Преступления прошлого
Crimes of the Past
6
4.3
2009, боевик, триллер, драма
США, 1 ч 32 мин
В ролях: Дэвид Раш, Элизабет Рём, Эрик Робертс, Чэд Линдберг, Джон Эйлуорд
и другие
Раненный при исполнении задания, агент ЦРУ вынужден уйти в отставку, но отцовские обязанности оказываются еще более рискованными, чем прежняя работа.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Преступления прошлого

английское название:

Crimes of the Past

год: 2009
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Хулио Рибейро
композитор:
художники: Майкл Лорефайс, Мелисса Мерритт, Дженей Джурлани, Оливия Хоу
монтаж: ,
жанры: боевик, триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 июня 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма

Отзывы критиков о фильме «Преступления прошлого», 2009

Болью отзываются…

Термин «саспенс», введённый известным на весь мир Альфредом Хичкоком, можно применить и к данной картине, если детально изучить суть этого определения. Картина Гаррета Беннетта «Преступления прошлого» затягивает в свою пучину мрачного повествования, погружая зрителя — пожалуй, что истинного ценителя неординарного кино — в атмосферу беспробудности и пессимизма. Но, разве так уж всё безрадостно будет в конечном итоге для героев этой ленты, ведь даже сама жизнь порой выкидывает те ещё фортели?..

Итак, с ходу, не откладывая в долгий ящик, нас ввергают в мир героев, толком не объясняя: что из чего взяло старт. Без привычной динамики и напряжения острого сюжета идёт знакомство с рутиной одной разрозненной семьи. А случилось вот что: Когда-то Томас Спарроу (Дэвид Раш) — резидент небезызвестного правительственного ведомства — на своей шкуре вынес тяготы крушения собственного брака. Посредством этого, его жена через суд ограничила общение с дочерью Джозефиной (Элизабет Рём). Он писал подрастающей кровинушке письма, да только вот те не находили адресата. Согласитесь, ведь так бывает. Правда, так больше бывает в мыльных операх. Но мыльной опере не даёт случиться криминогенная составляющая картины.

На том стенания и страдания Разведчика не закончились. Его ранят, и он уходит из Управления. Конечно, он кадр ценный, и, как бы не очень официально, но он продолжает работать. А работа эта такова, что враги могут быть посеяны повсюду. Равно как и враг и вовсе может быть неведом. Но, сказать по правде, уж как по мне, — то лучше бы сосредоточились на семейных узах. Ведь там развернулась целая кутерьма.

Теперь уже бывший агент стал исподтишка наблюдать за уже взрослой Джозефиной. У той у самой уж дочурка — его, стало быть, внучка. И вот тут ещё один виток сюжета: Джози не в ладах с законом и алкоголем. А посему, супруг уже самой нарушительницы отбирает малышку… Но здесь-то как раз и зацепка для сценаристов!.. Вот он стержень фильма! Недаром здесь и советы явно же не пропащей «алкоголичке», и многое иное.

Как юрист говорю, что лично мне было очень интересно наблюдать за судебным разбирательством, которому уделено немало (но это и хорошо) времени! Конечно, их нормы права меня и близко не касались. К тому же у них там вообще судебный прецедент имеет право быть (знаю, не так как в Англии… но я уклонился от темы!). Как же там отбивал своё реноме адвокат! Чэд Линдберг, ай, молодца!.. Актёрище!

Но пора выносить аргументированное мнение по всему фильму. Фильм очень скучный. Монотонный. К тому же, я уже говорил, повторюсь. Убрав всю ненужную оплётку в виде как раз «… прошлого» — всё было бы по-другому. Ой, да хватит мне уже осторожничать в высказываниях!.. Лучше было бы. И значительнее! Порадовал Эрик Робертс в роли русского мафиози. И — да, предвидя ваше настроение, — клюквы здесь нет.

И последнее: сам выход фильма ознаменовался одним событием. Режиссёр посвятил картину одному из создателей — Шону МакКарти — безвременно ушедшему из жизни, и так и не увидевшему своё детище…

6 из 10

24 июня 2015

Пасьянс

«Преступления прошлого»… Я и не слыхивал о таком фильме. Но как-то он попался на глаза на одной гремучей и дремучей пиратской сборке. Дума, такого предисловия достаточно для того, чтобы просто рассказать каким способом этот фильм добрался до моих глаз.

Раньше мне уже удавалось видеть нестандартные фильмы — фильмы с нестандартным течением. Не скажу, что я в восторге от такой манеры изложения. Этот фильм неважен. Если такого характера ленты, такие как «Одержимость» и «Счастливое число Слевина» были хоть интересны, то с картиной Гаррета Беннетта всё пошло наперекосяк.

- Что такое пасьянс? - говорит дочка героини этого фильма.

- Пасьянс — это карточная игра на одного, - отвечает её мать.

Наш же пасьянс (или пазл, как угодно) сложится далеко не сразу. Из понятного: отставной ЦРУ-шник вышел на пенсию. Но что на ней — на этой пенсии делать — пока не знает. Но у нас не экшн. Бывший агент Разведки — отец гл. героини. Но с отцовством у него как-то тоже не клеится. Он издали наблюдает за тем, как живут его дочь и внучка. Те же испытывают ряд бытовых проблем. Посещение Общества анонимных алкоголиков, совместное опекунство над малышкой, увольнение с работы…

Как видно, создатели запихнули в картину целый ворох проблем. Кроме всего прочего — сосредоточьтесь только на этом — фильм бы был спасён. И, возможно, искупан в лучах славы. Но дела црушника не отпускают. Поэтому фильм и называется «Преступления прошлого». Развязка станет криминальной.

В конце концов, фильм будет выглядеть раздробленным и сложным для восприятия. Я где-то 2/3 хронометража вообще думал, что я его не пойму. Но в «пасьянс» подложили нужные карты…

Вот, наверное, такой вердикт. Можно сказать, что фильм — как отражение жизни. Но как-то он выглядит очень чужим. Я едва ли кому-то его порекомендую. И сам болше смотреть не стану. Не смотря на то, что он под конец собрался и выглядел уже собранным…

У меня, увы, всё.

5 из 10

24 июня 2015

Боевик Преступления прошлого в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Гаррет Беннетт. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дэвид Раш, Элизабет Рём, Эрик Робертс, Чэд Линдберг, Джон Эйлуорд, Луиз Берггрен, Грант Гудив, Оливия Томас, Наташа Симс, Дэб Блюме, Тони Дуп, Джен Эрвин, Ларри Гросс, Брайан Ибсен, Фил Идрисси.

Страна производства - США. Преступления прошлого — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.