Психованная акула
Jaws in Japan
1.6
1.5
2009, ужасы, фантастика, боевик
Япония, 1 ч 10 мин
В ролях: Нонами Такизава, Аири Накадзима, Мэгуми Харуно, Сёдзи Идзуми,
и другие
Студентки колледжа Мики и Майя приезжают на тропический остров, чтобы отдохнуть на знаменитом Золотом пляже. Однако, их отдых превращается в кровавый кошмар, когда в прибрежных водах появляется гигантская акула-людоед...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Психованная акула

английское название:

Jaws in Japan

год: 2009
страна:
Япония
слоган: «Underwater Terror!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Ясутака Нагано
композитор:
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, боевик, триллер, комедия, драма, приключения, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 августа 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, боевик, триллер, комедия, драма, приключения, криминал, детектив

Видео к фильму «Психованная акула», 2009

Видео: Фрагмент (Психованная акула, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзывы критиков о фильме «Психованная акула», 2009

Тихий ужас, а не фильм

Итак, я являюсь поклонником корейского кино, недавно наткнулся на японский фильм 'Психованная акула'. Думаю, а дай ка посмотрю, что там японцы снимают и лучше бы я этого не делал...

Сюжет прост, скучен, банален и не интересен. Мики и Майа - студентки колледжа, они приезжают... на пляж отдохнуть. И тут откуда не возьмись появляется огромная акула-людоед, которая начинает за ними охотится.

Что тут можно комментировать? Подобные сюжеты есть в сотнях фильмов про акул и этим никого не удивишь ни в 2009, ни в 2023 году. Сюжетная линия - полный провал, смотреть это ну очень тяжело, просто потому что зрителя ничего не удивляется.

Касаемо актерской игры, актеры, естественно, японцы. Я не разбираюсь в японском кинематографе, мб. они там известные, но я вижу этих актеров на экранах впервые. Такидзава Нонами, играющая Мики, мне кажется переигрывает. Я не верю в ее эмоции, даже страх передала как-то наиграно. Немного погуглив, я нашел, что она вообще модель и айдол в Японии и к кино имеет очень косвенное отношение.

Графика в фильме тоже далека от эталонной, акула выглядит не реалистично и сделано она слишком большой, таких в реальности нет. А фильмы про акул на то и фильмы про акул, что должны быть приближенными к реальности и этим пугать зрителя. Тут такого нет.

Что мы имеем? Плохую графику, актеров, которых никто не знает и которые не тянут, сюжет, который в куче фильмах уже был, ничем не удивляющий зрителя.

1 из 10

23 февраля 2023

Нечто!

На этом заглавии можно было бы в общем-то закончить, потому что по другому я этот фильм никак охарактеризиовать не смогу. Какой-то слишком простой до ужаса сюжет и при этом очень нелинейный. Сначала речь об одном, потом внезапно о другом. Сначала кидают нам невыразительную комедийную мелодраму, потом куча намеков на «Звонок». Единственное, что заслуживает внимания в этом фильме — концовка! И то реакция на нее разная: если смотришь фильм полностью, то от такого внезапного появления в кадре акулы (причем не какой-нибудь, а гигантской) вызовет смех; если же смотреть этот момент отдельно, то он еще сможет внушить нужные впечатления, даже страх. Но увы, это по-моему единственный нормальный момент за весь фильм и самое противное — это единственный момент, когда наконец акула проявляет себя во всей красе! А так этот фильм просто ни о чем!

1 из 10

за ролик с акулой, а так бы вообще 0 поставил!

12 февраля 2014

Акула, ну где же ты?!

«Бред, стилизованный под «триллер-догадку», не поддающийся описанию, ибо ни о чём» — именно такая мысль пришла мне в голову после просмотра этого треша.

От фильмов про акул чего мы ждём? Правильно, акул. Японские экспериментаторы решили не заморачиваться и снять абсолютно непривлекательное видео с элементами мокьюментари. Девушки бегают по пляжу, всему радуются, тыкают грудями в экран, снова бегают, и когда зритель наконец засыпает, просыпается… нет, не мафия. В общем, какая-то девушка смотрит записи. Другая девушка моется в душе, потом её показывают окровавленной. Короче, если у создателей и была какая-то задумка, она оказалась ничтожно загублена отвратительным монтажом, благодаря которому нельзя понять, о чём вообще кино. Верно — совсем ни о чём.

С горем и ужасающей скукой пополам мы понимаем, что происходит, лишь ближе к концу. Ни о какой акуле речи нет. Зло несут люди, а именно некий человек. Наконец, в финале съёмочная команда вспоминает, как называется их чудо-треш, и вставляет в повествование героя, который, казалось бы, давно должен быть главным. Ну вы догадались, о ком я. И тут я не сдержался, ибо выглядело всё ну очень смешно, очень неправдоподобно и очень некстати. Умудрившись надоесть за какой-то час, — час! — фильм в конце преподнёс удивительно тупой сюрприз.

Японцы умеют снимать хоррор, но также они умеют его и не снимать. Если у них выходит дрянь, то дрянь получается редкостная. Я просто не понимаю, зачем вообще нужны такие фильмы. И зрителям. И их создателям. Вот зачем? Какая выгода от выпуска бездарного видео, которое всё равно посмотрят от силы пятьсот человек? Плох солдат, не мечтающий стать генералом. А данный опус — призывник-даун.

1 из 10

4 октября 2013

Обман

Кино настолько жуткое (не в смысле страха) и нудное, хотя идет не очень много времени, что во время просмотра хочется спать. Отличное «киношное» снотворное, возьму себе на заметку. Но применять буду его в крайних случаях. Итак, о самом фильме. Почему же я начал так свой отзыв? Ох, как он меня разочаровал. Ожидал многого: никакой графики, простенькой идеи, но того, что предстало моим глазам на экране телевизора, я не был готов совершенно.

С первых же минут просмотра и до самого конца создается впечатление, что мне просто подсунули какую-то любительскую запись. Две главных героини, молодые японки, снимают на камеру себя, свои разговоры и прочие вещи, в том числе как они развлекаются, бегают и т. п. На это, если честно, было не очень интересно смотреть. И вообще. То место, куда они приехали, было каким-то очень странным. Ни одного человека в округе, отель полностью пустой, как будто все вымерли. Я думаю, это сделано для атмосферы. Ну, чтобы чувствовалось, что здесь что-то не так. Но половина фильма забита просто разговорами, причем разговорами ни о чем, и всякими другими ненужными сценами, которые можно было смело вырезать. Фильм стал бы еще короче, но по крайней мере смотрелся бы намного интереснее.

Сама идея мне сначала была непонятна, она была как-то запутана и вообще казалось, что ее попросту нету. Я все время ждал, когда же появится акула, когда же прекратятся эти нудные и скучный действия, когда произойдет хоть что-то стоящее. А в итоге фильм подали как триллер, но не про акулу, а про убийцу, и этого я никак не ожидал. Сама акула, я вам хочу признаться, когда она появилась, выглядела достаточно страшновато, во-первых она была действительно гигантская, а во-вторых хоть и спецэффекты предстали как крайне слабые, все равно тот самый момент был, на мой взгляд, самым удачным в фильме, несмотря на всю простоту. А больше здесь наблюдать совершенно нечего. Смотреть на баловство и попросту кривлянье героинь перед камерой не очень-то и приятно и интересно, а моменты с убийцей могут оценить лишь любители триллеров, и то они выглядели не очень-то эффектно. В какой-то момент они были просто скучный и не нужны. Их растянули, чтобы попытаться донести страх, но этого не получилось.

Плюсы? Ну, может быть та самая сцена с акулой, кому как, но меня впечатлила, и разве что неплохие внешне актрисы. А больше тут смотреть не на что. Сюжет и сама идея поданы очень и очень плохо, если беретесь снимать, то снимайте нормально или хотя бы накопите денег для чего-то более вменяемого. Половина фильма, даже большая, ни о чем, можно смело вырезать. Хоть и идет кино мало, но это время тянется очень долго. Вообщем, смотреть не советую, кино меня совершенно не впечатлило, несмотря на все старания, в коих я сильно сомневаюсь.

Мое мнение — чрезвычайно неинтересный и никому не нужный фильм, который я не советую никому смотреть, ибо то время, которое он идет, очень жалко после просмотра.

4 февраля 2012

Оставь надежду, всяк акул здесь ждущий.

Весьма неоднозначное творение Джона Хиджири повергло меня в недоумение. Признаюсь, что я попытался найти в нем смысл при повторном просмотре, однако он, видимо, остался за гранью моего понимания. Рассчитывая на веселый трэш об очередном гигантском монстре, о котором говорит постер, слоган и трейлер, никак не ожидаешь увидеть не совсем внятный фильм о маньяках и снаффе. Сюжет запутан, хотя прост до невозможности, из-за того, что события в фильме перемешаны во времени, дополнены фантазиями и различными параллелями в видении каких-либо событий. Это переплетение подано в неком арт-хаусном стиле, что еще больше утяжеляет просмотр фильма, а визуальный ряд при этом до ужаса отвратителен. Дело в том, что львиная доля хронометража представляет собой съемку на любительскую камеру. При учете японской любви к ненужным подробностям и деталям весь символизм и метафоры теряются под покровом бессмысленных диалогов и кадров.

Актеры тут не проявляют себя никоим образом, так как половину времени мы видим на экране только их ноги, руки или другие части тел, а во второй половине либо наполненные наигранным ужасом лица, либо выпендривание перед камерой. Метафорическую акулу, олицетворяющую всепоглощающую жестокость и беспощадность убийц, за весь фильм покажут трижды: в самом начале, в середине и в конце. И именно ее финальное появление, полную версию которого можно увидеть в трейлере, производит еще более удручающее зрелище. Хотел ли Джон Хиджири сказать этим, что зло порождает Зло, или же то, что любое преступление наказуемо, остается совершенно непонятно, так как именно здесь нужно было бы уделить внимание той же детализации аналогий, а здесь их как раз и нет. Подобно героине фильма нам остается в шоковом состоянии смотреть на происходящее на экране.

Если же Вы решили все же посмотреть этот фильм, то будьте готовы к весьма неоднозначному триллеру в убогой подаче, которая уничтожает все плюсы фильма, если таковые и имеются. Но, быть может, это я что-то недооценил. В любом случае решение остается за Вами.

2 апреля 2011

Ужасы Психованная акула в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Джон Хиджири. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Нонами Такизава, Аири Накадзима, Мэгуми Харуно, Сёдзи Идзуми, Jun Kanaki, Мика Инагаки, Хиро Юки Накаучи.

Страна производства - Япония. Психованная акула — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.