С широко открытыми глазами
Einayim Pekukhoth
7.1
7.3
2009, мелодрама, драма
Израиль, Германия, Франция, 1 ч 31 мин
18+

В ролях: Зохар Штраусс, Ран Данкер, Тинкербелл, Цахи Град, Исаак Шарри
и другие
Аарон Флейшман - взрослый мужчина, отец 4-х детей, владелец кошерного магазина. Его устоявшаяся жизнь резко меняется, когда он встречает 20-летнего студента Эзри. Аарон влюбляется в своего молодого друга, они начинают проводить все больше времени вместе, что не остается незамеченным для еврейской общины. Аарона начинают избегать, он вступает в конфликт с местным рабби (еврейским священником). Аарон даже заявляет, что он не жил, пока не встретил Эзри, что тот - его судьба. Мы быстро видим, каким жестоким может стать еврейское сообщество, когда что-то нарушает его устои: оно вынуждает Эзри уехать.
Дополнительные данные
оригинальное название:

С широко открытыми глазами

английское название:

Einayim Pekukhoth

год: 2009
страны:
Израиль, Германия, Франция
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Аксель Шнеппат
композитор:
художники: Эви Фахима, Ям Брусиловский, Нира Яр
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $26 258
Мировые сборы: $276 576
Дата выхода
Мировая премьера: 20 мая 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «С широко открытыми глазами», 2009

Видео: Трейлер (С широко открытыми глазами, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «С широко открытыми глазами», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «С широко открытыми глазами», 2009

Это глубокая драма. Борьба с самим собой, борьба чувств и разума.

В еврейской общине уклад жизни слишком строгий, велико социальное давление, поэтому очень важна твоя репутация, от этого зависит все, а жизнь твоя как на ладони. И возникшие у главного героя чувства никак не вписываются в эту картину жизни, и такие глубоко личные чувства не могут быть поняты обществом.

Этот мир, в котором живут люди, слишком маленький и тесный. «Сколько лет ты не выезжал из Иерусалима?» — спрашивает Эзри у Аарона. И любовь становится глотком свежего воздуха.

Вначале фильма Аарон возражает другому, утверждая, что Бог создал для человека испытания, искушения, чтобы человек преодолевал их, Аарон не согласен с тем, что жизнь создана для удовольствия. Позднее все поменялось местами, и по настоящему живым он себя чувствует, поддавшись искушению.

Паралельно развивается история другой любви. И здесь любовь оказалась под запретом, и здесь чувства выносятся на суд общественности. Аарон понимает, что Сара любит того парня, но он ничего не делает для того, чтобы помочь влюбленным, для них, как и для себя в конце концов он выбирает путь страдания, хотя по сути дела выбора не было не у кого. И, наблюдая за лицом Сары в течение фильма, я увидела каменную маску, потому что в таких условиях для того, чтобы личное осталось личным, если ты не хочешь увидеть полицию нравов у себя на пороге, то чувства надо держать глубоко в себе.

Еврейская община не может понять таких чувств, и эта драма хорошо отражает переживания главного героя, и именно на понимание и обозначение проблемы направлен фильм, решения здесь нет, как и оправдания или осуждения.

7 из 10

17 января 2019

Отчаяние и неожиданное, но запретное чувство…

«С широко открытыми глазами» — глубокая и сильная израильская драма, снятая в 2009 году. Фильм получился откровенным и стоящим, а его история показана чувственно и весьма драматично. Для Израиля такое компрометирующее кино неприемлемо, и я не ожидал, что эта страна, даже в наше время, сможет снять такое двойственное и запрещенное кино связанное с темой, про которую там не говорят в слух. Кино получилось глубокое и со смыслом, и мы видим все внутренне эмоциональное состояние главных героев и то, как им чрезвычайно нелегко.

У еврейского сообщества свои устои, и их нельзя нарушать, если живешь среди них, и когда главный герой фильма — порядочный человек, семьянин и отец четырех детей берет на работу молодого парня, то его повседневная и однообразная жизнь меняется. Мы видим те запретные чувства, которые возникли у мужчин друг к другу, и то, что они стали любовниками. Им приходится скрывать свои отношения от общественности, но вскоре кое-что становится известно, и мы видим драму, которую нам так трогательно и необычно преподнесли в этом фильме…

В этой истории чувствуется холодная атмосфера еврейского кино и чуждые для нашей страны устои, и мы видим, что у евреев свои ценности и свое мировоззрение и восприятия мира: религия для них — это самое главное. Я не думал, что меня затронет так этот фильм, но он действительно глубокий и сильный, и я считаю, что всем любителям кино о гомосексуализме или о чем-то запрещенном, эта драма должна привлечь внимания. Ранее мне неизвестный актер Зохар Штраусс сыграл весьма трогательно и драматично. В его глазах было столько боли и сожаления, и мне было очень жаль этого героя, а концовка фильма была вообще неожиданной, и после нее чувствуешь полное опустошение. «С широко открытыми глазами» — кино для тех, кто любит чистые и глубокие драмы, в которых нет пошлости, и кино очень трогательное и с глубокомыслием. Меня эта драма впечатлила, и я о ней долго думал. Считаю, что она несомненно заслуживает внимания и положительной оценки.

9 из 10

20 ноября 2013

Смотри на взаимосвязи явлений и тебе откроется истина…

Очень глубокий фильм о выборе, который делает каждый человек каждый день, о последствиях выбора, об ответственности перед Творцом, собой, семьей, близкими, которую несет каждый человек, о том, как последствия выбора могут разрушить жизнь не только самого человека, но и травмировать жизнь его близких. О знаках и предостережениях, об искушении новизной в противопоставлении рутине. Фильм, суть которого в названии \\\«Широко открытые глаза\\\', о жизни в ее взаимосвязях с жизнью родителей (предков) и с последствиями собственных поступков, влияющих на близких, на собственных детей… Важно видеть суть явления, а не внешний вид, обертку, одеяние дня. Суть раскрывается в последствиях (результатах), одежды же меняются от освещения (понимания, раскрытия сути за одеждой)… Как часто я, как педагог, вижу последствия семейных драм в формировании ущербностей личности ребенка, его дальнейшей судьбы… Допускается кажущееся неважное прегрешение, и как снежный ком тума охватывает человека, закрывая от человека свет Истины.

9 октября 2011

Любовь благославенна?

Хочу сказать, что смотрела не один фильм на тему однополой любви, но этот оказался самым интересным и волнительным.

Серые тона и пронзительная музыка, бесконечные дожди и люди в черных одеждах- вся эта атмосфера начинает давить с самого начала. И тут дверь мясной лавки открывает юнец, промокший до нитки, которого хочется обогреть и утешить, что и сделал главный герой Аарон.

Жизнь Аарона бьет своим ключом, все налажено по минутам. Но появление Эзри, молодого художника с пронзительным взглядом одинокого человека, мнгновенно изменило прежние устои.

Говорить об этой любви не хочется, ибо это обычные отношения двух людей.

Хотела бы отметить угнетающее чувство важности религии. Я никогда не осуждала гомосексуализм, наоборот с пониманием отношусь к этому, но режиссер сумел создать такую атмосферу, что мне было страшно за Аарона и местами я ругала Эзри.

Ведь подумать кто он такой этот Эзри? Пришел неоткуда и разрушает целую семью! Еврейское сообщество имеет такой вес и силу, что даже через киноленту можно прочувствовать социальное давление.

Почувствовать характер Эзри мне удалось почти в самом конце, когда этот наглый мальчишка вдруг открывается со словами «У меня нет никого, кроме тебя». Тут-то и стало понятно, что это вам не Филлип Моррис из Америки! Нет. Этому парню некуда податься ведь он-еврей и впитал религию с молоком матери. В Израиле ему не место и, по всей видимости, семья отказалась от него. Но он не отказался от своего Я. Эзри не сломлен и борется за свое счастье, в которое мне мало верится.

Гомосексуализм-очень острая проблема для религиозных стран и сообществ и поэтому этот фильм воспринимается намного серьезнее остальных подобных.

В заключении хотела бы отметить замечательную сюжетную линию девушки Сары и ее возлюбленного. В особенности, сцену в доме жениха с участием еврейского священника и Аарона. Волнительный момент, когда Аарон смотрел фотографии и понимал, что Сара любит того парня «негодяя»,как и он любит Эзри. И в этот момент ждешь, какое же заключение сделает Аарон? Поставит на путь истинный или войдет в положение влюбленных?

10 из 10.

28 июня 2011

2009 год порадовал обилием высокохудожественных лент с тематикой однополой любви. В тот год в США вышел роскошный «Одинокий мужчина», Аргентина подарила «План Б», мы увидели датско-итальянское «Братство», бразильскую ленту «От начала до конца», китайский изгой Лоу Е снял совершенно очаровательную «Весеннюю лихорадку», а перуанец Хавьер Фуэнтес-Леон представил потрясающее «Подводное течение».

В тот самый год и вышел фильм Хаима Табакмана «С широко открытыми глазами». Фильм еврея, о евреях (с солидным вливанием европейских средств, а следовательно и взглядов) и не только. Фильм о самых радикальных религиозных адептах, живущих в 21 веке и не обращающих на этот век никакого внимания. В современном Израиле есть место всему, в том числе и такой необычной истории, как эта. Сюжет напоминает строчку из всем известной песни: «Любовь нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь»… И тут начинаешь задумываться, а нужна ли была Аарону, в жизни которого все шло хорошо такая вот ЛЮБОВЬ? Режиссер отвечает нам словами самого Аарона: я был мертв, теперь я ожил. Эту любовь Аарон принимает в тяжелой борьбе с самим собой, в борьбе с религиозными табу, моральными запретами и мнением окружающих.

Отдельно отмечу потрясающую актерскую игру всех героев, которые при минимальном количестве реплик создали уникальную атмосферу картины. И отдельно Рана Данкера!

10 из 10

16 ноября 2010

Мелодрама С широко открытыми глазами в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссерами являются Хаим Табакман, Haim Tabacmen. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Зохар Штраусс, Ран Данкер, Тинкербелл, Цахи Град, Исаак Шарри, Эви Грайник, Ева Зрихен-Аттали, Хаим Занати, Мати Атлас, Ифтач Офир, Safrira Zachai, Lidor Daudi, Таль Барак, Bar Kalfin, Royi Zolicha.

В то время как во всем мире собрано 276,576 долларов. Производство стран Израиль, Германия и Франция. С широко открытыми глазами — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.