Переправа
5.9
6.3
2009, драма, военный
Россия, 1 ч 29 мин
18+

В ролях: Александр Чмелев, Виктор Раков, Анастасия Немоляева, Дина Корзун, Татьяна Захава
и другие
Август 1941 года. Артиллерийский взвод, состоящий из необстрелянных, еще не побывавших в бою солдат, отступает от прорванной немцами линии фронта к переправе. Блуждающие среди лесов и пустых деревень, без связи с командованием, один на один с врагом, бойцы растеряны, остро ощущают свою уязвимость и, в конечном счете, обреченность. Все их товарищи, от которых они по случайности отстали, уже убиты. А им зачем-то судьба подарила этот день, эти часы, в которые они вновь обретают опору и смысл жизни, сознательно ступая на путь самопожертвования...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Переправа

год: 2009
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператоры: Дмитрий Ермаков, Павел Трубников
композитор:
художник: Ахшар Цавкилов
жанры: драма, военный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1000000
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Отзывы критиков о фильме «Переправа», 2009

Война как она есть

Фильм понравился отсутствием пафоса, которым в последнее время изобилуют современные крупнобюджетные фильмы о Великой Отечественной. Не было в нем и чрезмерного напускного героизма. Автор, очевидно, намекает зрителю — неважно как погиб солдат: потянул он за собой с десяток врагов или умер в поле не сделав ни единого выстрела, ни остановив ни единого танка, не выполнив своей боевой задачи как в данном случае — важно что эти бойцы и их командир пытались СДЕЛАТЬ ЭТО… Им не хватило ни знаний, ни умений ни опыта. Фильм как мне кажется, дань уважения и признательности всем бойцам и командирам, которым не посчастливилось брать Берлин, а ждала горькая участь быть убиенным на многочисленных безымянных переправах и полях России, Белоруссии и Украины. Вечная им память.

19 июля 2014

Негероическая война

В самом деле, фильм абсолютно не героический. А уж тем более его всё-таки главный герой (вот ведь как получается- негероический герой!), лопоухий сельский дядька (а вот тут создатели фильма капитально слажали: в первые недели войны в действующей Красной армии не могло быть рядовых столь преклонного возраста, их начали призывать гораздо позднее, когда людские резервы страны истощились, а на добровольца или сверхсрочника солдат совсем не похож, ни по характеру, ни по действию, во всяком случае, его появление в армии в фильме не объяснено). Да он даже и не солдат вовсе- крестьянин в форме, только и всего. Вот и поступает чисто по-крестьянски: прячет в сидор жратву с разбитой машины, хочет о том доложить, но ему не внемлют, а когда узнаёт, что за это можно и в расход, отдаёт колбасу случайным пацанам. И в часть не возвращается не столько по трусости, сколько опять же в силу своей, веками сложившейся русской крестьянской психологии: что от меня там толку, а дома-то семья, авось, как-нибудь всё и успокоится… Но совесть- то гложет, все, включая домашних, трусом считают. И вот результат.

Да уж, такой «непраздничный» фильм ко Дню Победы не покажешь, только на 22 июня (как и было). Он горек своей правдой начала войны: не очухались от нападения, воевать и действовать по обстановке, самостоятельно, не умели (даже пушки заранее на вероятные направления ударов не выставили и не замаскировали, зная, что враг неизвестно где и везде), за исключением успевшего побывать в боях капитана. Вот и погибли все- нелепо, бессмысленно, порой даже не успев пару раз выстрелить в ответ. И от этого не откреститься, это не замолчать. Потому что это правда, наполняющая неизмеримой болью наши давно уже послевоенные сердца. Вот и Переправа, по фильму, вовсе не то место, куда, согласно приказа, стремился усиленный артиллерийский взвод. Это переправа, переход их одного состояния (человека, характера, ситуации) в другое. В том числе- переход из живых в мёртвые. А в роли Харонов здесь выступают гитлеровцы. Замечу: сцена встречи погибших бойцов с ещё живым в кино далеко не нова (вспомним хотя бы самую тяжелую, пронзительную, «военную» серию из «Государственной границы»), но это всегда сильный эмоциональный ход, если, конечно, он глубоко продуман. А вот желательной глубины фильму как раз и не достаёт. Чувствуются традиции и влияние Германа-старшего, Шипитько, но глубины их «Проверки на дорогах» и «Восхождения» авторам ленты достичь не удалось. Но стремление было, и его можно только приветствовать. По крайней мере, такого фильма о войне не было лет 20. И хорошо, что он появился.

3 декабря 2011

Судьба человека

Фильм не простой; он не столько «военный», сколько «драматический». Ещё одна история-судьба солдата. Судьба не героическая, не горькая, не тяжелая, судьба до боли простая, человечная (со всеми присущими человеку слабостями) и немного глупая.

Просто война — это не только цепь легендарных битв и героических поступков, это не только истории «сильных» людей, это «пазл» человеческих судеб: разных, противоречивых и сплетённых одной целью (или идеей). И какими бы глупыми и бессмысленными они не казались по отдельности, в целом, именно, они и «делают» историю…

В фильме, на мой взгляд, совершенно нет главных персонажей, да и игру всех без исключения актеров выдающейся, мягко говоря, не назовешь, НО! именно это и подкупает — отсутствие фальши и максимально приближенное к реальности поведение героев. И даже откровенно «сыроватая» постановка не портит общего впечатления от картины: приземленная и честная история другой, не героической, стороны Войны.

6 из 10

4 ноября 2011

Есть только миг…

Фильм для тех, кто способен думать. Казалось бы, он затянут, нет привычного нам «действия», но эти самые паузы с картинами нашей необъятной родины, с природой, облаками, реками — они и дают возможность подумать, подумать о глупости войны, как таковой, о многогранности человеческой натуры.

Фильм о жизни, о простых людях, как они есть, со всеми их недостатками и доблестями, радостями и горестями. Сейчас ты ходишь, дышишь, ешь, поешь, плачешь, радуешься, а через миг этого всего уже просто нет. Страшно.

Фильм зацепил. Заставил задуматься.

И за это 10 из 10

10 мая 2010

Драма Переправа в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Дмитрий Макеев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Александр Чмелев, Виктор Раков, Анастасия Немоляева, Дина Корзун, Татьяна Захава, Александр Носков, Эдуард Федашко, Зоя Толбузина, Юрий Кузнецов, Виктор Соловьев, Сергей Гурьев, Виктор Маркин, Сергей Мищенко, Елена Ландер, Анастасия Балякина.

Расходы на кино составляют примерно 1000000. Страна производства - Россия. Переправа — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.