Секер
Seker
6.9
6.3
2009, комедия, драма, семейный
Казахстан, 1 ч 12 мин
В ролях: Нуржуман Ихтымбаев, Болат Калымбетов, Ирина Гринёва, Аяулым Ахметбекова, Мурай
Это история девочки, по имени Секер, воспитывалась отцом как мальчик. Она старается оправдать желания отца — видеть в ней сына. Секер исполняется двенадцать лет и приходит время, когда скрывать пол ребенка становится невозможным.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Секер

английское название:

Seker

год: 2009
страна:
Казахстан
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Ренат Косай
композитор:
монтаж:
жанры: комедия, драма, семейный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 100000000
Дата выхода
Мировая премьера: 22 октября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 12 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, семейный

Постер фильма «Секер», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Секер», 2009

Из девочки в мальчика и обратно

С художественной точки зрения фильм довольно посредственный, но другого от Казахфильма ждать и не приходится. Однако, несмотря на это, фильм стоит посмотреть, так как он поднимает очень серьезную и важную тему — половой идентичности ребенка. В восточной культуре (да и в западной порой тоже) считается важным получить наследника — мальчика. Будучи продуктом этой культуры, отец новорожденной Секер игнорирует тот факт, что она — девочка, называет ее исключительно «сыном» и воспитывает как мальчика. В итоге девочка никогда не плачет, дерется с мальчишками, носит штаны, скачет галопом на лошади и спасает отца — как единственный оставшийся в доме представитель мужского пола — от передряги. Причем часть односельчан знает, что она девочка, и окрестные мальчишки иногда дразнят ее «девчонкой», на что она реагирует весьма агрессивно. Когда маленький мальчик, которому пару дней назад сделали обрезание, спрашивает Секер, плакал ли «он», когда ему делали обрезание, Секер отвечает: «Нет, я же мальчик!».

Девочка приближается к подростковому возрасту и дальше скрывать, что она девочка, невозможно. Но ее никто не учил, каково это: быть девочкой. Она привыкла слышать о девочках только негативное: они плаксы, слабачки и прочие мальчишечьи клише. И ее ввергают в кошмар наяву: переодевают в розовое платье, цепляют на короткие волосы большие белые банты и приглашают всю деревню, чтобы отметить ее «превращение в девочку». Она впервые в жизни плачет, но не от радости, а от горя.

Конечно, в этом фильме представлена крайняя степень родительского идиотизма, но как часто нам приходится сталкиваться с ситуациями, когда родители, желая мальчика или девочку, «получают» ребенка другого пола и воспитывают его в соответствии со своими, а не с ребенка, потребностями.

И это всегда, ВСЕГДА, трагедия для ребенка. Конечно, в казахском фильме есть подобие хэппи-энда, и в этом смысле фильм отходит от психологического реализма, стремясь успокоить зрителя: с девочкой все будет хорошо. Будет ли?

30 мая 2013

Комедия Секер в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Сабит Курманбеков. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Нуржуман Ихтымбаев, Болат Калымбетов, Ирина Гринёва, Аяулым Ахметбекова, Мурай.

Расходы на кино составляют примерно 100000000. Страна производства - Казахстан. Секер — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.