Разменная монета 9/11: Удар по Америке
Loose Change 9/11: An American Coup
7.6
7.1
2009, документальный, военный, история
США, 1 ч 39 мин
В ролях: Усама бен Ладен, Лора Буш, Дик Чейни, Лесли Гровс, Питер Дженнингс
и другие
Фильм исследует печальные события, изменившие ход истории: поджог Рейхстага в 1933, укрепившего власть Гитлера, Тонкинский инцидент, приведший к войне во Вьетнаме, а также самую значительную катастрофу последнего времени – события 11 сентября 2001 года.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Разменная монета 9/11: Удар по Америке

английское название:

Loose Change 9/11: An American Coup

год: 2009
страна:
США
слоган: «Does History Repeat Itself?»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
композитор:
монтаж:
жанры: документальный, военный, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5000000
Дата выхода
Мировая премьера: 9 сентября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, военный, история

Отзыв критика о фильме «Разменная монета 9/11: Удар по Америке», 2009

Завершающая часть документальной трилогии о событиях 11 сентября 2011 г. оставила у меня двоякое ощущение. Это по-прежнему увлекательный экскурс в, до сих пор непопулярную, тему. Вот только частота повторений уже высказанного в ранее вышедших фильмах, местами прямо-таки бросается в глаза. Создатели, хоть и с меньшей скрупулезностью, чем раньше, поэтапно восстанавливают цепочку тех трагических событий, проецируя их через доводы альтернативной версии. При этом каждая отдельная часть, будь-то то обрушение ВТЦ, атака на Пентагон, пропавший рейс 93, поданы на порядок менее интересно, чем в той же «Разменная монета: Второе издание».

Логично предположить, что фильм будет в неравной степени интересен людям, уже хорошо знакомым с темой и другими проектами и новопришедшим. Действительно, зрители, доселе не знакомые с альтернативной версией событий 11 сентября, наверняка будут с интересом прикованы к экрану, а после финальных титров продолжат собственное вовлечение в доступные материалы. Однако, если брать все доступные документальные проекты по теме, этот конкретный показался мне самым скромным на эмоции. Концентрация художественных приемов небольшая, что с другой стороны можно расценивать как способ более беспристрастного вовлечения зрителя в рассказанной материал.

Содержание фильма выходит за рамки лишь событий 2001 года — отдельное внимание уделено историческим аналогиям. В частности с приходом национал-социалистов к власти в Германии и началом прямого военного вмешательства США в события в Юго-восточной Азии в 1960-х. По задумке авторов, учитывая свойственную человеку определенную инертность эмоций и суждений, зритель должен составить единую цепочку доводов. Вот только материал подан слишком поверхностно, и столько усилий у меня лишь привели к ощущению псевдологики. Этот тот самый случай, когда в цепочке утверждений, каждое последующее не обязательно следует из предыдущего.

Из интересных и уникальных по своей значимости для темы сегментов информации, хочется выделить отдельные, более полные интервью. Наконец есть возможность услышать в полном объеме мнение специалиста об анализе обломков ВТЦ, из первых уст выслушать людей, спасшихся из пылающих в тот день зданий. И все же на протяжении полутора часов не оставляет ощущение вымученности — хочется верить, что создателями двигал энтузиазм, а не обязанности и контракт на новый фильм

7 из 10

10 января 2015

Документальный фильм Разменная монета 9/11: Удар по Америке в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Дилан Эйвери. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Усама бен Ладен, Лора Буш, Дик Чейни, Лесли Гровс, Питер Дженнингс, Стивен Джонс, Жаклин Кеннеди, Husband E. Kimmel, Мэттью Леско, Мишель Литтл, Norman Mineta, Роберт С. Мюллер III, Кандолиза Райс, Брайан Росс, Дэниел Сунджата.

Расходы на кино составляют примерно 5000000. Страна производства - США. Разменная монета 9/11: Удар по Америке — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.