Последний Лавкрафт: Реликт Ктулху
The Last Lovecraft: Relic of Cthulhu
4.5
5.4
2009, ужасы, комедия, приключения
США, 1 ч 18 мин
18+

В ролях: Кайл Дэвис, Девин МакДжинн, Мэтт Бауэр, Хонор Блисс, Сухата Дэй
и другие
Джефф узнает, что он прямой потомок известного писателя Г.Ф. Лавкрафта. Также он узнает, что монстры Лавкрафта существуют и в реальности угрожают человечеству. Джефф и его лучший друг Чарли предпринимают рискованное путешествие, чтобы предотвратить пришествие на Землю зла по имени Ктулху…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Последний Лавкрафт: Реликт Ктулху

английское название:

The Last Lovecraft: Relic of Cthulhu

год: 2009
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Камерон Кэннон
композитор:
художник: Никки Рудлофф
монтаж: ,
жанры: ужасы, комедия, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 50000
Дата выхода
Мировая премьера: 3 октября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, комедия, приключения

Видео к фильму «Последний Лавкрафт: Реликт Ктулху», 2009

Видео: Трейлер (Последний Лавкрафт: Реликт Ктулху, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Последний Лавкрафт: Реликт Ктулху», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Последний Лавкрафт: Реликт Ктулху», 2009

Ну хоть так…

Произведения культового писателя в жанре ужаса Говарда Филлипса Лавкрафта незаслуженно обходят вниманием большие студии. А ведь было бы здорово однажды дождаться по-настоящему кассового фильма, который открывался бы скромной, но значащей так много для миллионов поклонников лавкрафтианской мифологии фразой типа: «Основано на произведениях Г. Ф. Лавкрафта». Но нет, ни солидные студии, ни «большие» продюсеры, ни профессиональные режиссеры или талантливые сценаристы не хотят ввязываться в такую авантюру. С одной стороны, их можно постараться понять: экранизация работ Лавкрафта — это дело очень серьезное, требующее по-настоящему авторского подхода и оригинальной подачи, действительно крепкого и нетривиального визуального, или попросту, художественного исполнения. И даже если все это будет соблюдено, даже в таком случае фильм может не окупиться (ведь именно об этом чаще всего думают киноделы), потому что общая масса зрителей просто «не въедет», выражаясь простым языком.

Именно поэтому продюсеры и режиссеры предпочитают, хм, даже не заимствовать, а подворовывать у Лавкрафта, беря за основы ЕГО монстров. Вспомним хотя бы недавний «Тихоокеанский рубеж», завязанный на борьбе с огромными чудищами из океана. Не забудем и, кстати, не такой уж и плохой «Монстро», опять же, о чудовище из моря. Есть еще целая вереница менее громких картин на протяжении последних десятилетий, в которых снова и снова эксплуатировался образ монстров из морских глубин или параллельных вселенных. Да что уж там, даже всемирно любимые чужие и те во многом обязаны Лавкрафту. В общем и целом, строго говоря, на все ужасы и фантастические фильмы, скажем так, со щупальцами можно смело крепить печать с инициалами Г. Ф. Л. Но, опять же, еще никто из видных мастеров и ремесленников из мира большого кино не отваживался на стопроцентную экранизацию историй от Говарда нашего Филлипса.

А раз так, то нам остается только радоваться этим крохам в виде андерграундных, почти любительских или категории-Б фильмов по любимым рассказам. И ведь нужно отдать должное, каждая из попыток — особенная и уникальная. Как, например, и вот этот гиковский «Последний Лавкрафт…». Можно ли отнестись к нему серьезно? Да ни разу, что вы? Стоит ли смотреть его человеку, не знакомому с миром Лавкрафта? Разумеется, нет! Однако, учитывая чудовищный дефицит лавкрафтианских экранизаций, любому кто в теме, этот фильм, если и не доставит полноценного удовольствия, то хотя бы станет поводом для легкой и снисходительную улыбки, что тоже, в общем-то, не плохо. И когда пойдут титры, этот зритель скажет: Ну хоть так…

6 из 10

20 июня 2015

Ужасы Последний Лавкрафт: Реликт Ктулху в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Генри Сэйн. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кайл Дэвис, Девин МакДжинн, Мэтт Бауэр, Хонор Блисс, Сухата Дэй, Тодд Даффи, Эдвард Флорес, Джастин Гиддингс, Барак Хардли, Макс Хубер, Дуглас Джэнцен мл., Джессика Кинни, Edmund Lupinski, Ричард Рили, Орен Скуг.

Расходы на кино составляют примерно 50000. Страна производства - США. Последний Лавкрафт: Реликт Ктулху — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.