Риз: Падение королевства
Riese
6
6
2009, фантастика, боевик, фэнтези
Канада, США, 10 мин
В ролях: Кристин Шателейн, Аманда Таппинг, Бен Коттон, Алессандро Джулиани, Барт Андерсон
и другие
История о «героине поневоле», которая путешествует вместе со своим волком, Фенриром, по разрушающемуся миру Элизии, скрываясь от последователей опасного религиозного культа. Сражаясь с врагами своего королевства, она пытается вернуть себе трон Элизии, принадлежащий ей по праву. Эпизод за эпизодом, каждый из которых длится не более 8 минут, зрители вместе с таинственной странницей будут постигать тайны ее прошлого и бороться за мирное будущее некогда процветающей Элизии.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Риз: Падение королевства

английское название:

Riese

год: 2009
страны:
Канада, США
режиссеры: ,
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Крис Кемпински
композитор:
художники: Чад Кровчук, Меган Лесон, Эллисон Данн, Аарон Харовиц
монтаж: ,
жанры: фантастика, боевик, фэнтези, драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 ноября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 10 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, фэнтези, драма, приключения

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Риз: Падение королевства», 2009

Видео: Трейлер (Риз: Падение королевства, 2009) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Трейлер №2 (Риз: Падение королевства, 2009) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер №2

Отзыв критика о сериале «Риз: Падение королевства», 2009

На безрыбье стимпанка…

… и «Риз» — рыба.

Всё-таки совсем не везёт жанру «Стимпанк» с крупными кинематографическими воплощениями. Пожалуй, куда больше, чем кому-либо из отряда «панковых». Хотя многие кинокартины успешно заимствуют и интегрируют в свою структуру некоторые элементы жанра, но отдельных и заметных произведений в стилистике стима, кроме пожалуй некоторых аниме или компьютерных игр, наподобие «Bioshock Infinite», я навскидку назвать не смогу.

Ситуация эта крайне несправедлива, ибо steampunk — уникальное явление современной культуры, со своей неподражаемой эстетикой, и как никогда заслуживает полноценную жизнь на большом экране.

Но там, где крупные студии бездействуют, за дело берутся энтузиасты.

Канадский эксперимент под названием «Риз: Падение королевства» вышел не сказать чтобы гениальным или новаторским, но по крайней мере любопытным, как раз для верных поклонников жанра. Хоть Риз ни в коей мере не «Игра Престолов» и даже не схожая по формату «Эпоха Дракона: Искупление» с Фелицией Дэй, стоит отдать авторам должное. Во времена нескончаемых экранизаций, адаптаций, переосмыслений и прочих проявлений кризиса идей, создать что-то своё, пусть скромное, но зато оригинально-стимпанковое — дорогого стоит.

Веб-сериалу Riesе, с его масштабной историей и продуманным миром явно тесновато в рамках ограничений формата и бюджета. Создатели явно не лишены таланта и чувства вкуса — об этом свидетельствуют запоминающиеся и колоритные образы и костюмы (особенно у титульной героини Риз и зловещего антагониста Херрика), а также неплохая игра актёров (среди которых присутствуют более-менее известные Александро Джулиани и Элиссон Мэк) и работа над общей атмосферой. Однако, некоторая сумбурность в повествовании, незаконченность многих сюжетных линий, в том числе и основной, и как уже неоднократно мной упоминалось, бюджетность, не дают в полной мере насладиться задумкой создателей «Риз».

Исходя из ощущений после просмотра, «Риз: Падение королевства» воспринимается скорее как добротный фан-фильм по стилистике стимпанка, с оригинеальной концепцией сюжета в рамках своего сеттинга.

Порекомендовать данный продукт я смело могу заядлым любителям стимпанка — они точно оценят. И пускай с момента выхода первого сезона прошло уже 6 лет, я не оставляю надежду, что канадские творцы подкопят денег и выдадут нам таки второй сезон похождений принцессы с очками-гогглами и её верного волка.

Спасибо за внимание!

7,5 из 10

4 апреля 2015

Фантастика Риз: Падение королевства в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссерами являются Николас Хемфрис, Калина Кифф. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кристин Шателейн, Аманда Таппинг, Бен Коттон, Алессандро Джулиани, Барт Андерсон, Ричард Хэрмон, Райан Грэнтэм, Эллисон Мэк, Райан Роббинс, Шона Йоханнесен, Робин Нилсен, Леа Гибсон, Джина Чиарелли, Питер Келамис, Эндрю Моксэм.

Производство стран Канада и США. Риз: Падение королевства — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.