Борясь с Джоном
Pulling John
7.6
2009, документальный, спорт
США, 1 ч 13 мин
В ролях: Алексей Воевода, Рон Бэт, Кристиан Бинни, Кевин Бонгард, Клеве Дин
и другие
Этот фильм расскажет историю противостояния профессионала армрестлинга по имени Джон Брзенк с молодыми талантами Трэвисом Баджентом и Алексеем Воеводой.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Борясь с Джоном

английское название:

Pulling John

год: 2009
страна:
США
слоган: «John Brzenk is a new kind of super hero: a real one. His superhuman strength is arm wrestling. Having beat every competitor on the planet he now battles age as well as the two titans from opposite ends of world, pining to claim his throne.»
режиссеры: ,
продюсеры: , ,
видеооператоры: Вассилики Консари, Севан Матоссиан
композитор:
монтаж:
жанры: документальный, спорт
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 13 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, спорт

Отзыв критика о фильме «Борясь с Джоном», 2009

Мощный спорт

«John Brzenk is better at armwrestling than Michael Jordan ever thought about being at basketball» — Playboy Magazine.

Тот кто интересовался армспортом или хотя бы историей кинофильма «Изо всех сил» (1987) с Сильвестром Сталлоне наверняка слышал имя Джона Брзенка. Ведь именно этот знаменитый рукоборец послужил прообразом Линкольна Хоука, героя фильма, выигравшего турнир «Over the Top». Турнир был организован голливудской студией Warner Brothers, которая сняла на нем материал для одноименного боевика. Сам Джон засветился в фильме в эпизодической роли одного из спортсменов.

Любительский документальный фильм «Pulling John» знакомит зрителя с миром армспорта — его историей, правилами и яркими представителями — молодым и подающим надежды американцем Трэвисом Бэджентом (The Rising Beast), нашим 3-х кратным чемпионом мира Алексеем Воеводой (The Russian Warrior), ну и разумеется выдающимся ветераном борьбы на руках — Джоном Брзенком (The Legend). Любопытно, что после событий фильма Воевода успел поучаствовать в нескольких олимпийских циклах в бобслее, стал 2-кратным Олимпийским чемпионом, но на тот момент, а это примерно 2004—2005 года, Воевода считался практически непобедимым русским чемпионом именно в армрестлинге.

Картина построена по принципу знаменитого «Качая железо» (1976) с Арнольдом Шварценеггером; зрителю показывается подготовка к крупным соревнованиям от лица 3-х разных героев, а затем они все сводятся на турнире, в котором может быть только один победитель. У героев разная жизнь, разная подготовка, возможно разная мотивация, но у них есть одно общее — соревновательный дух и стремление к победе.

На русский название ленты можно перевести как «Борясь с Джоном». Действительно, Джон Брзенк — это легенда, с которым мечтает побороться практически каждый армрестлер вне зависимости от страны проживания. Он как Шварценеггер в бодибилдинге или как Майкл Джордан в баскетболе, он олицетворяет этот вид спорта. Но как это ни странно, многократный чемпион мира на самом деле ведет скромный образ жизни; работает авиамехаником, отдыхает с семьей, иногда гоняет на байке, тренируется, ездит по миру. Он не производит впечатление звезды, зато ведет себя достойно, корректно и дружелюбно по отношению как к соперникам, так и к окружающим. Только не стоит с ним бороться на руках, потому что за столом он не знает пощады.

Фильм содержит ряд интересных и редких фото и видеоматериалов. Особенно впечатляют кадры тренировок нашего спортсмена. Также Брзенк реально круто смотрится на своем чоппере. Да и Бэджент радует своим эпатажем. Но настоящей изюминкой фильма стал динамичный монтаж с различных соревнований. Армрестлинг показан во всей красе, поэтому после просмотра фильма не должно возникать вопросов об актуальности, спортивности, зрелищности и крутизны данного вида спорта.

11 апреля 2014

Документальный фильм Борясь с Джоном в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссерами являются Вассилики Консари, Севан Матоссиан. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Алексей Воевода, Рон Бэт, Кристиан Бинни, Кевин Бонгард, Клеве Дин, Mitso Endo, Тарас Ивакин, Ёсинобу Канаи, R.J. Molinere, Дэвид Рэндолл, Michael Selearis, Джонни Уокер, Джон Брзенк, Трэвис Баджент, Марсио Барбоса.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.