Остров внутри
La isla interior
6.5
2009, драма
Испания, 1 ч 33 мин
В ролях: Кандела Пенья, Альберто Сан Хуан, Кристина Маркос, Джеральдин Чаплин, Сельсо Бугальо
и другие
Попытка самоубийства отца заставляет членов семьи собраться в родном доме. Пронзительная драмеди, сюжет которой разворачивается на фоне лунных пейзажей Гран-Канарии, рассказывает историю семьи, где в качестве наследства детям достается шизофрения отца, железное воспитание матери, балансирует в эмоциональном диапазоне от комичного к трагическому.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Остров внутри

английское название:

La isla interior

год: 2009
страна:
Испания
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Хуан Антонио Кастаньо
композитор:
художники: Хавьер Фернандес, Пепе Рейес
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 октября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Остров внутри», 2009

Видео: Трейлер (Остров внутри, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Остров внутри», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Остров внутри», 2009

Половина человечества боится потерять контроль над собой, вторая половина уже потеряла. И никто не знает точно, к какой половине относится он…

Фильм об одиночестве, семье, непонимании, чувстве вине и всё равно о любви.

По большому счету в фильме пять персонажей. Старые-старые родители и трое детей за 30.

Мать настаивает, что у ее детей нормальная жизнь, хотя нам очень быстро дают понять, что от нормальности там нет ничего, если только не принять за аксиому, что «все так живут».

Страх перед неизвестным врагом в виде страшной непонятной и неизлечимой болезнью преследует их всю жизнь. Они перестают понимать, где они, а где их шизофрения. Кто из них болен, а кто здоров. Отсюда постоянные нервные срывы, нежелание общаться друг с другом, полное непонимание окружающими.

С другой стороны, всё, что противопоставляется шизофрении, мир так называемых здоровых людей, представлено в довольно неприглядном виде: любовник Корал, жестокий эгоист, его жена — пустая и глупая, жалкий актеришка-лавилас. Все они куда менее привлекательны, чем мир шизофреников: престарелая пара, с увлечением играющая в настольные игры, романтичный, умный и талантливый Мартин, тонкая чувствительная Грасия и сильная волевая Корал… Они вызывают симпатию. И сочувствие, так как они постоянно и очень сильно страдают.

Для нас, здоровых, актеры играют убедительно. При просмотре фильма, я попыталась вспомнить, знаю и люблю ли я испанский кинематограф. С Альмодоваром сложные отношения: его фильмам либо Да! либо Нет! Но я вспомнила, что есть у них Саура, а у него «Вскорми ворона» и за один этот фильм я уважаю испанский кинематограф вообще. И вдруг меня осенило, что я знаю Джеральдин Чаплин (мать в «Острове изнутри») не откуда-нибудь, а именно по «Вскорми ворона», она там сыграла Ану! и таким образом до конца просмотра в моем сознании фильм пересекался с этим шедевром Сауры.

Надо отметить, что режиссер сделал все, чтобы воздействие на психику зрителя было ненавязчиво, но максимально. Есть юмор, и обязательно такой, что смеешься через комок в горле; есть очень красивые кадры: когда отец в коме постоянно видит океан; сцена самоубийства отца: когда ничего не показано, но ты всё понимаешь и от этого страшнее; и музыка… Нам как будто бы предоставили два сценария: идея разрушения, так отличная переданная игрой актеров, светом, картинками, литературным сценарием пересекается с идеей созидания музыкальных тем фильма. И эти сценарии не противоречат друг другу, а сходятся в одной точке, что дает больший эмоциональный импульс и жизненность персонажам в их такой трудной ситуации… И особую работу в фильме выполняет чередование угнетающей тишины и оптимистичной музыки.

Может быть, это нечестные приемы, но фильм выворачивает наизнанку.

Финальная сцена, очень напряженная сама по себе. Шок раз. После нее идет полнейшая тишина. Шок два. После нее титры и легкая французская песня, под которую раньше главный герой пытался писать роман. Шок три.

Посмотрев фильм, хочется выйти на улицу, из дома, из кинотеатра, куда угодно только из помещения. И идти без цели и понимания, куда идешь. Молчать и думать, что же с ними будет дальше…

23 апреля 2011

Драма Остров внутри в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссерами являются Дуния Аясо, Феликс Сабросо. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кандела Пенья, Альберто Сан Хуан, Кристина Маркос, Джеральдин Чаплин, Сельсо Бугальо, Антонио де ла Торре, Эми Кацорла, Висенте Айала, Паола Бонтемпи, Марта Рубио, Эрминия Ориуэла, Альсидес Каиро, Petife Lorena, Tomás Monsalve, Ana Vanderwilde.

Страна производства - Испания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.