Шанс на удачу
Luck by Chance
7.6
7.1
2009, триллер, комедия, драма
Индия, 2 ч 36 мин
12+

В ролях: Конкона Сен Шарма, Риши Капур, Иша Шарвани, Джухи Чавла, Ритик Рошан
и другие
«Шанс на удачу» - история двух мечтателей, Викрама и Соны, приехавших покорять индийскую фабрику грез. Они молоды, честолюбивы и талантливы. И у каждого из них своя дорога к желанной вершине. Сона довольно быстро находит продюсера, который соглашается устроить ей громкий дебют, а в ожидании этого счастливого события снимается в эпизодических ролях. Викрам рассчитывает только на себя и активно старается оказаться в нужном месте в нужное время. Кому же из них улыбнется удача?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Шанс на удачу

английское название:

Luck by Chance

год: 2009
страна:
Индия
слоган: «Всё решает случай»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Карлос Каталан
композиторы: , ,
художники: Анурадха Парих, Обид Т.П., Арджун Басин, Апарна Чандра, Сонал Чаудхари, Аниша Гулати, Харша Раджани, Имран Манзур, Ulhas Nandre
монтаж:
жанры: триллер, комедия, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $356 019
Мировые сборы: $4 504 365
Дата выхода
Мировая премьера: 30 января 2009 г.
на DVD: 5 ноября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, комедия, драма

Постеры фильма «Шанс на удачу», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Шанс на удачу», 2009

Если ты знаешь своё дело, ты найдёшь свой путь.

Удача по воле случая — это о киноиндустрии хинди и о том, что делает её «Болливудом», каким мы его знаем. Эксцентричные личности, стереотипные персонажи, выдающие себя за опытных продюсеров, опытных актёров, неуступчивых режиссёров, молодых художников, лицемерных звёзд и настоящие жемчужины индустрии. В то время как погоня за судьбой имеет тенденцию остановить поезд мечты даже самых серьёзных, она охватывает тех, кто бесконечно стремится к ней с небольшим количеством удачи. Современное Индийское кино про «кино-кухню» Болливуда и иже с ними. Молодая и модная режиссёр Зоя Ахтар старается, вносит много перипетий и историй, приглашает весь букет индийского Синема: все известнейшие фамилии — Капур, Баччан, Мукхерджи, Рошан и несколько Кханов…

На что ты готов пойти ради достижения своей цели? Чем и кем можешь пожертвовать ради поманившего шанса на удачу? Интересный фильм о закулисье Болливуда. И нехарактерный для индийского коммерческого кино. Стиль игры Фархана здесь оказался особенно к месту. Понятно, почему долгое время никого не могли подобрать на эту роль. Большое удовольствие следить за ним на экране. Мне понравилась честность с которой показана закулисная жизнь Болливуда, и жертвы которые приносят начинающие актёры.

Каждый второй юноша и почти каждая девочка мечтают стать киноактёрами, особенно, когда в стране за год снимается несколько сотен фильмов. Для этого всего-то надо приехать в Болливуд и ждать представившегося шанса. Викрам уверен, что так и произойдёт. Он считает, что с такой внешностью, да при таком таланте продюсеры просто не смогут не заметить его, и будут бегать за ним с кучей сценариев в руках.

А вот его знакомая Сона выбрала другой путь. После долгих и пустых обещаний одного режиссёра она поняла, что всего нужно добиваться своими силами и стала браться за все предлагаемые роли, независимо от их качества и продолжительности. Дорога Соны оказалась намного дольше потому, что Викрам всё-таки вытащил свой счастливый билет. Ему предложили заменить отказавшуюся звезду, что он с успехом и сделал. Уже после премьеры парень почувствовал, что значит быть звездой. Толпы поклонников, красивые девушки, новые предложения. Однако мир кино не так прост и наивен. Там крутятся большие деньги, а это означает, что всегда найдётся человек, который может опередить тебя в очереди за ними, тем более, если ты сам ничего не делаешь, а лишь купаешься в лучах такой нестабильной и обманчивой славы. И неопытному, да ещё заболевшему звёздной болезнью Викраму, ещё предстоит выдержать не один неприятный удар судьбы.

Я конечно подобные фильмы видела, но этот фильм с какой-то особой атмосферой. Что я могла ожидать от режиссёрского дебюта Зои Ахтар? У девушки вся семья связана с кино-индустрией и даже любимый брат Фархан Ахтар — ведущий, актёр, продюсер, сценарист и режиссёр. В этом фильме играет главную мужскую роль. В общем брат и сестра знали под каким углом лучше показать потаённую жизнь кинозвёзд и людей мечтающих выбиться к звёздному небу.

«Шанс на удачу» — история двух мечтателей, Викрама и Соны, приехавших покорять индийскую фабрику грёз. Они молоды, честолюбивы и талантливы. И у каждого из них своя дорога к желанной вершине. И это только верхушка айсберга. Мы узнаём, что актёры, режиссёры и народ низшего ранга, думают друг о друге и как всё тесно связано между собой. А ещё в картине промелькнут Аамир Кхан, Шахрукх, Рани Мукхерджи, Джон Абрахам, Карина и Ранбир Капур, Абхишек Баччан, Ритик Рошан, Джухи Чавла, Риши Капур и другие звёзды, что придаёт этой истории своё очарование.

Главные действующие лица — Фархан Ахтар, мне сильно понравился, вроде ничего в нём нет особенного, но на подсознательном инстинкте меня к нему тянет. Его Викрам — достаточно противоречивый персонаж. Не буду раскрывать карт, но интриги будет предостаточно.

Конкона Сен Шарма — впервые увидела её в картине «Падший ангел», в роли сестры главной героини, сыгранной Рани Мукхерджи, где она мне очень понравилась. Для меня Конкона это такая индийская Одри Тоту. Такая же маленькая, не особо красивая, но безумно обаятельная, искренняя, естественная, нежная и хрупкая. Её хочется приласкать, прижать к груди и закрыть собой от всех печалей. Её Сона просто не может не запасть в душу: она знает себе цену, всегда в курсе событий, но при этом «играет по честному» и поддерживает своих друзей в любой ситуации. Вообще не могу наглядеться на неё, очень очаровательная девушка.

Сюжет и развязка: так как это не типичный индийский фильм, а очень жизненная история, ждать приходится всего чего угодно. Музыкальных номеров в картине по минимуму, они только показываются во время съёмок фильмов. Музыка Шанкар-Эсаан-Лой приятна и проникновенна в сочетании с текстами Джаведа Ахтара. Фильм начинается значимой и обогащающей «Yeh Zindagi bhi» и заканчивается одухотворённой «O Raahi Re», в то время как «Sapno se bhare naina» песня настоящих мечтателей. Не понравилась только начальная песня и клип Ритика Рошана «Bawre», не оставляет неизгладимого впечатления.

Итог: Фильм очень интересный и особенно его оценят люди, хоть отдалённо знакомые с теперешним индийским миром кино. А сама идея фильма и сюжет, не оставят вас равнодушными. Понятное дело, что супер звёзды здесь лишь мелькают, но общие впечатления превосходные. Главные все же Фархан и Конкона — мне они безумно понравились, очень естественные и милые. Начало конечно немного затянутое, зато вторая половина фильма, идёт быстро, насыщенно и активно. Действительно, кино не типичное для Индии, но довольно типичное для Голливуда.

Этот фильм можно применить к любой сфере нашей жизни, не только к кинопроизводству. Это действительно великолепный фильм. Кинопроизводство во всей красе. И вот в этот террариум стремятся со всех сторон юные души, как мотыльки на огонь, чтобы потом, в половине случаев, сломаться и уйти в небытие. Все кто снимался, теперь известны и любимы зрителями, а всё равно всегда опасаются, что они могут стать невостребованными.

10 из 10

24 сентября 2020

цель оправдывает средства…

Нужно быть совершенно наивным, чтобы не понимать, как выглядит обратная сторона киноиндустрии. Эта сфера деятельности ничем не отличается от других видов коммерческих структур, в Болливуде — это такой же семейный бизнес.

В этом мире правит ее величество случай для тех, кто снаружи, и все уже заказано и расписано для других, кто внутри…это дети кинознаменитостей и другие члены семьи кланов киноиндустрии, где чужаку нет места и практически нужно пробивать стены и доказывать, что ты достоин быть наравне с избранными…

Вот так и героям фильма пришлось нелегко выбирать между дружбой, достоинством, честью и славой. Для кого-то оказалось просто перешагнуть и перечеркнуть ради карьеры настоящее и идти к намеченной цели любым путем…

Фильм толковый и можно считать его наглядным для начинающих желающих попробовать себя на этом поприще. Чтобы решить для себя сразу, от чего каждый из них сможет отказаться, что придется пройти ради этого и чем все потом обернется.

8 из 10

24 июня 2011

«Человек сам выбирает свой успех и неудачу».

Никогда не думала, что в Болливуде могут снять такой правдоподобный фильм о нем самом. Киноиндустрия редко раскрывает свои секреты и раньше я считала создание фильма сказкой. А взглянув на это с другой стороны, со стороны действительности, начала понимать, что там все не так прекрасно. Там нету никакого равенства, а в большинстве случаев важную роль играет знатность — как в первобытном обществе.

Сюжет повествует о 2 начинающих актерах Викраме и Соне. У каждого из них свои принципы и приоритеты. Викрам ждет счастливого случая и в конце концов он к нему приходит — шанс заменить в фильме именитую звезду Заффара Кхана. Сона же уже давно обивает пороги продюсеров, снимается в эпизодах и считает, что все придет постепенно. Ведь ей уже пообещали главную роль в новом фильме известного режиссера. После своего первого фильма Викрам бросил все, его ослепила слава и успех. Он забыл о том, что у него есть девушка. Зачем она ему, если теперь он гуляет с героиней из его фильма? Сона долго его ждала, а потом решила спокойно жить дальше. Она стала сниматься в каком-то малобюджетном сериале, который получил хорошие отзывы. Конечно в фильме было просто огромное количество известных болливудских актеров, но они все были эпизодичными, кроме Шахрукха. Он попытался вставить мозги Викраму, что у него очень хорошо вышло. Интересно было начало фильма, во время титров показывали откуда в индийских фильмах берется столько одежды, декораций и всего такого. Болливуд вывернули наизнанку!

Фархана Акхтара я видела вообще впервые. Он очень хорошо играет, ведь не зря уже опробовал себя как режиссер и сценарист. Он очень талантлив, можно сказать, что именно такой актер нужен был на роль Викрама. Актер, который еще нигде не засветился. Очень хорошо, что режиссер Зоя Акхтар, кстати сестра Фархана, после всей славы оставила Викраму совесть. Из-за этой маленькой частички души получился очень эмоциональный финал!

Конкона Сен Шарма мне уже очень давно нравится. Ее внешность не тянет на модель или Мисс Мира, но есть изюминка, которая заставляет ею восхищаться. Идеальная актриса к такой неидеальной роли. Конкона — именно такая актриса подходит на роль Соны. У Соны есть достоинство и цель, к которой она стремится несмотря на препятствия. Ей не страшно начинать все сначала, ведь она делает это не в первый раз. Это и есть то кардинальное отличие между Сонай и Викрамом.

Ритику Рошану досталась роль суперзвезды Заффара Кхана. Ну как мог Ритик ее не сыграть? Он сыграл ее и очень даже хорошо. Мне было жалко Заффара, ему приходилось сниматься у одного режиссера и только потому, что тот сделал ему прекрасный дебют. Куда же ему деться с подводной лодки? Вот и приходилось долгое время играть, пока не позвонил Каран Джохар и не предложил заменить Хармана, по-видимому Баведжу уж очень они между собой похожи, Заффар сразу же и согласился.

Из всего саундтрека мне очень понравилась песня «Baawre» уж очень она заводная. Да и танец к ней поставлен просто замечательно, там просто блистал Ритик, хотя все знают, что он способен на большее. Все остальные песни средненькие и мне не запомнились. Но если судить в общем, то сопровождение в фильма соответствовало сюжету — такое же душераздирающее.

Фильм не очень позитивный. Он о мечтах, о целях, о достижениях, о любви и разлуки — он о жизни, реальной и человеческой. Он о том, как сбываются мечты и разбиваются в пух и прах. Если Вы хотите это видеть, то смотрите фильм «Шанс на удачу».

9 из 10

29 января 2011

«Не забывай тех, кто был рядом тогда, когда ты был никем»

«- Потому что только они скажут тебе правду».

А правда такова, что фильм получился просто замечательным — интересным, правдивым, приоткрывающим завесу обратной стороны киноиндустрии, лицемерие, жадность, зависть и сплетни. Сюжет, несмотря на некоторую простоту и предсказуемость, захватывает с первых минут и не отпускает до финальных титров. А актерская игра просто замечательная.

Фархан Ахтар/ Викрам — этот актер привлек мое внимание еще в 2009 году как ведущий шоу «Ура! Пятница!». После этого я всегда искала возможность посмотреть его в качестве актера и «Шанс на удачу» не исключение. Признаюсь, начала смотреть это кино из-за Фархана, и в который раз не была разочарована его игрой. Вот умеет он выбирать роли — простых парней, без игры бицепсами и излишних драк, но при этом играет так чувственно и искренне, что ему веришь от первого до последнего жеста. Отлично сыграно!

Конкона Сен Шарма / Сона — очень хорошо сыграла серьезную девушку, мечтающую о большем, чем ей подарила судьба. Но при этом ее героиня была какая-то приземленная, уже не верящая, что ее жизнь может измениться к лучшему.

Риши Капур / Роми Ролли — играет известного режиссера, который постоянно вынужден уговаривать, льстить и обманывать, чтобы его фильм увидел свет и стал не последним в рейтинге. Джухи Чавла / Минти Ролли — на первый взгляд обычная пустоголовая жена режиссера, но при более близком знакомстве заметно, что она тоже неплохо разбирается в кинобизнесе, слухах и что выгодно для нее и ее мужа. Димпл Кападия / Нина Валия — известная актриса, продвигающая на киноарену свою дочку Никки, падкая на лесть, но отлично понимающая все правила игры в кинобизнесе. Санджай Капур / Ранджит Ролли — режиссер, продюсер, сюжеты своих фильмов берет из американских блокбастеров, не понимая до конца, что в Индии совершенно другие нравы и порядки. Иша Шарвани / Никки Валия — начинающая актриса, дебютантка, дочка известной актрисы, которую она должна переплюнуть и стать еще известнее, пустышка, выполняет приказы мамы почти не имея собственного мнения. Ритик Рошан / Зафар Кхан — играет известного актера, который несмотря на всю известность в какой-то мере настолько ограничен в выборе ролей, режиссеров и количестве гонораров.

В фильме также засветилось много знаменитостей — Каран Джохар, Шахрукх Кхан, Рани Мукхерджи, Карина Капур, Абхишек Баччан, Шабана Азми, Аамир Кхан, Дия Мираза, Джон Абрахам, Вивек Оберой и другие…

Фильм отлично отражает все стороны известности, показывает как снимается кино и сколько нужно «заплатить» за славу. Сказать, что фильм мне понравился, то ничего не сказать — отличное кино…

10 из 10

P.S. «Успех и неудачу человек выбирает сам».

23 января 2011

Успех любой ценой или фабрика грез Болливуда с изнанки…

Просто поразительно, что на этот фильм никто еще не оставил свой отзыв. На мой взгляд, это лучшее хинди-кино 2009 г. Тонкая, умная сатира на кинопроизводство Болливуда, которое основано на родственных связях — то бишь большинство ролей там распределяется по блату…

Простой выпускник школы киноискусства в Дели, Викрам, приезжает в Болливуд в надежде стать звездой. Связей у него нет, денег тоже. В Мумбае он знакомится с Соной, которая уехала из дома в надежде стать современной Миной Кумари, и вот уже три года глядит в рот одному женатому продюсеру, который все обещает ее снять в во второй главной роли в своем фильме. Молодые люди идут разными дорогами, но цель у них одна, и это их сближает.

Однажды Викраму выпадает тот самый заветный шанс. Зафар Кхан, мега-звезда (изумительный гуттаперчевый Ритик Рошан) отказывается от роли у своего режиссера в пользу знаменитого Карана Джохара… И режиссер устраивает кастинг… Фото Викрама случайно оказывается на столе у тех, кто вершит судьбы актеров… и его выбирают. Свершилось…

У Соны, напротив, крах за крахом… Ее продюсер оказался мыльным пузырем, и она решает сама прокладывать себе дорогу в жизни. Но хватит рассказывать, фильм этот нужно смотреть. Просто пособие, как «нужно» делать себе карьеру в таком месте. Как люди достигают успеха. Какую цену за это нужно заплатить. И как вообще производятся фильмы в этой кино индустрии. Понравилась сцена с Санжаем Капуром, в которой его герой (по сюжету — режиссер фильма) уверенно заявляет продюссеру (Риши Капур), что его картина станет несомненно «суперхитом, потому что сюжет полностью скопирован («содран») с голливудского суперхита. Ужаснул момент, когда режиссер с восторженным блеском в глазах говорит о поножовщине в очереди за билетами на фильм (как они решили за это выпить!)

Потрясающая игра актеров. Помимо Конконы и Фархана (о, как я могла такого парня раньше не заметить) в фильме засветилось множество знаменитостей. Все герои фильма (даже эпизодические) вышли такими яркими, запоминающимися.

Роль моего любимого Шахрукха маленькая. Шахрукх сам когда-то пробился на большой экран своими силами и благодаря своему таланту. Его появление почти в финале картины очень символично.

Фильмом просто наслаждалась, чего со мной уже давно не было… Конфетка, а не кино. Must see для индоманов, да и другим полезно будет посмотреть.

10 из 10

13 апреля 2010

Триллер Шанс на удачу в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Зоя Ахтар. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Конкона Сен Шарма, Риши Капур, Иша Шарвани, Джухи Чавла, Ритик Рошан, Арджун Матур, Панкадж Калра, Мегха Наркар, Ашиш Соунэй, Аамир Кхан, Раджкумар Хирани, Мак Мохан, Маниш Малхотра, Мэниш Ачария, Анураг Кашьяп.

В то время как во всем мире собрано 4,504,365 долларов. Страна производства - Индия. Шанс на удачу — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.