Поросенок
Grisen
7.5
2008, драма, короткометражка
Дания, 23 мин
В ролях: Еспер Асхольт, Метта Агнета Хорн, Фаршад Колги, Трине Паллесен, Шахбаз Сарвар
и другие
Фильм рассказывает о двух пациентах, которые лежат в больничной палате после операции. Между ними завязывается яростный спор. Первый полагает, что картина свинки на стене принесла ему удачу во время операции, второй — мусульманин — утверждает, что рисунок оскорбляет его религиозные чувства. Постепенно в конфликт втягиваются их родственники и администрация госпиталя.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Поросенок

английское название:

Grisen

год: 2008
страна:
Дания
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Енс Шлоссер
композитор:
художник: Метте Линдберг
монтаж:
жанры: драма, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 февраля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 23 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, короткометражка

Постер фильма «Поросенок», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Поросенок», 2008

Условные рефлексы

Искусственно сгенерированная ситуация, призванная показать условность предрассудков и церковных канонов, рассматривая их как связанную с верой убеждённость, не деля её на личное мнение или массовый культ: больной старик увидел в нарисованной свинке талисман, а пришедшие навестить его соседа мусульмане посчитали висящую в палате картину оскорблением религиозных чувств своего родителя.

Учитывая, что страдающий неисправной простатой дед никак не мог оказаться в одной палате с клиентом офтальмологов, сюжет воспринимается агитационно-пропагандистским трюком, призванным показать относительность взаимных претензий, готовых вылиться в локальный религиозный конфликт.

После известного карикатурного скандала вполне понятно стремление европейцев навести мосты между волнующимися народами, но такая скучная метода вызывает по большей части отторжение, как омертвлённый школьный урок, где вместо ярких опытов применяют теоретические формулы, боясь использовать примеры, которые в богатстве своём предоставляет сама жизнь.

Здесь же отвлечённость истории смазывает приклеенную к ней мораль, вынудившую авторов подгонять острый сюжет под политкорректный стандарт, пряча реально глубокий конфликт за безболезненный частный случай.

13 июня 2010

Драма Поросенок в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Дорт Хёг. Кто снимался в кино, актерский состав: Еспер Асхольт, Метта Агнета Хорн, Фаршад Колги, Трине Паллесен, Шахбаз Сарвар, Камилла Сёэберг, Фарук Кхан, Хеннинг Моритцен.

Страна производства - Дания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.