Причуды одной блондинки
Singularidades de uma Rapariga Loura
6
6.2
2009, мелодрама, драма
Португалия, Испания, Франция, 1 ч 1 мин
В ролях: Рикарду Трепа, Диогу Дория, , Леонор Силвейра, Ружериу Виейра
и другие
Молодой человек, работающий на своего дядю счетоводом, однажды видит в окне напротив прекрасную молодую девушку и тут же влюбляется в нее. Но дядя против женитьбы, и парень в обиде уходит искать другую работу, чтобы найти денег для будущей семьи. Задумывался ли он, какой невестой окажется та красавица в окне напротив?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Причуды одной блондинки

английское название:

Singularidades de uma Rapariga Loura

год: 2009
страны:
Португалия, Испания, Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Сабини Ланселин
художники: Кристиан Марти, Хосе Педро Пенья, Аделаида Мария Трепа
монтаж: ,
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2500000
Дата выхода
Мировая премьера: 10 февраля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 1 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Причуды одной блондинки», 2009

Видео: Трейлер (Причуды одной блондинки, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Причуды одной блондинки», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Причуды одной блондинки», 2009

Хотя «Причуды одной блондинки» сняты по рассказу де Кейроша, кажется, что это экранизация Касареса или Кортасара. Неторопливое скупое повествование, минимум визуальных средств, неподвижная камера. Не самая оригинальная история любви двух молодых людей, вызывающая в памяти сотни точно таких же историй, от Лопе де Вега до Яна Потоцкого.

Но в этой неоригинальной аскетичной неподвижности есть что-то нереальное, тревожное, прохладное, бунюэлевское, и кажется, что сейчас вот приоткроется где-то сбоку стена старинного дома, или провиснут потрескавшиеся двери желтого шкафа, или сместятся тени в темной спальне, и там окажется — что? Лысый мужчина в бантике и голубом платьице? Одноглазая любовница дога? Старичок на четвереньках, мяукающий на восток?

Все проще, и реальней, и обыденней. Человеческие чувства — пыль, песок, причуда. У каждого в поезде медленно проверят билеты, и состав, как в самом первом фильме, по расписанию прибудет на назначенную станцию.

Де Оливейре, когда он снял эту часовую новеллу, был 101 год. Он наверняка все уже знает. И уж совершенно точно он знает, что именно на этом свете не имеет никакого значения.

9 из 10

26 января 2014

Там реки текут спокойно и равнодушно…

Режиссер Мануэл ди Оливейра уникален своей плодовитостью и долголетием. Сейчас режиссеру 104 года; уже с 1930-го, он так или иначе участвовал в различных работах на киностудиях, а эту неспешную киноленту, он снял, когда ему только что перевалило за сто.

С первых кадров фильм иллюстрирует мнение: «Кто понял жизнь, тот не торопится»: кондуктор проверяет билеты в вагоне поезда, а зрителю суждено проверить вместе с ним от первого до последнего пассажира. Это еще только начало…

Далее — все выверено: на экране статичные декорации, словно в театре; каждый говорит свою роль, и никто никого не перебивает. Однако, за статичными интерьерами и элегантными речами, иногда проскакивают важные события, которые очень легко пропустить. Может быть, усыпляет роскошь ХIX века, неведомым образом переплетенная с современной жизнью. Так или иначе, но фильму с замершими декорациями все же удается сохранить интригу.

Многократно и многообразно истолкованная история об импульсивной влюбленности, на этот раз под прицелом фильма Оливейры. Сколь бы ни был наивен и симпатичен влюбленный бухгалтер; и сколь бы ни был практичен его строгий дядя, все равно мы остаемся обдуваемыми слабым ветерком от веера таинственной блондинки, размышляя над случившимся: то о дяде, то о бухгалтере, то о блондинке…

10 января 2013

Мелодрама Причуды одной блондинки в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Мануэл ди Оливейра. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Рикарду Трепа, Диогу Дория, Júlia Buisel, Леонор Силвейра, Ружериу Виейра, Паулу Матуш, Антонио Реис, Норберто Баррока, Джоао Круз, Франциско Сантос, Карлуш Феррейра, Луиш Роман, António Amblate, Катарина Валленштайн, Луис Мигель Синтра.

Расходы на кино составляют примерно 2500000. Производство стран Португалия, Испания и Франция. Причуды одной блондинки — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.