Реверс
Rewers
6.7
7
2009, триллер, комедия, мелодрама
Польша, 1 ч 39 мин
В ролях: Агата Бузек, Кристина Янда, Анна Полоны, Марчин Дорочиньский, Адам Воронович
и другие
Действие фильма просходит в начале 50-х годов прошлого века и в наши дни.Главная героиня - Сабина, «серая мышка», которой уже за тридцать. В ее жизни явно не хватает мужчины. Ее матери известно об этом лучше всех, поэтому она пытается любой ценой найти для дочки подходящего кандидата в мужья. Всю ситуацию контролирует бабушка, эксцентричная дама с острым язычком, от которой не укроется ни одна тайна.Ни один из поклонников не вызывает интереса Сабины.Но в один прекрасный день появляется обаятельный, умный и дьявольски симпатичный Бронислав. Его появление вызывает серию неожиданных событий, которые проявят другую сторону женской натуры...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Реверс

английское название:

Rewers

год: 2009
страна:
Польша
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Марцин Кошалка
композитор:
художники: Роберт Чесак, Магдалена Дипон, Магдалена Беджицка, Веслава Чойковская
монтаж:
жанры: триллер, комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 октября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, комедия, мелодрама, драма

Видео к фильму «Реверс», 2009

Видео: Трейлер (Реверс, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Реверс», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Реверс», 2009

Оборотная сторона медали.

Оригинальность картины, о которой сейчас пойдёт речь, состоит в том, что режиссёру удалось сам фильм превратить в медаль с двумя сторонами при этом, не нарушая её целостности.

Три разные плёнки гармонично переплетаются между собой, не мешая восприятию сюжета:

- Документальная хроника послевоенной Варшавы полна патриотизма и радости мирной жизни. Полным ходом идёт стройка высоток, которая показывает процветание и силу новой коммунистической Польши. Суета города говорит о рабочем слаженном ритме. Праздничное шествие демонстрации трудящихся перед партийными вождями, дружно кричит о единение всего польского народа, о его счастье и благополучии.

- Мелодраматический основной сюжет с элементами триллера снят в стиле нуар 50-х годов. Рутина дней главной героини прерывается знакомством с мужчинами, которых ей подыскивает сердобольная мама вместе с бабушкой. Их тревожит, что она останется старой девой без всяких перспектив на будущее семейной жизни. Но вскоре судьба врывается в привычный ритм, нарушая его самым трагическим образом.

-Будущее плавно вплетается в чёрно-белое полотно цветной плёнкой со всеми элементами 80-х.

Борис Ланкош снял картину пропитанную любовью к своей стране и людям. Она раскрывает, что пришлось пережить ей в период после Гитлера и до момента смерти Сталина. Через жизнь одной семьи он сумел показать все грани послевоенной Варшавы, когда счастье и страх были основными чувствами. А показав будущее он финальной свечой, отдал дань всем тем кто сумел простить и принять прошлое с его оборотной стороной медали.

Этот фильм можно порекомендовать всем. Так как здесь есть всё. И любовь, и разочарование, и детективный сюжет, и история Польши, которая так похожа на нашу в тот период, и прощение, которое, прежде всего, нужно нам самим, и даже присутствуют ироничные и смешные нотки. Не зная прошлого трудно оценивать настоящее и двигаться в будущее.

Замечательный фильм. Спасибо большое за него.

22 февраля 2019

Фильм «Реверс» о том, как маленький золотой доллар с надписью «Liberty» на аверсе способен сыграть роковую роль в жизни целой семьи. Крошечная монетка кардинально и безвозвратно изменит мир вокруг главных героев. Борис Лянкош снял картину, в которой смог мастерски соединить множество жанров.

Переплетения чёрно-белых кадров 50-х годов с цветными наших дней, взаимоотношения людей разных поколений, юмор «на грани» и элементы триллера — всё это увлекает с первых секунд и не отпускает до финальных титров.

Все персонажи получились яркими, при этом они не следуют каким-то кинематографическим шаблонам. Если больная пожилая бабушка, то это не выжившая из ума старуха, а наоборот, женщина с острым умом и колким языком. Если хрупкая и беззащитная девушка, то это не значит, что она не способна на самые отчаянные поступки. Удивительный контраст.

В «Реверсе» есть страшная личная драма. Так и не сложившаяся семейная жизнь главной героини. История матери, вынужденной хранить в тайне от собственного сына жуткую правду о его отце.

«Реверс» — это и есть история одиночества. Оборотная сторона монеты.

16 мая 2012

Триллер Реверс в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Борис Ланкош. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Агата Бузек, Кристина Янда, Анна Полоны, Марчин Дорочиньский, Адам Воронович, Лукаш Конопка, Блажей Вуйчик, Ежи Бончак, Олена Леоненко, Марек Пробош, Agata Zalecka, Pawel Tchórzelski, Гжегож Эмануэль, Кристина Ткач, Алиция Домбровска.

Страна производства - Польша. Реверс — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.