Осенние заботы
6
2009, мелодрама
Россия, Украина, 1 ч 24 мин
16+

В ролях: Елена Ксенофонтова, Александр Кобзарь, Инна Мирошниченко, Владимир Гуськов, Алексей Гуськов
и другие
В санатории, на отдыхе случайно встречаются бывшие муж и жена: когда-то известный футболист (ныне тренер) и популярная эстрадная певица. Всю жизнь главным стремлением каждого была собственная карьера. Гордость и тщеславие, честолюбие и жажда успеха когда-то уже заставили их расстаться. Прожитая жизнь лишь подтвердила невозможность их союза.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Осенние заботы

год: 2009
страны:
Россия, Украина
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Владимир Гуевский
композитор:
художник: Виктор Бучковский
жанр: мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 сентября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Отзывы критиков о фильме «Осенние заботы», 2009

Разведенные

«Как живешь, Юр?

Не регулярно.

Прям как я!»

Диалог Лары и Юры после долгой разлуки задает интригу всему дальнейшему повествованию. А как должны общаться бывшие муж и жена? Да наверное так, когда оба эгоистичны и взбалмошны и собственные амбиции захлестывают их существо. Но при всем этом они близки и даже разлука не властна над ними, и может они смогут все начать сначала?

Фильм снят по произведению Анатолия Степанова, которое переформатировали из детектива в любовную историю и как мне кажется, получилось не плохо, расширили человеческие отношения, углубили характеры героев и получилось вполне приемлемая мелодрама. Смотря этот фильм становится понятна избитая фраза — каждый сам кузнец своего счастья\несчастья — где то не поняли, не смогли переломить себя или уступить, а результат сожаление о прошлом. Может это была та самая любовь? И как забавно показано возрождение чувств Юры через бутылку со случайным собутыльником, очень жизненно. А Лариса, глядящая на портрет Юры, как же актриса смотрела с нежностью на него. Может я стал сентиментальным, но после сцены семейного ужина, я даже поверил в счастливый финал истории. Хотя по своему финал и получился таким, каким он должен быть для таких людей. Вообще жизненность ситуаций переполняет фильм, тут и проблемы взрослого сына у живущих своей жизнью родителей, и любовные треугольники, смотрится интересно и не скучно.

Алексей Гуськов и Елена Ксенофонтова хорошо смотрятся в кадре, их герои живые, они настоящие, со всеми своими амбициями и эгоизмом. Они показывают пять дней на море одновременно чужих и таких близких людей, где чувства бродят, возрождаются и умирают, а жизнь продолжается. И актерам удалось все это показать.

Наверное не самый жизнеутверждающий фильм, но мне он понравился. Герои разведены не только юридически, после расторжения брака, но и жизнью.

2 июля 2019

О сожалениях в личной жизни

К счастью для себя на момент просмотра я не был знаком с удручающе низким для этого фильма пользовательским рейтингом и это заставляет в очередной раз задуматься о том, что вряд ли на него можно полагаться в поисках «своего» кино.

Фильм притягивает своим спокойствием и уравновешенностью, свойственным людям, находящимся в возрасте осознания бесповоротности выбранного пути и подведения некоторых итогов.

Да, конечно, еще не занавес, но большая часть жизни уже прожита, и прожита к счастью далеко не зря. Есть серьезные успехи и достижения. Да что там говорить — есть популярность, слава и заслуженное признание. А вот достижения в личной жизни гораздо скромнее. Ну что ж… Достаточно распространенная ситуация. И вряд ли здесь можно говорить о том, что семейный уют и комфорт были принесены в жертву карьере. Гораздо чаще встречаются примеры, когда ни карьеры ни семьи.

Да, главные герои не ангелы. В повседневной жизни они подвластны обычным человеческим слабостям. Эгоистичны, порой беспринципны и не слишком разборчивы. Ветер в голове еще окончательно не успокоился. Их случайная встреча в осеннюю пору на южном курорте в очередной раз показала, что чувства еще не угасли и кажется вот-вот могут разгореться с прежней силой. Но опыт прожитых лет говорит о том, что воскрешению состояться не суждено, совместная жизнь осталась в прошлом и и остается только сожалеть…

И все же, несмотря на все прегрешения и понимание невозвратности отношений, именно в друг друге они чувствуют бесконечно близкого себе человека, с которым связывает голос сердца.

Фильм из тех, которые запоминаются. Смотрится приятно, с легко-грустным отголоском в душе.

7 из 10

21 марта 2011

Мелодрама Осенние заботы в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Ахтем Сейтаблаев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Елена Ксенофонтова, Александр Кобзарь, Инна Мирошниченко, Владимир Гуськов, Алексей Гуськов, Наталья Наталушко.

Производство стран Россия и Украина. Осенние заботы — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.