чемпионата в Париже, муж провожает жену, быть может в последний раз, Обаму обвиняют в социализации.

29 марта 2010

Шахматистка

От лёгкого ветерка едва вздрагивает прозрачная занавеска, отделяющая комнату гостиничного номера от балкончика. На балконе двое. Он в белой рубашке, импозантный красавец. Она — очаровательная женщина в атласном пеньюаре, с изящно убранными в небрежный хвост локонами. Он нежно смотрит на неё и… делает первый ход: е-2. Она отвечает ему игривой улыбкой и поглаживает красивыми пальцами головку чёрной пешки. Они играют в шахматы.

Увидевшая эту картину горничная, убирающая этот момент номер, никак не может отвести глаз. Она следит за движением шахматных фигур и за игроками. Всё это для неё как картинка из какой-то другой жизни, которая настолько отличается от её серых будней: работа в гостинице, уборка в квартире нелюдимого доктора; пицца или макароны на ужин; дочь-подросток, которая стыдится пригласить друзей в их скромную квартиру и муж — рабочий, зарплаты которого еле хватает на то, чтобы семья могла свести концы с концами. К вечеру у него не остаётся сил даже на то, чтобы приласкать любимую жену.

Элен покупает шахматы как бы мужу в подарок. На самом деле прекрасно понимая, что покупает для себя. Она начинает учиться и увлекается настолько серьёзно, что подолгу не спит ночами, а на работе мысленно просчитывает все ходы, чтобы она не делала в данный момент. Но вот незадача — для игры нужны двое…

Элен меняется после того, как у неё появилось занятие, которое доставляет ей удовольствие и скрашивает безрадостное до этого существование («Я начала думать»). Её глаза блестят, она высоко поднимает голову, ею начинают гордиться близкие, её уважает доктор, ставший ей на это время другом. На неё совсем по-другому начинает смотреть муж, увидев в ней не серую мышку, а привлекательную женщину.

«Из всех фигур только королева может ходить так, как она хочет. Она даже сильнее короля, представляешь?»

2009 год. Франция-Германия, редиссёр Кароллин Ботаро

в ролях — Сандрин Боннэр, Кевин Клайн

Рекомендую всем любителям французских фильмов

8 из 10

29 января 2010

Драма Шахматистка в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Каролин Боттаро. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сандрин Боннер, Кевин Клайн, Валери Лагранж, Франсис Рено, Александра Жантиль, Алис Поль, Дидье Феррари, Лоранс Колюсси, Элизабет Витали, Даниэль Мартен, Доминик Гулд, Дженнифер Билз, Valérie Tréjean, Франсуа Орсони, Кристин Амброзини.

Расходы на кино составляют примерно 5000000.В то время как во всем мире собрано 478,710 долларов. Производство стран Франция и Германия. Шахматистка — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.