Проклятие Банши
Damned by Dawn
3.9
3.7
2009, ужасы
Австралия, 1 ч 21 мин
18+

В ролях: Рене Уилнер, Бриджет Невал, Доун Клинберг, Дэнни Олдер, Марк Тейлор
и другие
Внучка Клер со своим мужем приезжает к бабушке, которая находится одной ногой в могиле. Бабушка прислала загадочную посылку Клер, о которой просит никому ничего не рассказывать. Этой же ночью в доме начинают происходить странные события, повлекшие за собой череду ужасных смертей.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Проклятие Банши

английское название:

Damned by Dawn

год: 2009
страна:
Австралия
слоган: «When The Banshee Cries... The Dead Will Rise»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Рег Спун
композиторы: ,
художники: Дэвид Джексон, Джорджиана Расселл Хэд
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 октября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Видео к фильму «Проклятие Банши», 2009

Видео: Трейлер (Проклятие Банши, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Проклятие Банши», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Проклятие Банши», 2009

Что происходит?

Перед тем, как посмотреть этот фильм, я решила ознакомиться с его рейтингом. На Кинопоиске он как бы намекает. Но я всё равно села смотреть, о чём пожалела. Давно не видела такого дрянного фильма.

По сюжету молодая женщина со своим мужем приезжает в отчий дом погостить. Её бабушка прикована к постели и уже фактически мертвец. За месяц до событий она прислала внучке урну для пепла с просьбой никому об этом не рассказывать, особенно отцу (почему?). Разумеется, именно отцу женщина об этом и поведала, после чего они сошлись во мнениях — бабуля свихнулась. Также бабушка делится с внучкой ощущениями приближающейся смерти и говорит, что совсем не боится женщины, которая придёт её оплакивать, то бишь банши. Вскоре последний персонаж и появляется, причём ведёт себя довольно странно.

Если уж в фильме затронута тема фольклора, то почему бы не следовать ей до конца? Насколько мне известно, эти мифические плакальщицы кружат возле дома умершего. Ну на крышах сидят, но уж никак не вламываются внутрь. И потом, раз уж она вошла, то почему ей пришлось искать покойницу по комнатам? Если она знала, в каком доме умершая, то должна знать, в какой она комнате. Ещё забавно, что сестре главной героини было сказано запереться у себя на замок, что не помешало банши открыть дверь лёгким движением руки. Зато в комнате бабули, где пряталась женщина, ей пришлось буквально выбивать дверь, хотя её и на замок-то не успели закрыть. Также мне непонятны действия главной героини по отношению к плакальщице. По идее, она должна была догадаться, кто это, раз уж в этих местах водятся такие создания. Тем более, бабуля только-только ей рассказывала об этом. Зачем было бросаться на бедную банши? Что за идиотизм? То, что происходило дальше, я даже не знаю как описать.

В целом довольно слабенький ужастик с отвратительными спецэффектами. Туман, которого явно было ну слишком много, никакой мистики фильму не придавал. А реально самым страшным в фильме был грим, которым бабку разукрасили.

Не берусь рекомендовать сие творение. Но, возможно, это понравится людям впечатлительным и с чересчур развитым воображением.

3 августа 2014

Банши?! — Не верю!

Итак, первое что приходит в голову после просмотра этого «шедевра» — причём здесь, спрашивается, банши?! Всунув хотя бы для какой-либо оригинальности данное слово в название сего произведения, сценаристы, не читав особенно или явно наплевав на ирландскую мифологию, просто обозвали один из персонаж данного действа «банши» и на том и дело с концом. Так как более логичного ответа на вопрос — какого черта в истории про банши, женщине (в обличьях по разным версиям девушки или старухи, как правило, в белом одеянии с распущенными волосами), предвещающей своими рыданиями близость смерти, появляются вдруг похищения трупов, невесть откуда взявшиеся зомби, фиг знает почему пробудившиеся из могил и летающие скелеты с косами в руках и тому подобная бредятина, которой сдобрен весь фильм от начала и до конца.

Согласится с мнением о том, что данный фильм затягивает и держит в напряжении, не могу категорически. Это творение скорее клонит ко сну, который отгоняет лишь бьющий по барабанным перепонкам визг так называемой банши, длящийся порой секунд по 30, а про оригинальность сюжетных ходов, просто умолчу, ввиду того что их почти не наблюдается. Звуковая дорожка, спецэффекты с гримом, как впрочем и игра актёров особенно положительных эмоций не вызывают, но по сравнению со смыслом происходящего на экране, вполне сойдут.

Итого, довольно посредственный ужастик с бездарным сценарием, пожалуй единственным плюсом которого была очень мило выпучивающая глазки, буквально каждые 10 минут, да и вообще довольно-таки симпатичная исполнительница главной роли Рене Уилнер.

2 из 10

30 июня 2012

Лучшее представление Ирландского духа

Перед просмотром фильма зрителю стоит немного познакомиться с Ирландским фольклором, ведь именно там впервые появляется таинственная Банша. Bean — женщина, и sí — Ши, что вместе переводится как женщина из сидов, из потустороннего мира. Это дух который приходит к человеку перед смертью, чаще всего в образе старухи. Банши это не сама смерть — это лишь её предвестник. Она не единый дух, у ирландцев принято считать, что предвестник смерти у каждой семьи свой и скорее всего это прародительница рода.

Зная всё это фильм уже не кажется таким туманным и непонятным как может показаться на первый взгляд. Перед просмотром этого фильма мне довелось посмотреть ещё несколько картин посвящённых этому духу («Банши: Музыка смерти» США 2006г., «Банши» США 2008г., «Плач Банши» 1970г. Великобритания и «Вой Банши» 2011г. США) и хочу вас заверить, что «Проклятие Банши» лучший из них. Именно здесь Банши выступает как дух, прародительница рода, которая оплакивает смерть, а не является злобным чудовищем, оборотнем или убийцей, как в остальных картинах. Но это не единственное чем меня порадовал данный фильм.

«Проклятие Банши» снят в лучших традициях хоррора, держит в напряжении с первых десяти минут и до самого финала. При просмотре вам не удастся расслабившись расположиться на своём кресле, а придётся следить за происходящем на экране и о таких вещах как сигарета, кофе или чай просто можно забыть. А такое к сожалению случается не часто.

Режисcёр Стивен Миллер невероятно тщательно поработал над нюансами и мелочами которые может заметить только очень внимательный зритель, как например: силуэт Банши в тумане, тень смерти с косой, образ на фотографии или намёк на беременность главной героини ещё в середине фильма. Все эти детали придают фильму необычайную атмосферу таинственности и с лихвой заменяют функцию тумана, которого действительно было чересчур много.

На мой взгляд этот фильм однозначно достоин вашего внимания и сможет с лёгкостью пощекотать вам нервы в одну из тёмных ночей.

Я не занимаюсь пересказом фильмов, а составляю своё субъективное мнение о картине. Надеюсь, оно поможет вам определиться смотреть/не смотреть.

Смотрите фильмы хорошего качества в кинотеатрах или с пометкой «лицензия».

25 сентября 2011

Отличный фильм, сюжет конечно банальный, но порадовали страшные моменты. Банша визжит как вокалист группы Silencer, так что всем поклонникам шрайка обязателен к просмотру. Корпс-пейнт кстати тоже неплох.

2 февраля 2011

Понять то, что здесь происходит практически невозможно без поллитра. Весь фильм я сидел с озадаченным выражением лица, иногда вскакивая с криком «Ура! До меня дошло!».

На обложке этой картины написано мол «Ждете Евил Дэд 4? Зацените «Проклятие Банши!». Я не являюсь особо ярым фанатов «Зловещих Мертвецов», но могу точно сказать, что ничего похожего здесь и в помине нету. Зомби-то будет всего один и то, если его можно таковым назвать (есть еще баба похожая на зомби). Он кстати вполне разговорчив, и вместо что-бы кушать человечинку, начал бить по морде папашу(!). Понравилась мне разве-что сцена, когда из этого «зомби», начали вываливаться кишки и насекомые. Так, что фанатов зомби-муви прошу не беспокоиться, здесь нету ни сцен каннибализма, ни мяса, да и мертвяков не будет. Режиссер пытавшийся создать максимально атмосферный фильм сделал чудовищный перебор с напускным туманом, создавалось такое ощущение, что дом этот стоит над облаками. И вроде-бы есть парочка хороших шоковых моментов, да и съемки производились ночью, но происходящее не выглядит пугающим, не устрашает, потому-что нелепые разборки с нечистью, ничего кроме улыбки вызывать не могут. Актеры играют как попало, особенно главная героиня, орать она, конечно, умеет громко, но вот по ее мимике, я не поверил, что ей действительно страшно. Что касается сюжета — здесь создатели мрачнеют. Насколько я понял, трупы, которые были кремированы, восстали и начали мстить неизвестно за что. Сцена-копирка из «Корабля-Призрака», когда души умерших летали над автомобилем, и вовсе ввела меня в ступор. Душа не может быть материализирована, это тот же призрак и стены и стекла для него не препятствия. Но здесь они разбивались о лобовое стекло и оставляли огромные грязные следы(!), видно создатели совсем не дружат с парапсихологией.

Визуальная составляющая так же слаба, компьютерная нечисть нарисована так себе, бывало и хуже. Убийств немного и сделаны они без изысков, поэтому никакого интереса для любителей мяса не представляют. Концовка это вообще тихий ужас. Поэтому мой вам совет, лучше пересмотрите «Evil Dead», чем взирать на этот бред сивой кобылы.

4 из 10

9 декабря 2010

Ужасы Проклятие Банши в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Бретт Энсти. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Рене Уилнер, Бриджет Невал, Доун Клинберг, Дэнни Олдер, Марк Тейлор, Питер Стрэтфорд, Нина Николс, Shaun R.L. King, Тэрин Ева, Трент Шварц.

Страна производства - Австралия. Проклятие Банши — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.