Сердечный вопрос
Questione di cuore
7.8
6.8
2009, комедия, драма
Италия, 1 ч 44 мин
В ролях: Антонио Альбанезе, Ким Росси Стюарт, Микаэла Рамаццотти, Андре Каллиджари, Нельси Ксемалай
и другие
Успешный сценарист Альберто и молодой ремонтник Анжело оба оказываются в больнице в результате сердечных приступов. Главные герои знакомятся, становятся друзьями и после выписки продолжают общение.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сердечный вопрос

английское название:

Questione di cuore

год: 2009
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Фабио Замарион
композитор:
художники: Алессандро Ваннуччи, Людовика Феррарио, Алессандро Лаи, Карлотта Симула
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 6100000
Дата выхода
Мировая премьера: 17 апреля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Сердечный вопрос», 2009

Видео: Трейлер (Сердечный вопрос, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Сердечный вопрос», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сердечный вопрос», 2009

Друзья?

Ким Росси Стюарт - главный герой,Антонио Альбанезе - второй главный герой.Друзья ли они по фильму? Не думаю. В больничных палатах частенько люди завязывают определенные отношения. Анжело смял и выбросил бумажку с адресом, а потом события начали развиваться по определенному пути. Тут больше похоже на осознание Альберто главной жизненной задачи, свалившейся на него. Каждый из них думал, не особенно озвучивая свои мысли.Цель умирающего Анжело - спасение семьи. В ситуации, в которую попал Альберто, открывается многое.Прежде всего, он оказался идеальным другом, хотя вовсе и не был им изначально, идеальным человеком, потому что принял на себя миссию, опробовав ее возможность еще до возникновения критической ситуации: с детьми Анжело у него контакт, которому позавидовать можно, и это при том, что он никогда не подозревал, что способен стать идеальным родителем.Катализатором для Альберто стал Анжело, а не другом. Фильм тяжелый, хотя немало в нем попыток снизить накал напряжения. Соприкосновение с чужой бедой вызывает желание отгородиться от нее. Стюарт безупречен в роли, но и Альбанезе великолепен.Прекрасный дуэт, отличный фильм.

2 июня 2023

«Жил-был один человек, который очень громко говорил, потому что думал, что его никто не слушает»

Чем старше становятся люди, тем больше преград они строят между собой и другими людьми, тем изолированнее, и зачастую ожесточеннее они становятся. И это в то время, когда их родители уходят, а близкими могли бы стать как раз друзья, но вот, дружить все сложнее.

«Сердечный вопрос» — фильм о дружбе двух взрослых людей, и по многим сюжетным поворотам его можно назвать итальянским вариантом таких прекрасных шедевров кинематографа, как «Достучаться до небес» или «Пока не сыграл в ящик».

В больнице знакомятся двое пациентов, попавших туда с сердечными приступами. Первый — Альберто — одинокий сценарист, сыгранный Антонио Альбанезе, известным по фильмам «Римские приключения» и «Учебник любви: истории». Второй — Анджело — владелец автопарка и автомеханик, которого очень сильно любят его жена, дети, мама, друзья и все вокруг. Этот образ воплотил Ким Росси Стюарт, снявшийся также в адаптации «Декамерона» и драме «Свобода — тоже хорошо».

Они не кидаются во все тяжкие и не пытаются осуществить свои тайные фантазии, а просто начинают общаться, дружить и помогать друг другу справляться с болезнью и обрушившимся на их плечи страхом смерти. Так, сценарист становится не просто другом, а скорее частью семьи, а вот, его друг Анджело начинает отдаляться от своих близких, все больше замыкаясь в себе.

В фильме много добрых моментов. Например, когда сценарист Альберто обучает сына своего нового друга фантазировать насчет разных незнакомых людей, чтобы развивать работу воображения. Или, когда друзья вместе проводят время, гуляя и на рыбалке.

Режиссер фильма — итальянка Франческа Аркибуджи сняла фильм об одиночестве, межклассовой дружбе и тонкой грани между жизнью и смертью. Результат получился довольно изящный — есть динамика сюжета, идет развитие интересных характеров, но местами все-таки ломается логическая схема и имеет место нарушение восприятия. Несмотря на то, что жанр фильма указывают, как комедийный, фильм получился скорее драматичный, чем комичный и, безусловно, сентиментальный и трогательный.

30 декабря 2015

Вот в чём вопрос! Ответ в истории…

Предыдущая рецензия весьма подробно раскрывает сюжет фильма и достойна похвалы.

Я же просто хочу поделиться своими впечатлениями от увиденного.

Я смотрел фильм в оригинале с русскими субтитрами, что не чуть не помешало восприятию фильма.

Я выделил главную, на мой взгляд, идею фильма в заголовке.

«Вот в чём вопрос!.. Ответ в истории.» — говорит нам Альберто — один из главных действующих лиц. Действительно, при просмотре возникает много вопросов. «А как бы я поступил в такой ситуации?» — один из них. Фильм снят, на мой взгляд, весьма динамично. Переходы от лёгких, позитивных моментов к тяжёлым, трагичным не дают нам расслабиться.

Режиссёр смог донести до нас эту историю так, что мы радуемся и грустим вместе с главными героями. Сопереживаем им. Проживаем эту историю вместе с ними. Я считаю, что просто не возможно не проникнуться атмосферой этого фильма.

Что это? История любви? История дружбы? Вот в чём вопрос! Ответ в истории…

10 из 10

1 августа 2011

В поисках ответа

В суете повседневной жизни, в постоянной погоне за успехом да и просто за ежедневными бытовыми хлопотами у нас просто не хватает времени на то, чтобы задуматься о смысле нашей жизни, о вечном, о том, что будет, когда нас не станет, когда приблизится конец. И вот, когда чувствуешь, что конец неумолимо приближается, твое сознание, разум и чувства настраиваются совсем на другой лад и все время занимают эти мысли и размышления.

Именно это и произошло с героями фильма Альберто и Анджело, волею судьбы оказавшимися в реанимации и ставшими близкими друзьями. Альберто — сценарист не первой молодости, временами успешный, вращающийся в кругу знаменитостей и избегающий серьезных отношений. Анджело счастливый отец семейства, ожидающего пополнения, владелец небольшого автопарка, и все бы хорошо, если бы не плохой анамнез — отец Анджело в сорок с небольшим умер от инфаркта. И вот пути этих людей пересекаются на больничной койке реанимации. Все идет своим чередом, оба теперь уже товарища поправляются, и продолжают свою жизнь за пределами больничных стен. Но что-то не дает покоя Анджело, он словно понимает, что все равно ему приходится принять, смириться со злым роком, несмотря ни на какие результаты анализов.

Альберто по желанию Анджело становится практически членом его семьи, Анджело привлекает друга почти ко всем возможным делам и заботам семьи, словно подготавливая своего приемника, но наступает момент, когда Альберто, после положительных прогнозов врачей для Анджело, понимает, что его собственная жизнь не так уж плоха для того, чтобы жить чужой, и возвращается обратно в свой мир.

Первая часть фильма показалась мне довольно нудной и нединамичной, однако во второй части зритель действительно сильно проникается всеми мыслями и стенаниями главного героя и уже не верит в безнадежность ситуации.

Это, безусловно, фильм для Кима Росси Стюарта. Его образ, прослеживающийся в большинстве его работ, особенно в фильме «Свобода тоже хорошо» задает тон всему фильму.

Фильм не на каждый день и не на любое настроение. Он тонкий, глубокий и меланхоличный. Его хорошо смотреть в дождливую погоду с чашкой ароматного кофе в моменты, когда хочется задуматься.

8 из 10

14 апреля 2011

Комедия Сердечный вопрос в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Франческа Аркибуджи. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Антонио Альбанезе, Ким Росси Стюарт, Микаэла Рамаццотти, Андре Каллиджари, Нельси Ксемалай, Боб Мессини, Лучия Батасса, Асканио Челестини, Кьяра Носкезе, Паоло Вилладжо, Франческа Антонелли, Алессия Фугарди, Лаура Джаннатьемпо, Caterina Lievacic, Анна Машино.

Расходы на кино составляют примерно 6100000. Страна производства - Италия. Сердечный вопрос — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.