Псы: Вой во тьму
Dogs: Bullets & Carnage
7.4
6.8
2009, фантастика, боевик, мультфильм
Япония, 1 ч
В ролях: Акира Исида, Рикия Кояма, Такэси Кусао, Кая Мацутани, Сигэру Накахара
и другие
Михай стар и сентиментален. Наото молода и безжалостна. Бадо легкомыслен и никотинозависим. Гейне холоден и почти неуязвим. Что объединяет людей, чьи жизни так несхожи? Смерть. Смерть, которую они щедро раздают окружающим. Потому что все они – убийцы.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Псы: Вой во тьму

английское название:

Dogs: Bullets & Carnage

год: 2009
страна:
Япония
режиссеры: ,
сценаристы: ,
видеооператор: Синъити Игараси
художник: Масаки Като
жанры: фантастика, боевик, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 мая 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, мультфильм, аниме

Отзывы критиков о мультфильме «Псы: Вой во тьму», 2009

Резня как искусство

Иногда я задаюсь вопросом, почему на своем третьем десятке продолжаю смотреть аниме, продираться через заросли восторженных рецензий о «несомненных шедеврах», где каждая серия «завершенное произведение», чтобы в итоге обнаружить очередную историю про ОЯШей, своей художественной ценностью не уступающую сериалам для домохозяек. И только когда нахожу что-то подобное «Dogs: stray dogs howling in the dark» понимаю, что смотрю аниме ради историй, которые не забываются сразу после просмотра. Ради историй, которые ты обязательно пересмотришь на следующее утро. Ради историй, зрелых как Михай, ярких как Бадо, печальных как Наото, незабываемых как Хайне.

Один город — четыре истории. Четыре классических сюжета жанра «боевик». Кто-то возвращается в город навстречу своему прошлому. Кто-то оказывается не в то время не в том месте. Кто-то жаждет отомстить. Крутой парень спасает девушку от плохишей. Мы все это видели и не один раз. Но в Dogs главный бич современного кинематографа превращается в орудие искусства. Скрывающийся в деталях дьявол заставляет зрителя забыть о реальности вплоть до финальных титров. С деталями у Dogs вообще все хорошо. Это аниме в первую очередь стильное. Во вторую — стильное. И в третью. Но не в плане рисовки (хотя она на уровне). Стиль — в пистолете, предусмотрительно спрятанном в букете роз; в ангельских крыльях под грубо сорванной накидкой, в прекрасном шраме на груди, в загадочном диалоге вместо финала. Здесь нет долгих занудных разговоров, которыми, увы, грешит аниме. Здесь нет доморощенной «филозофии» (хотя есть одна интересная мысля на тему мести, но я не буду раскрывать ее дабы не спойлерить), зато есть много действия, хороший юмор, эффектные сражения и колоритные персонажи. О них хочется сказать отдельно — они замечательные. Таких ярких личностей я видела только в Hellsing Ultimate. Честно говоря, некоторые персонажи Dogs похожи на случайных детей участников битвы за Лондон. Нет, их нельзя назвать «списанными» с Алукарда, капитана Бернадотте, Дока, а именно детьми: что-то досталось от папы, но есть и свои уникальные черты.

Что касается запоминающегося саундтрека… то его нет. Но это, с некоторой долей удивления, ты понимаешь только когда пишешь рецензию.

Рекомендую смотреть все серии подряд (а маленький хронометраж тому способствует): у каждой из них свое настроение, свое звучание, как у инструментов в оркестре. На выходе же мы получаем абсолютно гармоничное произведение. Когда вы захотите посмотреть что-нибудь яркое, динамичное и запоминающееся — посмотрите истории псов, воющих во тьме.

10 ноября 2015

Не осуди…

Печальный старый убийца

Жесткий бифштекс. Терпкий аромат кофе. Знакомство с героями — занавес поднимается. Леди, в прошлом шлюха. Джентльмен, в прошлом убийца. Мерзавец, убивший женщину, которая была к нему добра или маленький мальчик, который боялся потерять единственного близкого человека?

«Все, кто слишком много знают, скоро умирают»? Или нет?

Куряга-ствол

Разлетающиеся рыжие лохмы. Закрытый глаз. Вечная сигарета во рту. Пара компрометирующих фото каких-нибудь «садомазоебертеррористов» — и нехилые баблосы будут в кармане. И, как бесплатное приложение — пара обалдуев за спиной. «Паршивый сука-день явно не задался» Или нет?

Эхх, щас бы никотинчика вдохнуть — и станет все зашибись.

Меч девы

Кровь и тьма вместо прошлого. Зыбкий туман вместо будущего. И всего одна ясная цель — убить убийцу своей семьи. Убить своего учителя. Вот только что, если убьет его кто-то другой? Разрушит жизнь, отнимет цель? Что, если не он был враг, а ты узнала об этом только после его смерти из уст его убийцы? И даже к убийце уже нет ненависти…

«Жизнь ради мести глупа и ни гроша не стоит», но лучше уж так, чем никак.

Бродячие псы — вой во тьму

В поисках утерянного прошлого… Не расставаясь с пистолетами… Избегая прикосновений… Уже почти не-человек, шагающий из вчера в завтра. Случайная встреча. Мимолетная помощь. Случайная помощь — заведомо слабому существу. И это — та вроде бы мелочь, которая позволит жить дальше. Цель — докопаться до правды и отомстить — останется прежней, но добавятся силы, придет уверенность — виноватым не уйти. «Я закопаю всех вас в самое пекло адской дыры») А пока — течет мимо толпа, сверкают огни реклам, жизнь продолжается.

Остановите этот мир на следующей остановке, я сойду. Или нет?)

Это только начало, отдельные календарные листки насыщенных событиями жизней, завязка… продолжения которой нет. Или и не надо? Как руки Венере? И скупыми штрихами обозначенная история ярче и дороже многословного слово- и краскоблудия? И наступит новый день и, может быть, Михаил найдет нового птенца для опеки, Бадо откопает непочатую пачку, Наото улыбнется, а Хайн оттает? Может быть, поживем — увидим, доживем — узнаем, выживем — учтем)

21 февраля 2014

Во-первых, то, что чуть ли не важнее всего в аниме-рисовка. Прекрасная, реалистичная, захватывающая. Если бы оно было черно-белым и чуть более пафосным по подаче, перед нами был бы практически «Город грехов» в анимешном варианте. Все убийцы, все грешники. Все сволочи. Но у каждого за этим своя судьба, свое несчастье, выбор и путь. Жалко, что очень мало. Всего-то познакомили с несколькими персонажами. Их объединяет очень правильная подача-они растут из прошлого в будущее. Настоящее-ерунда, вкус сигареты на губах, звук свистящей мимо пули. Искалеченные, несчастные, не способные быть друг с другом, не ожидая предательства, не способные уберечь друг друга от очередного зла. Они псы, то скулящие, то воющие, то смешные, то смертоносные и потому как бы часть общего мира.

Интересно, возможно, было бы проследить параллели с «Волчьим дождем»,где мы также имеем дело с группой персонажей, но куда более сплоченных и человечных, чем псы. С волками жить, по-волчьи выть, с людьми жить-по-собачьи.

Как-то так.

15 марта 2012

Михай мягок. Наото молода. Бадо истеричен. Гейне холоден. Один город. Четыре истории. Четыре человека. И одна развилка — смерть. Методично и уникально устилающая трупами каждую историю.

Исполненные в схожих, но всё же разных, жанрах истории соприкасаются, словно старые друзья, не узнавшие плечо друг друга в толпе. Словно четыре старых друга слепо бродят по пешеходным переходам заполненного работниками офисов мегаполиса. Это почти что шарм «Криминального чтива». И одновременно с другого угла сходства почти нет. Есть лишь по шаблону яркие персонажи. По шаблону интересные сюжеты. И словно нитроглицерин из динамита, стал вытекать пафос из прохудившейся фабулы. А всё лишь потому, что воют эти псы совсем не много. Воют во тьму, стало быть испуганы. Слабы.

Поначалу и не скажешь, но город, в котором переплетаются истории поражён постапокалиптикой. Жестокие законы, более жестокие преступления, грубая генная инженерия — всё пшик. Всё это можно сделать, открыв дверь своей захолустной квартирки и сказав нужные слова. Умереть — всё так же просто.

Каждый из псов воет по своему. Кто-то посвящает свою песню старому доброму криминалу в духе нуар. Кто-то орёт, словно герой любимых боевиков ранга «Б», уничтожающий в одиночку орды врагов. Кто-то тихо диктует кодекс старых самурайских фильмов. А кто-то углубляется в раритетную фантастику про одиночек — искателей приключений. Воющие во тьме псы действительно кинематографичны. Столько же, сколько и традиционны для аниме. Отсутствие специальных компьютерных эффектов помогает достичь старомодной динамики с высоким градусом жестокости. А многогранный саундтрек пытается включить те доли памяти, что принадлежали кассетному периоду жизни. Словно бы и вправду, воют эти псы во тьме по ностальгии.

Это было бы классно.

Но голодные бродяги посвящены сами себе. Каждый их образ варится в собственном соку, изредка стукаясь разгоряченными стенками с соседними колбочками. Каждый их шаг отдаляет образ от знакомых канонов. И приводит к шаблону настоящего аниме. Сурового, кровавого. Там, где художники учатся пускать героев в расход, как в игре в шахматы. Михай слишком лиричен. В луже крови он смог бы нарисовать целое стихотворение на своём надгробии. Наото слишком много говорит. Для своего образа. Слишком красива. В своём мече она могла бы найти почти все ответы, достаточно было только правильно его повернуть и увидеть, что он отражает. Бадо слишком непредсказуем и смешон. Быть может, он всё же более похож на человека, чем все остальные. И стоящий в одиночку против армии с дерзким вопросом в духе старых боевиков с Сталлоне и Шварценеггером, он быть может выживет. Гейне слишком человечен. Даже для литературного образа одиночки.

Идёт подготовка. Воющие во тьме — лишь четыре маленьких лоскутка одной большой истории. Жестокой истории. Истории — города. Одного простого города — клише. Искусство уличного бандитизма. Простые попытки выжить. Это — четыре зарисовки образов на столе автора для начатой книги, призванные отпечатать главные характеры. Но связанные сюжетом, но связанные своим одиноким воем. Продолжайте выть, псы. Не смейте замолкать.

2 сентября 2010

Бродячие псы воющие во тьме.

Этот мир похож на наш. Только он немного старше. Мир погрязший в насилии и преступности. Мир, в котором эксперименты над людьми это норма. Мир, который покинул Бог. Мир, где из четырех времен года осталась только осень.

Четыре истории, четырех героев. У каждого из них свое прошлое, свои шрамы, свой путь. Один из них бежит от своего прошлого. Другой хочет его найти. А третьего прошлое находит само. Но пути этих героев пересеклись. И дальше они пойдут вместе. Но это уже другая история.

«Dogs» — это история в стиле «нуар». Красивая, жестокая, местами мрачная, местами забавная. Ребята из «David Production» не стали мудрить и в точности перенесли оригинальную мангу Мивы Широу на экран. Ничего не упушено, все на своих местах. Получилось очень неплохо. Поклонникам манги смотреть обязательно. Ну а я надеюсь, что экранизация продолжения «Dogs: Bullet & Carnage» будет не хуже.

8 из 10

15 августа 2009

Фантастика Псы: Вой во тьму в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссерами являются Тацуя Абэ, Nozomu Abe. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Акира Исида, Рикия Кояма, Такэси Кусао, Кая Мацутани, Сигэру Накахара, Кадзуя Накаи, Мамико Ното, Акио Оцука, Тосихико Сэки, Рёко Сираиси, Кодзи Юса, Сидзука Ито, Такахиро Сакурай, Саяка Охара.

Страна производства - Япония. Псы: Вой во тьму — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.